LINUX.ORG.RU

i3 — это быстро и удобно!

 ,


5

2

Моя рабочая лошадка.

Как видно из скриншота, это i3.

Информацию в i3bar выводит i3status (цвета с помощью Pango Markup).

Использую терминал rxvt, фм-Ranger, irc клиент-irssi. Музыку слушаю через mpd+mpc+ncmpcpp. Шрифты-iosevka, запускалка- Rofi, цвета-Dracula.

Пустой рабочий стол и браузер с Лором.

Спасибо за внимание.



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от mord0d

В i3 всё что ты написал есть и можно забиндить разные режимы. Сам сидел раньше на Awesome, но простыню из конфигов там поддерживать в рабочем состоянии от обновления к обновлению дело не для слабонервных.

vasyan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тилинг нужен для того, чтобы рулить окнами на уровне рефлексов. Быстро и просто без лишних операций и мышиной возни. Когда пристрастился, то смотришь на флоатинг с непониманием - нафиг окнам перекрываться

Такое ощущение, что у тайлинг-задротов любителей тайлинг-вм экран компьютера напоминает игру space invaders или тетрис, только вместо фигур и ракет сверху валятся ОКНА, которые надо максимально быстро расставить по углам, иначе проиграешь. В этом и заключается их, так называемая, РАБОТА :)

Im_not_a_robot
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Код и документация; Видеоурок по Blender и собственно сам Blender; Калькулятор, CAD и скан/фото; Куча мессенджеров;

В большинство мониторов это нормально не поместится. Такие вещи как Blender, CAD, IDE требуют почти весь экран.

Im_not_a_robot
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

любителей тайлинг-вм экран компьютера напоминает игру space invaders или тетрис, только вместо фигур и ракет сверху валятся ОКНА

Точно, лол. Только окна сами расставляются, юзеру остается только охреневать от такой игрульки и включать режим fullscreen или float чтобы сохранить здравый рассудок.

bread 😊😊😊😊
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Мазохизм это когда окна всовывают в квадраты 100x100. Покажите уже что-то кроме терминалов в таком режиме.

bread 😊😊😊😊
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Когда разводишь печатную плату, например, то подолгу висишь именно, что одновременно в трёх-четырёх окнах

Офигеть какой распространенный юз-кейс. И однако же все это решается обычной бродилкой по стеку aka Alt-Tab, в крайнем случае сплитом двух окон. Смотреть в три-четыре окна одновременно сможешь только вырастив еще одну пару глаз на щупальцах.

bread 😊😊😊😊
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Нет, альт-таб + столы. И все, больше никакого управления не нужно. Стопицот хоткеев задрот-wm не нужно зубрить.

bread 😊😊😊😊
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Альттабом крайне удобно переключаться, если есть два окна. Больше уже неудобно. Впрочем, больше двух окон на одном воркспейсе и не надо.

Im_not_a_robot
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

На столе может быть несколько связанных окон. Называется такое «задачей». Альт-таб конечно не глобальный, а по столу. Короче, список стеков, такая метафора. А в тайлинге вообще со стеком беда, все ручками пересортировывать, все геометричненько. Т.е. с абстракциями хреново у тайлофагов

bread 😊😊😊😊
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Впрочем, больше двух окон на одном воркспейсе и не надо.

И эти два окна бессмысленно делать перекрывающимися. Собственно, вот оно типичное использование окон: всё в фулскрине на отдельных столах за исключением редких случаев когда нужно аж целых 2-3 окна.

quantum-troll
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

И эти два окна бессмысленно делать перекрывающимися.

Иногда да, иногда нет. Переключение между воркспейсами обычно забиндено на Super+1/2/3/4. И эти хоткеи нажимать труднее, чем альтаб, потому что для переключения воркспейсов приходится немного изгибать руку плюс помнить что это на первом, это на втором. Т.е. если у тебя есть два окна, между которыми надо очень часто переключаться (код и документация, туториал и блендер и т.п.), то лучше их расположить в максимайзе (если они достаточно большие, что неудобно использовать в сплите) и переключаться между ними альттабом – удобно и совершенно не требует отвлечения мозга. Если задач больше, то тогда уже нужно раскидывать по воркспейсам.

Ну собственно о чем речь: сплит, максимайз, воркспейсы – все это легко сейчас делается в любом вм, даже в венде и гноме. В кде так вообще все хоткеями сделано, причем удобными. Можно и мышью быстро раскидать.

Im_not_a_robot
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Т.е. если у тебя есть два окна, между которыми надо очень часто переключаться (код и документация, туториал и блендер и т.п.), то лучше их расположить в максимайзе (если они достаточно большие, что неудобно использовать в сплите) и переключаться между ними альттабом – удобно и совершенно не требует отвлечения мозга.

В i3 для этого есть tabbed/stacked. Хоть мышкой переключай, хоть клавиатурой.

