LINUX.ORG.RU

Крыса, иксы и масштабирование

 ,


0

2

Говорят, что красота в глазах смотрящего. Но увы, многие из нас настолько погрязли в стремлении достичь визуального идеала десктопа, что перестали радоваться простым мелочам, присущим обычным, приземленным интерфейсам. Мы потеряли наши ориентиры. Наш глаз настолько замылился, что мы не заметим истинного совершенства - воплощенного из нематериального мира платоновского эйдоса красоты - даже если его поставить перед нашими носами и водрузить над ним вульгарное поясняющее навершие в виде текстовой таблички. Мы пропустим его, и нашим вердиктом будет лишь банальное, презрительное «ШГ».

Предлагаю вам отвлечься от всего мирского и вместе со мной насладиться скриншотами рабочего стола уважаемого @kirill_rrr, который сделал их специально для меня, как убедительную демонстрацию работы дробного масштабирования под иксами, цитирую:

показываешь ему работу дробного масштабирования с отрисовкой на стороне клиента, реализованное в Х11 ещё тогда когда вайланда даже в планах не было да и вообще проблемы HiDPI не стояло

Поскольку данные скрины представляют собой шедевр визуального искусства, было бы преступлением позволить им утонуть в глубинах форума - они достойны занесения в анналы истории.

Вдохните и выдохните. Эти скриншоты подарят вам спокойствие и умиротворение. Вы поймете, что спорить с людьми о шрифтах, масштабировании, иксах и вяленде нет никакого смысла. Идеал существует, и он перед вами.

★★★★

Проверено: dataman ()
Последнее исправление: dataman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от shdown

Хотя на данный момент я скептически отношусь к вейланду, но справедливости ради нужно признать, что если у пользователя появятся проблемы на вейленде, то он, начав копать выйдет на совет переключиться на x11-сессию, а если нет то ему и так норм будет.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Допустим, у совершенно технически неподкованного пользователя (будем выражаться политкорректно) сломался аналог Punto Switcher. Что он будет делать? Пойдёт на ЛОР спрашивать, кто виноват и что делать? Запускать какие-то команды из интернета? Или просто забьёт?

shdown ★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Ну, могли бы координатную сетку в дюймах сделать. (Это я шучу)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

откопать то можно много чего - но аппаратные декодеры с ним работать не будут. Драйвера железок пишут корпорации - даже если это опенсорсные драйвера - а там решили развивать вяленый а на иксы забить. Ну конечно есть шанс что найдтся кто-то с мозгами и с достаточным количеством свободного времени и денег чтобы взять и дописать эти драйвера до поддержки иксов - но какбы шансов мало. Те у кого деньги есть - предпочитают оргии с гетерами а не программирование драйверов, а к ого денег нет - вынуждены тратить свое время и силы чтобы их зарабатывать и в итоге на хобби-проекты не остается ни вермени ни сил.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

У нас интерфейсы не только из шрифтов состоят.

Учитывая пальцетыкательную гигантоманию современных интерфейсов это им только на пользу. Ну по крайней мере в основном юз-кейсе когда состоятельный крот покупает вместо ноута в 1366 ноут 4к.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

им только на пользу

На пользу им идут векторные интерфейсы и масштабирование, чтобы всегда выглядело цивильно.

Ну по крайней мере в основном юз-кейсе когда состоятельный крот покупает вместо ноута в 1366 ноут 4к.

Да я бы и рад пользоваться теми же 1080p именно на ноуте, вот только где его взять? Раньше я сидел на синкпадах - испортились. Сейчас перешел на фреймворки - сильно лучше, но экраны 2K+. Хочешь хороший ноут с нормальным процом - покупаешь в придачу большой экран.

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Да на синкпадах и сейчас FHD - основное разрешение, по крайней мере в T-серии. Нормальное рарешение с амоледом - это поискать надо.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Я ж говорю, синкпады больше не беру. После того, как они перешли на карбон, стало неюзабельно. А мой последнйи P14s - вообще из говна прессованного был сделан, судя по всему. Абсолютно деффективный аппарат за сотни денег. Я теперь только фреймворки покупаю, они максимально открытые и ремонтопригодные. Процентов на 30 дороже, но надо поддерживать хороших производителей.

