LINUX.ORG.RU

Шесть бейсиков одновременно :-)


0

0

По порядку слева направо сверху вниз:

* MonoDevelop

* KBasic

* Gambas

* RealBasic

* Open Office Basic

* PureBasic

Можно сравнить.

Некоторые варианты еще не заценил, так как они не запустились, так что ждите продолжения :-)

>>> Просмотр (2048x2048, 293 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

и почему я знал, что это Nxx :) Насчет RealBasic - работает нормально? а то у меня что 2007, что 2008 частенько крешились, да и подтормаживали изрядно, правда запускал я на Debian Sarge, может на новом дистре таких проблем нет

lester ★★★★
()

Так 4 бейсика было. Вот 6 бейсиков.

Ждем 8, 10, 12, ... n-4, n-2, n, n+2, n+4 ... и т.д. бейсиков.

Tux-oid
()

Ну, ты сам догадаешься, что тебе теперь надо со всеми ними сделать.

ChALkeR ★★★★★
()

Да, хорошего "хелловордиста" видно сразу!

Bioreactor ★★★★★
()

2048x2048 у тебя правда монитор квадратный? :D

visla_vi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тема Redmond, шрифт Liberation Sans,

в редакторах - Liberation Mono и DejaVu Mono. Заголовок окна - Tahoma из Wine.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Praporshik

> Преподавание Basic надо сделать уголовным преступлением ©перто

Дейкстра это сказал в 1981 году. С тех пор Бейсик очень изменился.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Бейсик сейчас удобнее, функциональнее и быстрее большинства "высокоуровневых языков", к тому же этот язык кка был, так и остался максимально приближенным по лексике к нормальному разговорному английскому. В большинстве реализаций BASIC нет лишних лексем, нет уродливых безликих конструкций типа фигурных скобок, обособляющих блоки в C. Но при этом здесь следует сделать анцент на этом самом "в большинстве", потому что главной проблемой BASIC как было, так и остаётся отсутствие каких-либо стандартов на его синтаксис и базовую функицональность, из-за чего приложение, написанное на RealBasic, в тот же Gambas придётся очень существенно модифицировать, чтобы оно хоть как-то заработало.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Дело даже не в самом языке ("синтаксисе"), а в различии библиотек и API. Но это оносится ко всем современным языкам: программу, написанную на С для GTK придется существенно переделывать для ее работы на Qt (даже с Qt3 на Qt4 придется переделывать!). Я уж не говорю, если кто-то захочет ее портировать на .NET. То же самое относится к другим библиотекам, например, OpenGL/DirectX.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>> Преподавание Basic надо сделать уголовным преступлением ©перто

>Дейкстра это сказал в 1981 году. С тех пор Бейсик очень изменился.

И мир еще не знал жабы.

A-234 ★★★★★
()

Интересно только, зачем? Чем не устраивает, скажем, JavaScript в качестве встроенного языка? Зачем до сих пор клепаются клоны VB?

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

> Интересно только, зачем? Чем не устраивает, скажем, JavaScript в качестве встроенного языка? Зачем до сих пор клепаются клоны VB?

Я не знаю ни одного компилятора Java в нативный код, а компиляторов Basic - пруд пруди. Поэтому Basic просто быстрее Java.

Кроме того, он, видимо, более удобный, в частности, циклы и оператор select.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> Бейсик сейчас удобнее, функциональнее и быстрее большинства "высокоуровневых языков"

Глупость говорите. Сам бейсик не может быть быстрее или медленнее. Зависит лишь от его интерпретатора/компилятора, который не указан. А удобнее это лишь дело вкуса. Функциональнее ? Чушь полнейшая. Самый продвинутый из вариантов - vb.net не дотягивает до C# по функциональности, не говоря уже про другие поделки.

> главной проблемой BASIC как было, так и остаётся отсутствие каких-либо стандартов


Проблема в другом - в том что "программисты" на бейсике это самые низы, не осознающие что такое стандарты и что в этих стандартах должно быть. Поигравшись некоторое время они растут дальше, забив на бейсик. А лолы, которых нигде не берут на работу (либо очень глубоко завязли в VBA), от безделья, начинают писать всякие луа/руби или плодить сущности в виде realbasic или gambas.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не дотягивает до C# по функциональности Вообще-то, у них ровно одинаковая функциональность.

