LINUX.ORG.RU

nvidia twinview + xinerama + 4 монитора


0

0

Скриншот о настройке Xinerama для двух видеокарт nvidia (AGP +PCI) и четырех мониторов, 2хFujitsu Siemens Scaleoview W19-1 19" 1440x900 и 2xSony SDM-X72 17" 1280x1024

Картинка сильно сжата из за ограничения по формату, оригинал можно найти тут: PNG (5440x1024) 820K

http://h1.org/~ncryer/xin1.png

При наличии всего двух мониторов использование TwinView от Nvidia не вызывает никаких проблем, однако подключение большего числа мониторов вызывает определенные трудности. При этом существуют следующие варианты настройки:

1) настроить два экрана TwinView и объединить их при помощи Xinerama. Тогда Xinerama видит каждую пару мониторов как один и при попытке развернуть окно, оно развернется сразу на два монитора.

2) создать отдельный экран для каждого монитора и не использовать Xinerama. В этом случае вы не сможете перетаскивать окна с экрана на экран или развернуть окно на два экрана, кроме этого, аппаратное ускорение будет работать только на половине экранов, поскольку, если для одной карты сконфигурировано несколько экранов, glx работает только на первом из них.

3) создать отдельный экран для каждого монитора и объединить их при помощи Xinerama. При этом сохраняются все преимущества Xinerama, но опять таки не работает glx, и что еще хуже, простая прорисовка окон работает настолько медленно, что полностью исключает подобный вариант конфигурации.

Проблема была решена написанием следующего патча для Xinerama:

http://h1.org/~ncryer/xinerama/libxinerama.patch

патч сделан для libXinerama-1.0.1, однако его легко можно адаптировать к любой другой версии. При использовании этого патча Xinerama проверяет наличие файла /etc/X11/xinerama.conf и если файл существует, параметры экранов берутся из него. Каждая строка файла представляет собой один экран и имеет следующий формат:

x y width height

Таким образом становится возможным использовать любое количество мониторов и пользоваться всеми преимуществами драйверов nvidia.

Пимеры файлов /etc/X11/xorg.conf и /etc/X11/Xinerama.conf:

http://h1.org/~ncryer/xinerama/xorg.conf

http://h1.org/~ncryer/xinerama/xinerama.conf

PS: Замечания на тему шрифтов и кде перенаправляйте сразу в /dev/null, поскольку данным сообщением я хочу помочь людям, которые столкнулись или столкнуться с проблемой подключения нескольких мониторов к видеокартам nvidia, а не выставлять на обсуждение мои личные пристрастия в выборе шрифтов или оконной среды.

>>> Просмотр (2048x2048, 322 Kb)



Проверено: JB ()

не понимаю nCryer, вроде ты патчи применять умеешь, и такие продвинутые конфигурации настраивать, а картинку уже второй раз сабмитишь масштабированую через одно место...

firsttimeuser ★★★★★
()

Лучше сделать монотонную обоину, поменьше окон, разрешение поменьше и таки запихнуть в PNG без масштабирования.

anonymous
()

Мне двух мониторов по 17" вполне хватает... как за 4 работать - не понимаю.. это ж бегать вдоль стола или голову как на штативе крутить :) Тем более две девятнашки и две семнашки...

UserUnknown ★★★★★
()

Когда увидел 2048x2048, первая мысль была: "Квадратные мониторы всётаки существуют".

slackophile
()
Ответ на: комментарий от AXIS

to nCryer: конструктивный подход ). Сам Xinarama не пользуюсь (пока), но радуют подобные скрины о чем-то. Есть какая-то связь с разработчиками Xinarama относительно внедрения твоего решения?

Народ, включайте мозг и поймёте что может и больше мониторов понадобиться. И не замыкайся на ерунде. Если все о рюшечках думать будут, то ВАМ же не на чем летать будет.

dzhan
()

мне двух 17 хватает за глаза, только на одном из мониторов не меняется курсор мыши - в чем проблема не могу понять.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от AXIS

Место-то как раз может быть бы и нашлось. только глаза всего два, вот их и жалко... так сидишь, отвлекаешься рядом на стенку или в окошко. а сели везде будут панели, то... здравствуй красноглазый! ;)

UserUnknown ★★★★★
()

А почему нельзя использовать TwinView для 4х мониторов сразу?

AsphyX ★★★
()

Виноват, сообразил...

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отвечаю по порядку.

