LINUX.ORG.RU

Жизнь с юникодом


0

0

Не понимаю чего его хают так. Вроде все работает после небольшого напильника. Вот пожалуйста - KDE приложения работают легко, правда русских букв в Psi не вид но но они есть :) GTK1 и GTK2 тоже работают нормально. Единственный трабл которы й не удалось побороть (а может и не очень старался) это со шрифтами в gkrellm. М ожет кто скажет что такого в юникоде страшного?

Ну и о системе:

PIII 500MHz, 512MB, две видюхи на двух мониторах (одна полный дохляк на PCI). RedHat 9 и Fluxbox-0.1.14. В слит запакованы psi, gkrellm и fluxter. Менюха виси т для вида - практически вся работа идет на кейбиндингах, так что это больше пок азуха. Шрифты менюх с сайта Веди (DS Hiline), шрифт терминала нашел на freshmeat .net. Стиль флакса - подправленный Nyz. Обоина нарисована самостоятельно в гимпе под стиль стола и под свой личный вкус за пять минут.

Приложения:

Psi открыт только на момент шота, gq и gimp для демонстрации... Браузер просто б ыло лень закрывать :) xmms играет всю музыку что нашлась на сервере у пользовате лей: была выполнена команда find / -name *.mp3 -exec ln -s {} \; Поэтому говорит ь что гадость и позор про музыку не надо, я ее для фона пускаю и практически не слушаю - бухтит там на грани слышимости как радио, и если попадается что-то инте ресное - делаю погромче :) Да и торчит xmms исключительно на последнем рабочем с толе - чтобы глаза не мозолил. На первый вытащен тоже на момент скриншота.

Вроде все.

За качество скрина прошу прощения - скрин с двух мониторов в 300 кил запихнуть все-таки трудновато...

P.S. Админы! Увеличте хоть немного размер файла для закачки - а то не то что в png, в jpeg с приемлемым качеством не влезает.

>>> Просмотр (2048x768, 297 Kb)



Проверено: maxcom

что за песня такая Tony Braxton - Mandrake, RedHat?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XuMuK

Да никто его не хает. В современных программах (gtk2/qt3) все работает из коробки. А таких программ сейчас уже большинство. Из неюникодных нужных вещей остались только XMMS (вскоре будет заменен на beep) и MC (если я допишу свой супер gtk2 файловый менеджер с поддержкой ctrl-o (консоли на заднем плане) и gnomevfs, то и он не нужен будет). :-)

anonymous
()

Хм. у меня firefox вешается на иксах при попытке посмотреть скрин. Своп включить, чтоли?

tao
()
Ответ на: комментарий от yumi

Я не понимаю, а в чём собсно проблема? Помню у меня ещё под девяткой всё работало и мс и гкреллм и хммс... И ввод был...

Freezer
()

Покажи мне музон, который ты слушаешь, и я скажу кто ты...
Так, все заткнули уши? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bdancer

> дык вроде типа этого есть (с поддержкой ctrl-o (консоли на заднем плане)) X Northern Captain зовется

И он уже умеет работать с юникодом и поддерживает gnomevfs и ассоциации файлов gnome?

anonymous
()

Заебали скриншоты с юникодом !!

anonymous
()

И нахуй большинству людей этот сраный юникод всрался? по 2 байта за символ отдавать, лично мне жалко, да и камню в 2 раза больший напряг, на любых операциях с текстом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И нахуй большинству людей этот сраный юникод всрался? по 2 байта за > символ отдавать, лично мне жалко, да и камню в 2 раза больший > напряг, на любых операциях с текстом.

Ну ты и жмот, ты просто ни в Китае ни в Японии не был ;)

А если серьезно, то пожалуй это будет идеологически правильно - одна кодировка на всех, если бы все сразу перешли на юникод, и другие кодировки ухерились, то настала бы идилия. (Правда не для Китая и Японии, вышеупомянутых, им вроде как и юникода мало для своих толпищь иероглифов)

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

жмот и ещё какой, учитывая что кроме желтожопых, юникод никому не нужен=) библиотека Мошкова, при юникоде возрастёт в 2 раза, вместо 4,6 гига, будет 9,2 и ради чего? юникод мастдай=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нахрина ваще какие-то капитаны? на gtk+2 есть замечательный фм с куучей возможностей...и с консолью...и ваще...emelfm2 зовеца :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

8-битные кодировки — давить!

> вместо 4,6 гига, будет 9,2 и ради чего?

Ради того, чтоб с _любой_ машины, независимо от того, какая там локаль, дистрибутив, ОСь, etc, можно было читать, а не @#ать мозг себе и/или админу.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от yumi

> присоединяюсь, mc покажи, в нем

Ламера видно за километр...

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 байта на русский текст. на английский так и остаётся один байт (так что напряг не на любых опирациях с текстом. к тому же процессор с словами работать не обламывается).

none
()
Ответ на: комментарий от dafgar1

юникод ещё не означает, что абсолютно всё будет показываться на твоей машине. ещё надо шрифты для наборов символов устанавливать (для китайского в данном случае)

none
()
Ответ на: комментарий от tao

Шрифты в заголовке называются DS Hiline. Взяты с сайта Ведей. Это одно из преимуществ юникода кстати - беспроблемное использование красивых шрифтов. Сейчас их делают в основном в UTF8.

oduvan
() автор топика

Final Fantasy 7 - Aeris Death Scene - финалка рулит нипадецки!!!!!! %))

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бэкграунд дать могу - только все равно его придется редать - ибо он 2048х786. Не у все два монитора ;) к тому же делается он, как я уже говорил за несколько минут. Лучше я рецепт расскажу:

1. Открываем gimp и созаем новый рисунок размером с рабочий стол.

2. Делаем "Фильтры-Визуализация->Облака->Плазма"

3. Дальше "Фильтры->Цвета->Раскрашивание". И раскрашиваем цветом по вкусу.

4. И наконец - "Фильтры-Визуализация->Шаблоны->Мозаика" Я использовал настройки по-умолчанию.

Все сохраняем и юзаем. В принципе конечно можно и поиграться с фильтрами, но основная идея была именно такова.

oduvan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.