LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автоматизация аквариумистики

 ,


0

1

Доброго, ЛОР. Есть ли среди нас аквариумисты?

Кто как оптимизирует уход за своим подводным миром? И оптимизирует ли?

Линукс тут при том, что почти вся автоматизация все равно робит на онтопике =)

А зачем? Я думал, кайф от аквариума - мыть его, лечить рыб, выкидывать их трупы, заводить новых, изводить расплодившихся улиток. В общем, трэш, угар, содомия - вот это всё.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Та ну не) Это слишком извращенное понятие об аквариумистике.

Я вот, например, хотел бы автоматизировать полностью свет, так как растения должны получать разную дозу и спектр лучей в разное время суток. А так как я нахожусь дома редко, то и сам рычажки двигать, увы, не успеваю.

KrasnoGlazik
() автор топика

Чем больше аквариум, тем нужно меньше вмешательства. Закажи себе тонн на 20 воды и не люби мозг ни себе, ни нам. Заодно и сам там поплаваешь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Я вот, например, хотел бы автоматизировать полностью свет, так как растения должны получать разную дозу и спектр лучей в разное время суток.

Ну. Трэш, угар, содомия. Когда у меня была рыба, у меня не было ни растений, ни грунта, ни компрессора. Только рыба и 5 камней на дне.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Я не знаю. Серая какая-то, на скалярию была похожа

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Мне хватает 3тонн на работе и 0.5 дома. Вопрос того же света это никак не решит)

Почему же. 3 тонны воды решают вопрос ухода на тот свет, путём утопления, легко!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

кайф от аквариума - мыть его, лечить рыб, выкидывать их трупы, заводить новых, изводить расплодившихся улиток

Не могу не плюсануть.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

растения должны получать разную дозу и спектр лучей в разное время суток

KrasnoGlazik

Всё сходится )

А рыбки планируются в банку?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

растения должны получать разную дозу и спектр лучей в разное время суток

Если серьёзно, то для буйной растительности, по моему мнению, достаточно обычного белого света и в большей степени необходимость подкармливать какой-нибудь химией и точно углекислым газом. Тогда даже придётся периодически стричь «газон». Т.е. свет - не главное.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alysnix

Кстати, опять же моё мнение, в маленьком аквариуме (80-100 л) из-за хорошей растительности не очень красиво будет в плане рыбок. Там даже стайке неонов негде будет развернуться.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Очень сильно зависит от растений. Если это мхи и аннубиас, то да - тем и света с окна более чем достаточно. Но я понемногу подтягиваю светолюбивые растения, а они ух как капризны.

Про СО2 не могу не согласиться. Хотел поставить баллон, но в моем районе, увы, их не заправляют. Возможно попробую собрать самопал из брашки.

Ну а удобрения мастхэв, да

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Рыбки уже есть. От мала до велика. Однако, от сомов на днях избавился. Пересадил в другую банку. Эти слоны мне все растения выкапывают

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Оно может, конечно, и увлекательно, но что-то я в своё время быстро подостыл.

В итоге и правда остался мох и анубиас и криптокорина (лопухи разрослись на пол-аквариума), без всякой подкормки и светодиодная лента (надоело часто менять лампы) на крышке, которую включает розетка с расписанием.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если глубоко не лезть - действительно быстро остываешь)

У меня просто это жестко переплетено с моей основной деятельностью + постоянно новые фишки. В скором времени внешний фильтр планирую докупить, чтобы качество воды было эталонным, вырастить свой сад, а там растения можно и на поток будет ставить)

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

разную дозу и спектр лучей в разное время суток. А так как я нахожусь дома редко, то и сам рычажки двигать, увы, не успеваю.

есть комплекты, которые умеют и такое. можешь профили настраивать и через мобилку их включать, выгключать.

дорохо, бохато, наприер Juwel HeliaLux SmartControl.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Вещь прикольная, но, как я понял, по разъемам подвязано только к совместимым лампам. Ограничивает в выборе освещения очень сильно

KrasnoGlazik
() автор топика

Arduino + пяток ключей с алика хватит на все. Не понятно зачем тут линугз.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

автоматизировать полностью свет

Поставил программируемую розетку из Касторамы и подходящую светодиодную лампу из Леруа Мерлен. Работает исправно уже как два года. В 10:00 включение света, в 20:00 выключение. Этого достаточно, чтобы роголистник, валлиснерии и какой-то мох жили прекрасно.

Из ручного труда осталось кормление и подмена воды/мытьё аквариума.

Adeptus-Mechanicus
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

да, к их «экосистеме». (сами аквариумы, лампы и прочее)

n_play
()

вся автоматизация все равно робит на онтопике

Твоими бы устами…

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

500 л. без внешника? Однако. Нужно прямо сейчас бежать в магазин.

Самому колхозить с бражкой не нужно. На Алике очень много решений как для бражки, так и для лимонки. Но это всё равно будет геморно. Поэтому балон всё-таки решает.

И со светом тоже особо не нужно морочиться. 8-10 часов по таймеру будет достаточно. Если по спектру лампы нормальные и CO2 есть, то замучаешься пропалывать, а это ещё сложнее, чем уход за самими жильцами.

roiman
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Слушай, ну баллона хватает на год+. Уж можно как-то решить вопрос.

dk__
()

Свет на умных розетках. Механические таймеры тот еще геморой и с телефона не контролируются. Бульбулятор через УПСУ неплохо было бы запитать. Фильтр слишком массивный, упсу сожрет минут через 5. При отключении света на долгое время рыбкам будет пофигу, если аэрация продолжит работать.

Всякие кормушки автоматизировать ненужно во избежания перекорма, недокорма или вываливания всего корма в аквас. Если рыбы получают нормальную порцию корма в день, их можно спокойно оставлять на недельку без корма в случае отьезда.

Чистку акваса никак не автоматизируешь. Лучше всего купить канистровый фильтр раза в 3 больше рекомендованного и не парится.

Можно попробовать прикрутить донный фильтр к канистре, думаю говна будут легче собиратся (но это на аквас без растений)

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от roiman

200л, но да. В скором времени поставлю внешник.

Вот как раз и хочу запустить экосистему, чтобы требовалась прополка.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

Для биологии вроде ничего лучше пористых шариков из стекла не придумали

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

и точно углекислым газом.

Зачем ты травишь бедных растений этим ядом?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

за своим подводным миром

А водный мир тогда где?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.