LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

4

 , ,


1

1

Сегодня — знаменательный день. Пошла 4 (четвертая!) неделя, как в сусе криво приделанный секьюрити-фикс не дает хромиуму запускаться в opensuse 13.2.

И вот, сегодня таки этот кривой фикс починили. Именно в тот же день, когда:

Что-то отвалилось в механизме publishing в OBS

Нет, ребята, серьезно, не юзайте это дерьмо. Мне-то суся со стороны более-менее понравилась, но теперь я вынужден терпеть это дерьмище без возможности сменить его на нормальный дистр. Не повторяйте этой ошибки

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Sociopsih

А почему возможности сменить нет?

Ноутбук приезжает ко мне только на один выходной в неделю, есть более важные дела.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

О, еще один прозрел.

Только вот Марк совсем с катушек слетел

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

Правильный выбор сделал ты, юный падаван.

Valkeru ★★★★
()

криво приделанный секьюрити-фикс не дает хромиуму запускаться в opensuse 13.2

Это не баг, это фича!

Valkeru ★★★★
()

Ну так временное решение было, а не то что совсем не запускается.

Да и на 13.2 уже забили по сути дела.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Да и на 13.2 уже забили по сути дела.

И это шикарно, потому что либо валить на роллинг (а 13.2 я поставил именно из-за фиксированного релиза), либо на leap (а там нет поддержки IA32, это печально — девайс очень слабый).

derlafff ★★★★★
() автор топика

я вынужден терпеть это дерьмище без возможности сменить его на нормальный дистр

Приковали к конпунктеру с зузей и не дают ни секунды без наблюдения за тобой?

takino ★★★★★
()

Несколько лет пользовался openSUSE, никогда никаких проблем не было. Неужели так скатилась? Печально. Но может проблема в том что релиз старый и не поддерживается должным образом?

mbivanyuk ★★★★★
()

Нет, ребята, серьезно, не юзайте это дерьмо.

дык и не юзаю хром

kott ★★★★★
()

4

3. 3 простое. А 4 для сусяк и сусерей.

не юзайте это дерьмо

Суся не дерьмо. Это просто... Убунта для небыдла. Дерьмо с одеколоном. И без юристов.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Суся не дерьмо. Это просто... Убунта для небыдла

Толсто. Ынтерпрайз решает - посмотри на статистику cloud marketshare и попробуй там найти suse.

Вообще сами по себе есть у них хорошие наработки, тот же kGraft.

Но вот конечный продукт получается как что-то бестолковое... Глючнее линукса, чем OpenSUSE я не видел.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вот я не понимаю таких как ты. Это не редкость, когда так пишут «Я n-лет пользуюсь и все отлично». Начинаешь указывать на недостатки дистрибутива, а оказывается, что человек дальше примитивного и пассивного использования текстового редактора и браузера больше ничего и не использует. Начинаешь учить - им это не только не нужно, а они на тебя смотрят как на идиота, с непониманием. Их даже дефолтный внешний вид более чем устраивает. Что называется, «под капот» такие люди сроду никогда не заглядывают. А я даже до вручную установленных lib в Ubuntu доекапаюсь.
Для них главное - нет вирусов и работает. Все остальное - не важно.

alkash
()

opensuse создан с акцентом на внешний вид. И этим все сказано. «Под капот» в ней никогда не заглядывай, иначе снесешь моментом.
Пока он принадлежал компании Novell - они за ним следили и развивали. Потом америкашки купили Novell по принципу «прибыльная вещь должна принадлежать нам». И тут же продали портфель из 882 патентов некому консорциуму технологических компаний, в который входит MS, Apple и Oracle. Очень мутный консорциум. Я так понял, его цель - уничтожение конкурентов на своем пути. Я не вижу у них цели развития программного обеспечения. У них цель - на чужомих хрешениях в рай попасть.
О каком качестве opensuse можно сегодня говорить?

alkash
()
Ответ на: комментарий от alkash

opensuse создан с акцентом на внешний вид. И этим все сказано. «Под капот» в ней никогда не заглядывай, иначе снесешь моментом.

Ты ещё не видел, что творится под капотом Ubuntu... Вот там действительно, АДъ, трэш, и УГАРъ.

OpenSUSE ещё так, фигня.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkash

Что именно ты хотел донести до меня столь многословным сообщением? Можно вкратце и по сути изложить с чем ты не согласен и при чем тут я вообще?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkash

И как впечатления?

Я проблевался, когда увидел, что при наличии systemd в качестве init-демона, оно стартует сначала какой-то костыль вокруг Upstart, и только потом уже systemd. А для каждого юзера стартует свой upstart, личный. Наверное как костыль вместо userdaemon в systemd.

В 16.04 изменилось только то, что костыль вокруг upstart убрали, но второе - нет.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkash

Вот я не понимаю таких как ты. Это не редкость, когда так пишут «Я n-лет пользуюсь и все отлично»

Просто люди используют компьютер для своих целей - запускают программы и работают.

Зачем лезть под капот когда и так все едет?

