LINUX.ORG.RU

Netsurf browser


0

0

Собрал netsurf для gtk (версия из svn). Все оказалось очень просто: установить gtk, lemon, re2c, cd netsurf/ ; make gtk ; ./netsurf

Что понравилось:
1. Мгновенный запуск.
2. Памяти практически не занимает.
3. Рендеринг на 4. Лучше tkhtml/hv3.

И самое главное:

4. Удивительно чистый код. Функции хорошо разбиты, и от того маленькие и понятные, практически каждая функция документированна (беглым взглядом я не нашел ни одной недокументированной), стиль кода выдержан по всему проекту, напоминает Linux kernel - прозрачно чистый и понятный. По сравнению с кодом mozilla, кто смотрел, код netsuft - сплошная радость для глаз. Никаких нагромождений #ifdef и других неприятностей... В общем - прелесть.

Что не понравилось:
1. Когда скачивает сайт и рендерит - грузит CPU неслабо. Я бы сказал, ну очень сильно. Рендерит относительно долго (относительно konqueror).
2. Русский ввод отказался работать (однако показывает отлично). Хотя я не уверен, что это пробема самого netsurf - это единственное gtk приложение у меня, поэтому может это и глюк gtk.
3. Когда страница уже загрузилась, происходит "мерцание". Неприятно.
4. Довольно много warning'ов на стадии компиляции.

Товарищи! Кому делать "нечего", и есть знания gtk (я видел кучу тем в development и talks, просили назвать достойный FLOSS проект, чтобы принять участие) - прошу вас, умоляю! Помогите разработчикам netsurf! Это будет бомба-браузер, если, конечно, приложить мозги.

>>> Просмотр (1280x1024, 323 Kb)

Фигня в заголовках окон, это не вина netsurf'a. Это я просто всё ленюсь в .fvwm2rc прописать шрифты. Да оно мне и не надо... ;-)

logIN
() автор топика

Не срастается что-то:

> Удивительно чистый код

> много warning'ов на стадии компиляции

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

mda...

- russki ne vvoditsja

- povedenie v textarea voobsche strannoe

- s poddergkoi CSS poka javnie problemy

P.S. Post from netsurf 1.0 (os - gentoo x86, gtk+-2.10.11, cairo-1.4.4)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gregg

> А главное, зачем, если есть Dillo ?

www.dillo.org :

<Citate>
The Dillo project is frozen:

* Frozen, waiting for funds or sponsorship.
* Looking for interested developers that want to work steadily on it.
* Both core developers have regular jobs and have almost no spare time.
* We have a very advanced port of Dillo to FLTK2.

...
...
...

If you as a reader, or user, or interested party have a good idea, sponsorship or development time to devote, please don't hesitate to contact me to try to arrange for the future of Dillo.

-- Feb 25, 2007
</Citate>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gregg

>А главное, зачем, если есть Dillo ? www.dillo.org - дилло рулит.

Ты наверно не знаком с конкуренцией?
---
Щас наверно юзаешь Linux? - хотя Линус бы не создал его если бы не судебная тяжба с Фряхой...
Да и под Dillo ты наверно не сидишь, а юзашь Оперу, ФФ (Мозилу и др. на движке Гекко..) или Конкерор, нет?

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от mic

dillo - мертв. это раз.
У дилло куча своих недостатков (там вообще CSS нету).

dillo который на fltk и с начальной поддержкой CSS - недоступен opensource! Авторы ссылаются на то, что никто не готов платить им за браузер, а раз так - не себе не другим.

logIN
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

> Не срастается что-то:
>> Удивительно чистый код
>> много warning'ов на стадии компиляции

Всё срастается. Warning'и они на то и warning'и, чтобы всего лишь обратить внимание на участок кода. Они могут быть и false positives, а могут быть просто конструкцией языка, которая в новом стандарте/компиляторе стала этим warning'ом. В общем, к чистоте кода это имеет лишь отдаленное отношение. Советую всем самим посмотреть.

logIN
() автор топика

Есть линкс2 он в последних версиях заимел табы, и прочие вещи. Но шрифты там убивают :-/

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Где скачать sources? I'm feeling lucky: netfront browser source - ничего полезного не выдал

logIN
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>это где ж была судебная тяжба с фряхой то ? учи матчасть

