LINUX.ORG.RU

i3 — это быстро и удобно!

 ,


5

2

Моя рабочая лошадка.

Как видно из скриншота, это i3.

Информацию в i3bar выводит i3status (цвета с помощью Pango Markup).

Использую терминал rxvt, фм-Ranger, irc клиент-irssi. Музыку слушаю через mpd+mpc+ncmpcpp. Шрифты-iosevka, запускалка- Rofi, цвета-Dracula.

Пустой рабочий стол и браузер с Лором.

Спасибо за внимание.

>>> Просмотр (1920x1080, 356 Kb)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от mord0d

В i3 всё что ты написал есть и можно забиндить разные режимы. Сам сидел раньше на Awesome, но простыню из конфигов там поддерживать в рабочем состоянии от обновления к обновлению дело не для слабонервных.

vasyan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тилинг нужен для того, чтобы рулить окнами на уровне рефлексов. Быстро и просто без лишних операций и мышиной возни. Когда пристрастился, то смотришь на флоатинг с непониманием - нафиг окнам перекрываться

Такое ощущение, что у тайлинг-задротов любителей тайлинг-вм экран компьютера напоминает игру space invaders или тетрис, только вместо фигур и ракет сверху валятся ОКНА, которые надо максимально быстро расставить по углам, иначе проиграешь. В этом и заключается их, так называемая, РАБОТА :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Код и документация; Видеоурок по Blender и собственно сам Blender; Калькулятор, CAD и скан/фото; Куча мессенджеров;

В большинство мониторов это нормально не поместится. Такие вещи как Blender, CAD, IDE требуют почти весь экран.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

любителей тайлинг-вм экран компьютера напоминает игру space invaders или тетрис, только вместо фигур и ракет сверху валятся ОКНА

Точно, лол. Только окна сами расставляются, юзеру остается только охреневать от такой игрульки и включать режим fullscreen или float чтобы сохранить здравый рассудок.

bread
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Мазохизм это когда окна всовывают в квадраты 100x100. Покажите уже что-то кроме терминалов в таком режиме.

bread
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Когда разводишь печатную плату, например, то подолгу висишь именно, что одновременно в трёх-четырёх окнах

Офигеть какой распространенный юз-кейс. И однако же все это решается обычной бродилкой по стеку aka Alt-Tab, в крайнем случае сплитом двух окон. Смотреть в три-четыре окна одновременно сможешь только вырастив еще одну пару глаз на щупальцах.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

бродилкой по стеку aka Alt-Tab

Точно мазохизм. Дали им десяток рабочих столов, переключай не хочу, а они стек альтабом крутят.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Нет, альт-таб + столы. И все, больше никакого управления не нужно. Стопицот хоткеев задрот-wm не нужно зубрить.

bread
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Альттабом крайне удобно переключаться, если есть два окна. Больше уже неудобно. Впрочем, больше двух окон на одном воркспейсе и не надо.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

На столе может быть несколько связанных окон. Называется такое «задачей». Альт-таб конечно не глобальный, а по столу. Короче, список стеков, такая метафора. А в тайлинге вообще со стеком беда, все ручками пересортировывать, все геометричненько. Т.е. с абстракциями хреново у тайлофагов

bread
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Впрочем, больше двух окон на одном воркспейсе и не надо.

И эти два окна бессмысленно делать перекрывающимися. Собственно, вот оно типичное использование окон: всё в фулскрине на отдельных столах за исключением редких случаев когда нужно аж целых 2-3 окна.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

И эти два окна бессмысленно делать перекрывающимися.

Иногда да, иногда нет. Переключение между воркспейсами обычно забиндено на Super+1/2/3/4. И эти хоткеи нажимать труднее, чем альтаб, потому что для переключения воркспейсов приходится немного изгибать руку плюс помнить что это на первом, это на втором. Т.е. если у тебя есть два окна, между которыми надо очень часто переключаться (код и документация, туториал и блендер и т.п.), то лучше их расположить в максимайзе (если они достаточно большие, что неудобно использовать в сплите) и переключаться между ними альттабом – удобно и совершенно не требует отвлечения мозга. Если задач больше, то тогда уже нужно раскидывать по воркспейсам.

Ну собственно о чем речь: сплит, максимайз, воркспейсы – все это легко сейчас делается в любом вм, даже в венде и гноме. В кде так вообще все хоткеями сделано, причем удобными. Можно и мышью быстро раскидать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Т.е. если у тебя есть два окна, между которыми надо очень часто переключаться (код и документация, туториал и блендер и т.п.), то лучше их расположить в максимайзе (если они достаточно большие, что неудобно использовать в сплите) и переключаться между ними альттабом – удобно и совершенно не требует отвлечения мозга.

