LINUX.ORG.RU

E17 - полку tiled WM прибыло...


0

0

Сегодня "просто праздник какой-то" (с). Можно говорить, что 17-ый осилил tiled режим (а не только про наличие неких функций из арсенала tiled, как то: выравнивание окон, заполнение "пустого" места на экране при максимизации и т.п.).

Вернулась и старая "фишка" разбрасывать загруженные модули по всему десктопу без привязки к "полочкам" (shelves).

http://www0.get-e.org/Main/News/_articles/461.html

Всё работает, что характерно...

>>> Просмотр (1280x1024, 295 Kb)

★★★

Проверено: Shaman007 ()

класс :)

а e17 уже отучился виснуть при частом повторении какого-то евента? (к примеру, если в гтк-прожке поменять обработчик alt-f4, к примеру, на движение прогрессбара, и зажать хоткей - лочатся иксы и система)

Darkproger
()

Интересно. Надо будет таки заценить ешку снова. И заценю! ;)

ЗЫЖ спасибо за скрин, как за этот, так и за предыдщий непропущенный...

CkuB
()
Ответ на: комментарий от Darkproger

>>Darkproger (*) (21.04.2008 23:07:22)

а можешь поподробнее? извини, я страшно туплю последнее время. irc.freenode.net; /join #etk; /join #get-e - заходи вечерком, обсудим обязательно!

весь edje построен именно на обработке events (событий). если ты меняешь событие для gtk, то для E (без переназначения его callback-ом или ещё каким-нить хреном в теле программы) оное событие остаётся "як було" и любые варианты с залочкой трэба внимательно рассмотреть... так что заходь, стучи в ПМ...

>> спасибо за скрин,

и Вам, мил человек, Всех Благ и не болеть!

sda00 ★★★
() автор топика

жуть какая, ну и декорации, однако. а это единственный возможный тайлед режим? а как ресайзить? а плавающие (поверх всех) окна в тайлед режиме могут быть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> жуть какая, ну и декорации, однако. а это единственный возможный тайлед режим? а как ресайзить? а плавающие (поверх всех) окна в тайлед режиме могут быть?

а по ссылкам сходить не судьба? а то посмотрели бы на скрин конфига. Xinerama поддерживается кстати...

https://twice-irc.de/misc/tiling/config.png

sda00 ★★★
() автор топика

Шрифты - НЕ говно. Даже странно.

Sikon ★★★
()

Лучше бы E17 отучился виснуть и падать при каждом пуке, когда на панели есть модуль Taskbar. :)

По скрину: tiled-mode мне кажется каким-то идиотизмом, дефолтная тема E17 лучше (единственная хорошая). Всё ИМХО.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

>Когда ж вы уже всем скопом переберётесь на Jabber? :) В XXI веке введь живём.

сразу после релиза е17 в XXII веке :)

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

Когда под него появятся нормальные клиенты ;)

vyazovoi ★★★
()

Симпотично, симпотично. А как у него с энергопотреблением? на ноут хочу, а последний e17, который ставил жрал батарею, как бык помои. При этом я не нашел, как отключить задалбывающую анимацию в менюшках.

anonymous
()

В чем смысл этих tiled? Нахрен он нужен? У меня больше одного окна на экране не бывает в принципе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень симпатично, а, главное, ненавязчиво всё выглядит.

anonymous
()

Отличный скрин :)

zpp
()

> Вернулась и старая "фишка" разбрасывать загруженные модули по всему десктопу без привязки к "полочкам" (shelves).

Наконец-то... Из-за привязки к долбанным полкам отвалился ресайз часов в Japan. А они там прикольные, когда растянутые. Да и увеличение иконок в доке местами резалось границами полки.

cascade
()

когда там уже появится поддержка трея? а то без него некоторые проги теряются (особенно IM клиенты)

prizident ★★★★★
()

хоть что-то оригинальное, по сравнению с той тухлятиной которую тащат из винды - типа mono, или недоразумений типа kde4

капча: sadling

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dm1024

>> Вспоминается мультик, в котором мужику из одной шкурки семь шапок сшили.

название этому - "модульная структура". например модуль 'bang' ( http://www.gurumeditation.it/blog/?page_id=42 ) включает OpenGL композит для владельцев карточек nVidia (работают фишки типа 'expose'). вот что сам Растер пишет об этом:

http://sourceforge.net/mailarchive/message.php?msg_name=20080415141805.3b6cc5...

