LINUX.ORG.RU

Haiku OS_2

 


4

6

Вечер добрый всем, и да пребудет с вами сила, коллеги по линуксу. :)

Намедни водрузил я экзотическую ось хайку на недобук «на посмотреть», да так ее и оставил. Стоит, обновляется, работает.

Нынешняя ревизия системы — 294. Работает на удивление хорошо (это булыжник в огород реактоси и прочих подобных изделий).

Кратко так. Офис представлен либрой, работает без нареканий. Кому не катит либра — есть thinkfree office, 4 версии, по работе никаких вопросов нет. Сеть подхватывает «на ура», что провод, что по вайфаю. Мой МФУ EPSON L366 система подхватила искаропки, НИКАКИХ телодвижений не понадобилось. Есть разнообразные виджеты, так называемые репликанты. Телега есть, работает, ютуб крутит, браузер все более пользую нативный — webpositive. Почту получаю claws-mail, видео смотрю vlc — лагов, поддрагиваний нет, все плавно. И это без аппаратного ускорения то, на 2 гигах оперативы и камне атоме 1.33ГГц!

Скорость работы реактивна, загруженная под завязку ОЗУ гайки не затрудняет работу приложений, сама операционка старается вытянуть все, зависаний очень мало. Как-то всё в общем хорошо для бетки:)

На скрине практически дефолт — стандартная тема и значки, обои от Владстудио какие-то. Ну и жду сборку 57301+ с фиксом https://t.me/Haiku_RUS/6447

P.S. пишу сюда сейчас из-под гайки.

>>> Просмотр (1024x600, 501 Kb)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от sloan

Да я даже не против Вейленда нак такового если примут необходимые расширения вроде того что по ссылке выше. Никто же не заставляет всех реализовывать все расширения. Гномеры могут традиционно проигнорировать, а в KDE могут и реализовать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Немного о ЯП.

Почитал сегодня https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59850 Выпуск SBCL 2.3.9, реализации языка Common Lisp

Что ждёт программист от ЯП?

Удобный синтаксис для разработки алгоритмов.

Вместо этого разработчики ЯП создают «джунгли» в которых программист
должен «пробраться» сквозь дремучий синтаксис для того, чтобы
понять как его можно «приспособить» для реализации алгоритмов.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

При этом авторы дистрибутивов зачем-то пытаются совместить несовместимое вместо создания консистентных дистрибутивов вроде KDE OS, GNOME OS где выбран только один вариант для каждой технологии в качестве официальной.

Красивые слова. Но разве в гайке вы не тем же самым заняты?

На Линуксе стремительно ломают классический десктоп, с введением обязательного Wayland его существование вообще станет невозможным.

А вот здесь вы упрлс

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

а вот этот вариант еще лучше :)

почему бы, а не исключено, что это вам по силам - не добавить в вяленд то отсутствующее и нужное, за что вы его критикуете - так вас узнает и «пожмут руку, и похлопают по плечу» много больше людей ;)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

почему бы, а не исключено, что это вам по силам - не добавить в вяленд то отсутствующее и нужное, за что вы его критикуете

Я вижу проблему в идеологии, а не в реализации. Многие текущие владельцы Wayland выступают против этого функционала.

Короче ждём пока примут указанный патч с расширением протокола.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

до полного просветления

Слишком высокомерно. Вот прям перебор.

Я, по вашему мнению, должен сначала выучить язык, чтобы понять, о чём там написано. А до тех пор тихонько сидеть в углу?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я правильно понял: ты хейтишь линукс за то, что с вейландом на нём неудобно работают научные и профессиональные приложения, поэтому сидишь на гайке, где этих приложений нет в принципе? Похоже на лицемерие.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от utanho

Гуглоперевод давно уже сносно работает, держу в курсе.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от X512

А какая разница, малая или большая? Сам этот аргумент в отдельности выглядит странно, т.к. перечисленных по ссылке приложений на гайке нет и не предвидится.

Хотя я вообще не понимаю этого стремления рационализировать всё и вся, и обосновывать каждый пунктик. Никто не обязан этого делать. В чём проблема сказать «мне просто не нравится linux»? Мне вот просто не нравится haiku. Даже если бы у неё не было технических проблем вроде отсутствия аппаратной графики и многоюзерности - она мне просто не нравится и всё. Как не нравится винда.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Мне действительно не нравится зоопарк LKBOS

Самый удачный из них в данный момент - MINT 21xfce

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ты поэтому ковыряешь целую недоось?
Браво. А вдруг у РекталОСи с этим порядок, венда же - может проще было на неё?

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от X512

В плане свободности я вижу проблему монолитности ядра

Не вполне понятно, это тут при чем.

Также неприятно использование DRM (digital rights management) ждля блокиковки не GPL-модулей использования GPL функционала ядра.

Эм… чего?

экосистемы Линукса вижу проблему в ужасном бардаке и отсутствии каких-либо стандартов и умолчаний. Почти любой функционал есть в виде более двух конкурирующих несовместимых реализаций.

Насчет множества разных — таки да. Но это дает и гибкость, можно выбирать, как именно что-либо делать.

