LINUX.ORG.RU

Перелез на Cinnamon 2.6.13

 ,


0

1

Неделю назад перелез с KDE 5 на Cinnamon 2.6.13. Заставило меня это сделать почти 2-недельная война с KWin, который сломали в Plasma 5.4.1 и которая начисто вешала иксы при запуске Battle.net Launcher в Wine. Я писал и сюда и даже в багзиллу KDE, только все бесполезно. В багзилле вообще сочли, что проблемы не в их кривом поделии, а у меня. А неделю назад у меня KDE вообще перестал запускаться. Как выяснилось позднее, это произошло из-за обновления какого-то кривого пакета (не помню уже, какого именно), но исправлять уже не было никакого желания. В общем, остался я наедине с голой консолью и в самый неподходящий для этого момент.
Пришлось в срочном порядке устанавливать Cinnamon. За неделю до этого я установил Linux Mint в виртуалке и меня приятно поразила вылизанность интерфейса в Cinnamon и комфортное управление. Даже тогда я счел, что это реальная альтернатива KDE, только не думал, что вот так скоро придется ею воспользоваться. Итак, установил Cinnamon, обжился и хотел бы продемонстрировать вам свой удобный рабочий стол.
Cinnamon - это голая оболочка, без каких-либо дополнительных программ. И это хорошо, потому что дополнительных программ существует великое множество, пусть лучше разработчики Cinnamon концентрируются на качественной оболочке, чем на создании очередных велосипедов. Вот некоторые дополнительные программы, которые пришлось поставить:

  • Просмотр изображений: Ristretto
  • Просмотр PDF-файлов: Atril (из MATE)
  • Системный монитор: mate-system-monitor
  • Архиватор: Engrampa (из MATE)
  • Эмулятор терминала: Terminator. Из-за возможности деления экрана на несколько считаю его самой лучшей терминальной программой.
  • Создание скриншотов: Screengrab. Очень хорошая легковесная программа, не уступающая по функционалу встроенному в KDE аналогу.

Виджеты на рабочем столе:
1. В правой части - Conky.
2. Посередине рабочего стола - стандартный десклет «Цифровая фоторамка».
3. В левой части - питоновский скрипт, выводящий HTML-страницу. Я его обнаружил совсем недавно и был просто в восторге, потому что давно мечтал о такой возможности. Поскольку это питоновский скрипт, такой виджет способен запускаться на любой DE. Подправить его, чтобы он отображал именно мою HTML-страницу, не составило большого труда, даже без знания Python. Конкретно мой виджет отображает предстоящие события в календаре. Сделал это так. Я заношу события на серваке с помощью DAViCAL и AgenDAV. Bash-скрипт с помощью Calcurse берет эти события и на предстоящий месяц экспортирует в формат HTML. А виджет этот HTML лишь отображает.

Шрифты в Cinnamon и Conky: Droid Sans.
Тема GTK: Clearlooks-phenix
Тема Cinnamon: Mint-X-Aqua
Значки: Shiny buttons. Очень хороший сет, а главное - большой.
Иконка для кнопки Меню: tux.svg
Обоина давняя, я ее использую уже несколько лет, она и тут засветилась на моих прошлых скриншотах.

>>> Просмотр (1920x1080, 1105 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Избыточные данные в Conky. ШГ на нижней панели. Ш в заголовке активного окна съело глаза. На картинке, которая на скрине, можно увидеть разные цвета у цветов надписей eix и терминала.

Вообще, оформление родом года этак из 2007.

DeadEye ★★★★★
()

всё очень плохо

Но ведь циннамон может быть красивым, зачем вот такое городить ?

sudopacman ★★★★★
()

typical linux desktop

мне нравится.

Spoofing ★★★★★
()

Типикол хейтер гнома3. Всё на максимальном уровне безвкусия.

Unnamed ★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Верхняя горизонтальная панель - еще один виджет Conky. Я бы и сам рад был бы ее убрать, но вот только нигде не могу найти программу, которая сидела бы в системном трее и показывала бы количество непрочитанных писем в IMAP-ящике. Сколько ни искал, везде этот долбанный GMail. Из-за этого приходится держать верхнюю панель с Conky.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Красивые иконки, но ШГ...

Odalist ★★★★★
()

Розовый фон, как-то не тру. Ну и у тебя двое часов с датой, одни убери и будет торт.

garik_keghen ★★★★★
()

типичный Linux глазами вендузятника

w1nner ★★★★★
()

Я заношу события на серваке с помощью DAViCAL и AgenDAV. Bash-скрипт с помощью Calcurse берет эти события и на предстоящий месяц экспортирует в формат HTML. А виджет этот HTML лишь отображает.

