LINUX.ORG.RU

Сканирование слайдов в GNU/Linux


0

0

После долгих раздумий все таки купил себе сканер для пленки. Epson Perfection 4490 Photo. Как только завел его в Линуксе возникло естественное желание, сравнить качество сканирования в своей любимой свободной ОС и в ее проприетарном аналоге, запущенном в VirtualBox. После сравнения сделал два вывода: в плане удобства использования с большим отрывом победил софт для оффтопика, НО если даже отключить в нем все фильтры, которые разрешают отключать пользователю, изображение все равно пропускается через кучу алгоритмов обработки и в итоге выглядит, как будто снято на цифромыльницу, а затем проблюрено и прошарплено. Прицепиться вроде бы и не к чему, но все же что-то не то. А в Линуксе мы видим честный пленочный цвет, честную экспозицию без программной коррекции фона и честную пыль, которая осталась после аппаратной очистки слайда салфеткой и кистью.

На скрине программа image scan, которая была в пакетах с драйверами, остальное думаю понятно без комментариев. Пленка - самая дешевая коника из ларька за углом, на перфорации нет названия. Камера - Зенит-11. Обьектив - Индустар-50-2. Никакой художественной ценности, просто тестовые фото, на которых проверял работоспособность Зенита.

Полноразмерный скриншот с двух мониторов не влез, поэтому ссылка: http://i037.radikal.ru/0803/28/d9bcd680ec1c.jpg

>>> Просмотр (2048x819, 292 Kb)



Проверено: Pi ()

png'шку можно?

anonymous
()

Плюс ко всему, проприетарный iscan есть только под i386, и я на amd64 тихо обламываюсь. Ну и пофиг, сканирую плёнки с-под венды, у меня их не так и много, а новые вряд ли появятся.

anonymous
()

здорово, что в последнее время железо все чаще поставляется с софтом поддерживающим линукс! кстати, не пойму что у ж тебе так не понравилось сканировать в линуксе?! image scan - простенькая програмулина с минимумом функций - для чистоты результата самое то, gimp... ммм, мне тоже очень нравится уже под офтопиком на него пересел.

anonymous
()

хороший скрин! ничего лишнего.

anonymous
()

>Камера - Зенит-11.

С экспонометром на пентапризме?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> image scan - простенькая програмулина с минимумом функций - для чистоты результата самое то

Вендовая эпсоновская программа сама нарезает плёнку на отдельные кадры и даже пытается их автоматически поворачивать (угадывает ориентацию где-то в 80% случаев, для остальных кадров можно задать вручную). Да и простые бумаги сканировать гораздо удобнее - можно, например, засунуть в сканер три фотографии 10x15 под любым углом, лишь бы не перекрывались, и софт их найдёт, вырежет, правильно повернёт и сохранит в три отдельных файла. При массовом сканировании экономится куча времени. Ну и автоэкспозиция в венде работает лучше, и дефолтные фильтры там куда вменяемее.

Да и потом, линуксовый image scan всё равно закрытый-проприетарный, так смысл им пользоваться?

ЗЫ А под вайном, интересно, вендовые дрова и софт реально завести?

anonymous
()

А почему бы автору не накопить денег на самую дешёвую цифрозеркалку типа Nikon D40x? После говнозенитов будешь целый год чувствовать себя богом фотографии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>При массовом сканировании экономится куча времени.

здесь согласен, при штучном сканировании в линуксе вполне комфортно можно существовать, а в остальном со временем дорастут надеюсь.

>Да и потом, линуксовый image scan всё равно закрытый-проприетарный, так смысл им пользоваться?

так он идет в поставке с железом - не вижу поводов им не пользоваться;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему бы автору не накопить денег на самую дешёвую цифрозеркалку типа Nikon D40x?

сканер человеку обошелся всего ~ в 3 раза дешевле.

>После говнозенитов будешь целый год чувствовать себя богом фотографии.