В i3 для этого есть tabbed/stacked. Хоть мышкой переключай, хоть клавиатурой.

Ну собственно о чем речь: сплит, максимайз, воркспейсы – все это легко сейчас делается в любом вм, даже в венде и гноме.

Ну минимальный тайлинг, как в винде, тоже хорошо иметь.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Нет, он удобен во всём. Удобство тайлинга в том, что окна не перекрываются, и ты можешь заниматься чем угодно, и для управления окнами не обязательно использовать мышь — у тебя всё на виду и занимает столько пространства, сколько ты настроишь

да о чем вы таком говорите то? какое перекрытие? кто кого перекрывает? я раскидал окна по раб столам, затайлил их средствами kde (gnome etc...) и у меня комп неделями не выключается, программы всегда запущены, комп не выключаю, ну хорошо, даже допустить что я его раз в день выключаю, ну сесть раскидать окна по столам это же не вагон с картошкой разгрузить )) пару минут можно потратить, причем кейсы могут меняться и старо расположение завтра может не понадобиться

Не нужно целиться в заголовки (из чего вытекает отсутствие необходимости в заголовках) для перетаскивания, можно перетащить с клавиатуры или зажав хоткей перетащить мышью, при этом окна всё равно не будут перекрываться друг другом — они просто поменяются местами.

у меня заголовки отключены, нахрен они вообще нужны, все управление окнами с клавы на хоткеях висит, максимизация, мнимизация, ресайз и т.д.... нафига мне тут мышь постоянно дергать...

ну а если вязть современные ide там конечно тоже хоткеев куча но без мыши все равно ведь никак, ну что тут даст WM? какие преимущества?

tiroman
()

Как вы этим пользуетесь? Когда-то хотел попробовать перейти на WM, но почитал, посмотрел скрины и понял, что это неюзабельно, для меня по крайней мере.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Юзкейс ВНЕЗАПНО и впрямь достаточно распространённый, ежличо. Альт-табиться при таком раскладе? Ну-ну. То-то в !минимальные! системные требования к ALtium включены !два! монитора с немаленькой диагональкой. И про пару глаз на щупальцах - туда же. Если ты не в теме, то не стоит по ней безапелляционно и авторитетно высказываться - можно попасть пальцем в... ээээ... небо, бггг.

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

можно вывезти девушку из деревни юзера из винды, но гораздо труднее вывести винду из юзера, бггг.

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Как вы этим пользуетесь?

Как-как. Попробовал, и всё заверте... Порог вхождения у этих ФМ просто высокий. Чтоб путёво их отстроить, порой нодо язык программинрования учить (нормальный человек от такого варианта просто пальцем у виска повертит, что мы в этом треде и наблюдаем). Естественно, по такому затратному пути с неясной перспективой может пойти только маниак истинный джедай. Но оно того стОит, ИМХО)

piyavking ★★★★
()
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shprotua

уверен что иконки в трее не нужны?

Да, уверен.

Как же ты по электропочте уведомления получаешь(иконка в трее-плагинчик для i3 привет)?

Я использую почтовый ящик через веб-интерфейс.

Месенджерами вообще не пользуешся?

Только IRC.

А Skype я привёл как пример, потому что он ломает i3 двойной иконкой
i3 кривая поделка.

Ну, ты наверно уже понял, что этот кривой до безобразия клиент никому не нужен?

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Та я-то не против. Просто как же окошки двигать, если они сами?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

Почему Debian?

Потому, что стабильно. Я не люблю ролинг. Обновления, ради обновлений не есть гуд. Пльюс, у меня такая же конфигурация и на Devuan, и на FreeBSD 12.0-RELEASE.

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мультизадачность это когда ты хреново делаешь одновременно несколько дел.

Не суди людей по себе!

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Зачем подтверждают эту квадратно-гнездовую фигню раз за разом.

Подай жалобу, нытик. Адрес для жалоб- неокрепший@ум/dev/null.org

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shprotua

Поскольку Skype не предназначен для того чтобы внутри него запускали DE

Чего?

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

С твоим оформлением — нет: окна сливаются в однородную кашу.

Для меня удобно. А как для тебя-мне пофиг.

но или замени i3 на i3-gaps

Ненужно.

или сделай border у inactive

Мне хватает и client.focused.

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Нет, он удобен во всём. Удобство тайлинга в том, что окна не перекрываются, и ты можешь заниматься чем угодно, и для управления окнами не обязательно использовать мышь — у тебя всё на виду и занимает столько пространства, сколько ты настроишь. Не нужно целиться в заголовки (из чего вытекает отсутствие необходимости в заголовках) для перетаскивания, можно перетащить с клавиатуры или зажав хоткей перетащить мышью, при этом окна всё равно не будут перекрываться друг другом — они просто поменяются местами.

