LINUX.ORG.RU

немного автоматизации


0

0

Снял скриншот с одной рабочей машинки. Нужно ежедневно отправлять файлы на разные FTP-сервера, причём с определенным именем и в определенном формате, после этого делать справку о том что отправлено, сколько записей в файлах и их размер, затем отправлять её по факсу. В рабочий день вроде все нормально, но в выходные с работы мне часто сменные техники названивают с вопросами. Посидев немного, автоматизировал эту рутину. Теперь все данные собираются, фильтруются, обсчитываются, пакуются, переобзываются и отравляются на FTP-серверы автоматически. Все пишется в лог-файлы, которые выводятся на экран монитора. Кроме этого, автоматически скриптами заполняется файл электронной таблицы OpenCalc, который сменному технику остаётся только распечатать, подписать и отправить по факсу. Теперь мои выходные дни стали по-настоящему выходными.

P.S. сам я не программист и не администратор.

>>> Просмотр (1280x1024, 223 Kb)

Прямо таки слава роботам!

GFORGX ★★★
()

Вот в чём заключается мощь Linux и русских людей. Linux позволяет проявить творческую фантазию а русские люди никогда не станут дожидаться решения из вне даже если решение не входит в их специализацию :)

Уважаю!

anonymous
()

Интересное описание, спасибо :)

troorl ★★
()

А где работаешь?

Кстати можно было автоматизировать вплоть до факсов ;) Но как говорится, большое начинается с мАлого.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Можно конечно автоматом отправлять справку через факс-модем, но тут два препятствия:

1. нет модема и не дают, т.к. это противоречит политики корпоративной безопасности и т.д., и т.д., и т.д. За нас думают что для нас лучше.

2. нужна живая подпись отправителя, смены иногда "плывут" по графику, поэтому алгоритмом добавления подписи из картинки не получается учесть все жизненные ситуации.

Vlad_Ts ★★★★★
() автор топика

тебе риспект и уважуха ибо ты не стал вы*бываццо с каким нибудь новым методом сглаживания шрифтом, а показал реальную мощь Linux

kingstone
()

А ты не мог бы выложить эти скрипты для использования? Больше всего интересует добавление информации в файл табличного редактора. по скрину: присоединяюсь ко всем хорошим отзывам и +100 за терминус в консоли :)

shreck
()

Еще один шпионский скрин на лоре?

xkitenz
()

Вот, наконец-то настоящий скриншот. Моя вам благодарность.

А программку на чем накатали?

anonymous
()

Судя по кривому интерфейсу программы посередине сверху - вы используете wine в production. Как ощущения?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот и он - больной зуб^W^W представитель любимого провайдера!

Да ладно вам - у "нашего любимого" провайдера тоже люди работают. Только в руководстве сволочи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>вы используете wine в production

Да, используем. Это программа-сборщик тарификационных файлов с телефонных станций типа Исток. Разработчики писали ее так, чтобы она работала под любой виндой, начиная с 95, поэтому она без усилий заработала в wine. Кроме этого точно такая же программа запущена на компьютерах с автоматизированными рабочими местами оператора АТС, если возникает разница в данных то выводятся аварийные сообщения. Все начало работать с июля, сообщений не было, работает стабильно.

Vlad_Ts ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот и он - больной зуб^W^W представитель любимого провайдера!

Будешь смеяться: я сам мучаюсь, только 4 дня назад мне устранили повреждение на домашнем телефоне, а заявку подал 1,5 года назад. Сам я то же не из благочестивых, прошу прощения.

>Скрипт формирования калковского файла в студию

скрипт написан на bash, он легкий: уже в заготовленном файле в таблице записаны неповторяющиеся слова, файл копируется, распаковывается zip'ом, затем по файлу content.xml несколько раз проходим sed'ом: меняем упомянутые слова на значения извлеченные из лог-файлов, потом снова все запаковывается, добавляется нужное расширение и открывается в OpenCalc.

Куда то отправить скрипты я не могу, т.к. они больше направлены на извлечение данных из первичных файлов, чем на формирование таблицы, там это вторичная функция.

Vlad_Ts ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zup-rk27

>вам в сторону SAP R/3

А причём тут SAP R/3 Эээ а зачем? Это очень тяжело для таких задач, очень громоздко, разработка модулей занимает очень много времени. У меня то же возникала такая задача, все решилось очень просто: - сбор данных, форматирование, проверки, рассылка, печать etc, делаем с помощью Python; - запуск скриптов по крону;

Единственное с чем проблема возникла - это необходимость запуска такого скрипта с удаленной машины ( по правилам производственной инструкции в час ночи проводится ручной запуск этой процедуры дисами, почему? х.з. но так нада ) с офтопиком.

darling
()

Автор молток, на славу поработал.

passshok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.