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Ну у остальных похоже еще хуже, сейчас основная идея - одноразовость. Образцовый потребитель с выходом нового поколения прцессоров должен уже предзаказывать новый гаджет, так что зачем делать старый из чего-то более долговечного чем прессванное говно. Разве только эппл еще продолжает делать хорошие внешене корпуса а прессованное говно пихает внутрь…

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Каких именно? Перечисли, пожалуйста.

Не имеет смысла, вопрос обсосан уже раз 20 и ты упорно шлангуешь когда доходит до конкретных фич конкретного софта.

Не обижайся, но у меня от твоих шрифтов уже вытекают глаза.

Как будто шрифты - важный вопрос... Не, приятно конечно, и они даже стоят где нибудь на 50-м месте из ~2000 фич, но кажется со всем остальным есть проблемы.

Я свою конфигурацию тащу еще со времен KDE3

И тут у меня появилось подозрение, что все последние 18 лет развития десктопов пролетели мимо тебя. KDE3 безусловно во всём круче винХР. Прям сильно круче. Но по меркам даже 2012 года там жутко бедный функционал и только тотальная деградация и полный развал может вернуть пользователя обратно во времена КДЕ3.

Ты понимаешь, что для рендера шрифтов нет совершенно никакой разницы...

Внезапно, это следует из того что я тебе сказал! Так что угадай с 3 раз понимаю ли я.

Второй путь - использовать всякую магию

Судя по всему он и используется всегда кроме пиксельных шрифтов, от которых в графике уже отказались. Без разницы Х11 там или вайланд и какой метод масштабирования - ты всегда получишь чуточку мыльца на верхней грани букв, как и чуточку на боковых сторонах. С учётом того, что современные приложения вроде хромодвижка вообще кладут болт на системный движок шрифтов - разницы ещё меньше.

К счастью «магия» достаточно продвинута чтобы можно было себе это всё позволить и не подгонять шрифты под целый размер, играясь произвольными значениями dpi и масштаба в пользу удобной рисовки виджетов.

чем больше физический DPI - тем меньше шрифтовому рендеру нужно хаков

Это не так. С некоторых пор у тебя есть меньше минимума доступа к настройкам рендера шрифтов и в любом случае будут применяться все имеющиеся хаки, а в случае косяков - один пакет хаков будет применён поверх другого. К счастью я знаю всего одну конфигурацию железо/дистрибутив/окружение/приложение где это стало проблемой и потребовало ручного вмешательства.

Во всех остальных (читай - вообще во всех) случаях разница настолько микроскопическая, что достаточно перебрать 2-3-4 шрифта и покрутить их размерами +/- 2-3 пункта пока случайно не наткнёшься на подходящую комбинацию. Ставить hiDPI просто чтобы рисовать буквы 40+ пикселями - идиотизм, побочные косяки превысят выгоду. Уж если ставить огромный экан так лучше сделать чтобы туда поместилось больше информации. Вам заняться больше нечем кроме как разглядывать лесенки и скругления глифов? Я читал пиксельные шрифты 8-7-6 размеров без всякого сглаживания и всё было нормально.

как только ты начнешь использовать иксовый скейлинг.

Ну, я не начну потому что прекрасно обхожусь без него ещё с тех пор когда его не было. Собственно никто им и не пользуется.

но при этом ты получишь еще и дополнительное боковое пространство.

И либо это дополнительное пространство надо отключить чтобы оно не мешалось, либо нарастить над всем этим вертикальное пространство до нормальной рабочей геометрии. Либо написать новые ВМ со стандартными сетками 1х3 и 2х6, но я как то слабо представляю КАК чёрт побери этим управлять через активные края. А тайлинг и хоткеи - неудобно и сложно.

Я недавно...

Одно из двух, или ты по железу и асемблеру, или ты занимаешься дизайном. Человек не может совмещать обе эти задачи в одной голове.

Можешь поставить какую-нибудь Ghidra

Тут спорить не буду, иногда полезно заменить 2-4-6-8 мониторов одним.

