LINUX.ORG.RU

Debian Lenny/Sid, IceWM + PyPanel


0

0

Использую IceWM уже больше года. Недавно делал попытку перейти на OpenBox, но ещё больше убедился, что IceWM меня вполне устраивает, однако в ходе экспериментов познакомился с pypanel и решил заменить ей панель IceWM. Вот что получилось в итоге. Немного про остальное. Debian lenny/sid на ноутбуке. IceWM, pypanel, conky, GVim, Netscape Navigator 9.0. Тема GTK+ 2.0 MurrinaWater, тема IceWM - primeice.

>>> Просмотр (1280x800, 178 Kb)

тема заголовка окна совсем не подходит к теме gtk, шрифт календаря ужасный, лазить за каждой прогой через такое меню тоже геморрой - надеюсь хоть шорткаты прописаны или Alt-F2 работает

lester ★★★★
()

За gvim зачет. А про IceWM не слышал уже года два-три.

xTERM ★★
()

как то все внезапно увлеклись exail'ом. Может пора начинать обсирать?

firsttimeuser ★★★★★
()

Нормально так. Только зачем кнопки в виме?

Расположение панели я где-то уже видел)

iriyoox
()

>однако в ходе экспериментов познакомился с pypanel и решил заменить ей панель IceWM.

Ну тогда, получается, ты изменил IceWM, убрав практически единственный его графический элемент на рабочем столе, не считая меню и обрамлений окон. У меня тоже IceWM. И мне в нем нравится, что он имеет тот минимум в таскбаре, который мне необходим: переключение рабочих столов, трэй, индикатор сети, процессорной нагрузки, I/O, часики. А также в любой момент доступную командную строчку для запуска программы (чтобы терминал не врубать). Например, удобно было когда-то pon и poff делать во времена пользования модема. Мне просто тогда непонятны жалобы в сторону *box и т. д. Там тоже можно на кнопки повесить действия, водрузить обои, и вызвать меню программ. И панель, получается, тоже можно заменить, наверное?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

+1

Уже года два по меньшей мере использую IceWM, и пока не собираюсь съезжать с него на что-то другое. Пробовал FVWM, да как-то не срослосью...

IceWM - отличный лёгкий WM для сползших с оффтопика и желающих "здесь и сейчас" начать работать в более-менее привычном окружении. Правда, автор последнее время подзабил на дальнейшую разработку, но даже в текущем состоянии WM весьма хорош.

anonymous
()

В верхнем левом углу -- это что? Фортран?

VladimirP ★★★★
()

Это что? ФОРТРАН? ЗАЧЕТ, конечно!

laune
()

За IceWM, Debian и Vim - зачёт :) А за шрифты - нет.

pento ★★★★★
()

Exaile - тормозное поделие..зачем вообще писать подобный софт на интерпретируемом языке?

pento ★★★★★
()

фреймы окон сливаются, не сразу понял где заканчивается gvim и начинается браузер.

anonymous
()

За Fortran мега зачет!

anonymous
()

Черный фон в половине окон убивает. В шрифтах полный разнобой, я сбился считаь разные начетнания и размеры. Даже В МС жирный, а в xTerm такой же, но обычный. До решения вопроса однотипного шрифтового оформления у меня как зрителя нет причин не проблеваться.

Глядя на *это* начинаешь понимать гномеров, потому что стоит дать свободу человеку - он вот такой "дизайн" сделает.

sv75 ★★★★★
()

А conky это что? Календарь справа или сисинфа в пюпанеле слева?

m6Nhwz
()
Ответ на: комментарий от sv75

> дать свободу человеку - он вот такой "дизайн" сделает.

+1024

anonymous
()

А у вас пипанель не глючит? У меня че то лагала когда я ее пробовал последний раз...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Учёл все пожелания. Возможно скоро будет пост с моим новым скрином ) conky - это сисинфа слева вверху. Календарик - xdkcal. Панелька не глючит, работате стабильно. Всё-таки решил юзать openbox, но в этом случае приходится юзать ещё и xbindkeys и wmctrl. Насколько понял, основное достоинство скрина - фортран :)

greenzu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>IceWM - отличный лёгкий WM для сползших с оффтопика и желающих "здесь и сейчас" начать работать в более-менее привычном окружении.

А вот тут бы я поспорил. Нет иконок. Без них виндузятник не поймет, как жить. Можно, конечно, прикрутить idesk, но это тогда уже будет не виндузятник. Потом еще виндузятник не поймет систему menu и зачем редактировать ~/.menu и делать update-menus, если в виндах все само собой появлялось. На самом деле, виндузятнику одна дорога -- KDE, GNOME ну и, может быть, XFCE. IceWM -- это, скорее, уже для линуксоида, который не хочет ничего настраивать, но и не хочет в тоже время чего-то минималистчного. Кстати, я тоже прошел через FVWM. Беда в том, что я не смог побороть в себе синдром постоянно перенастройки и донастройки. Это как ремонт: "его невозможно закончить, его можно только прекратить!" (с) Жванецкий, кажется. Меня ни один вариант подолгу не устраивал. Я устал от этого, и с тех пор у меня IceWM. Не жалею!

