LINUX.ORG.RU

Ух ты! А что, есть Labview под Linux?

anonymous
()

Очень бы хотелось узнать, где Вы брали сию софтину? Заранее благодарен.

Waso
()

Слушай, здоровооооо.... Скажи как запустил, это нативный лабвью или виндовой поднял ??? И если нативный, то где взял??? А то мне тожа бы надо енту штуку, под виндой уже не хотса после увиденного ;)))

Darked
()

М-дя.
Налезающие друг на друга labels - ента круто. Tk для морды не луше бы было заюзать?
LfbView завязан на железки от NAtionalInstruments
Подключить к нему произвольный девайс (даже с линуксовым драйвером)-уже проблемы.
Как из labview добраться до памяти (не портов) железки и ее прерываний? Никак - писать драйвер. А если драйвер есть - зачем вообще labview нужен? Читать и писать в файлы устройств можно из любого языка (даже из любимого кое-кем перла). Для обработки результатов? Ну так пайп вам в руку и октава, R ... в другую. Ладно - ущербным пользователям виндов это еще можно простить - но тащить эту дрянь в Линукс?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ответ

>блять, так этоже ASP. Йобанарот!

ну и?

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

2geekkoo в нем можно моделировать работу нехитрых самописных схем, типа Spice под винду, только, имхо, лучше.

угу, реально ASP, чето делать надо помимо привинчивания LFS или еще чего.

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Млин, если нада быстро какой - нить интерфейс склипать быстро, то с лабвью запрасто. Недавно писал интерфеис для связи манипулятора с компом по 232 - му, все заняло очень мало времени.

Darked
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линк? Какой линк? Вы о чем?

p.s. cadsoft2003[dig]mail.ru

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darked

>Млин, если нада быстро какой - нить интерфейс склипать быстро, то с лабвью запрасто. Недавно писал интерфеис для связи манипулятора с компом по 232 - му, все заняло очень мало времени.

Даже быстрее вот этого?
stty -F /dev/ttyS1 ...
./manipulator >/dev/ttyS1 </dev/ttyS1

Я и говорю - под Виндами какой-то смысл пользовать LabView еще имеется - но в Линуксе это совершенно лишние кривые подпорки.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>в нем можно моделировать работу нехитрых самописных схем, типа Spice под винду

Про такой вариант я как-то не подумал.
А под Линуксом ничего открытого разве для этой цели нет?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

У нас был набор програм для Лабвью, писаных на Маке, потом это все перенесли на Линукс и заново писать ничего не пришлось. Кроме того, для лабвью существует обширная библиотека для множества инструментов (и не только от НИ), взял готовый интерфэйс и используй. Но главное достоинство ЛВ, ИМХО, это Rapid Development, за счет готовых компонентов.

russman ★★
()
Ответ на: комментарий от russman

>У нас был набор програм для Лабвью, писаных на Маке, потом это все перенесли на Линукс и заново писать ничего не пришлось.

Повезло. Не потому-что LabView такой правильный, просто железо простое/нативное используете (имеется в виду интерфейсные карты) которые ничего кроме портов ввода-вывода не используют (и то наверное LabView под root запускать приходиться).

>Но главное достоинство ЛВ, ИМХО, это Rapid Development, за счет готовых компонентов.

Что такое RAD еще никто внятно не объяснил. Вот у меня валяется программка, от предков доставшаяся, с ПИД контроллером. Читает из stdin пишет в stdout. Запущается с ключиками. Берется tktcl и командой open "|pid -setpoint 100 -coeff 10" RDWR к этой програмуле приделывается интерфейс. 100% code-reusage.
Если же речь идет о пользовательском интерфейсе, то ничего лучше

grid\
[button .1 -text "Push me"]\
[entry .2 -textvariable z] -sticky news

я еще не видел (хотя я когда-то давно и на дельфях че-то лабал - фигня эти все интерфейс бильдеры). По крайней мере налезающих друга на друга labels мне еще не удавалось наваять.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Вообще, ЛВ уже здесь обсасывали. Постил я сюда скрины. И твою точку зрения помню. ;-)

>Повезло. Не потому-что LabView такой правильный, просто железо >простое/нативное используете (имеется в виду интерфейсные карты) >которые ничего кроме портов ввода-вывода не используют (и то наверное >LabView под root запускать приходиться).