потому что картинка рендерится в 1080p, а помимо 1080p в середине экрана вокруг мульта хренова туча

А вот тут - я по крайней мере видел этот софт и немного тыкал в него. Проект делается в виде скрипта-последовательности действий над дорожками и в процессе самой работы не обязательно видеть его в нативном разрешении. Над прокси-клипом работать даже быстрее и это может иметь значение если железо не самое топовое этого года. Не буду утверждать что можно нормально обработать fullHD на HD экране, но вот 4К на fullHD - вполне. Тонкие чувства дизайнера возможно будут оскорблены контролами низкого разрешения, но на ТТХ интерфейса это не скажется и потенциально даже ускорит работу за счёт отзывчивости.

В винде масштабирование работает буквально так же, как в вяленде

Что ничем принципиаьно не отличается от схемы Х11. Не помню чтобы винда позволяла настраивать разные масштабы для разных экранов иесли это действительно так - то с Х11 даже больше общего.

Обрати внимание, винда не может сделать 110% и не может 200% или 250%. А Х11 пусь и сложно, но может оба варианта. В первом ты играешь исключительно размером шрифтов и игнорируешь микроскопические изменения отступов между виджетами, а во втором - заморачиваешься подбором тем для основных тулкитов. Вайланд делает это удобнее? Да, приятно, но это мелочь по сравнению с его косяками и закидонами.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Вот фреймворки как раз пытаются сделать железку надолго. Ты покупаешь ноут, а потом при необходимости покупаешь новую материнку к нему. Прямо в комплекте с ноутом идет отверточка под винтики, которые в нем есть. Никакого клея, всё на винтах или магнитах. Сейчас они выпустили новую модель, у которой корпус не из пресованного алюминия, а из фрезерованного, и сделали его максимально совместимым с прошлой. То есть я просто куплю новую клавиатурную деку с тачпадом с хаптиком (мне надо для специфических целей) к своей предыдущей модели - и всё будет работать.

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Единственная беда - по цене будет выгоднее купить полностью новый аппарат какого-нибудь асуса чем апгрейдить фреймворк. То есть эта штука не для прижимистого боцмана а для гика которому надо собрать какую-нибудь экзотическую комплектацию которую просто так готовую не купишь и который готов за это заплатить.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ну не, материнку по отдельности купить будет сильно дешевле.

И потом, они расширают модельный ряд. Если будут лучше продаваться - цены будут снижаться. Поэтому мой выбор - заплатить больше, но хорошему производителю.

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Где они приколачиваются к гному?

Там, где у них рендр шрифтов в негномовских масштабах херится.

Ты всё еще не показал, как они не поддерживают вяленд.

Я тебе показывал это вместе с косяками кде-вайланда. гтк-приложения там работают не особо хорошо именно из за масштабирования.

Если у тебя большой экран, то и проц, скорее всего, быстрый. А значит тормозить ничего не будет.

Это гтк3+. Оно писалось теми же людьми, которые смогли просадить ФПС в сапёре до 10 на коре2. Не 80286, не атоме, не arm6, а целом коре2, под который Кризис писался. Поверь, оно БУДЕТ тормозить.

в которых существует костыль

Не адептам вайланда обвинять кого то в костылях! Протокол для создания оконных систем, не позволяющий управлять даже своими окнами это сильно.

поддерживается она сообществом и мейнтейнерами дистров.

Поддерживается? Поддерживается. Либреофис тоже знаешь ли не Sun и не Оракл разрабатывают.

Я поставил вяленд вместо иксов, и у меня всё просто заработало

И тем не менее, ты не рискнёшь собрать окружение с тем же функционалом что на моих скриншотах на вайланде потому что провал тебя ждёт уже на этапе попытки выбрать панель и рисовалку обоев.

Хорошо, давай по-твоему: (2048×1152) / (1920х1080) = 1,1377, разница аж целых 13,8%, что ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от 10% на глаз.

Видеть и пользоваться - две большие разницы.

Если «пользоваться» и значит «смотреть на него глазами» - то разницы исключителньо в усталости глаз. А усталость глаз зависит только от яркости, спектра и пульсации если она есть.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Там, где у них рендр шрифтов в негномовских масштабах херится.

Это проблема в гтк, а не в гноме или вяленде.

Поверь, оно БУДЕТ тормозить.

Что мне твое «поверь», если у меня мой комп перед глазами, и у меня ничего не тормозит?

Не адептам вайланда обвинять кого то в костылях!