Ну собственно о чем речь: сплит, максимайз, воркспейсы – все это легко сейчас делается в любом вм, даже в венде и гноме.

Ну минимальный тайлинг, как в винде, тоже хорошо иметь.

quantum-troll
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Нет, он удобен во всём. Удобство тайлинга в том, что окна не перекрываются, и ты можешь заниматься чем угодно, и для управления окнами не обязательно использовать мышь — у тебя всё на виду и занимает столько пространства, сколько ты настроишь

да о чем вы таком говорите то? какое перекрытие? кто кого перекрывает? я раскидал окна по раб столам, затайлил их средствами kde (gnome etc...) и у меня комп неделями не выключается, программы всегда запущены, комп не выключаю, ну хорошо, даже допустить что я его раз в день выключаю, ну сесть раскидать окна по столам это же не вагон с картошкой разгрузить )) пару минут можно потратить, причем кейсы могут меняться и старо расположение завтра может не понадобиться

Не нужно целиться в заголовки (из чего вытекает отсутствие необходимости в заголовках) для перетаскивания, можно перетащить с клавиатуры или зажав хоткей перетащить мышью, при этом окна всё равно не будут перекрываться друг другом — они просто поменяются местами.

у меня заголовки отключены, нахрен они вообще нужны, все управление окнами с клавы на хоткеях висит, максимизация, мнимизация, ресайз и т.д.... нафига мне тут мышь постоянно дергать...

ну а если вязть современные ide там конечно тоже хоткеев куча но без мыши все равно ведь никак, ну что тут даст WM? какие преимущества?

tiroman
()

Как вы этим пользуетесь? Когда-то хотел попробовать перейти на WM, но почитал, посмотрел скрины и понял, что это неюзабельно, для меня по крайней мере.

CryNet
()
Ответ на: комментарий от bread

Юзкейс ВНЕЗАПНО и впрямь достаточно распространённый, ежличо. Альт-табиться при таком раскладе? Ну-ну. То-то в !минимальные! системные требования к ALtium включены !два! монитора с немаленькой диагональкой. И про пару глаз на щупальцах - туда же. Если ты не в теме, то не стоит по ней безапелляционно и авторитетно высказываться - можно попасть пальцем в... ээээ... небо, бггг.

piyavking 😊
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

можно вывезти девушку из деревни юзера из винды, но гораздо труднее вывести винду из юзера, бггг.

piyavking 😊
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Как вы этим пользуетесь?

Как-как. Попробовал, и всё заверте... Порог вхождения у этих ФМ просто высокий. Чтоб путёво их отстроить, порой нодо язык программинрования учить (нормальный человек от такого варианта просто пальцем у виска повертит, что мы в этом треде и наблюдаем). Естественно, по такому затратному пути с неясной перспективой может пойти только маниак истинный джедай. Но оно того стОит, ИМХО)

piyavking 😊
()
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shprotua

уверен что иконки в трее не нужны?

Да, уверен.

Как же ты по электропочте уведомления получаешь(иконка в трее-плагинчик для i3 привет)?

Я использую почтовый ящик через веб-интерфейс.

Месенджерами вообще не пользуешся?

Только IRC.

А Skype я привёл как пример, потому что он ломает i3 двойной иконкой
i3 кривая поделка.

Ну, ты наверно уже понял, что этот кривой до безобразия клиент никому не нужен?

Odalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Та я-то не против. Просто как же окошки двигать, если они сами?

CryNet
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

Почему Debian?

Потому, что стабильно. Я не люблю ролинг. Обновления, ради обновлений не есть гуд. Пльюс, у меня такая же конфигурация и на Devuan, и на FreeBSD 12.0-RELEASE.

Odalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мультизадачность это когда ты хреново делаешь одновременно несколько дел.

Не суди людей по себе!

Odalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Зачем подтверждают эту квадратно-гнездовую фигню раз за разом.

Подай жалобу, нытик. Адрес для жалоб- неокрепший@ум/dev/null.org

Odalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от shprotua

Поскольку Skype не предназначен для того чтобы внутри него запускали DE

Чего?

Odalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

С твоим оформлением — нет: окна сливаются в однородную кашу.

Для меня удобно. А как для тебя-мне пофиг.

но или замени i3 на i3-gaps

Ненужно.

или сделай border у inactive

Мне хватает и client.focused.

Odalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Нет, он удобен во всём. Удобство тайлинга в том, что окна не перекрываются, и ты можешь заниматься чем угодно, и для управления окнами не обязательно использовать мышь — у тебя всё на виду и занимает столько пространства, сколько ты настроишь. Не нужно целиться в заголовки (из чего вытекает отсутствие необходимости в заголовках) для перетаскивания, можно перетащить с клавиатуры или зажав хоткей перетащить мышью, при этом окна всё равно не будут перекрываться друг другом — они просто поменяются местами.

Поддерживаю, коллега.