> Проблема в другом - в том что "программисты" на бейсике это самые низы, не осознающие что такое стандарты и что в этих стандартах должно быть.

Вообще-то, стандарты делают те, кто язык разрабатывает. И для Basic сейчас есть два стандарта де-факто - это VB6 и VB.NET. Большинство остальных реализаций заявляют о том или ином уровне совместимости с данными языками.

От того, кто на языке программирует, не вмешиваясь в разработку языка, никак не зависит, в какую сторону он будет развиваться и какие будут стандарты.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

> И для Basic сейчас есть два стандарта де-факто - это VB6 и VB.NET.

Популярность и стандарт - разные вещи. Ненадо путать теплое с мягким. Вот C# есть в стандартах, появится там vb.net - тогда можно о чем-то говорить.

> От того, кто на языке программирует, не вмешиваясь в разработку языка, никак не зависит, в какую сторону он будет развиваться и какие будут стандарты.


Ну не скажите, те же программисты на C++ постоянно дискутируют что им нужно а что нет, создают либы типа буста. К чему-то стремятся, выпускают новые спецификации.
Веб программисты дискутируют что им нужно в css, пинают w3c и браузеры. Двигаются вперед потихоньку.
А по бейсику что ? Кого куда двигать ? Где идеи ? Где комьюнити именно бейсика а не его реализаций ?
Разработчики языка без комьюнити - пустое место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему же? Дискуссий было послно, например, когда Микрософт решила забить на VB6 и двигать .NET. И критики очень много. Микрософт просто наклала на всех девелоперов и двинула свою линию. Но криков было очень много. Возможно, поэтому и появилось так много "клонов VB".

Nxx ★★★★★
() автор топика

Чё, запостить штоле емакс с десятью Схемами? :-)

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mango

Как же вы могли забыть про FreeBASIC или скорее всего про него мало кто знает, всетаки еще достаточно молодой, но перспективный прект... жду критиков))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Но Бейсик удобнее.

Тебя чем делали? Деревянным костылём? Иначе почему такой буратино получился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> к тому же этот язык кка был, так и остался максимально приближенным по лексике к нормальному разговорному английскому.

Грязная ложь. Ни в английском, ни в русском никто никогда не скажет "палец.ковырять(жопа)". Ни один императивный-ООПный язык НИКОГДА не будет приближенным к семантике естественных языков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> От того, кто на языке программирует, не вмешиваясь в разработку языка, никак не зависит, в какую сторону он будет развиваться и какие будут стандарты.

Грязная ложь. Посмотри на историю C++, Scheme, Common Lisp и других коммитетских языков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Я не знаю ни одного компилятора Java в нативный код, а компиляторов Basic - пруд пруди. Поэтому Basic просто быстрее Java.

Ты ламер. Во первых, говорилось про JavaScript, с которым сопоставлять надо VBA (куда как более тормозной). Java же компилируется в нейтив, и результат работает гораздо быстрее, чем то, что генерит глупый тормоз VB6.

> Кроме того, он, видимо, более удобный, в частности, циклы и оператор select.

Ню ню. Хотя, у мазохистов очень своеобразные представления об удобстве.

anonymous
()

восстание вбкантропоидов =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Но Бейсик удобнее

Правила читал? Пункт 4.2

Сообщения, содержащие вызывающе неверную либо вызывающе неверно интерпретированную информацию, способную привести к развитию нездоровой дискуссии. Мы уважаем чужое мнение, но оставляем за собой право удалять сообщения, безаппеляционно сообщающие вызывающе неверные факты.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>> Но Бейсик удобнее

>Правила читал? Пункт 4.2

>Сообщения, содержащие вызывающе неверную либо вызывающе неверно интерпретированную информацию, способную привести к развитию нездоровой дискуссии. Мы уважаем чужое мнение, но оставляем за собой право удалять сообщения, безаппеляционно сообщающие вызывающе неверные факты.

А я несогласен, читая чужой код, помоему куда быстрей понимаеш че он должен делать именно на бейсике, тк синтаксис бейсика намного проще воспринимаеся человеком, чем на каком либо другом...

anonymous
()

Сколько бы бейсиков ни было, все они должны умереть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А я несогласен, читая чужой код, помоему куда быстрей понимаеш че он должен делать именно на бейсике, тк синтаксис бейсика намного проще воспринимаеся человеком, чем на каком либо другом...

