LINUX.ORG.RU

Manjaro Cinnamon 2021

 , , ,


0

1

С момента публикации моего предыдущего скриншота прошел без малого 1 год. За это время я успел сменить DE и счел, что будет полезным опубликовать мой текущий снимок рабочего стола.
Мне надоело бодаться с гномом по поводу постоянно ломающихся расширений после каждой новой версии. После нескольких лет я наконец осознал, что разработчики никого не хотят слушать, гнут свою упоротую линию, а тем, кто пытается настоять на своем и делать расширения, повышающие удобство, стараются всячески вставить палки в колеса. Мне надоело жрать этот кактус и я выбрал в качестве DE Cinnamon. В качестве потенциальных кандидатур были Xfce и KDE, но Xfce я отмел потому что у них не было вменяемого решения по представлению каждого приложения в виде кнопки на панели задач (DockBarX - страшно глючное поделие и вообще костыли), а KDE слишком нестабильное и падучее. В итоге моим выбором оказался Cinnamon - отличное современное DE, которое с одной стороны оставляет за собой классическое представление интерфейса, а с другой стороны, предоставляет все современные средства, вроде апплетов для панели и рабочего стола. То поведение открытых приложений, про которое я упоминал, которое в GNOME реализуется с помощью расширения dash to panel, в Cinnamon вшито в саму оболочку, а значит не будет падать после обновления, и это здорово! Я считаю, что Cinnamon - это лучшая DE на текущий момент: современная и в тоже время стабильная.
Тема рабочего стола и оконного менеджера - моя собственная. Я потратил много времени, пытаясь найти нормальную тему, но в каждой что-то не устраивало. В результате я форкнул темы plata-lumine и yaru-light, немного изменил цвета и создал свою собственную тему. В оригинальных темах было невозможно отличить запущенное приложение от незапущенного. Цвета, которые в dash to panel настраивается в настройках, в Cinnamon определяются с помощью темы и ни одну адекватную на этот счет мне найти не удалось. Скачать мою тему вы можете здесь. Я вряд ли ее буду в ближайшее время изменять, меня она всем устраивает. И синхронизировать с родительскими темами тоже не буду. Там в последних версиях появились некоторые нововведения в цветах, которые меня не устраивают. Пока не изменится API у GTK и у Muffin, серьезных изменений у моей темы не ждите.
Слева от терминала вы можете увидеть мое собственноручно написанное на Python приложение, которое выводит события на ближайшие 30 дней. Поскольку я использую календарь как напоминалку, когда за что приходится платить и о каких событиях не забыть, то именно это он и выводит. Я его написал несколько лет назад и описывал более подробно, вы об этом можете прочитать на моем предыдущем скриншоте.
Обои. Я заметил, что если менять обои почаще, хотя бы раз в сезон и ставить именно какие-нибудь радостные сезонные, то улучшается настроение. Поэтому у меня появилась традиция: раз в сезон я меняю обои. Вот какие обои я выбрал на эту зиму.
И наконец, что у меня играет в плеере. В начале прошлого года я открыл для себя совершенно потрясающую группу. Это супружеская пара из Новосибирска, сами пишут и исполняют песни в стиле диско 80-х годов. Исполняют по-русски и по-английски. Русскоязычная группа называется «Студия 80», англоязычная - «Siberian Heat». Если вы любите музыку в стиле ретро, в том числе такие группы как Мираж, Ласковый Май и Modern Talking, то вам этот дуэт должен понравиться всенепременно! Я от них уже почти 2 года угораю и не надоедает. Лучшее мое открытие за десятилетие. Это просто заполнение полного вакуума, которое образовалось на нашей российской эстраде за последние 20 лет.

>>> Просмотр (1920x1080, 1968 Kb)

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Odalist

Не знаю что вы имеете ввиду, а я просто люблю удобство, чтобы на мышечно-рефлекторной памяти было где какой элемент гуя, чтобы если мне потребуется окошко поверх остальных я бы не лез в менюшки а жмакнул на кнопочку в заголовке окна и тому подобное, поэтому мои настройки под меня - содержат больше управляющих элементов чем из коробки, и т.к. для себя я дошел до того что хотел то ни расположение кнопок, ни темы окон и окружения я не меняю этак с 17 года. Максимум иногда меняю фон рабочего стола, раз в несколько лет.

bonta ★★★★★
()

но Xfce я отмел потому что у них не было вменяемого решения по представлению каждого приложения в виде кнопки на панели задач

С чего-это, вот же, уже лет 10 использую такое представление в Xfce: https://www.linux.org.ru/people/rnz/?section=3

Настраивается парой кликов: https://imgur.com/k9ijJZB.png

rnz
()
Ответ на: комментарий от bonta

Так я просто спросил. Каждый выбирает то, что ему нужно. Удачи тебе.

Odalist ★★★★★
()

лютейший ацтой, но афтар молодец!

Neresar ★★
()
Ответ на: комментарий от s3rjke

Точно и памяти КДЕ сейчас меньше крысы потребляют.

SID
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

В 1-м посте прямая ссылка на нее.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Нормальное оформление, не слушай дурачков-нинужнистов!

NeTC ★★★
()

За «Студию-80» спасибо. Реально классная группа, не знал о такой - все песни уже переслушал.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Посмотри мое видео, которое я сделал по мотивам их песен. Делал от души и, мне кажется, высказал в нем все свое отношение к ним. И еще обрати внимание на их официальную группу в ВК. Именно в ней в первую очередь появляются новости о новых песнях, они часто выкладывают эксклюзивы, например песни из их еще не вышедшего альбома, который они делают уже несколько лет. Кроме того, в ней с ними можно пообщаться напрямую. 🙂

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.