плохо же вы в фотографии разбираетесь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> плохо же вы в фотографии разбираетесь...

Плохо, не плохо, а снимать зенитом можно только пейзажи и постановочные портреты. Как только требуется хоть малейшая оперативность, зенит остаётся не у дел. А если не устраивает китовый зум, качественные светосильные фиксы стоят почти копейки. И вообще с цифрой чувствуешь себя куда свободнее, можно смело пользоваться серийной съёмкой и не экономить кадры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как только требуется хоть малейшая оперативность, зенит остаётся не у дел.

Ты тормоз? Не успеваешь настроить полуавтоматику? Блин эти зеркальные мыльницы привели к деградации, теперь любое быдло может снимать и кидать свои понты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До сих пор с содроганием вспоминаю свой Зенит Е, который к старости стал так хлопать зеркалом, что всё изображение на длинных выдержках стало смазываться, да ещё и умудрялся царапать плёнку краем шторки затвора. Да и экспонометр против нормального замера через пентапризму - земля и небо, с зенитовским экспонометром даже у профи треть кадров идёт в помойку. Да сфокусироваться по тёмному зернистому зенитовскому матовому стеклу нереально, какой уж там автофокус, даже элементарных клиньев нет. Купив когда-то никон F65, с удивлением обнаружил, что даже штатный говнозум, при всей говённости даже по сравнению с гелиосами, в сочетании с простым автофокусом даёт куда более резкие снимки, даже в полностью выдвинутом состоянии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты тормоз? Не успеваешь настроить полуавтоматику?

Во-первых, умением быстро крутить колёсики гордиться глупо. Ничего творческого в этом нет. А если хочешь хардкора, полсностью ручные режимы есть в любой цифрозеркалке и в любой дорогой мыльнице. Хотя я не знаю, зачем они нужны, если есть режыми приоритета выдержки/диафрагмы в сочетании с экспокоррекцией.

Во-вторых, даже если ты будешь ежедневно практиковаться по нескольку часов, сколько у тебя пройдёт времени на то, чтобы к заданной диафрагме подобрать нужную вырержку? У классического зенита с полуавтоматическим экспонометром для этого надо покрутить две крутилки, плюс оторваться от видоискателя. Плюс доступных выдержек у него значительно меньше, чем у современных аппаратов, поэтому диафрагму придётся слегка подправить (если, конечно, тебя заботит качество снимка). Плюс не забудь про ручную фокусировку (матовое стекло у зенита - откровенное говно, а фокусироваться по метровой шкале, оторвавшись от видоискателя - вообще смешно).

Как показывает практика, при элементарной портретной съёемке на улице освещённость меняется каждые 30 секунд. То тень от дерева, то облако, то просто угол освещения поменялся. Допустим, сильно диафрагму менять тебе не хочется - ты снимаешь таки портреты. Тогда тебе придётся менять выдержку, потом подстраивать диафрагму. Ну и много ты наснимаешь, если будешь раз в 30 секунд отрываться секунд на 5-10? И не забудь про фокусировку. Нашёл, чем гордиться, лол, ты, поди, ещё и веришь, что ручная коробка передач лучше автоматической?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ты, поди, ещё и веришь, что ручная коробка передач лучше автоматической?

lol, расскажи о своих сексуальных фантазиях профессиональному автогонщику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нашёл, чем гордиться, лол, ты, поди, ещё и веришь, что ручная коробка передач лучше автоматической?

Убило, ты дурак.

>Плюс не забудь про ручную фокусировку (матовое стекло у зенита - откровенное говно, а фокусироваться по метровой шкале, оторвавшись от видоискателя - вообще смешно).

Ты некрофил хренов ты заниты когда последний раз видел? В детстве? Так вот там уже и микропирамиды и клинья, на водка по ним делается мене чем зя секунду, если ты не тормоз, в чем я сомневаюсь.

И запомни фотограф без навыка это штатив, а не фотограф, так что тренируйся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> lol, расскажи о своих сексуальных фантазиях профессиональному автогонщику.