Поддерживаю, коллега.

динамический небинарный тайлинг

Это еще что? Наверно имелось в виду ручной vs динамический тайлинг?

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spijet

Ты смотри, а то так скоро и до сусемды дойдёшь! :)

Так ведь это Debian. Так же у меня такая же конфигурация и на Devuan, и на FreeBSD 12.0-RELEASE.

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Как вы этим пользуетесь? Когда-то хотел попробовать перейти на WM, но почитал, посмотрел скрины и понял, что это неюзабельно, для меня по крайней мере.

как писал пользователь piyavking

можно вывезти юзера из винды, но гораздо труднее вывести винду из юзера, бггг.

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

То-то в !минимальные! системные требования к ALtium включены !два! монитора с немаленькой диагональкой.

И что, тайлинг как-то помогает снизить эти требования до ноутбучной 14 дюймовки?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Это справедливо в отношении абсолютно любого человека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Та причём тут винда? Если одному удобно одно, а другого другое, то это не означает, что кто-то дурак.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

это не означает, что кто-то дурак.

А разве я кого-то назвал дураком? Просто не нужно обобщать (твои слова).

что это неюзабельно

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Odalist

А разве я кого-то назвал дураком?

Завуалировано виндузятником, что хуже.

что это неюзабельно

Я просто искренне не могу понять чем это удобнее обычной DE, чтобы от нее отказаться в пользу WM

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

я раскидал окна по раб столам

я раскидал окна

А нормальный инструмент раскидает без участия пользователя при запуске.

затайлил их средствами kde (gnome etc…)

Опять же руками, и при изменении размера одного из окон вручную изменяешь размеры остальным, чтобы не перекрывались (насколько я знаю, в стековых менеджерах окон в этом плане ничего не изменилось).

и у меня комп неделями не выключается

Да хоть годами. Один раз настроил и забыл как оно вообще выглядит и что для этого нужно было делать. Или вручную каждый раз делать одно и то же. Для чего тебе тогда вообще компьютер?

причем кейсы могут меняться и старо расположение завтра может не понадобиться

Для начала приведи мозг в порядок, а потом выступай со своим мнением.

пару минут можно потратить

Ты в год тратишь целый рабочий день (≈8 часов) только на то, чтобы разложить окна по местам!

но без мыши все равно ведь никак

Если в IDE слишком много завязано на mouse-only, значит его разработчик считает пользователя за дебила.

ну что тут даст WM?

Ничего. WM — это управление окнами (на которое ты тратишь целый день в году!), больше от него ничего не требуется.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasyan

Сам сидел раньше на Awesome, но простыню из конфигов там поддерживать в рабочем состоянии от обновления к обновлению дело не для слабонервных.

С релизом 4.0 сия пляска отпала. Теперь deprecated просто сыпет в лог, что надо заменить на что, но продолжает работать (работает достаточно долго).

В i3 всё что ты написал есть и можно забиндить разные режимы.

Не мне, @deepforest’у. Мне до лампочки, я не собираюсь переезжать, слишком давно его тыкал.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В большинство мониторов это нормально не поместится.

Пишу с WQHD, мненорм.

Такие вещи как Blender, CAD, IDE требуют почти весь экран.

Вы там вылезайте из криокамеры, <=HD уже полностью мёртв, даже на недобуках давно FHD.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

даже на недобуках давно FHD

Это никак не влияет на физический размер монитора. Если ты конечно не хочешь с лупой разглядывать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А нормальный инструмент раскидает без участия пользователя при запуске

так я же говорю кейсы меняются периодически, тайлить нужно разные окна между собой, мне на все случаи жизни сидеть конфиги писать? Ты в год тратишь целый рабочий день (≈8 часов) только на то, чтобы разложить окна по местам!

как ты получил это значение? и ты об этом всерьез? я еще на туалет время трачу и на еду, мне переживать за это? ))

Если в IDE слишком много завязано на mouse-only, значит его разработчик считает пользователя за дебила.

ну т.е. ты считаешь себя умнее разработчиков intellij? а какие то нормальные взрослые аргументы будут?

Ничего. WM — это управление окнами (на которое ты тратишь целый день в году!), больше от него ничего не требуется

ну вот и ответ, стоило столько писать ерунды чтобы ответить что ничего вм не дает ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от shprotua

А Skype я привёл как пример, потому что он ломает i3 двойной иконкой, причём i3 её за какой-то хрен ещё и уменьшает в размерах, в общем с ума сходит.

О чем речь? https://imgur.com/lVvPsMr

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

что systemd не так уж и плох. :)

Не дождетесь :)

Odalist ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.