Максимальное разрешение, с которым можно запостить скриншот на лор 2048х2048 по этому единственный способ засунуть скриншот 5440x1024 без масштабирования - это разрезать его пополам и склеить по вертикали. Но так, как моей целью было не показать в деталях свой десктоп, а рассказать как заставить nvidia корректно работать с 4 мониторами, для меня было гораздо важнее сохранить пропорции, для желающих посмотреть в деталях есть ссылка. Что касается пустого места в картинке, формат 2048x386 лор тоже не пропускает, по этому пришлось вставить картинку в пустое изображение 2048х2048 с прозрачным фоном.

2 AXIS, UserUnknown & Co

Что касается целесообразности использования четырех мониторов, если вам всегда хватало одного или двух моников, это не значит, что не бывает ситуаций, когда нужно больше. Объясняю на конкретном примере: у меня один экран, левый, служит для отображения документации, на основном, тот что прямо перед глазами - среда разработки, на остальных двух - объект разработки + консоль и прочие нужные вещи. Конечно это все можно и разместить по виртуальным десктопам или перекрывать окна между собой, но на самом деле время, которое тратится на переключение окошек, гораздо дороже чем несчастные 300-400 евро на покупку еще двух мониторов. А учитывая специфику разрабатываемой в данный момент системы иногда приходится для удобства ставить еще и 3-4 ноутбука рядом.

Относительно вопроса про внедрение куда то подобного решения. Я не считаю, что его нужно куда то внедрять. Возникнувшая проблема, это сложности не Xinerama, а nvidia. Разработчики драйверов не считают вероятно, что кто то захочет подключить к их картам более двух мониторов. И может быть они правы. Xinerama работает отлично с нормальными картами которые для этого предназначены. А данное решение - это грязный хак, который позволяет вручную задать параметры xinerama. В моем случае, просто не хотелось ждать пока привезут пару нормальных двухголовых матроксов и тем более не хотелось для подобных задач покупать профессиональные карты. Для того чтобы пропатчить xinerama я потратил десять минут и подумал, что возможно, кому то подобное решение позже тоже поможет, собственно для этого я и запостил данный скриншот.

nCryer
() автор топика

Супер, класный подход: нету-сделал-поделился, но чота сайт h1.org не отвечат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

странно, с моей тачки все нормально. Зашел специально на старый сервак в Украине, оттуда тоже все ссылы работают :)

nCryer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stalwart

>На скрине - РАБОТА, это редкость для ЛОРа

У каждого своя работа.. Кому проги ваять, кому статьи писать, а кому и вообще - отдохнуть :)

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лучше сделать монотонную обоину, поменьше окон, разрешение поменьше и >таки запихнуть в PNG без масштабирования.

чем не устраивает полноценная картинка по ссылке?

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xuser

>О МАЙН ГОД! ШРИФТЫ!

идите в шопу =)

автору одназначна респект и ЗАЧОТ !!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

На скриншоте твоя работа? Куча полупустых мониторов с окнами, необходимость постоянного присутствия которых понять невозможно.. %)

Два монитора еще можно заюзать. Но > 2 - видеонаблюдение/мониторинг множества _постоянно_ изменяющихся параметров, либо "кулхацкер". ;)

Фритцам - превед. =)

За патч - зачет. Остальное - сблевал. 8)

anonymous
()

Автор, выучи etc-update =)

anonymous
()

А я тоже могу 4 скрина в гимпе склеить =))) мониторы фотай, и вообще 4 монитора в ряд это не прикольно, баян вообщем =)

surgeon
()

Огромный респект. Не исключено что в ближайшее время, придется писать систему для работы которой поннадобится >= 3 мониторов. Ваша информация может оказаться весьма полезной. 8)

SLiDER
()

Респект! A виртуальных рабочих столов сколько держишь? :) У меня только два монитора, так что воркспейсов аж 6 штук. Интересно, а три видяхи воткуть можно? :)

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

Виртуальные столы больше не использую. Видях можно воткнуть ровно столько, сколько у тебя слотов в мамке, куда можно воткнуть видяху :)

nCryer
() автор топика

Чушь какая-то. Я могу еще понять подключение второго монитора для вывода кино, например, ну или вывода какой-то информации, логов в реальном времени, но для размещения там окошек... Ровно для этого существуют виртуальные рабочие столы - делают все то же самое, только лучше: не нужно никакого дополнительного оборудования, которое, мало того, что место занимает и электроэнергию жрет, еще и денег стоит; не надо крутить головой и ломать глаза постоянной перефокусировкой, и т.д. В общем, вышеописанный метод - для настоящих героев. Можно еще десяток мониторов поставить, с терминалом на каждом.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dm1024

> Чушь какая-то. Я могу еще понять подключение второго монитора для вывода кино, например, ну или вывода какой-то информации, логов в реальном времени, но для размещения там окошек...

