LINUX.ORG.RU

Debian Sarge & FVWM: under construction


0

0

Вот месяца два назад поставил себе Debian Sarge и пока очень доволен. На скрине:

1) Emacs. Усовершенствований мало, плохо его еще знаю. Добавил пару хуков для C++ (стиль кодирования ellemtel и auto-hungry) -- надо будет еще для C такое выставить, режимы для maxima, для fvwm, поддержку cp1251/cp866l, отключил менюшку и тулбар.

2) XMMS. Изначально русские тэги не показывал, пришлось скачать исходный пакет, патч xmms-recode и поковырять чуть-чуть debian/rules. Результат -- на экране, очень доволен этим патчем.

3) терминал. Юзаю xterm с шеллом zsh. Последний также не слишком активно ковырял, добавил просто свои алиасы, в chpwd добавил смену заголовка у xterm, чтоб удобней их различать было.

4) Firefox. Обновил недавно до 0.9.3, поскольку в 0.8.хз были какие-то раздражающие глюки. Темы: qt -- Motif, gtk -- NeXTStep, gtk2 -- Smooth-Winter.

5) FVWM. Тут изменений достаточно. Добавил какое-то подобие тем (пробовал Crystal и Fvwm-Themes, но не понравилось). Т.е. в главном меню есть подменю, которое обновляется скриптом, сканирующим определенный каталог. Потом другой скрипт меняет заголок, цвета, шрифт. Идея нагло сперта у Suzanne Skinner, скрипт просто читает определенные картинки и подставляет их MultiPixmap'у. Фокус-полиси -- ClickToFocus (спасибо Святогору за решение с фокусом ;) ). Добавлены два списка окон -- один тех, что на экране (Alt+Tab), другой -- тех, что в иконках (Win+Tab). Пока не умею юзать FvwmScript, поэтому часы OSD-шные, в принципе, удобно, но не то. Хочется, чтоб они были в заголовке активного окна.

Вот, собсно, и все :) Что бы хотелось сделать:

- часы в fvwm. Пока думаю, как лучше -- в заголовке или отвести внизу полоску 24-32 пикселя и туда запхнуть часы, индикатор раскладки (xxkb), всякие индикаторы... - прикрутить еще один скрипт к fvwm, который будет читать определенный каталог на предмет иконок для приложений. Это несложно, но все руки не доходят. - к xterm/zsh прикрутить смену заголовка окна при запуске/завершении процесса (например, "xterm [running]: man fvwm"). - к fvwm прикрутить менюшку со списком обоев - поменять xmms на mpd (в пакетах его нету, не знаю, где брать даже)/moosic и прикрутить это дело к fvwm (плейлист через менюшку, управление с биндов или с той пресловутой полоски).

Вроде бы, пока все планы :) Спасибо за внимание.

>>> Просмотр (1024x768, 259 Kb)

★★★

Проверено: ivlad ()

Собсно ничего интересного

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от human0id

> А что за gui в emacs?

xaw3d, если ты это имеешь в виду :) Просто он тоже малость переделанный. Вот, кстати, еще одну траблу вспомнил: беру делаю линк с libXaw.so.7 -> libXaw3d.so.6.1. Все работает (xterm, xfontsel и т.д.). Но после перезагрузки старый файл libXaw.so.7 восстанавливается, а ссылка удаляется :)) Барабашка какой-то завелся :)

uj2 ★★★
() автор топика

> 2) XMMS. Изначально русские тэги не показывал, пришлось скачать исходный пакет, патч xmms-recode и поковырять чуть-чуть debian/rules. Результат -- на экране, очень доволен этим патчем.

А сказать

apt-get install xmms-mpg123-ja

леригия не позволила?

anonymous
()

А что за скин для xmms ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А сказать

> apt-get install xmms-mpg123-ja

> леригия не позволила?

о блин, гениально :) сенкс

> А что за скин для xmms ?

ArcticAMP, там же написано в заголовке ;)

uj2 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uj2

> о блин, гениально :) сенкс

Да незашто. Я собственно об энтом плагине в ФАКе прочитал. Его авторам - спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uj2

> Вот, кстати, еще одну траблу вспомнил: беру делаю линк с libXaw.so.7 -> libXaw3d.so.6.1. Все работает (xterm, xfontsel и т.д.).

Ого! Прикольно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Novel

> Зеленый osd тест и тема иконок в аське явно не в тему.

*теКст

Novel ★★★★
()

Супер, молоток. Побольше бы таких скринов да описаний, очень толково сделано.

anonymous
()

Да, Скрин смотрится приятно.

А что это за надписи зелёгым цветом, нк в низу понятно...

nikita2
()

хе, порадовал набор софта.

Насчет часов расскажу как у меня реализовано. Я отношусь к тем людям, которым вечно не хватает места на десктопе. :) Поэтому сделал следующее: сделал небольшую панельку 570x20, запихнул туда torsmo в одну строчку с нужными параметрами и fvwmiconman. тоже в одну строчку ну и часы. Что вышло, можно увидеть тут: http://avb.bas-net.by/picts/shot7.png.

