LINUX.ORG.RU

это игра Metallurgical Department Tycoon?

v01d3r
()

Ждем комментариев автора..

anonymous
()

Прочитал: "Шахтная печь No.1 - Давление в форумах". Первая мысль была о биореакторе..

hzk
()

Нормальных скад в Linux пока нету, что ПЛОХО, ОЧЕНЬ ПЛОХО. Автор бы пару строчек черкнул был, чё да как... А так - лажа, не информативно.

anonymous
()

А за то, что подняли кеды на доменной печи двойной зачот !

jedy ★★
()

А что, шикарно. Я сам 3 года проработал на заводе с такими вот печами. Только у нас в печах желтый фосфор производили, а еще граншлак и феррофосфор. Наши печи полребляли в среднем 50 МВт. А я занимался сбором данных по потреблению энергии в реальном масштабе времени. Все серваки перевел на LINUX, на них уже база по потреблению за последние полтора года. Уже хотел и диспетчера и всех клиентов перевести на линукс, прогу на QT начал писать, но вот не судьба. В общем жизнь дерьмо а люди в ней актеры.

pacman
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Действительно, ждём подробностей. LabView?

сомневаюсь. качество графики оставляет стойкое ощущение чего-то сугубо самопального.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

ух ты! скрин с работой! для лора просто фантастика. и что характерно - не ион или фввм а кде дефолтный - установил и работать можно. автор - молодец.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>сомневаюсь. качество графики оставляет стойкое ощущение чего-то сугубо самопального.

А вы может быть покажете нам колхозникам чтонибудь получше. А то какать мы все мастера, а что-то внедрить и сделать реально для такого крупного предприятия почемуто мало у кого получается. А насчет качества графики, то на таких предприятиях это не критично, самое главное это надежность и необходимая функциональность работы данной системы. Качество графики а еже с ними прочие свистелки и перделки оставте видузятникам, они все равно кроме них ничего видеть юольше не хотят.

pacman
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Похоже таки на LabView. Уродливо могут выглядеть только самопальные SubVI.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacman

> Качество графики а еже с ними прочие свистелки и перделки оставте видузятникам, они все равно кроме них ничего видеть юольше не хотят.

после этого предложения дискуссию можно смело закрывать.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Ну вот это например: "На нижнем уровне нами применяются контролеры фирмы «Bernecker + Rainer» (Австрия)". И что, всё? А всё остальное, что нет? А на хрена это поддерживать? Получается, что она катит тока для этих контроллеров. А нах это нужно? Если объект огромный, то там оборудования - ДО Ж***. Разные протоколы и всё такое...

Ну и где её ТТХ, скады этой. Какова скорость опроса? Какая скорость архивирования? Много вопросов, а инфы нет. Скрин на сайте не информативный. Моё личное мнение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Ну вот это например: "На нижнем уровне нами применяются контролеры фирмы «Bernecker + Rainer» (Австрия)". И что, всё? А всё остальное, что нет? А на хрена это поддерживать? Получается, что она катит тока для этих контроллеров. А нах это нужно? Если объект огромный, то там оборудования - ДО Ж***. Разные протоколы и всё такое... Ну и где её ТТХ, скады этой. Какова скорость опроса? Какая скорость архивирования? Много вопросов, а инфы нет. Скрин на сайте не информативный. Моё личное мнение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>Юпосле этого предложения дискуссию можно смело закрывать.

Где аргументы, или это просто писк ваших эмоций. На таких вот предприятиях работают инженера а не какие-то там лохи, их красивой графикой не проведешь, неполучится им так запудрить мозги. Вы понимаете что данная система должна работать 24Х7, а первое требование это надежность. В случае сбоя может быть очень хреново, вплоть до взрыва печи, и тогда.... или печь просто остановится, расплавленная масса там застынет и затвердеет, чистить и востанавливать такие печи очень тяжело, вредно и дорого.