Ad hominem

Поддерживается? Поддерживается.

Ну значит и GTK поддерживается, и твои рассуждения о том, что его дропнули - ложь. Ты сам себе противоречишь.

И тем не менее, ты не рискнёшь собрать окружение с тем же функционалом

Ты так и не сказал, какой функционал я получу.

2048×1152

Ты просто обосрался со своими десятью процентами и вовсю пытаешься найти хотя бы одно разрешение, которое можно с натяжкой назвать 2K, чтобы твоя оценка хоть как-то соответствовала действительности.

А усталость глаз зависит только от яркости, спектра и пульсации если она есть.

Нет. Усталось глаз в том числе зависит от того, насколько тебе надо напрягать глаза, чтобы воспринять информацию, и насколько сильно нужно вчитываться в шрифты. Хороший шрифт распознается с одного взгляда на слово или два, плохой шрифт надо читать по буквам, например. Еще зависит от цветового сочетания - некоторые цвета воспринимаются лучше, чем другие. И так далее.

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

попытки выбрать панель и рисовалку обоев.

Ну это уже не так. Если нет аллергии на gtk4 как у меня то wf-panel уже обросла фичами получше гномьего недоразумения, и рисовалка обоев там вполне себе. Увы у меня аллергия на gtk4 есть - так что форкнул и пользую хоть и менее фичастый но gtk3 вариант. Дополнено компонентами из sway (swaylock + swayidle) и Mate - и вполне себе десктоп.

Вяленд в принципе отрубил привычные легкие десктопы - мате и крысу, их более из коробки не поставишь. Но набрат там компоненты и организовать десктопную среду по приципу кубиков лего уже можно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Не знаю сейчас может и стало лучше но поначалу была жопа с экранами. 13" 3:2 это однозначно супер экран по размер-соотношение сторон, но он ужасно редкий и был представлен в одном варианте - глянцевый 2К IPS не лучшего качества и альтернатив особо не было - жричодали. Оно конечно на моем нынешнем хоноре 3:2 14.6 не менее безальтернативная матрица - но она блин топ из топов, антибликовый 1500нит амолед - то есть ее в отличии от говнюшки во фреймворке менять и не хочется.

Но да надежда на расширение продаж, а там глядишь китайцы и нормальные матрицы для него подгонят.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

рисовалк

Во первых разумеется есть алергия на гтк4 а во вторых я по сути попросил его найти достаточно достоверные аналоги панели xfce4.10 и ещё кучи всякого разного. Я уверен что wf-panel не справится, выглядит максимум на панель от lxde.

Дополнено компонентами из sway (swaylock + swayidle)

Десктоп может и десктоп, но нужно чтобы ВМ работал примерно как kwin4. Так что его ждёт лютейший геморрой по его запуску вне кде. А потом искать и набирать те самые кубики, думаю под тысячу кейсов наберётся чтобы повторить то что давала связка xfce+kde4 со всего десятком сторонних кубиков.

Вот например conky под вайландом как организуется?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Панель xfce работает под вяленым сама по себе, надо только собирать из git а не полагаться на копродистры. Даже autohide работает. но да - кое-что не функционирует.

Я перешел на собственный форк wf-panel в итоге - втащил туда то что мне нужно от панели, за исключением погодного виджета (пока времени нет, но думаю в ближшее время сделаю), при этом кучу функций панели просто забросил. За ненужностью. Нафига например нужен window list или переключатель рабочих столов на панели если есть wall и expose которые в разы удобнее если к ним привыкнуть. По большому счетру на панели у меня остались - менюшка, ланчеры на 5-6 основных приложений, notification daemon - где всплывают всякие оповещения о почте и сообщениях и подключни бльтуса, nm-applet для управления сетью , blueman (ибо ноутбук) , часы, индикатор раскладки клавы и крутилка громкости. Все. Больше ничего не нужно. Хотя во времена икса мате панелька была у меня очень насышенной. И еще форк тильды под вяленд - выпадающий по хоткею терминал очень офигенная штука.

conky - а нахрена оно вообще? красивые скрины пилить на лор? На самом деле там есть какие-то подобные говнюшки, но они как правило либо на go, либо на ржавом, либо на питоне. Это все богатство жрет, глючит и бесит. Так что ну его в болото, я conky и под иксом то не пользовал никогда. Посмотрел - вау круто. И стер ибо хоть и красиво но абсолютно не нужно.