Железо разное. Хотя большинство карт было от НИ, вытащили из того же Мака. ЛВ и райвера устройств часто позволяют всякие выкрутасы, но этим я не пользовался. Интересующиеся отсылаются к мануалам. Кроме того, можно легко интегрировать драйвера и программы от сторонних производителей. ЦИН никто не отменял. И работает ЛВ не из под рута, надо лишь разрешения на устройства проставить.

>Что такое RAD еще никто внятно не объяснил. Вот у меня валяется >программка, от предков доставшаяся, с ПИД контроллером. Читает из >stdin пишет в stdout. Запущается с ключиками. Берется tktcl и >командой open "|pid -setpoint 100 -coeff 10" RDWR к этой програмуле >приделывается интерфейс. 100% code-reusage. >Если же речь идет о пользовательском интерфейсе, то ничего лучше

>grid\ >[button .1 -text "Push me"]\ >[entry .2 -textvariable z] -sticky news

Я же не спорю. Но мне удобнее было сделать на ЛВ. Каждый выбирает то, что хочет. Откуда такое неприятие ЛВ?

>я еще не видел (хотя я когда-то давно и на дельфях че-то лабал - >фигня эти все интерфейс бильдеры). По крайней мере налезающих друга >на друга labels мне еще не удавалось наваять.

Это вопрос к тому, кто ваял. Мне тоже не удавалось налезающие лабелы "наваять".

Я считаю, что НИ сделали отличный продукт. И очень рад, что он развивается. Хотя и дорого очень, особенно если карточки тоже у НИ брать.

russman ★★
()
Ответ на: комментарий от russman

>Откуда такое неприятие ЛВ?

Как откуда? Обычная апология открытого софта - пользуясь закрытыми продуктами вы становитесь заложником производителей этих продуктов и т.д. Просто обидно (ни украсть, ни покараулить), что куча народа пишет всякие скрипты под эти самые продукты (Matlab тут еще помянуть можно), и чтобы ими воспользоваться приходится весь этот framework у себя поднимать. Так что мои претензии не только к LabView.

>Кроме того, можно легко интегрировать драйвера и программы от сторонних производителей. ЦИН никто не отменял. И работает ЛВ не из под рута, надо лишь разрешения на устройства проставить.

Теперь понял. Я-то думал, что они из user-space библиотек к железу обращаются. Но за что тогда деньги-то платить? За ioctl, чтение и запись в файл?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>Как откуда? Обычная апология открытого софта - пользуясь закрытыми >продуктами вы становитесь заложником производителей этих продуктов и >т.д. Просто обидно (ни украсть, ни покараулить), что куча народа пишет >всякие скрипты под эти самые продукты (Matlab тут еще помянуть можно), >и чтобы ими воспользоваться приходится весь этот framework у себя >поднимать. Так что мои претензии не только к LabView.

Это все верно. Но! Выбор средств разработки диктуется разными причинами, иногда глупыми. Последний раз, например, это было просто желание начальства. Хотя я сразу сказал, ЛВ для данной задачи не нужен. Однако, если хотят деньги тратить - это их дело.

>Теперь понял. Я-то думал, что они из user-space библиотек к железу >обращаются. Но за что тогда деньги-то платить? За ioctl, чтение и >запись в файл?

ИДЕ, библиотеки, готовые решения, легкость разработки на основе этих библиотек. И различных программ под ЛВ на свободном доступе - море. Тоже помогает.

Ну и повторюсь еще раз. Я считаю ЛВ действительно удобным пакетом, который позволяет быстро решать определенные задачи. Я, к примеру, не програмист, а химик и ЛВ при минимуме знаний позволяет мне делать приложения для эксперимента с минимумом затрат.

russman ★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

я не вникал особенно сильно, только фигуры всякие рисовал, но если LabView умеет моделировать наводки на КМОПе, то это то, что надо...

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dj_kane

ну, вобщем еслиб была у меня хоть какаяннить солярка, и еслиб был сайт www.solaris.org.ru то я бы конечно, запостил скриншот LabView на soalris, т.е. скомпиленный специально для соляриса. Вроде это называется нативно штоль.

vilfred ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.