На лови встречный напас - (вырезано из новостей)
---------------
На прошедшем недавно форуме FISL 6.0 (Forum Internacional de Software Livre) в Бразилии Маршалл Керк Маккузик (Marshall Kirk McKusick), один из авторов FreeBSD, воспроизвел некогда произнесенное создателем Linux заявление.
По словам Маккузика, Линус Торвальдс (Linus Torvalds), отец открытой операционной системы Linux, в свое время сказал ровно следующее: &#171;Мне бы не пришлось создавать Linux, если бы в начале 90-х на BSD не подали судебный иск. Это бы не было необходимостью&#187;.
---------------

Много таких сцуко умных, юзающих Мандриву, ОпенСусю или Убунту и кричащих, что надо учить матчасть.. а сами не можете настроить Линух без центра управления или какой-то графической конфигурялки..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> Много таких сцуко умных, юзающих Мандриву, ОпенСусю или Убунту ...
> a сами не можете настроить Линух без центра управления или
> какой-то графической конфигурялки..

+1.

p.s. ненавижу когда говорят "Линух". Уж лучше ляпикс или линупс, тут хоть видно что "прикалываются". А "Линух", это когда не знают как букву "x" произносить. ;-)

logIN
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> "Мне бы не пришлось создавать Linux, если бы в начале 90-х на BSD не подали судебный иск. Это бы не было необходимостью"

Так на BSD или FreeBSD?

nebm51
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Но шрифты там убивают :-/

И все-таки он ценится не за шрифты =)

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

>Много таких сцуко умных, юзающих Мандриву, ОпенСусю или Убунту...

Эта...а причем тут дистры? У меня например на разделах и Ubuntu, и Zenwalk стоят, и на ноуте BackTrack-2, ну и что теперь? Будем мерять умственные способности по приверженности дистрибутиву? Неумно...

furs
()
Ответ на: комментарий от furs

>Эта...а причем тут дистры? У меня например на разделах и Ubuntu, и Zenwalk стоят, и на ноуте BackTrack-2, ну и что теперь? Будем мерять умственные способности по приверженности дистрибутиву? Неумно...

Не, тут понимаешь по другому немного...
1-ая категория - Вообще новые юзеры устанавливают линукс на компьютер, причем линукс выбирают такой, чтоб меньше гимора (для них) было и, чтоб всё работало изкаропки..(убунта, опенсузя и мандрива как раз на это нацелены..) потом через некоторое время они начинают ощущать себя пупом земли и самым важными людьми в целом, короче без них мы вымрем и фсе.. а потом если у них что-то вылетает они ниче не могут сделать ибо знают 3-4 *nix команды и смутно знающие что такое консоль ибо привыкли к управлению системы из GUI..
2-ая категория - Обычные юзеры просто юзающие и работающие с этими дистрами.. (таких довольно много, от обычных людей до разработчиков opensource-софта)..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот оно:
Первым дистрибутивом, распространяемым как на CDROM, так и в сети, стала FreeBSD 1.0, выпущенная в декабре 1993 года. Эта версия была выполнена на основе ленты 4.3BSD-Lite (''Net/2'') из Калифорнийского Университета в Беркли, с многочисленными добавлениями из проекта 386BSD и Фонда Свободного Программного Обеспечения. Это был довольно внушительный успех для первой попытки, и мы закрепили его с выходом FreeBSD 1.1 RELEASE в мае 1994 года.

В это же время, на горизонте сгустились тучи в связи с назревающим скандалом между Novell и Калифорнийским Университетом, Беркли. Это был вялотекущий судебный процесс о легальности версии Net/2 из Беркли. По условиям достигнутого соглашения, Калифорнийский Университет признавал, что большие куски Net/2 были ''унаследованным'' кодом, права на который принадлежат компании Novell, которая, в свою очередь, приобрела эти права ранее у AT&T. Взамен Беркли получил ''благословение'' Novell на то, что версия 4.4BSD-Lite после её выхода будет объявлена полностью ''свободной'', а всем пользователям Net/2 будет настоятельно рекомендовано перейти на неё. Это также касалось FreeBSD, и проекту было дано время до конца июля 1994 года для прекращения распространения его продукта, базирующегося на Net/2. На этих условиях проекту было разрешено выпустить последний релиз до окончания срока, и это была FreeBSD 1.1.5.1.

Тогда проект FreeBSD приступил к сложнейшей задаче буквально пересоздания с нуля на основе абсолютно новой и довольно неполной системы 4.4BSD-Lite.

dragon_djanic ★★
()

pekwm? почини русский

CuB ★★
()
Ответ на: комментарий от vdm

svn checkout svn://svn.netsurf-browser.org/trunk/netsurf

anonymous
()

>Что понравилось: >...

А чем тебе GTK+ WebCore не понравился?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.