Я тоже вошел в вяленд с грустью что это некое убогое поделие, под которым все очень грусто и надо как-то стараться найти анадоги мате или кде4 или xfce. Что в итоге не получилось - но получилась некоторая среда которая по итогу радует меня сильно больше чем казалось бы идеальный привычный иксовый мате. Оно легкое, шустрое, удобное - при этом очень неплохо выглядит и практически не глючит и не виснет и не падает. Ну лукавлю - панелька моя падает иногда ибо программер я тот еще - но правда она респаунится, упала раз в день - перестартовала - это даже и не заметно.

Qui-Gon ★★★★★
()

Поздравляю, ты из очередного срача и одного сообщения развёл 200+ коментов нового срача.

daniyal
()
Ответ на: комментарий от liksys

Это проблема в гтк, а не в гноме или вяленде.

Гном тут искоючительно в роли проекта, ответственного за разработку. А вайланд в целом как экосистема - пострадавшая сторона. Не может вайланд работать пока этот косяк в гтк3 не починят. А его никогда не починят и неважно что будут делать разработчики композитора - приложения то будут шакалиться! Очень-очень существенный процент.

и у меня ничего не тормозит?

Гуру самовнушения? Может у тебя ещё и андроид не тормозит с 300мс анимациями между действиями?

Ты так и не сказал, какой функционал я получу.

Нет, это ты утверждал что я могу получить весь функционал вот этого окружения на скриншоте темы на вайланде. Включая xxkb и conky и панель xfce под композитором kwin но не в сеансе кде. И тему оформления гтк3+, очень близкую к рисовке гтк2 минт-Х/мурена. И плеер сможет выдавать полноэкранные банеры.

Ты просто обосрался со своими десятью процентами

Ты хотел сравнить fullHD с 2К? Какого хрена ты пытаешься взять высокий полноразмерный 2К 4:3 в то время как fullHD 16:9? Внезапно урезанная по высоте версия сильно меньше полной! Хватит юлить как уж на сковородке - 16:9 2К против 16:9 1080р.

И не шлангуй насчёт 3% расхождения при сравнении на глаз. Никого такая погрешность не впечатлит.

насколько тебе надо напрягать глаза, чтобы воспринять информацию, и насколько сильно нужно вчитываться в шрифты

Нинасколько. Если шрифты зашакалены надо просто принять это как данность, а напрягать глаза бессмысленно. Это не поможет, они не там смазаны. Если ты хоть чуточку способен фильтровать иллюзии - глаза не будут напрягаться. Ты как будто не читал тексты, распечатанные хреновым принтером ил ультрабюджетной типографией - принцип тот же самый.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Скриншоты мои, подтверждать можно. Читать тред бессмысленно, Ликсис пытается всех убедить что у меня там мыло и вообще окно не отмасштабировалось в 2 с лишним раза.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Нафига например нужен window list или переключатель рабочих столов на панели если есть wall и expose которые в разы удобнее если к ним привыкнуть

Вот, началось урезание! А ведь даже когда у меня экспозиция шикарно и бустро работала и не падала как на qt5 - всё равно использовал панельные вижеты. Это и ситуация когда окон больше чем вмещается на панель (да было и больше 12 штук на сстол), и индикатор состояния прочих столов, и дополнительный способ раскидать их, ну и собственно резервный вариант если вдруг композитор упадёт, вроде никто не гарантирует 100% надёжность 3д-эффектов особенно на лючных драйверах. Плюс конкретно в xfce меню со списком окон, выпадающее под курсор по хоткею завязано на один из этих виджетов. Если есть стороннее - сам видежт панели не нужен.