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

> Exaile - тормозное поделие.. зачем вообще писать подобный софт на интерпретируемом языке?

Не более тормозное чем другие аналогичные проги.
Только без сегфолтоф. Если что-то и глюкнет то напишет подробно где что и почему - можно легко исправить и послать патч / послать багрепорт и исправит автор;
Все библиотеки всё равно двоичные. exaile - фактически описание интерфейса; имхо лучше такие "морды" как раз делать на интерпретируемых языках

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Правда, автор последнее время подзабил на дальнейшую разработку, но даже в текущем состоянии WM весьма хорош.

Информация вызывающе неверная, даже в этом году вышла пара билдов (http://www.icewm.org), а в прошлом - 7. Автор в основном устраняет баги, реализует пожелания и внедряет интересные патчи активных пользователей Icewm. Там все живенько, чего не скажешь о Window Maker..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Это как ремонт: "его невозможно закончить, его можно только прекратить!" (с) Жванецкий

+1

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>IceWM - отличный лёгкий WM для сползших с оффтопика и желающих "здесь и сейчас" начать работать в более-менее привычном окружении.

И не только для них.. сам уже очень давно с Icewm.

My_quest ★★★★★
()

>..в ходе экспериментов познакомился с pypanel и решил заменить ей панель IceWM

Не выложишь конфиг pypanel?

My_quest ★★★★★
()

Скриншота не видел, ибо GPRS, но одобряю :)

tailgunner ★★★★★
()

О-па, еще один маньяк, сделавший коньки дополнением к pypanel. ;) Цветовая гамма не в моем вкусе и флаг США не нравится (имхо, если уж не хватает индикатора КапсЛок на клавиатуре, то классическое en/ru выглядит наименее отвратительно), а в остальном - большой респект за скрин, очень понравилось

> Использую IceWM уже больше года. Недавно делал попытку перейти на OpenBox

Почти зеркало. Правда на айсе я пробыл года наверное три, или даже четыре. И все таки ушел, и именно на openbox.

2Zubok:

> А вот тут бы я поспорил. Нет иконок. Без них виндузятник не поймет, как жить.

Ну-ну, вендусятнеги бывают разные. Я, к тому моменту как созрел для перехода на линукс, уже свободно обходился без иконок, более того, отключал их даже в венде.

> IceWM -- это, скорее, уже для линуксоида, который не хочет ничего настраивать

Таки тоже не согласен, ибо чтобы настроить под себя айс нужно не так уж и мало времени провести, в том числе читая документацию и ковыряясь в конфиге, который весьма немаленький.

> Это как ремонт: "его невозможно закончить, его можно только прекратить!"

Ремонт нельзя закончить, его можно только приостановить. ;) (с) ненаю кто.

CkuB
()

На мою имху как-то простовато, ностальгию по началу 90-ых с их убогой графикой прошибает.

anonymous
()

ой какая прелесть - ЧеПяСуВО :))перевод календаря жжот

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> И мне в нем нравится, что он имеет тот минимум в таскбаре, который мне необходим: переключение рабочих столов, трэй, индикатор сети, процессорной нагрузки, I/O, часики. А также в любой момент доступную командную строчку для запуска программы (чтобы терминал не врубать).

+1. Индикаторы процессора и сети в нём сделаны очень удобно - будучи всё время на виду (и при этом занимая совсем немного места) они позволяют просто взглянув на них сразу понять, что у тебя с системой происходит.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от CkuB

>Ремонт нельзя закончить, его можно только приостановить. ;) (с) ненаю кто.

И все же: "Ремонт - это не действие. Это состояние. Вы вошли в ремонт, это не значит, что кто-то что-то начал. Вы вышли из ремонта, это не значит, что кто-то что-то сделал. Ремонт вообще невозможно закончить, его можно только прекратить. Вы поняли меня? Ремонт!" (c) Жванецкий, http://www.jvanetsky.ru/data/text/ap/odesskiy_parohod/

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CkuB

> ...чтобы настроить под себя айс нужно не так уж и мало времени провести, в том числе читая документацию и ковыряясь в конфиге, который весьма немаленький.

Он немаленький, зато простой как веник :) Я помню, когда пробовал openbox, меня убили xml-ные конфиги. И преимуществ перед айсом не заметил. Мне в айсе больше всего нравится как раз его встроенная панель. Имеет ровно ту функциональность, которая нужна, ни больше ни меньше. И меню в айсе очень удобное - если всё ручками разложить с умом, то вызов любой программы в три клавиши делается, почти как по хоткеям. Хотя конечно dmenu ещё удобнее.

ЗЫ: увлекательнее всего настраивать (и расширять) ion, вот уж где я кучу времени потратил на ерунду... (зато lua выучил)

Hjorn
()

fortran + тотальный uppercase + комментарии на русском - убийственная комбинация. Netscape 9.0 - Was ist das? В том смысле, что нафига это нужно, когда есть firefox?

alexeiz
()
Ответ на: комментарий от CkuB

> Цветовая гамма не в моем вкусе и флаг США не нравится (имхо, если уж не хватает индикатора КапсЛок на клавиатуре, то классическое en/ru выглядит наименее отвратительно)

Я специально по этой причине поставил флаг Великобритании :)

DarkFlame ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.