лол, гонщик спиди, если ты снимаешь так же, как ездишь, то мне искренне жаль твоих моделей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И запомни фотограф без навыка это штатив, а не фотограф, так что тренируйся.

Без навыка чего? Кручения колёсиков? Ну нравится тебе работать обезьянкой - работай. А я лучше буду тренироваться в построении композиции и выборе момента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты некрофил хренов ты заниты когда последний раз видел? В детстве? Так вот там уже и микропирамиды и клинья, на водка по ним делается мене чем зя секунду, если ты не тормоз, в чем я сомневаюсь.

Рад за них, мировой прогресс докатился и до нашей немытой России. Глядишь, лет через 10 они и до автофокуса додумаются, а через 20 лет изобретут ультразвуковые моторы.

anonymous
()

> Индустар-50-2

Вот уж говнище даже по меркам антиквариата. Дырка 3.5 - гелиосы и то лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот ЭЛТ в топку, извини огорчил lol

anonymous
()

Когда-то фанаты плёнки упирали на то, что у неё больше динамический диапазон. Сейчас нормальные цифроматрицы примерно наравне с плёнкой - те же 10 EV. А если учесть, что цифра позволяет собрать из нескольких снимков одно изображение с расширенным динамическим диапазоном, то плёнка и вовсе не удел. Ну, отдельные эстеты ещё кричат, что плёночное зерно приятнее цифрового шума, но это уже чудачество из разряда тёплого лампового звука. Так что, очередная техническая революция свершилась, факт.

anonymous
()

По поводу сканирования в оффтопике, я уже писал, что мне не нравится, хотя сильнее всего не нравится сам оффтопик. В открытом xsane не завелся только слайд-адаптер, точнее даже завелся и сканировал, но очень шумно. По поводу Nikon D40: бууэээ! Если когда-нибудь и буду покупать цифрозеркало, то только Pentax с отрезком 45.5, т.к. на автофокус у меня аллергия. По поводу Зенита-11, это клон знаменитого ЕТ, внешне они ничем не отличаются, кинематическая схема та же. Встроенным экспонометром не пользуюсь, на улице проще определить экспозицию на глаз, а не искать "серую" поверхность для замера. Если со светом все сложнее, есть Свердловск-4, и не надо мне рассказывать про суперзамер в бюджетных цифроподелках. К тому же точность замера критична только для цифры, в ней даже при работе с равами от коррекции больше, чем на 1 ступень теряются детали или появляются цифровые шумы. Богом фотографии, я почувствую себя с Pentacon Six, когда найду его в нормальном состоянии по вменяемой цене. А на счет "говнозенитов", если вы не умеете пользоваться фототехникой и беречь ее, то это уже проблема рук. Лет через 20 со мехом посмотрю на то, что осталось от современных "профессиональных" зеркалок. А пока можете рассказывать мне, что на самом деле такой техникой снимать нельзя, и что есть телефоны с пятимегапиксельными камерами, где нужно думать только о композиции, а я буду снимать и удивляться, как же это у меня получается.

Belomor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Индустар-50-2

> Вот уж говнище даже по меркам антиквариата. Дырка 3.5 - гелиосы и то лучше.

Ну здесь само собой +1

Belomor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, только эквивалент стандартного пленочного кадра по детализации обеспечивает матрица в 22 МПикс.

Можно например вот такое прилепить, чтоб качество нормальное было у цифры :)

http://www.bhphotovideo.com/c/product/519132-REG/Hasselblad_70360527_CF_39_Di...

Вот только цена малость кусается

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Belomor

спасибо, заткнул ламера. если уж он руку на ламповые усилки поднимает... ну это вообще в сад;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>примерно наравне с плёнкой - те же 10 EV

бугага, это вы про цифро мыльницы аля d40x (про цифромыльницы я вообще молчу)?! точно в сад! на размер матрицы в спецификации обратите внимание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Belomor

> телефоны с пятимегапиксельными камерами

была бы у них матрица хотя бы размером с их клавиатуру :)))

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Даже хассель пока не догоняет средний формат + нормальный сканер. К тому же, у меня есть несколько Зенитов, дальномерка ФЭД-3 для уличной съемки, компактная полуформатка Чайка2-м, все для своих целей, но при этом качество зависит только от рук, а не от цены матрицы.

