LINUX.ORG.RU

Хоть я и не люблю удафф.ком, но... КГ/АМ.

> Linux по умолчанию лишена всего этого благолепия, она строга и безнадежна, как черный квадрат Малевича, ибо понимает только командную строку. Конечно, это не означает, что для Linux нельзя создать програм

Давно Linux-то видел? Небось в 1991 году последний раз.

> в отличие от Windows, где все эти украшательства являются частью самой ОС, в Linux визуальность реализуется несколькими внешними надстройками.

Что даёт возможность относительно беспроблемно их менять. На мобильниках и PDA, например. В отличие от Windows.

> Поэтому при разработке приложения с GUI программисту волей-неволей придется ориентироваться на какую-либо библиотеку

В чём принципиальная разница между GTK, QT или wxWidgets и, скажем, MFC или WinAPI? Ни в чём.

> RAD под Windows внешне выглядят монолитами

В подавляющем большинстве случаев, не только внешне. И присутствие в IDE command-line компилятора отнюдь не означает, что его использует IDE, или даже его равнозначность версии встроенной в IDE.

> не в пример Unix, эта ОС с самого начала была визуальной.

Скорее, немного не так: "не в пример Unix, эта визуальщина не с самого начала была ОС".

> Естественно, Code Crusader генерирует makefile, при этом сам перекомпилирует модифицированные подчиненные библиотеки

Фантастика! А я вот, дурак, променял всю эту визуальную галиматью на vim Makefile. Наверное, Makefile всё-таки круче создавать проставлением галочек... Надо возвращаться.

> встроенный отладчик CodeMedic, понимающий основные компиляторы (так, при ошибке в исходных текстах он понимает, какая строка в каком файле не понравилась компилятору, и позволяет перейти к ее редактированию одним кликом.

Объясните, при чём тут ошибка компиляции и отладчик? Автор вообще в курсе того, о чём пишет?

> все-таки Code Crusader заточен под С++, о чем говорят развитые средства отображения дерева классов

Да уж. Эти фичи точно говорят о заточенности под C++, ведь классов-то больше нигде нету...

> а размеры файлов ограничены только объемами доступной памяти.

Несомненное достоинство перед IDE Notepad из MS-DOS 9x.

> просмотр и редактирование кода прямо из отладчика (Windows-программистам это кажется само собой разумеющимся, но в мире Linux — стоит многого,

Батенька, покажите мне в Windows среду, которая бы "на лету" позволяла редактировать, перекомпилять и продолжать исполнение C++-кода. Это вам не убогий VB, хоть и не красавец.

> поскольку редактор кода, компилятор и отладчик — три разные программы,

Ага. Идеолгически правильнее, чтобы это был один глючащий монстр.

> как правило, осуществляющие вывод информации на консоль, то есть в обычное текстовое окно.

Батенька, консоль - это не обязательно окно.

> Без тесной интеграции в IDE этих трех компонентов разработка превращается в сущий ад,

Без должной автоматизации, которую не позволяют эти убогие IDE разработка превращается в куда бОльший ад.

> в котором, впрочем, Linux-программисты чувствуют себя вполне комфортно)

И, кстати, не только Linux-программисты. Да, в общем, практически все программисты, кроме Windows-нажимателей_кнопок.

> Исходные тексты современных программ, мягко говоря, не маленькие. Они насчитывают тысячи и десятки тысяч строк.

Но это не означает, что все эти тысячи строк должны быть в одном файле. Или про модули молодым программистам уже не рассказывают? А, впрочем, хрен с ними - это умеет любой _нормальный_ текстовый редактор.

> Данная функция позволяет выделить какой-то участок кода, например текст функции, и «свернуть» его в одну строку

8[ ] А автоматически что, не умеет? Ф топку!

> Настройки могут носить не только глобальный, но и персонифицированный характер, так что за одной машиной могут работать несколько человек. С другой стороны, удивило, что разработчики не сделали еще полшага — на одной машине не слишком удобно даже двум программистам

Судя по предыдущему изложению - двум программистам легче сдохнуть, чем работать на одной машине. Помню я ещё трюки через жопу за вискИ с Delphi...

> Второй момент — в Kylix порой невозможно писать модули для ядра Linux.

Должно быть смешно и без комментариев.

Ну, а про васик мне уже лень читать. И так уже долго :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Автор - типичный ламер, попытавшийся что-то пролепетать по теме, в которой абсолютно не компетентен. Мягко говоря, если ему RAD видиться панацеей, то это уже проблемы автора, только не непонятно одно - зачем он статьи пишет. Сколько раз повторять - линукс (unix) сам по себе IDE!!

ksk
()

Я плакалъ (c) - не помню, кто :-D

А вы тут все флэймите - чем линух виндов хужее?! - человек же ясно пишет - с басиком он не дружит - как же на нем вообще работать можно :)))

>> Второй момент — в Kylix порой невозможно писать модули для ядра Linux.

>Должно быть смешно и без комментариев.

если там я плакалъ, тут я просто обрыдался

Vinill ★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Давно Linux-то видел? Небось в 1991 году последний раз.

Это неправильный ответ. Правильный ответ: " Линукс -- это ядро. Оно висит в кернелспейсе и предоставляет интерфейс системных вызовов. Всё!"

>Что даёт возможность относительно беспроблемно их менять.

Имхо надёжност важнее. + когда под маздаем появится вм умеющий 5% от того что умеют sawfish, тогда пусть микрофилы и говорят, что там вообще есть графический интерфейс.

> не в пример Unix, эта ОС с самого начала была визуальной.

Нету такой оси -- виндовс, есть несколько _разных_ осей производства негрософт и со словом виндовс в названии. afaik, nt<3.5 графика была в юзерспейсе.

>Естественно, Code Crusader генерирует makefile, при этом сам перекомпилирует модифицированные подчиненные библиотеки

имхо, генерировать мейкфайлы должен autotools.

>Батенька, консоль - это не обязательно окно.

Это вообще разные вещи. Совсем разные.

>А, впрочем, хрен с ними - это умеет любой _нормальный_ текстовый редактор.

Имхо, на земле есть только 2 тектсовых редактора. Они это умеют.

>на одной машине не слишком удобно даже двум программистам

А это вообще про что?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>на одной машине не слишком удобно даже двум программистам

Это наверно экран в режиме split, как в гоночных симуляторах :)

ЗЫ автор наверно про *nix краем уха слышал, ну может и краем глаза видел

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Линукс -- это ядро.

Как правило, под Linux подразумевают GNU/Linux. А это уже далеко не только ядро.

> Имхо надёжност важнее. + когда под маздаем появится вм умеющий 5% от того что умеют sawfish

Так определитесь, надёжность или фичастость?

<offtopic>

Вся пределсть заменяемости частей в Linux как раз в том и состоит, что я могу выбирать между надёжностью и фичастостью каждой отдельной части. А в Windows - ни рыба, ни мясо: ни нормальной возможности настройки, ни надёжности.

</offtopic>

> А это вообще про что?

Unix'оидам этого не понять :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.