По большому счетру на панели у меня остались

Ты главное забыл: список окон. Обязательно нужно чтобы он был и позволял одним кликом с паралельным прицеливанием уже в полёте выбирать нужное окно. Это примерно в 2 раза быстрее и менее энергозатратно чем через экспо. А ещё на панели нужен системный мониторчик. Нужно видеть что там в системе происходит.

conky

За тем же, зачем и вообще рабочий стол и зачем придумали плазмоиды. В случае необходимости ты в любой момент прыгаешь на пустой стол и там уже готов развёрнутый отчёт о происходящем в системе. Завис один конкретный сайт или весь модем отвалился? Сколько места на дисках и куда кидать 100 гектар. Диски вообще заняты? Кто выжрал память? Откуда эта непонятная нагрузка на цпу, которой сейчас быть не должно и сколько ffmpeg'ов сейчас воюют за процессор. Пора ли перезапустить систему, или в следующем месяце? Даже тупо информация о загруженом сейчас ядре была полезна когда я доводил до ума собственную сборку, с тех пор и висит.

Это все богатство жрет, глючит и бесит.

А коньки обходятся десятком мегабайт и 2-3% от 600Мгц кортекс-А53. Что то тяжёлое я бы вешать не стал. А вот потеря при отсутствии аналога - неприятно.

kirill_rrr ★★★★★
()

то есть задал нормальный (соответствующий монитору) DPI и окна перестали помещаться на экране?

штош, такой вот он сегодняшний линукс. действительно стоит сохранить это в анналах (не очень понимаю правильно ли написал последнее слово. Кажется, одна из букв - лишняя).

rsync ★★
()

Мы потеряли наши ориентиры. Наш глаз настолько замылился, что мы не заметим истинного совершенства

Звучит как сраный нейрослоп

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ты главное забыл: список окон.

Тоже так думал. Он есть - но он не нужен по итогу. давно не пользуюсь. Когда окон много - он становится недобным, как дебильный док с иконками - а если половина окон фаерфоксы или либреофис - то всеравно приходится открывать превьюшки или расширенный список с длинными текстами, что в итоге гораздо медленнее и затратнее чем просто открыть экспо. Так что список окон - в печь номер 5 имени Мартина Бормана за ненадобность.

А ещё на панели нужен системный мониторчик. Нужно видеть что там в системе происходит.

Зачем??? Ну если ты сисадмин и твой мониотор - это консоль сервера где ты что-то постоянно мониторишь то возможно, но на лаптопе мне это нахрена? Если ничего не тормозит и вентиляторы не шумят - то сфига ли мне держать на панели какую-то графическую хрень которая сама будет жрать батарею тоолько в путь рисуя какие-то графики отжирающие мое экранное пространство. Ежели что-то заглючило зашумело затупило - Win-T вызывает из параллельной вселенной Тильду (не Суинтон) и там вполне себе можно запустить htop, gputop или что там еще надо с последующим киллом.

А коньки обходятся десятком мегабайт и 2-3% от 600Мгц кортекс-А53.

Все эти коньки и прочее постоянно рисующее что-то графическое говно - даже мигающий курсор - будят графический адаптер из psr/panel replay тем самым вызывают адовый ужор и нaгрев. Да - там по какому-нибудь top это смешной процент CPU - но вот доля глубоких C-стейтов существенно из-за такого вот проседает. Поэтому все систем-мониторы, визаулизации волн и дергающихся эквалайзеров в медиа-плеерах, вертящиеся бублики при загружке сайтов - в ту же самую печь имени Мартина.

При этом анимашек у меня в интерфейсе дохрена - wobbly, и волшебная лампа, и обычный фейд - но они все короткоиграющие - 0.2 секунды что-то там отрисовалось и все. И до следующего телодвижения с моей стороны которое так или иначе разбудит и проц и видеокарту - им ничего не мещает спать по низу энергопотребления.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Единственная беда - по цене будет выгоднее купить полностью новый аппарат какого-нибудь асуса чем апгрейдить фреймворк

Не, не так. Все же апгрейд дешевле

Плюс фреймворк хорош тем, что я могу убитую клавиатуру поменять за дешево, и в домашних условиях, или охлад, или дисплей, если разобью.

Дисплей я еще не разбивал, но корпус мял, крепления выламывал. И за небольшую плату возвращал ему состояние нового

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Зачем??? Ну если ты сисадмин и твой мониотор - это консоль сервера где ты что-то постоянно мониторишь то возможно, но на лаптопе мне это нахрена? Если ничего не тормозит и вентиляторы не шумят - то сфига ли мне держать на панели какую-то графическую хрень которая сама будет жрать батарею тоолько в путь рисуя какие-то графики отжирающие мое экранное пространство.