Belomor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>про цифро мыльницы аля d40x (про цифромыльницы я вообще молчу)

Цифрозадники рулят

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Belomor

по ссылке хассель не уступает. Тем более по ссылке лишь задник Весь передник можно от зенита юзать :)))

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Ага, только эквивалент стандартного пленочного кадра по детализации обеспечивает матрица в 22 МПикс.

Ага, и снимать индустаром 50. В реальной жизни детализация ограничивается оптикой, это медицинский факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А оптике вообще пофиг какой задник :))) Просто если в качестве задника д40 то будет хуже чем зенит, а вот если хассель, то не хуже по крайней мере

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> бугага, это вы про цифро мыльницы аля d40x (про цифромыльницы я вообще молчу)?! точно в сад! на размер матрицы в спецификации обратите внимание.

А ты не выскакивай тут с воплями, а попробуй и узри. 10 EV выдаёт любая современная зеркалка, сними небо надо лесом в RAW и померь. А динамический диапазон плёнки, хоть в любительских плёнках он и растянут до предела, напрочь убивается неточностью экспозиции сабжевого говнозенита. И не надо говорить, что глаз любой мелкоскоп^Wматричный замер заменяет, практика показывает, что это отнюдь не так.

В D40x, кстати, очень даже взрослая матрица формата DX, как и во многих старших моделях. И да, размер с динамическим диапазоном напрямую не связан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убили никоновцы D50, классный был аппарат. Выпустили этот обрезок... А ниша Д50 пустует и по сей день... D2X best

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От оптики наполовину зависит только количество хроматических аберраций, а с другой стороны оно зависит от физического размера матрицы или слайда. На Зенит приделать задник будет проблематично, там нужен 35мм, а со средним форматом, который по ссылке действительно все просто. Вот только, если вы не фотограф с мировым именем, хассель сможет компенсировать только только комплексы =)

Belomor
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

> А оптике вообще пофиг какой задник :)))

Зато заднику не пофигу, какая оптика, альтернативно умный ты наш. Если изображение нерезкое, то мегапикселями тут ничего не изменишь. Хочешь это опровергнуть - запости снимок, на котором разрешающая способность хотя бы 10-мегапиксельной матрицы задействована полностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Belomor

>Вот только, если вы не фотограф с мировым именем, хассель сможет компенсировать только только комплексы =)

да уж... Цену свою он полжизни будет окупать... :)))

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зато заднику не пофигу, какая оптика, альтернативно умный ты наш.

Я этого и не утверждал, телепат ты наш.

Подробнее я выше писал. Что при равном размере кадра пленки и матрицы и достаточном разрешении итоговые изображения равнозначны. Но в случае пленки цена существенно ниже

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Но в случае пленки цена существенно ниже.

Уже первые 100-200 плёнок убедят тебя в обратном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Уйди со своим хасселем. Наш любимый D40x с объективом стоит $600. Связку Зенит-11 + Epson Perfection 4490 Photo он, очевидно, превосходит по всем параметрам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Наш любимый D40x с объективом стоит $600. Связку Зенит-11 + Epson Perfection 4490 Photo он, очевидно, превосходит по всем параметрам.

обходит пленку? Уйди любитель, ниасиливший пленочники

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

А теперь представьте, что захотелось сфотографировать сцену у автобусной остановки в Бирюлево в 7-8 вечера. Камера за 33 штуки готова к такому повороту событий? ;) Все очень хорошо в теории, но на практике, если вы не снимаете исключительно в тепличных условиях, то пленочной камере нет равных.

Belomor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.