Style FvwmPanel NoTitle, NoHandles, Sticky, WindowListSkip, Layer 1, BorderWidth 0, NeverFocus

Так же имеется биндинги для maximize и grow window. Если нужно максимум видимой области -- делаю maximize, если не критично -- то делаю grow window. Очень удобно впринципе.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

2 nikita2:

> А что это за надписи зелёгым цветом, нк в низу понятно...

я ж написал -- индикатор активной страницы и текущее время

2 mrdeath:

примерно так я и хочу сделать. Если тебе не трудно, вышли плиз свой конфиг (или просто скрипт для панели) на uj2@mail.ru :) Поучу, так сказать, на примере :) А вообще, надо будет почитать /usr/share/fvwm/FvwmForm-* :)

Кстати, еще один вопрос обрисовался %) Дело в том, что у меня оба списка (и активных окон, и икон) получают заголовок окна из $[w.name]. И при добавлении заголовков с управляющими символами fvwm (звезда, процент) происходит перекашивание меню %) Пока я это поправил простым sed-скриптом, но это сильно снижает производительность %( Т.е. при количестве окон > 5 уже видны задержки при появлении этих списков окон, что напрягает. Как бы эту проблему иначе решить, чтоб быстрее работало?

uj2 ★★★
() автор топика

To uj2:

А "Вечная весна" -- это Летов, или это какая-то другая песня?

phicus
()
Ответ на: комментарий от StDog

/> Э, почему же нету? Есть.

[12:35 ] /home/andrey$ apt-cache search \\bmpd\\b
mpich-mpd - MPI parallel computing system implementation, MPD version
libmpich-p4mpd1.0 - mpich-mpd runtime shared library
[12:37 ] /home/andrey$ 

наверно, я чего-то в sources.list намутил :)

> А "Вечная весна" -- это Летов, или это какая-то другая песня?

Он самый, потому и плейлист прокручен до английских групп, чтоб
модераторов не пугать ;)

> Фигня какаято, ничего такого нет, а эти зеленые буквы, эт ваще срам

Ну да, суперкарамбы в кде, полупрозрачные терминалы и перделки 
со всех сторон -- это конечно круче, куда уж нам ;))

uj2 ★★★
() автор топика

Надо сюда черный кваадрат запостить - сказать это такой суперминималистичный скрин, дуракам не дано понять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надо сюда черный кваадрат запостить - сказать это такой суперминималистичный скрин, дуракам не дано понять.

Попробую объяснить %) Вот смотри, зачем мне gkrellm или какая-нибудь, если она будет постоянно закрыта приложениями? А если не будет закрыта, то у меня будет отхаван достаточно большой кусок и без того небольшого экрана (каюсь, монитор старенький, пятнашка). Кроме того, KDE на моей старенькой машинке тоже ползает медленно. К тому же, мне не нравится интеграция GUI и системы настройки в нем.

Поэтому я пришел к такому варианту. Мне нравится то, что в fvwm удобные средства настройки. Говорят, в sawfish они еще более удобны, но для этого мне нужно знать lisp, поэтому я временно отложил sawfish.

Меня устраивает доступ ко всему через меню, и к его частям через бинды, и я не вижу смысла в кнопках, постоянно висящих на экране. Индикация как бы тоже вторична, ну можно, скажем, часы или еще чего критичного, вроде загрузки процессора, выложить на небольшую панельку внизу. Но зачем мне _постоянно_ видеть, какое у меня сейчас ядро, или сколько там места свободного на винте осталось? :) Меня для этого не ломает в терминал переключиться да поглядеть :)

В общем, дело привычки, конечно. Каждому -- свое. Я НЕ считаю, что люди, юзающие КДЕ, чем-то хуже меня, ни в коем разе %) То, что я написал StDog'у -- это за необоснованный наезд на мой скрин (ключевое слово -- необоснованный, т.е. он не написал, чем ему конкретно не нравится зеленая OSD-надпись на экране и скрин вообще).

uj2 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uj2

>Говорят, в sawfish они еще более удобны, но для этого мне нужно знать lisp, поэтому я временно отложил sawfish.

абсолютно аналогично..

human0id ★★★
()

Imho если юзаешь емакс в Х, то ты его не "плохо его еще знаешь", а просто НЕ знаешь.
$ emacs -nw
И в путь, а вообще vim мне куда приятнее.

godexsoft
()
Ответ на: комментарий от godexsoft

вах вах. какие мы крутые.

во 1х консольный емакс не знает что такое фреймы. Во 2х в нем ctrl-стрелки там не работают. В 3х он как-то криво реагирует на резайз терминала. В 4х иногда по right click'у приятно подсмотреть забытый биндинг. :) И картинки в аттачах тоже в консольной версии не посмотришь. Мало того, консольный stable emacs в koi8-r локали хренова работает с utf8.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от godexsoft

> Imho если юзаешь емакс в Х, то ты его не "плохо его еще знаешь", а просто НЕ знаешь. > $ emacs -nw > И в путь, а вообще vim мне куда приятнее.

какой умный :)) Думаешь, ты мне чего-то нового сообщил? Нет, ты просто решил погнуть пальцы ;) Только не получилось.

uj2 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от godexsoft

> Посмотри на предыдущий мой ответ и подумай :)

Ты приклепал уже до всех достебываться со своими пальцами и BadWM'ом, иди погуляй, а? >:(

uj2 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.