Ну покажите нам чтонибудь круче, а там обсудим. Или то что вы сделали и внедрили сами. Какое по вашему оно должно быть, сие поделие? Ато надоели эти пальци веером.

pacman
()

lps, а на чем это крутится и сделано?

mf_amber
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну вот это например: "На нижнем уровне нами применяются контролеры фирмы «Bernecker + Rainer» (Австрия)". И что, всё? А всё остальное, что нет? А на хрена это поддерживать? Получается, что она катит тока для этих контроллеров. А нах это нужно? Если объект огромный, то там оборудования - ДО Ж***. Разные протоколы и всё такое...

AFAIU к ней все-таки можно штатными средствами подключить хоть черта лысого, включая устройства по протоколам CAN/CANopen/DeviceNet/GPIB и пр. хренотень. хотя сами нанаицы почему-то любят именно GPIB.

> Ну и где её ТТХ, скады этой. Какова скорость опроса? Какая скорость архивирования? Много вопросов, а инфы нет. Скрин на сайте не информативный. Моё личное мнение.

ну да, если судить по LabView по этой картинке то да, получается как-то не очень :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> сомневаюсь. качество графики оставляет стойкое ощущение чего-то сугубо самопального.

смешно. когда говорят про качество графики. Обычно графика в АСУ ТП контролируется ГОСТами, и никакая госкомиссия лишних свистелок и неправильного цвета элементов на видеокадрах не примет

ХАХАХА, качество графики 8)

Ну на некоторых отечественных АЭС стоят АСУТП на Линуксе, написанные на Motif. mwm в качестве DM

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> смешно. когда говорят про качество графики. Обычно графика в АСУ ТП контролируется ГОСТами, и никакая госкомиссия лишних свистелок и неправильного цвета элементов на видеокадрах не примет ХАХАХА, качество графики 8)

при чем тут элементный набор схемы? качество графики в данном контексте - это именно отрисовка графических элементов, а не цвет домны. только не говорите, что ГОСТ запрещает рисовать текст со сглаживанием шрифтов.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>это именно отрисовка графических элементов, а не цвет домны. только не говорите, что ГОСТ запрещает рисовать текст со сглаживанием шрифтов.

И что? Система от это будет лучше работать? Что это вам даст?

pacman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну на некоторых отечественных АЭС стоят АСУТП на Линуксе, написанные на Motif. mwm в качестве DM

Не только на АЭС и на Линуксе. Я видел интерфейс к скаде написанный на Мотиф, этот софт запускался под виндой, и отрисовывал через под ней же запущенный X-сервер. Если интересно, то это скада от ABB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Сглаживание шрифтов, также как и качество изображения виджетов и прочее прочее (перделки) в таких системах как раз неважны.

Важно именно то, как сформирован видеокадр (расположение элементов и тп) и насколько удобно отображаемая информация воспринимается оператором системы. На мой непрофессиональный взгляд видеокадр нечитаем, могу показать его специалисту, который по пунктам распишем недостатки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacman

> И что? Система от это будет лучше работать? Что это вам даст?

а разве кто-то утверждал, что система от этого будет работать лучше или хуже? работать она будет в первую очередь так, как её написали и качество отрисовки графики тут не самый важный вопрос.

однако, изначальный вопрос был не о качестве конкретной системы, а о том, что это за хреновина на скрине в смысле используемого окружения [автор как-то забыл об этом написать]. и судя по тому как отрисована графика я могу предположить, что это или рисовалось вручную через модули расширения какого-нить исографа, или же полностью самопалка [что впрочем наврятли].

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я видел интерфейс к скаде написанный на Мотиф, этот софт запускался под виндой, и отрисовывал через под ней же запущенный X-сервер.

