LINUX.ORG.RU

Asus eeepc 1000h. Ubuntu 8.04.


0

0

Походный ноут. Радует, что всё оборудование работает и выполняет свои функции на все 100%.
Тема: Shiki-Colors. Шрифт Tahoma. firefox с плагинами.
Огорчает, что NetworkManager 0.6 нативный не понимает, когда есть подключение типа pan. В intrepid-е уже 0.7, который такие вещи распознаёт, но для 8.04 ещё сборки с нужными функциями нет. Потому к vpn приходится цепляться по старинке через консоль. Собирать самому лень :)

>>> Просмотр (1024x600, 318 Kb)



Проверено: JB ()

Ну вот какой смысл на такой диагонали и две панели?

pento ★★★★★
()

Я даже на 15"-wide обхожусь одной панелью+делаю ее как можно тоньше.
Кроме того шг. Отключай аа.

Neko
()

за сколько брал?

mono ★★★★★
()

1. Поддерживаю вышесказанное - убери одну панель, либо делай одну autohide

2. Убунта - просто не люблю, имхо за убунту большой минус.

Sampoerna ★★
()

От ядра уже воняет. ШГ. 2 панели. Буэ

tensai_cirno ★★★★★
()

С разрешением 1024х600 нужно беречь место по вертикали. Если панели у тебя без автоскрытия, то по крайней мере 50 пикселей ты просто используешь неэффективно.

Вот пример, как можно организовать рабочее пространство на сабноуте: http://link.imgshare.us/0gpbYT

Нижняя и боковая панель с автоскрытием (gconf:apps/panel/panel_name/auto_hide_size=0), допилена тема Ubuntu-Clearlooks (уменьшены виджеты, иконки), броузер - Swiftfox с расширением "Hide Menubar" (панель "меню" включается альтом).

Ну и то, что к оптимизации пространства отношения не имеет, но имеет отношение к оптимизации производительности: оконный менеджер Openbox, файловый менеджер PCman, Медиа-проигрыватель Smplayer, почтовый клиент Claws-mail, xfce4-terminal и др. легковесные приложения.

anonymous
()

у меня на 1920x1200 ни одной панели нет, а на eee (800x480) не то что панелей, у меня даже декораций окон нет - все на хоткеях. Gtk виджеты я кстати советовал бы уменьшить (кнопки, формы и строка состояния). Огнелис вещь не быстрая, советую заменить на kazehakase или galeon. Юзать гном на такой крохе - сверхнерационально, мой выбор fvwm... Убунта на моем eee по скоростельности была сравнима только с горячим эстонским парнем, по сему на большом брате собрал gentoo.

kfv
()
Ответ на: комментарий от kfv

Ну, всё таки современные сабноуты с разрешением 1024х600, cpu Atom 1.6GHz, memory 1Gb, Video GMA950 - я бы не сравнивал по производительности с первыми eee pc. Хотя, конечно, не ракета :) Работаю в основном в Openbox'e, хотя и в Gnome иногда загружаюсь - скорость вполне устраивает.

anonymous
()

поверьте, ребят, суся на ноутах работает вразы лучше.

не портите вещи.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, и забудьте про гном. ГТК - оно быстрее, чем Куте, но гном написан очень говёно. вот приложения типа gqview - это да, это надо ставить.

практика показала, что на ноутах кеды 3.5 заметно шустрее, чем гном. и косяков с нет.

пример: делаем в гноме боковую панельку и вешаем на неё переключалку задач. потом любуемся на кнопочки. косяк есть сколько себя помню, не лечится.

scaldov ★★
()

1)Гном не нужен

2)На верхней панели бардак

Итог - низачод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, всё таки современные сабноуты с разрешением 1024х600, cpu Atom 1.6GHz, memory 1Gb, Video GMA950 - я бы не сравнивал по производительности с первыми eee pc.

Тя маркетойды жопой покусали луннойнчью? Атом тормознее целерона.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Тя маркетойды жопой покусали луннойнчью? Атом тормознее целерона.

Остынь для начала. Бенчмарки не смотрел, но на работе Celeron 420 1.6Ghz, chipset intel 945, видео gma 950, ram 1Gb. Я бы не сказал утверждать, что asus eee 901 с почти идентичными характеристиками работает на много медленнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бенчмарки не смотрел, но на работе Celeron 420 1.6Ghz, chipset intel 945, видео gma 950, ram 1Gb. Я бы не сказал утверждать, что asus eee 901 с почти идентичными характеристиками работает на много медленнее.

Ну так посотри, а то судить по работе и я могу, но тогда все интелы беспросветное дерьмо в сравнении с моим домашним компом.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mydoom

В гноме есть комбинация для переключения окна в полноэкранный режим. И панелей не видно :)

evilx
()

Однако забавно наблюдать такой поток сознания от неадекватных анонимусов. Неужели вы думаете, что на таком экране можно серьёзно работать? Этот девайс применяется в основном, что бы в дороге в инете полазить или фильм посмотреть, и дома поваляться на кровате с теми же целями. Максимум скрипт на сотню строк написать.

evilx
()
Ответ на: комментарий от wfrr

О. Один адекватный.
На таком экране с приложениями можно работать только в полноэкранном режиме. И плевать на все панели и прочие красивости.

evilx
()

Ничего так. Только мне показалось, что шоты в основном идут с убунтой? Толи те кому не лень постить все на неё перебрались, толи остальные дистры типа федоры\мандрывы\сусе напрочь проигрывают битву за десктопы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от evilx

> Однако забавно наблюдать такой поток сознания от неадекватных анонимусов. Неужели вы думаете, что на таком экране можно серьёзно работать? Этот девайс применяется в основном, что бы в дороге в инете полазить или фильм посмотреть, и дома поваляться на кровате с теми же целями. Максимум скрипт на сотню строк написать.