Благодаря этому я вижу что какой-то забытый процесс ест цпу, а это запас аккума. С сетевой нагрузкой аналогично

На маке тоже использую, интернет тормозит – ага, это adobe что-то качает в фоне, вижу сразу

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Никто не спросил главное: а нафиг нужно это дробное масштабирование? Сомневаюсь, что его вообще можно адекватно сделать. Все равно размеры поплывут либо будет мыло. Ну уж точно это не повод выкидывать иксы в пользу школоподелки.

Потому, что так принято в Windows - дробное масштабирование и 96 dpi должно хватать всем. Gnome и GTK с момента появления были загородным фан-клубом Microsoft. Wayland лишь усугубил ситуацию, заставив GUI в Linux последние десять лет топтаться на месте.

Lucky ★★
()

Желаете убедить что вот эти буковки и циферка на правой части картинки это шедевр?
Не убедили, так же как «бесплатная карта со светящимся изображением зверюшек».

Воспринимаю ваш «шедевр» как попытку навязать что красное оно черное, а мы все в восприятии красоты лохи и ламеры.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не может вайланд работать пока этот косяк в гтк3 не починят.

Еще раз: проблема в гтк. Если его попатчить, проблема исчезнет. Все остальные тулкиты умеют дробное масштабирование.

Гуру самовнушения?

Ты. Потому что от моих слов «не тормозит» - у тебя манямирок потрескался: как же так, ты можешь быть неправ! Нет пути.

Нет, это ты утверждал что я могу получить весь функционал вот этого окружения на скриншоте темы на вайланде

Ты снова врёшь, жалкий врунишка. Я такого не говорил. Зато вот что говорил ты: Потому что ради иксов ты отказываешься не от этого, а чтобы получить много приятных графических возможностей и десктопных юзеркейсов. Если не веришь - можешь попробовать собрать вот эту конфигурацию ДЕ со скринов по составу софта (только браузер не фокс-60 а вивальди) и внешнему виду на вайланде. Это должно быть смешно. Или очень грустно. А вот здесь я попросил тебя перечислить фичи, и сейчас ты пытаешься в очередной раз слиться с этого простого вопроса, выдумывая то, чего я не говорил.

Ты хотел сравнить fullHD с 2К? Какого хрена ты пытаешься взять высокий полноразмерный 2К

Потому что ты не озвучил условия сравнения. Ты сказал: 2K, я и взял свой монитор, который считается 2K. И даже на широкий экран 2K с низкой высотой твоя оценка «меньше 10%» оказалось ложью, потому что мы с тобой насчитали целых 13%. Ты просто с умным видом называешь цифры с потолка, а няглядно показываю, где ты ошибаешься, и ты начинаешь юлить до последнего, потому что хоронически не умеешь признавать свою неправоту. А всё, что тебе нужно - перед заявлением какой-то чуши проверять ее. Тогда никто не будет тыкать тебя в нее носом. И глангуешь тут именно ты, как только что выяснилось.

Ты как будто не читал тексты, распечатанные хреновым принтером ил ультрабюджетной типографией - принцип тот же самый.

Ты в очередной раз отрицаешь реальность. Да, от хреново распечатанных текстов и плохих печатных шрифтов напрягаются глаза. С подключением.

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вот щас обидно было. Это я из головы писал, старался максимально по-графомански описать всю гамму эмоций, которые испытал от созерцания этих скриншотов.

liksys ★★★★
() автор топика

Что мы имеем под X11.

Имея только информацию о dpi дисплея, используя нормальный тулкит, можно вполне хорошо отрисовать и интерфейс, и шрифты в интерфейсе, и конетент.

xft-шрифты рисуются в соотвествии с dpi. Шрифты на стороне сервера тоже можно рисовать, задавая dpi. С распространением мониторов, у которых dpi приближается и даже переваливает за 200, даже отрисовываемые на стороне X-сервера шрифты без сглаживания выглядят вполне прилично.

У нормальных тулкитов размеры элементов и всяких рамочек, отступов и пр. могут задаваться в дюймах, мм и пр. Это есть хотя бы у того же Motif 1997 года выпуска. Проблема с пиксмапами. Их, конечно, можно массштабировать (опять же тот же Motif 1997 года выпуска это умеет). Но в любом случае получится мыло. И тут уже не важно, что будет - X11, или что угодно супер навороченное. Нужно либо ренедерить SVG, или иметь набор пиксмапов разного размера.