Пользуюсь сусей на 4 машинах и серьёзных проблем не встречал, вроде. Так, по мелочи только.

pyometra ★★★★★
()

Описал причины моего перехода на Debian.
Ничего не имею против OpenSUSE как дистра для начинающих, но факапы и порой лютое безумие в апдейтах, имеют долгую историю в этом дистре.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Так Linux он и есть Linux, то есть, ядро, а все остальное - утилиты GNU и прочее.
На счет стабильности - да, оно стабильное. Развивается стабильно, ошибки в нем выявляются стабильно, новые ошибки появляются тоже стабильно. Так что

Линукс - это стабильная система

alkash
()
Ответ на: комментарий от alkash

Пользуюсь опенсусью уже лет 8 как единственной на компе для повседневного и разработки/обучения. не замечал того батхерта, о котором ты пишешь. ЧЯДНТ?

а бубунточка - да, ни разу с одного LTS на другой сама не обновилась. не шмогла. да и LAMP (тогда, когда я пробовал) в ней просто не заводился. известный баг был. в инетах блуждали маны по донастройке или патчинге апача, чтоб он в бубунте запустился. годный дистр, чо.

bvn13 ★★★★★
()
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pyometra

Зачем лезть под капот когда и так все едет?

Ага, подумаешь, браузер не стартует после апдейта. Мелочи, ага.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

три слова к кнопке запуска приписал и всё снова запускается. у меня жена даже с этим справилась, так как хромиумом она пользуется.

дело двух минут.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

это один из тех случаев, когда возникает незначительная проблема :)

можно подумать в других дистрибутивах обходится без этого.

или обходится?

я пробовал разные- убунту разных версий, дебиан, федору, сабайон.

но сузя мне показалась наиболее подходящей для работы и развлечений.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Я еще не видел дистрибутива, в котором бы по 3 недели висел такой серьезный баг со 100% воспроизводимостью на всех платформах. Обычно, либо поддерживают, либо не поддерживают вообще. А тут какой-то клоун полез со своими недопатчами в ядро. И всем при этом пофиг.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

это, определённо, косяк. интересно- часто ли такое бывает?

хотя мне это не кажется критичным, но некачество налицо.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

интересно- часто ли такое бывает?

у меня за несколько месяцев пользования тумбльвидом сложилось впечатление, что единственный живой мейнтейнер там — Darth_Revan. Косяки на каждом шагу. Не такие серьезные, но сломанные пакеты в репе — это норма

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

котором бы по 3 недели висел такой серьезный баг со 100% воспроизводимостью на всех платформах

Так в чём проблема исправить самому?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Не такие серьезные, но сломанные пакеты в репе — это норма

Так претензии к авторам, если от обновления одной библиотеки может валиться всё остальное. Регулярные обновления в Linux и стабильность это вещи несовместимые.

dinn ★★★★★
()

Краткое содержимое треда (ну собственно традиционное при проблемах)

1) УМВР

2) где патч, что ты сделал для исправления?

3) А вот у XXX всё в разы хуже!!!

4) если баг воспроизводится при определёных условиях, то просто не делай так - это не нужно

5) это не вина OpenSUSE, в этом виноваты другие люди

PS: не догадался сразу написать - было бы смешнее

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Единственный человек в треде, который все верно написал.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Так претензии к авторам, если от обновления одной библиотеки может валиться всё остальное

не, сломанные именно из-за кривого опакечивания

derlafff ★★★★★
() автор топика

Publishing починился, ядро опубликовалось. Официально разрешаю тебе обновить там ядро.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Тогда в чём проблема исправить ошибку, или просто отменить обновление?

dinn ★★★★★
()

Вот на арч все ругаются, а по сути дистрибутивов, гарантированно никогда не разваливающихся, или как минимум не имеющих каких-либо проблем, просто нет. :)

Из последнего увиденного: в последней федоре multilib сводит с ума dnf. Поставишь скажем скайп, который притащит за собой i686 версии библиотек, и начинается - перестает работать autoremove, sqlite не обновляется и т.п,

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

У меня в Leap после установки кеды упали
Потом все нормально было
Ну и zypper после dnf уродский

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Федора rawhide, dnf clean all уже несколько месяцев ошибки выдает, хотя работает
месяц не обновляется, clang-devel i686 и x86_64 конфлюктуют
плюнул и руками rpm -ivh --force поставил
В гноме неделю кнопка меню приложений отвалилась
Скорее бы релиз, с этого ужаса перелезть
23 федора ужасна была тоже, вот 22 - идеал
Надеюсь 24 тоже будет хороша, до 26 просижу!

mystery ★★
()

Лол, прикольно.
Но 13.2 изначально какой-то глючной была, к примеру, там регулярно падал вайвай на ноутбуке, хотя чип - один из самых распространённых атеросов, ну и ещё какие-то проблемы имелись. 42.1 уже получше, но я фалломорфировал от их решения выпилить поддержку 32-битных сборок, даже появилось желание взять и свалить с зузи, но только вот куды? Обновка со сменой архитектуры не проканала - там столько всего вылезло, что лучше и не вспоминать. Остаётся только тумблявид, но насколько он торт пока неизвестно - там могут свои проблемы вылезти.
А так после бубунты зузя казалась верхом стабильности, удобства и адекватности. Сейчас, на мой взгляд, всё становится печальнее.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ноутбук приезжает ко мне только на один выходной в неделю, есть более важные дела.

Если ты им 1 раз в неделю пользуешься, тебе не пофиг что там хромог не работает? Воткни браузер который работает и забудь.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если ты им 1 раз в неделю пользуешься, тебе не пофиг что там хромог не работает? Воткни браузер который работает и забудь.

Им пользуются 7 дней в неделю. И именно хромиум.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.