Чего-то сложновато. А чего не через Линукс? Ж(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На мой непрофессиональный взгляд видеокадр нечитаем

Ладно. мой непрофессиональный взгляд - херня. Автор - почему у тебя некоторые параметры красного цвета - печь что, скоро взорвется?8)

anonymous
()

Красивенько :) Не всмысле нарисовано, а вообще в плане всех этих печей, деталей и тп... Мы вот совсем такого не рисуем :) Почему-то...

petrosha ★★★★★
()

Вопрос к автору: почему примерно с 8:45 давление нулевое? Для чего тогда режим работы 24х7? Если речь о шахтных печах, то они ни на минуту не останавливаются(?), иначе... ну Вы сами уже всё сказали. Очень радует, что Линукс используется на таких ответственных задачах.
Успехов, да не упадёт давление в Ваших фурмах! :-)


2 pacman: инженерА, это те, что с докУментами в пОртфелях? Второй Горбачёв.

iv_ru
()
Ответ на: комментарий от iv_ru

> Вопрос к автору: почему примерно с 8:45 давление нулевое? Для чего тогда режим работы 24х7? Если речь о шахтных печах, то они ни на минуту не останавливаются(?), иначе...

видимо ядро пересобирали

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacman

pacman, ты прежде чем писать - перечитывай. Ты даже не понимаешь кому адресовано сообщение и начинаешь на него отвечать. Придурь нервный, ведешь себя как инженер-лох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>pacman, ты прежде чем писать - перечитывай. Ты даже не понимаешь кому адресовано сообщение и начинаешь на него отвечать. Придурь нервный, ведешь себя как инженер-лох.

Ананизмус, СПИРОХЕТ ТЫ ХРЕНОВ. Ведешь себя как шавка. Понимаю, ведь хороше наверное под анонизмусом ПОДШАВКИВАТЬ. Ну разъясни мне, кому и как было адресовано это сообщение. Напряги свой жалкий орган.

pacman
()
Ответ на: комментарий от pacman

+1 респект, такое запустить да написать ето респект

anonymous
()

Главный вопрос к автору - какое количество параметров в системе (аналоговых и дискретных)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А также какова скорость опроса, с какой скоростью архивируются данные? Есть ли сжатие получаемх данных? Какая архитектура? И многое, многое, многое другое... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Главный вопрос 2 - вопрос о низовой системе

судя по всему, автор редиска и поступает нехорошо, полностью игнорируя вопросы сообщества :-/

ну и смысл тогда было слать свой скрин?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

lps, respect.

На ЛОРе очень мало стоящей информации о реальных запусках проектов на реальных предприятиях. Все больше ст..ся кто и как Н-й пересобирает ядро, хвастаются всякими свистелками.

Единственное замечание автору - нет описание.

daemon73 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорость опроса определяется железом/шкафами, подключенными в датчикам И это не регулируется программистом (параметры потока, выдаваемого железом), он лишь в зависимости от требоний системы обеспечивает обработку потока (раз в 1 мс или в 1 с или 30с и тп) на более высоком уровне

Скорость архивации данных - ну допустим раз в сутки (с удалением раз в 7 дней) Опять же ТЗ

Сжатие нах не нужно скорее всего

Что такое архитектура?

PS Я не автор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemon73

Я мог бы 1000 таких скриншотов выложить - начальство мягко скажем не одобрит

А вы тут про описание :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня интересует, с какой скоростью ведётся опрос контроллера данной скадой (я уже сумневаюсь, что это она).

Сжатие не нужно????? Пойду йаду выпью.

Скорость архивирование данных раз в сутки??????? Абалдеть. А если скажем инфа по давлению такая:

10.00.01:050 p1 8,25 10.00.02:040 p1 8,25 10.00.03:030 p1 8,35 10.00.04:020 p1 8,25 10.00.05:010 p1 8,45

Нафига нам в архиве иметь ДВА ОДИНАКОВЫХ значения???? На фиг нужно. Одно просто выкидываем да и всё. Прикинь, если опрашиваем 10000 значений, какой у нас технологический архив будет? Очуметь. Да и границу нечувствительности надо где-то у параметра указывать, проше это на верхнем уровне делать. Хотя можно и в контроллере.

Под архитектурой имел ввиду клиент/сервер. НО:скорее скорее всего, это какая то самоделка, а нифига не скада. Вот.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.