вроде KDE OS, GNOME OS где выбран только один вариант для каждой технологии в качестве официальной

Просвещайся: https://www.freedesktop.org/wiki/ — это стандарт, что позволяет приложениям работать с любым DE, как с GNOME, так и с KDE, так и с Xfce… так что зачем ограничивать выбор DE?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

С чего это вдруг? К слову, приложения вполне реально паковать так, чтобы они были совместимы меж дистрибутивами: Firefox, LibreOffice, VMware, KeePassXC, Xonotic, SuperTuxKart… — все они запакованы так, чтобы работать на многих дистрибутивах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Реально или возможно - две большие разницы…

А зависимости для совместимости реально все вместе с приложением пакуются? Или это только теоретическая возможность нереализуемая на практике по причине жуткого разнообразия пакетных систем в различных дистрах LKBOS

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Видим редкие исключения из правила «зоопарка дистров» - это радует!

Цитаты по ссылкам:

«Качаем бинарную версию Netscape Navigator 9 for Linux, ставим пакеты libgtk2.0:i386, libpangox-1.0-0:i386, libxt6:i386, libstdc++5:i386 в Debian 11 Bullseye и все работает!»

«Нашел я древний StarOffice 7 (это самый древний который находится без поиска по всяким торрент-помойкам), скачал, установил (там есть установщик) и… он просто заработал.»

Эти примеры актуальны только для Дебиана 9-11 ? Приложения довольно древние - маловероятно, что сейчас кто-то пакует приложения под ВСЕ дистры LKBOS - или есть такие безумцы?

beos ★★
()
Последнее исправление: beos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я паковал. И это боль и каждый раз изобретение инструментария заново либо близко к тому. Про Snap, надеюсь, не будем?

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Ты спросил, можно ли. Да, можно.

Что тяп-ляп собрать checkinstall пакет только под Ubuntu LTS и забить на все остальные гораздо дешевле — да, это так.

Но это уже не техническая проблема, а экономическая. И даже будь Linux един, это бы её не решило — точно также паковали бы строго под версию N, а на N+1 бы не работало. Или для работы нужны были бы определенные библиотеки, но в документации это не было бы описано, сами ставьте.

Если ПО портируют по остаточному принципу на отвали — это будет криво при любом сценарии. Под Windows тоже есть кривое ПО, что требует строго определенных версий ОС и танцев с бубном для того, чтобы заработало, просто в силу распространенности Windows такое встречается гораздо реже — позволить себе такое отношение к пользователям могут немногие.

Эти примеры актуальны только для Дебиана 9-11 ? Приложения довольно древние - маловероятно, что сейчас кто-то пакует приложения под ВСЕ дистры LKBOS - или есть такие безумцы?

Я тебе их в первом же комментарии перечислил:

Firefox, LibreOffice, VMware, KeePassXC, Xonotic, SuperTuxKart… — все они запакованы так, чтобы работать на многих дистрибутивах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от beos

Зоопарк дистрибутивов - это, наверное, самый беспомощный аргумент от сторонников свободного софта. Это примерно как отрицать возможность людей к свободе совести и труда. Отсутствие зоопарка в гайке (и в других альтернативных) обуславливается не техническими, а историческими причинами.

Говоря простыми словами - вы просто никому не интересны, чтобы делать дистрибутивы. Я знаю дистрибутивы FreeBSD, NetBSD, MenuetOS и еще кучи других. Наивно полагать, что гайка нашла какую-то серебрянную пулю, чтобы одного дистрибутива хватило всем. Просто вышеперечисленные интересны людям, а вы - нет.

Возможности ограничить зоопарк существуют такие:
1. нереалистичный: включение вообще всех возможных состояний в один дистриб. Учитывая наличия дистрибов линукса для анимешников и сатанистов - не думаю, что нужно тут что-то еще писать.
2. тупой: оставлять ОС как можно более элитарной, чтобы просто никому не захотелось.
3. лукавый: просто говорить всем, что зоопарк - это плохо и вам он тут не нужен.
4. юридический: запретить это делать в лицензии.

Сейчас гайка специализируется на тупом и лукавом. Ты предлагаешь этим гордиться? Это примерно как правительству Токелау гордиться тем, что за год было 0 кибератак на их инфраструктуру из 0 компьютеров. Или тем, что тебе не нужен кошелек, потому что зарплата за год умещается в кармане.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

В Windows для использования разного софта не создают отдельные релизы (дистрибутивы).
В Linux многие дистрибутивы (как бы это сказать) самобытны.
И зачем-то нужны мейнтеймеры, которые наводят порядок в бардаке.
Сумбурно конечно, но надеюсь понятно о чём речь была.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Тупо сравнивать ОС /дистр. которым и является Haiku со своим ядром, файловой системой, GUI/DE, удачным пакетным менеджером, монтированием пакетов при старте и тд/ - с линукс, которое просто ЯДРО/ядерная консоль…. а все остальное от лукавого!

beos ★★
()
Последнее исправление: beos (всего исправлений: 1)

В данный момент Г. Троеглазов портирует wine-8 , браузер Pale Moon в нем работает нормально. Подробности - в Телеграм чатике для разрабов Haiku

https://t.me/haiku_ru

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от beos

портирует wine-8 , браузер Pale Moon в нем работает нормально

Да просто портируйте оболочку гайки на пингвина - и всё на этом.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не имеет смысла, ибо LKBOS уже создан целый зоопарк…

beos ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.