динамический небинарный тайлинг

Это еще что? Наверно имелось в виду ручной vs динамический тайлинг?

Odalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от spijet

Ты смотри, а то так скоро и до сусемды дойдёшь! :)

Так ведь это Debian. Так же у меня такая же конфигурация и на Devuan, и на FreeBSD 12.0-RELEASE.

Odalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Как вы этим пользуетесь? Когда-то хотел попробовать перейти на WM, но почитал, посмотрел скрины и понял, что это неюзабельно, для меня по крайней мере.

как писал пользователь piyavking

можно вывезти юзера из винды, но гораздо труднее вывести винду из юзера, бггг.

Odalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

То-то в !минимальные! системные требования к ALtium включены !два! монитора с немаленькой диагональкой.

И что, тайлинг как-то помогает снизить эти требования до ноутбучной 14 дюймовки?

Im_not_a_robot
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Это справедливо в отношении абсолютно любого человека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CryNet

это не означает, что кто-то дурак.

А разве я кого-то назвал дураком? Просто не нужно обобщать (твои слова).

что это неюзабельно

Odalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Odalist

А разве я кого-то назвал дураком?

Завуалировано виндузятником, что хуже.

что это неюзабельно

Я просто искренне не могу понять чем это удобнее обычной DE, чтобы от нее отказаться в пользу WM

CryNet
()
Ответ на: комментарий от tiroman

я раскидал окна по раб столам

я раскидал окна

А нормальный инструмент раскидает без участия пользователя при запуске.

затайлил их средствами kde (gnome etc…)

Опять же руками, и при изменении размера одного из окон вручную изменяешь размеры остальным, чтобы не перекрывались (насколько я знаю, в стековых менеджерах окон в этом плане ничего не изменилось).

и у меня комп неделями не выключается

Да хоть годами. Один раз настроил и забыл как оно вообще выглядит и что для этого нужно было делать. Или вручную каждый раз делать одно и то же. Для чего тебе тогда вообще компьютер?

причем кейсы могут меняться и старо расположение завтра может не понадобиться

Для начала приведи мозг в порядок, а потом выступай со своим мнением.

пару минут можно потратить

Ты в год тратишь целый рабочий день (≈8 часов) только на то, чтобы разложить окна по местам!

но без мыши все равно ведь никак

Если в IDE слишком много завязано на mouse-only, значит его разработчик считает пользователя за дебила.

ну что тут даст WM?

Ничего. WM — это управление окнами (на которое ты тратишь целый день в году!), больше от него ничего не требуется.

mord0d 👍👍👍👍👍
()
Ответ на: комментарий от vasyan

Сам сидел раньше на Awesome, но простыню из конфигов там поддерживать в рабочем состоянии от обновления к обновлению дело не для слабонервных.

С релизом 4.0 сия пляска отпала. Теперь deprecated просто сыпет в лог, что надо заменить на что, но продолжает работать (работает достаточно долго).

В i3 всё что ты написал есть и можно забиндить разные режимы.

Не мне, @deepforest’у. Мне до лампочки, я не собираюсь переезжать, слишком давно его тыкал.

mord0d 👍👍👍👍👍
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В большинство мониторов это нормально не поместится.

Пишу с WQHD, мненорм.

Такие вещи как Blender, CAD, IDE требуют почти весь экран.

Вы там вылезайте из криокамеры, <=HD уже полностью мёртв, даже на недобуках давно FHD.

mord0d 👍👍👍👍👍
()
Ответ на: комментарий от mord0d

даже на недобуках давно FHD

Это никак не влияет на физический размер монитора. Если ты конечно не хочешь с лупой разглядывать.

Im_not_a_robot
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А нормальный инструмент раскидает без участия пользователя при запуске

так я же говорю кейсы меняются периодически, тайлить нужно разные окна между собой, мне на все случаи жизни сидеть конфиги писать? Ты в год тратишь целый рабочий день (≈8 часов) только на то, чтобы разложить окна по местам!

как ты получил это значение? и ты об этом всерьез? я еще на туалет время трачу и на еду, мне переживать за это? ))

Если в IDE слишком много завязано на mouse-only, значит его разработчик считает пользователя за дебила.

ну т.е. ты считаешь себя умнее разработчиков intellij? а какие то нормальные взрослые аргументы будут?

Ничего. WM — это управление окнами (на которое ты тратишь целый день в году!), больше от него ничего не требуется

ну вот и ответ, стоило столько писать ерунды чтобы ответить что ничего вм не дает ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от shprotua

А Skype я привёл как пример, потому что он ломает i3 двойной иконкой, причём i3 её за какой-то хрен ещё и уменьшает в размерах, в общем с ума сходит.

О чем речь? https://imgur.com/lVvPsMr

Im_not_a_robot
()
Ответ на: комментарий от spijet

что systemd не так уж и плох. :)

Не дождетесь :)

Odalist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.