>> А как у него с энергопотреблением? на ноут хочу, а последний e17, который ставил жрал батарею, как бык помои. При этом я не нашел, как отключить задалбывающую анимацию в менюшках.

imho - с потреблением всё просто шикарно (компилю из cvs). если вы внимательно ознакомитесь с конфигурационной панелью в Advanced режиме - то батарея вашего ноута скажет потом "спасибо за заботу". когда что-то начинает жрякать ресурсы со страшной силой - то проблема в 99% случаев на стороне пользователя (top-ом смотрите что к чему). отключить "задалбывающую" анимацию пока можно только сменой темы оформления на другую. искать темы - на www0.get-e.org

>> Из-за привязки к долбанным полкам отвалился ресайз часов в Japan. А они там прикольные, когда растянутые. Да и увеличение иконок в доке местами резалось границами полки.

часы в Japan можно и нужно тягать до сих пор и без нового модуля 'gadman'. правой кнопкой мыши на них и галку поставь на 'Able to be resized', а потом растяни на высоту полки. насчёт привязки к shelvs идея-то здравая, бо старый код gadcon-а доставлял некие неудобства.

>> когда там уже появится поддержка трея?

ждём-с... но в той же Mac OS X трея как не было так и нет и нормально, никто не жалуется. запретите клиентам ломиться в трей и будет всё в порядке.

>> Лучше бы E17 отучился виснуть и падать при каждом пуке, когда на панели есть модуль Taskbar. :)

во-первых: чем не устраивает iBox? у iBox и iBar есть чудная фича "прокрутки" в стороны посаженных на них иконок приложений. во-вторых: что мне надо сделать, чтобы упало и у меня? тогда хотя бы багрепорт оформил...

>> Шрифты - НЕ говно. Даже странно.

шрифты в E - песнь отдельная. он с ними ОЧЕНЬ интересно работает. субпиксельное сглаживание не поддерживается на корню (для всех EFL приложений), зато есть возможность выбора "кернинга" (надеюсь не напутал) между BCI и стандартным автохинтингом. также можно хинтинг вырубить напрочь. мне кажется, что работает получше, чем текущие схемы cairo/pango...

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prizident

> когда там уже появится поддержка трея? а то без него некоторые проги теряются (особенно IM клиенты)

У меня ИМы валяются на одном из десктопов, потерять становится сложно. Остальные 7 раб. столов для других целей.

Возможно notification area и вправду не нужна, ибо её использут не по назначению (если исходить из названия). А то получится как у виндузятников - куча говно в трее (такое особенно заметно на скринах с кедами).

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

> во-первых: чем не устраивает iBox? у iBox и iBar есть чудная фича "прокрутки" в стороны посаженных на них иконок приложений.

Мне он просто не нравится, к тому же в нём нету текста, пока не наведёшь мышкой - если открыто несколько терминалов, gimp или что-то такое - то жутко неудобно. В общем нормальный taskbar _мне_ нужен.

> во-вторых: что мне надо сделать, чтобы упало и у меня? тогда хотя бы багрепорт оформил...

Ну вот у меня совершенно свежесобранный E из CVS. Если на одной из панелей (любой) есть taskbar, то, если я зайду в какой-нибудь конфигуратор вроде настройки шрифтов (почти любое окошко с настроками, где есть кнопка advanced), и нажму кнопку advanced, то E или рухнет или зависнет. Что делать?

Кстати раз уж открыли тему, никто не знает, почему в E окна с java-приложениями не могут быть активными. Например, открываю IntelliJ IDEA, но заголовок окна не становится активным, чего ты только не делай. И ещё, если открыть gnome или xfce терминал, развернуть его на весь экран, и попытаться создать новый таб - его не будет видно, пока не сделаешь unmaximize.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

>> Возможно notification area и вправду не нужна, ибо её использут не по назначению (если исходить из названия).

а вот это уже ближе к теме. есть стандартный модуль 'notification', основанный на libnotify, делает что и должен, внимания не просит. imho - систрей в том виде, в котором он описан сейчас в спеках freedesktop.org - не нужен.

sda00 ★★★
() автор топика

Какой же он все-таки страшный этот ваш E-17.

Aesthete ★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

> часы в Japan можно и нужно тягать до сих пор и без нового модуля 'gadman'. правой кнопкой мыши на них и галку поставь на 'Able to be resized', а потом растяни на высоту полки. насчёт привязки к shelvs идея-то здравая, бо старый код gadcon-а доставлял некие неудобства.

