LINUX.ORG.RU

Осваиваю Linux.


0

0

Хочу поделиться впечатлениями.

Возникла необходимость установки сервера у провайдера (colacation) и установки на него сайта.
Сайт работает на php+mysql 10 000 хостов в сутки.

Раньше я имел дело только с Win и IIS.
И вот уже несколько последних месяцев занимался освоением Linux.

Раз 10 я ставил Debian, затем удалял и ставил снова.
В конце концов поставил Debian + Apache 2 + PHP + MySQL + FTP + SSH.
И сайт работает на новом сервере у меня дома.
Теперь надо нести его к провайдеру.

Осталась пара вопросиков. Нужно ли мне делать DNS сервер или провайдер мне его предоставит?

По итогам скажу, что потратил время не зря осваивая установку Linux и всего на него.
Хотя в Win и IIS я разобрался быстрее, но наверное Linux имеет больше удобных возможностей.


> Раз 10 я ставил Debian, затем удалял и ставил снова.

Это пройдёт :) Все кто переходит с Win решают проблемы старыми привычными способами - переустановка :) В Debian достаточно мощные средства apt/dpkg/deb - почитай доки и необходимость переустанавливать пропадет.

> Нужно ли мне делать DNS сервер или провайдер мне его предоставит?

А это надо у провайдера спросить.

> Хотя в Win и IIS я разобрался быстрее, но наверное Linux имеет больше удобных возможностей.

Ну, не знаю. По мне так, если сравнить общее время проведенное мной в Win и в Lin, то в Win я провёл значительно больше времени. Однако, Lin я знаю лучше, в том плане, что быстрее и проще решаю возникающие у меня задачи. Стартап в Linux, конечно, помедленней чем в Win, но потом, когда будет представление об общей идеологии и строении системы в целом и твоего дистрибутива в частности - изучение новых возможностей пойдет намного быстрее.

Rock
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.