Грязная ложь. Синтаксис бейсика ничем не отличается от синтаксиса Жабы или C++, такая же низкоуровневая дрянь, предельно далёкая от обычных человеческих понятий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Грязная ложь. Синтаксис бейсика ничем не отличается от синтаксиса Жабы или C++, такая же низкоуровневая дрянь, предельно далёкая от обычных человеческих понятий.

в отличие от вышеперечисленных в класическом бейсике практически всегда строгая структура кода, что позволяет однозначно понимать код человеком (ет я имею ввиду всякие с+=++с + с++ и тп)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в отличие от вышеперечисленных в класическом бейсике практически всегда строгая структура кода, что позволяет однозначно понимать код человеком (ет я имею ввиду всякие с+=++с + с++ и тп)

Это всё абсолютно несущественные детали. Уровень языка от изменений синтаксиса не меняется, это аксиома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это всё абсолютно несущественные детали. Уровень языка от изменений синтаксиса не меняется, это аксиома.

эээ... так я про синтаксис вообщето и грю, тк бейсик - это название синтаксиса всетаки, а реализация самого языка зависит от компилятора (а то и от интрепретатора)

anonymous
()

столько споров) VB прост и понятен - это не подлежит сомнению. Но вот С\С++, к примеру, дают программисту возможность использовать нестандартные пути решения проблем. Я бы даже выразился так - VB близок к языку обыденному, C\C++ к языку логическому, философскому.

NegatiV
()
Ответ на: комментарий от NegatiV

да че вы всё на VB переходите, есть же замечательные языки бейсика, которые по возможностям не уступают Сишке, к примеру http://freebasic.net который связал в себе синтаксис бейсика, и функционал Сишки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

В VB, а точнее в его реинкорнации VBA лично меня бесят следующие вещи:

1. индексы массивов начинаются с 1 (можно изменить)

2. индексация массивов через скобки А(1) и т.д.

3. при двойном условии вида

IF <cond1> and <cond2> Then ...

даже когда cond1 == false, вычичляется второе условие (cond2) - вот это жесть, прихоится использовать:

If <cond1> ElseIf <cond2> Then

vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как же вы могли забыть про FreeBASIC или скорее всего про него мало кто знает, всетаки еще достаточно молодой, но перспективный прект... жду критиков))

Нету IDE. Чего его показывать? В Gedit, чтоли?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты ламер. Во первых, говорилось про JavaScript, с которым сопоставлять надо VBA (куда как более тормозной).

Нет, Javascript надо сравнивать с VBScript. Что, JavaScript быстрей, чем VBScript? Не верю.

> Java же компилируется в нейтив, и результат работает гораздо быстрее, чем то, что генерит глупый тормоз VB6.

А вот врать не надо.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eXOR

> Правила читал? Пункт 4.2

> Сообщения, содержащие вызывающе неверную либо вызывающе неверно интерпретированную информацию, способную привести к развитию нездоровой дискуссии. Мы уважаем чужое мнение, но оставляем за собой право удалять сообщения, безаппеляционно сообщающие вызывающе неверные факты.

Если бы Питон был удобнее, все бы пользовались Гнумериком. Но все пользуются OOo и MSO.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiGital

> К рассмотру принимаются Gambas, MonoDevelop, OOo. Остальные проприетарные => в топку.

KBasic -> GPLv3

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> да че вы всё на VB переходите, есть же замечательные языки бейсика, которые по возможностям не уступают Сишке, к примеру http://freebasic.net который связал в себе синтаксис бейсика, и функционал Сишки

Под "функционалом" понимается, очевидно, широкое использование указателей?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyv

> 3. при двойном условии вида

> IF <cond1> and <cond2> Then ...

> даже когда cond1 == false, вычичляется второе условие (cond2) - вот это жесть, прихоится использовать:

> If <cond1> ElseIf <cond2> Then

В VB.NET не вычисляется.

Nxx ★★★★★
() автор топика

...Кстати, интересно, почему никто не спросил, как я запустил ООо Basic сам по себе.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.