Дело в том, что Able to be resized' будет относиться к размеру полки, а часы ресайзятся не синхронно с ней, а пропорционально. в результате, при увеличении полки до максимума все равно получаем увеличение их максимум в два раза (что для этих часов маловато), плюс неконтролируемое съезжание в сторону, и к краю уже не притянешь: полка-то сама на краю стоит.

cascade
()

зачем так жипег пережали? - всё в артефактах. давно уже лимит не 300К :)

тема страшненькая. округлые рамки обведены еще синеньким - это баг темы или по другому нельзя?

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

>> taskbar

спасибо! http://bugzilla.enlightenment.org/show_bug.cgi?id=453

>> Кстати раз уж открыли тему, никто не знает, почему в E окна с java-приложениями не могут быть активными.

попробую, но сугубо IMHO (я не очень силён в "канвасе"). допустим мы запускаем стандартный jar:

> java -jar File.jar

потом возьмите вывод 'pstree -p' и сравните с выводом 'ps -aux | grep -i java | grep -v grep'. идея такова, что отрисовка гуя идёт неким back-end-ом, не воспринимающим спецификации NetWM/ICCCM, что и показывает 17-ый. достаточно просто посмотреть на 'Window Properties' запущенного java окна. Name: sun-awt-X11-XFramePeer. тупой, не понимающий events (событий), гуй. вопрос конечно интересный, можно обсудить с Растером, только смысл?

>> тема страшненькая. округлые рамки обведены еще синеньким - это баг темы или по другому нельзя?

можно сделать что угодно. если у вас есть желание внести предложения по улучшению дизайна тем '23Oz.' - то потрудитесь хотя бы собрать E-cvs-current, скачайте последние сборки темы по ссылке ниже и там же оставьте свои замечания. скажу спасибо.

http://forum.enlightenment.org/comments.php?DiscussionID=224&page=1#Item_11

sda00 ★★★
() автор топика

стремно, убери заголовки ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от sda00

> http://bugzilla.enlightenment.org/show_bug.cgi?id=453

Отлично! :)

> вопрос конечно интересный, можно обсудить с Растером, только смысл?

Ну наверное смысл в юзабельности. :) Другие WM ведь не имеют такой проблемы. То же самое касается и терминалов. Пусть прольют свет или откроют свою точку зрения на этот вопрос.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>а вот это уже ближе к теме. есть стандартный модуль 'notification', основанный на libnotify, делает что и должен, внимания не просит. imho - систрей в том виде, в котором он описан сейчас в спеках freedesktop.org - не нужен.

вот из-за примерно такой логики я снес e17 после недолгого знакомства с ним. "Трей не нужен, спеки fd.o кривые и нам по ним западло что-то писать". А то что куча народу преспокойно использует трей и не парятся мыслями о том что он не нужен разрабов конечно не интересует. С другой стороны, если бы под e17 был софт, заточенный под него, то другое дело. Но софта под е17 нет, а существующий как правило не приспособлен под местами странную идеологию е17. Неюзабельно одним словом.

prizident ★★★★★
()

Ещё вопрос: как научить etk/ewl виджеты русскому языку? В настройках шрифтов везде указал тахому и в E везде всё стало хорошо, но не в etk/ewl.

sda00, дай свой плиз контакт (Jabber/ICQ/Skype/whatever). Не знаю большо никого, кто юзает E, а вопросы возникают.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

>> Но софта под е17 нет, а существующий как правило не приспособлен под местами странную идеологию е17. Неюзабельно одним словом.

E17-ый написан с нуля и то, что вы называете "странной идеологией", является ничем иным, как указанными ранее стандартами NetWM/ICCCM. да, массам нужен систрей - работают над этим, вынесли сей пункт отдельно в Google Summer of Code. всё будет. "разрабы" - такие же люди как и все мы, у них нет Core Quad с надцатью гигами оперативки и конкретно причина, по которой выкинули систрей, ясно и чётко описана на rasterman.com -> News -> Thursday, 2 February 2006. прикупив себе Mac OS X тоже будем орать, что систрея нет и всё неюзабельно?

>> То же самое касается и терминалов.

извини, с терминалами (именно gnome-terminal) история несколько иная. когда ты создаёшь первый таб, происходит изменение размера окна (именно gtk компонента). то есть идёт опять же механизм ресайза "в обход" WM-а. Е на это дело положить только до тех пор, пока у него есть свободное место на мониторе для подобных телодвижений. когда на фуллскрине места нет - оно естественно начинает тупить. чтобы этого избежать достаточно открыть хоть один таб до максимизации. не уверен, что это именно баг, но в багзиллу отчётик на всякий случай кину. насчёт контактов - irc.freenode.net; /join #etk; /join #get-e - заходи вечерком (где-то с 20:00 по Москве), стучи в ПМ.