Ну и контент должен в любом случае отрисовываться с учетом dpi экрана.

Все это можно сделать нормально даже в связке X11/Motif/GTK2/QT4 (fltk, fox ?).

Следующий вопрос: можно ли менять dpi на лету без перезапуска приложений. Насколько я понимаю, в GTK2/QT4 с некоторым успехом можно.

Следующий критический вопрос: как реализовать безшовное перемещение окон между экранами с разными dpi. Вот тут не могу представить, что делать. Т.е. понятно, что тулкит должен получать сообщение от сервера, что окно частично, или полностью оказалось на экране с другим dpi. Тулкит + клиентское приложение должно начать рисовать содержимое окна с учетом нового dpi. Но как это делать, когда разные части окна/виджета находятся на разных экранах?

Теперь может кто-нибудь расскажет, как обстоят с этим дела в Wailand-е?

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Теперь может кто-нибудь расскажет, как обстоят с этим дела в Wailand-е?

Вяленд умеет посылать сообщения тулкиту о том, в каком масштабе надо рисовать (а тулкиты это понимают). Причем делает это динамически, ты можешь налету поменять масштаб, или привязать масштаб к экрану. При перемещении с одного экрана на другой масштаб сразу же меняется. Если окно находится между экранами, композиторы берут масштаб, который считают основным, и доскейливают остальное - всё равно это чисто временно, пока ты не перенесешь окно совсем.

liksys ★★★★
() автор топика

Поскольку данные скрины представляют собой шедевр визуального искусства, было бы преступлением позволить им утонуть в глубинах форума - они достойны занесения в анналы истории.

Ну. Дробное масштабирование под иксами работает в том же кде нормально, правда общее для всех мониторов (пародия на масштабирование через xrandr не считается). Как и в вейленде окно рисуется тулкитом нужного размера, есть нюансы с практическим использованием.

А тут на скринах dpi крутили. Бесполезная настройки и уродует UI, можно использовать только в крайнем случае, когда нет возможности нормально отмасштабировать интерфейс, а шрифты крупнее надо. Но это не проблема иксов.

altwazar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

а тулкиты это понимают

Блажен кто верует. По факту - нет. В моно-ДЕ может возникать иллюзия что оно работает, но стоит появиться мультикультурности - и добро пожаловать в адЪ и израиль.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Дробное масштабирование под иксами работает в том же кде нормально

Точно? А то я припоминаю, как части окружения не масштабировались, например значки в контекстном меню рабочего стола/панели, да и размер самой панели; плюс размер курсора мыши приходилось менять вручную, что тоже доставляло при разной плотности пикселей в многомониторных конфигурациях. Ну и применялись настройки масштабирования только после перезапуска окружения.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Читать тред бессмысленно, Ликсис пытается всех убедить что у меня там мыло и вообще окно не отмасштабировалось в 2 с лишним раза.

На скриншоте ужасный ужас, глаза кровоточат каждый раз, когда я случайно пробегаю взглядом по скрину. Напоминает ненастроенный Linux из 90-х.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Точно?

Есть различия и реализация не такая продуманная, панельку самому настроить надо и т.п. Но работает без мыла и уродования UI.

altwazar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Блажен кто верует.

Я не верую, я проверяю.

стоит появиться мультикультурности - и добро пожаловать в адЪ и израиль

В чем это проявляется? Если тулкит поддерживает, то композитор дает ему сигнал - дальше действует тулкит. Софт на GTK4 под кедами масштабируется точно так же, как под гномом, я это своими глазами сейчас вижу.

liksys ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)

Я один вижу на скрине старые кеды, к которым зачем-то прилепили лого Крысы?

Она сама такой страшной не бывает даже из коробки Зубунты.

Adamos ★★★
()

Тема нескольких мониторов с разным DPI не раскрыта

Gary ★★★★★
()

Вы сильно помешаны на красоте, которая, по определению, субъективна: кому-то нравится сало, а кому-то - шоколад.

Линукс прекрасен не за тем

pihter ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.