LINUX.ORG.RU

4 способа


0

0

Здесь недавно был скриншот с программой filelight. Оценка была самая разная, и я захотел сравнить несколько способов "сделать это".

Задача: посмотреть содержимое ~/doc (одной из помоек), и оценить удаление чего там сделает погоду.

На данном скриншоте мы можем видеть результат работы четырех программ. 1 - вывод в терминале du|sort|less , 2 - старенькая gtk прога - fsv . 3 - упомянутый filelight , и 4 - режим конкверора - FSViewPart. Все эти варианты так или иначе вспоминались или обсуждались при обсуждении того скриншота.

Номер первый: команда du (du|sort|less в данном случае). Ну тут все понятно без слов, тру юникс вэй, рулит нипадецки, лидирует с абсолютным отрывом.

Номер второй: fsv. Gtk, OpenGL, очень красиво, но похоже - давно заброшено(на sf.net лежит сиротливый tar.gz от 1999-09-08 (они там кивают головой на SGI и IRIX)). Судя по всему - это фронтэнд к du. При старте оно пересматривает каталог, и затем информация не обновляется, действий каких либо оно не предлагает. Слева в верхней половине - дерево, внизу - список файлов. Приближает, отодвигает, разворачивает. Иногда падает.

Номер третий: герой эпопеи - filelight. Возможно ее писали оглядываясь на предыдущую. К du похоже имеет такое-же отношение, при старте какое-то время смотрит каталоги, потом дает картинку. Но, в ее контекстном меню мы уже видим возможность удаления (рекурсивного!, имеет смысл запускать от рута:). Если файл удалить (ей самой, или другой программой) - герой этого не заметит.

Номер четвертый - конкверор, режим просмотра - FSViewPart. Если с его помощью удалить файл - тоже ничего не изменится, но при смене каталога информация похоже обновляется. Интеграция с конкверором заключается, так-же, в контекстном меню, и в том, что при клике по файлу - его откроет.

Что-же из этого изобилия я применил? Как позорный лох, и последний ламер на du я сломался :( Отсортировало его... Ну там видно как, Может быть и есть способ нормально отсортировать, или это можно сделать скриптом, но писать скрипты и учить bash я не стал, а просто... выбрал filelight .

Fsv приколен, но что-то в нем тоже не то... И падает иногда. Конкверор вроде тоже ничего, но файловый свет как-то наглядней. И идея отображать содержимое снаружи - очень хороша. В конквероре содержимое как-то сливается в кашу.

Впрочем, в опенсорс главное - наличие выбора?

>>> Просмотр (1024x768, 167 Kb)

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

Нуууу, ничего учить не надо, пока есть ЛОР и добрые люди, тут надо терпение и время - когда-нить точно расскажут :D

Я du использую так:
du -sk * | sort -n
Показывает содержимое текущего каталога (только текущего, не рекурсивно, но размер каталога считает рекурсивно) отсортировано по размеру в килобайтах (самый большой внизу)
du:
-s - считать размеры каталогов но не показывать рекурсивно
-k - в килобайтах для того, что sort нолрмально сотировал

sort
-n - сортировать как числа а не как строки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ухх.. , я думал за язвительность по поводу du и консоли меня порвут, а тут наоборот, все подробно рассказали :)

За опцию -n для sort - спасибо, очень хорошая опция, когда нибудь пригодится. Для du опция -s не понравилась, наоборот, нужно искать что именно стоит первым в очереди, а вот вместо нее понравилась -S (то есть man я все-таки покурил...;). Для самого du -k - мало, -m лучше, но лучше всего -h . Но так - нормально не отсортирует. То есть в данном примере команда выглядела-бы так: du -mS doc |sort -n|less .

Но и даже с учетом нормальной сортировки, в слудующий раз, думаю, смотреть буду все-таки с помощью filelight. Зрительная наглядность для меня видимо нужнее.

И, забыл, ссылка на упомянутое обсуждение: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=675782

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Потомушта мелкие и serif. Оне всегда такие для устройствов с маленьким dpi (таких как монитор) и используют их там злобные буратины.

anonymous
()

KDE не ставил, filelight пользоваться не приходилось. Остальным - тоже. запускаю Scanner (под offtopic) в wine. Не работает только увеличение масштаба диаграммы. А так - все нормально.

buzerd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потомушта мелкие и serif

Вердана, однака... (ну, в смысле - не в заголовке окна, и не в меню... а уж что в kmail стоит - сказать страшно... :)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> ну, в смысле - не в заголовке окна, и не в меню...

Это-то фигня, а вот терминал... За что ж ты так себя не любишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да терминал играет служебную роль, там запустить что, или df посмотреть. Я им мало пользуюсь (хотя mc...).

Кстати, а какой туда шрифт стоит поставить? (вердану-то я тоже по совету поставил, а самому парится подбирать... %( )

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sveta_F

Ага, нашел. У меня там стоит Courier New. Нашел похожий, как ты показываешь, у меня он называется VGA, но с ним mc смотрится ... никак. Есть еще VGA9, получше, но тоже не очень. Вот monospace вроде ничего (что под этим названием kde имеет в виду - сокрыто тайной). Но mc лучше всего выглядит именно с моим курьером. Может дело в засечках? Не знаю. Вывод просто в терминале действительно не очень.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Krusader + [пробел-на-каталоге] забыл...

Оно конечно рулит, но на каждом каталоге... ??? Пробел отвалится... :(

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eRazor

Мелкий слишком мелок, а крупный выглядит страшно :-(

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

monospace -- моноширинный, все буквы одной ширины, как на печатной машинке. относится не только к кде, а ко всему где есть шрифты.

Ingwar ★★★★★
()

запарили скриншоты с ЛОР

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> Krusader + [пробел-на-каталоге] забыл...

> но на каждом каталоге... ??? Пробел отвалится... :(

Пошаговая детализация, как и всегда...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> monospace -- моноширинный, все буквы...

Но насколько я понимаю, там это не название шрифта, а то, что kde считает моноширинным. Впрочем уже понял что какой именно шрифт - прописано в kcontrol

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> Krusader + [пробел-на-каталоге] забыл...

>> но на каждом каталоге... ??? Пробел отвалится... :(

> Пошаговая детализация, как и всегда...

Так, собственно, по поводу крусадера. Задача - бросив взгляд оценить, что стоит удалять. Естественно, чем быстрее - тем быстрее. То есть выяснение размера одного каталога - в расчет не берется вообще. И (imho) наиболее удачен для этого именно filelight. Fsv - тоже очень неплох (и не привязан к kde), но не дружит с кириллицей, и похоже заброшен от рождения (по приколу видать кто-то написал, и бросил).

"Scanner (под offtopic) в wine." - по моему оно того не стоит... :) Какие-бы преимущества оно не имело...

sin_a ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.