Никто не питает иллюзий по поводу _работы_ (писать код, дизайнить и т.п.) на подобного рода девайсах, предназначены они как ты выше заметил немного для иных целей. Но с таким же интересом хотелось бы посмотреть на полноценную работу при использовании 12"-13.3" ноутбуков, к тому же не очень дешевых.

Ноутбук прежде всего позиционируется как мобильное устройство со всеми вытекающими возможностями. И заменить стационарную рабочую станцию он может в том случае, если к нему подключить обычную клавиатуру и монитор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

перешел работать на 13" в качестве эксперимента, уже год, полет нормальный, вполне комфортно, benq s32b очень удобная клава (нет уменьшенных кнопок) вот в 12" уже начинают их уменьшать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от evilx

>Неужели вы думаете, что на таком экране можно серьёзно работать? Этот девайс применяется в основном, что бы в дороге в инете полазить или фильм посмотреть, и дома поваляться на кровате с теми же целями. Максимум скрипт на сотню строк написать.

Согласен. Но ставить монстроподобные программы на сильно ограниченный в ресурсах нетбук - не верх тупоизма?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Монстроподобные ставить не нужно. Хорошо настроенного vim'а мне полностью хватает, чтобы плюсовый и php-шный код для ынтерпрайза. На аналогичном субноутбуке MSI Wind U100. Причём все плюсовые проекты компилятся вообще без тормозов, разница с десктопом крайне незначительная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от evilx

> Однако забавно наблюдать такой поток сознания от неадекватных анонимусов. Неужели вы думаете, что на таком экране можно серьёзно работать?

/me вспомнил как он, в свое время, в университете проекты в автокаде чертил на стареньком TVM MJ11 (14 дюймов, 640x480) и был вполне счастлив...

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

Это у тебя ubuntu mobile. Пробовал, но не понравилось. Не очень пока юзабельно.

EvilX
() автор топика
Ответ на: комментарий от kda

Жизнь не стоит на месте.
/me могу вспомнить auto cad 8 на 286-ом. Но смысл?

EvilX
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ноут не аналогичный совсем.
Клава менее удобна. Батарея гавно.
Неужели на лоре сплошь маргиналы?

EvilX
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Верх тупизма говорить о том, чего не понимаешь.
К сведению, этот сабноут по производительности бьёт мой стационарный рабочий комп п4-2600.

EvilX
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilX

твой стационарный комп бьет мой мега сервер с athlonxp 2500 с пониженой до 1000 частотой. От такой у тебя крутой комп.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

размер комуннити убунты сейчас самое большое. Имею по работе общение с федорой - сильно проигрывает. Так что для десктопа самое то.

EvilX
() автор топика

за 2gis зачет

anonymous
()

У мну при попытке средствами Networkmanager поднять GPRS в бубунте 8.04 поджидает облом, соединение не устанавливается, но это ерунда - при этом с какой-то стати отваливается даже проводное LAN соединение. Плюс штатный ATL2 не видит встроенную сетевую плату.Про глючность дров saa7134 и недокачество видео и тормознутость gspca промолчим. Вобщем, кривая недоподелка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Никто не питает иллюзий по поводу _работы_ (писать код, дизайнить и т.п.) на подобного рода девайсах

А зачем иллюзии? Знакомый прямо при мне в гимпе и инкскейпе графику для сайта делал :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никто не питает иллюзий по поводу _работы_ (писать код

почему нет? писать код на 1000h как раз очень удобно, за счет (почти?) полноразмерной ноутовской клавиатуры.

Renaissance
()
Ответ на: комментарий от AP

>> Никто не питает иллюзий по поводу _работы_ (писать код, дизайнить и т.п.) на подобного рода девайсах

> А зачем иллюзии? Знакомый прямо при мне в гимпе и инкскейпе графику для сайта делал :)

Но он же не делает это постоянно, наверное обстоятельства заставили использовать сабноут в тот момент. А как вспомогательный инструмент сабноут весьма неплох. Об этом и речь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilX

>Верх тупизма говорить о том, чего не понимаешь. К сведению, этот сабноут по производительности бьёт мой стационарный рабочий комп п4-2600.

1.6Ghz Atom? Вынужден признать, что ты толстый тролль или идиот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я знаю, он его постоянно с собой таскает и в дороге, кафе и прочих удаленных от рабочей станции местах юзает в основном именно для этого

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>> Никто не питает иллюзий по поводу _работы_ (писать код, дизайнить и т.п.) на подобного рода девайсах

> А зачем иллюзии? Знакомый прямо при мне в гимпе и инкскейпе графику для сайта делал :)


В программе "Минута славы" тоже много штук интересных показывают - айда смотреть!

Jayrome ★★★★★
()

Две панели - это минус на любом широкоформатном дисплее, и без того вертикаль у них меньше обычного.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>> В программе "Минута славы"

> Это по зомбоящику штоле? А ну кыш отсюда, нечисть! :)


Вот когда иллюзии перестанешь питать, тогда и будешь кудахтать. ;)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Слышь, ребенок, тебя со взрослыми разговаривать не учили? :-) Если сказано "кыш", твоя задача — исчезнуть без лишнего шума :-)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

intel Atom (не знаю какой на Asus Eee 901) рвет intel Celeron 2.4 но уступает Atlon64 3500+ . На панели очень много лишнего, панели можно сделать исчезающими, а если уж нужно постоянно отслеживать параметры то создай боковую панель и вынеси туда нужное.

hardworm
()
Ответ на: комментарий от hardworm

>intel Atom (не знаю какой на Asus Eee 901) рвет intel Celeron 2.4

Я ежа родил услышав такой авторитетный пук.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.