Блин, ну сказано же многажды - каждому своё. Не нравится четыре монитора - никто не заставляет. Нарожна на ровном месте флейм разводить-то?

Автору - респект. Один из самых любопытных постов в галерее ЛОРа. Спасибо. За фотографию рабочего места - спасибо отдельное. Пошёл аргументированно беседовать с руководством. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nCryer

> Конечно это все можно и разместить по виртуальным десктопам или перекрывать окна между собой, но на самом деле время, которое тратится на переключение окошек, гораздо дороже чем несчастные 300-400 евро на покупку еще двух мониторов.

А можно просто поставить два монитора 19" и настроить ion3... Ни тебе перекрывающихся окон, ни засранного стола(реального), ни артрита шейных позвонков :)

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

Да, и еще на 800 бачей сэкономленных можно нормально с друзьями погудеть :)

Cris
()
Ответ на: комментарий от dm1024

>Чушь какая-то.

++

Э-м. излучение X 4, нехороший свет в глаза от лампы X 4. Зачем, Нео? ;)

anonymous
()

Как-то все очень сложно. Настраивал на работе сочетания АГП двухголовочные Матрокс или Радеон и ПСИшные 2хголовочные Матрокс. В хорг.конф прописываем все 4 карточки, 4 дисплея и 4 скрина. Потом пишем как обычно что кому относится. Делаем там же сервер лэйаут, где у нас какой скрин. Включаем Хинераму и получаем один рабочий стол на четыре моника.

petrosha ★★★★★
()

Чего за бред? Нормальный шот склей в GIMP, что-ли.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

2 petrosha:

Желательно читать трэд перед тем как писать коменты. Проблема описана для карт nvidia, более того я специально писал, что с другими картами, а в частности с матроксами все нормально работает.

2 los_nikos:

это ты о чем?

2 anonymousI :

с чего ты взял?

2 fura13:

не глючит.

nCryer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

:) Просто у нас две физически разделенные сетки и если кто то приходит с карточкой ко мне, я просто втыкаю ее в первый или второй клиент. Они оба присоеденены к последнему монику при помощи KVM свитча.

nCryer
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCryer

угу, я уже потом заметил, что вы писали про "ускорение". Я на это не заморачивался совсем, потому что вроде как не нужно. А вот окна и вправду медленно рисуются.

Кстати, где и почем выбрали ПСИшные Нвидиа? Не проще ли было взять четырехголовые? Всмысле не пробовали ли, и если да, то как они работают под линукс?

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

мне тоже ускорение не нужно, просто окна рисуются ну уж очень медленно, появляется чувство дискомфорта.

Насчет четырехголовых карт. Как я уже писал, я не покупал карты специально, просто когда мне понадобилось подключить еще два моника, под руку попалась эта PCI карта, а два монитора взял из конференцзала, а потом заказал туда новые.

Что касается этой PCI карты, ее заказал по ошибке наш бухгалтер, вместо PCIe карты :) , мы ее не успели назад отправить и вот вроде бы пригодилось.

Железо все берем отсюда:

http://www.alternate.de/html/product/details.html?articleId=43112

Поскольку нет проблем с гарантией, для нас есть скидка и бесплатная доставка.

nCryer
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCryer

>просто окна рисуются ну уж очень медленно, появляется чувство дискомфорта.

А медленно это на сколько? У меня две двуголовых карты по 32метра, Матрокс 450 чего-то :) Десктоп 4 штуки по 1280х1024.

Все это подсоединено в одном случае к П4 1800 с 256Мб, а во втором к Атлону 3000 с гигом. В случае с пнем, когда окно тащу, то за ним остается белый след, который вобщем не сразу закрашивается, а на атлоне вроде нормально. Я грешил на общий недостаток памяти. С чем это еще может быть связано?

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

> Тут тоже http://www.stefandidak.com/office/ неплохо

бедный мужик, шума особого может и нет, но кондёры дуют, чтобы всё это хозяйство охлаждать, зато за отопление можно не платить даже зимой ;)

filin ★★
()

Автору большой респект

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Не знаю с чем связано, для меня такой эффект тоже стал неожиданостью. Машина почти такая же, атлон 3000+ и 1.5Г памяти. Белый след, правда, за окном не оставался, но было заметно, как обновляется содержимое окна. В конфигурации с двумя twinview экранами все рисуется с такой же скоростью, как при одной карте с одним монитором.

nCryer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.