>> как научить etk/ewl виджеты русскому языку?

самый простой способ описал в блоге:

http://sda00.blogspot.com/2008/02/e17.html

sda00 ★★★
() автор топика

какой же это tiled если у Вас два правых нижних окна перекрываются, а одно ещё и за экран уехало... :(

Eshkin_kot ★★
()
Ответ на: комментарий от Eshkin_kot

>> какой же это tiled если у Вас два правых нижних окна перекрываются, а одно ещё и за экран уехало... :(

присмотритесь пожалуйста. окна не перекрываются и ни одно окно не "уехало" за экран. нижние два окна - это приложения ETK (etk_prefs и etk_test). если вы не знакомы хотя бы с edje принципами, то мои объяснения причины подобного поведения в tiled режиме вам не помогут. лучше поступим вот так:

http://img177.imageshack.us/img177/6779/examplefr9.jpg

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

> самый простой способ описал в блоге

Спасибо, зачёт. :) И за засабмиченные баги тоже.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня с e17 ноут жил до 4 часов. Сейчас на флюксе до 4:30 :)

amoralyrr ★☆
()

хороший скрин. Надо будет оценить. Поставлю e17 обратно как трей сделают :)

amoralyrr ★☆
()

Если выбрать русский язык в настройках, то он русский и в приложениях, и в e17, а если выбрать английский, то он везде английский.
Можно ли выбрать англ. локаль отдельно для e17, чтобы для остальных она осталось ru_RU.UTF-8?
Новый gadman поставил, ничего так, хотя пару раз упало...

Danmer ★★
()
Ответ на: комментарий от Danmer

>> Можно ли выбрать англ. локаль отдельно для e17, чтобы для остальных она осталось ru_RU.UTF-8?

скорее всего, что да, хотя я пользуюсь только en_US.UTF-8. еханизм будет примерно таков: в Enlightenment Configuration -> Language -> Language Settings надо выставить en_US.UTF-8 или что там под рукой из English локалей. рестартануть Е и внимательно посмотреть как и что он засадил на выводе >locale, после чего в ~/.profile сделать именно так, как вы считаете нужным. при этом настройки Е останутся, но все приложения возьмут локаль из профайла. где-то так... тут только один нюанс - Е очень любит засаживать локаль в $LC_ALL, так что надо просто внимательно к этому подойти.

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

> присмотритесь пожалуйста. окна не перекрываются и ни одно окно не "уехало" за экран. нижние два окна - это приложения ETK (etk_prefs и etk_test). если вы не знакомы хотя бы с edje принципами, то мои объяснения причины подобного поведения в tiled режиме вам не помогут.

это декорация/рамки не уехали, а содержимое то уехало... %) с принципами библиотеки edje внешнего вида и расположения, основанной на evas - действительно не знаком, Вы правы :) а в чём фишка ? оно будет прокручиваться при наведении мышки/переводе фокуса ? а... объяснения не помогут ? ну ладно... :)

Eshkin_kot ★★
()
Ответ на: комментарий от Eshkin_kot

>> а в чём фишка ? оно будет прокручиваться при наведении мышки/переводе фокуса ? а... объяснения не помогут ? ну ладно... :)

объяснения на самом деле были бы ОЧЕНЬ пространными. но придумал способ показать на наглядном примере:

http://img150.imageshack.us/img150/456/mplayervideoor8.png

если окошко по ссылке мы захотим запихать в tiled режим с равновыделенным пространством для всех приложений и без возможности автоматом выкидывать во float те окна, что "не влазят" в такие рамки (это именно тот режим tiled, что используется на скриншоте), то, как минимум, будут некие артефакты. не так ли?

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

>> irc.freenode.net

>Когда ж вы уже всем скопом переберётесь на Jabber? :) В XXI веке введь живём.

аналог xdcc для джабера уже сделали кстати?

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

> аналог xdcc для джабера уже сделали кстати?

Надеюсь, не сделали и надеюсь, не сделают.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> аналог xdcc для джабера уже сделали кстати?

Вроде как EFL гораздо лучше заточены на работу в системах с ограниченными ресурсами, чем GTK+ и сопутствующее. Ну и xfce страшен, ИМХО. :)

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

Сорри, не то откомментил.

> а зачем? там и xfce4 себя отлично чувствует.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

> Вроде как EFL гораздо лучше заточены на работу в системах с ограниченными ресурсами, чем GTK+ и сопутствующее. Ну и xfce страшен, ИМХО. :)


1. как у него с потреблением памяти?
2. с ресурсами cpu ?
3. xfce совсем даже не страшен :)

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.