Все, у меня депрессия. Даже если бы я так сильно не хотел написать на питоне нормальное решение, я бы просто уже скотчем сбоку Palm бы примотал. Но не так, пожалуйста. Ты же даже знаешь про существование conky, ну!

t184256 ★★★★★
()

Какое же адское ШГ. Какое все, однако, адское...

gill_beits ★★★★
()

Цветасто и вырвиглазненько :3 Дисгармония во всём. Немного ШГ, если монитор не врёт.

HashDerpy
()

Неделю назад перелез с KDE 5 на Cinnamon 2.6.13

данный скриншот - отличное подтверждение тому, что у большей части пользователей кде вкуса нет.
налеплено всего, да побольше.

Deleted
()

Какая-то цветовая каша. Незачет. Все переделать. Корица по дефолту куда приятнее чем это.

ilinsky ★★★★★
()

а что не ГНОМовские гляделки-смотрелки, монитор, файл-роллер и терминал?

и полагаю, что уведомления не работают.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)

Никого не слушай, главное что бы тебя все устраивало, мне например нравятся ярко-темные тона, объемные значки и терпеть не могу это линуксовый минимализм который некоторые исповедуют, нацепят блеклые серые тона на все что можно в системе и кайфуют от этой мерзости, нет я не против минимализма или серых тонов, но против того депресняка которые перебор этих тонов вызывает)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а что не ГНОМовские гляделки-смотрелки, монитор, файл-роллер

Потому что новомодный идиотизм в программах GNOME 3 без строки меню я категорически не признаю. Про терминал я уже упомянул в 1-м посте.

и полагаю, что уведомления не работают.

Ты про всплывающие уведомления? Работают.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Нужно больше часов!

Пацтулом)))

По топику: относительно цветовой гаммы - я видел только один вариант хуже, у чела был ядовито зеленый фон десктопа, на котором были conky-сообщения малиновым цветом.

А вообще, согласен:

Нужно больше часов!

Чем больше часов, тем точнее время! :-P

Majestio
()

Я писал и сюда и даже в багзиллу KDE, только все бесполезно. В багзилле вообще сочли, что проблемы не в их кривом поделии, а у меня. А неделю назад у меня KDE вообще перестал запускаться. Как выяснилось позднее, это произошло из-за обновления какого-то кривого пакета (не помню уже, какого именно), но исправлять уже не было никакого желания.

Вот я только не понимаю почему кривым поделием ты при этом называешь KWin, а не gentoo.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Так ведь я часто описываю на форумах в Steam и в Wine свою конфигурацию, а там модель видеокарты и версия драйверов играют немаловажную роль. И модель процессора тоже.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

В левой части - питоновский скрипт, выводящий HTML-страницу.

Оффтоп умел такую штуку ещё в 98-ом году, называлась Active Desktop. Было прикольно отображать локалхост на рабочем столе и щёлкать (не кликать, а щёлкать) по ссылкам =))) Хотя конечно все эти виджеты, десклеты, коньки и гэкарельмы, которые висят на рабочем столе и видны, только если скрыть все окна — полная фуфляндия. В эпоху широкоформатных мониторов миру нужна нормальная вертикальная панелька.

p.s. а зачем в часах год и секунды?

p.p.s. и погода врёт. Кому верить: нижнему прогнозу или верхнему?

diafour
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Проще разок в файл или в браузере в ноутсы или вообще в подпись на форуме забить описалово конфига, чем из коньков каждый раз переписывать.

diafour
()

Узнал автора по скриншоту.

ТС, или поднимай скилл вкуса, или прекрати меня кастовать тегами. Ещё пара скриншотов, и паркинсон обеспечен.

r3lgar ★★★★★
()

Аффтар, больше так не делай, глаза у многих могут не выдержать, потом платить придется.

cheez ★★★
()

Покажи top\htop\free -m на выбор, сколько этот DE потребляет ресурсов.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от diafour

Оффтоп умел такую штуку ещё в 98-ом году, называлась Active Desktop

Да, задумка была хорошая, но реализация отвратная, да и время для таких Web-технологий еще не наступило. Поэтому Active Desktop и сдох. А вообще рабочий стол с виджетами - это и есть современный рабочий стол. Ну зачем на нем хранить кучу файлов и папок? Чтобы потом в один прекрасный момент все потерять? Или зачем нужен совсем пустой рабочий стол, только ради демонстрации обоев? Рабочий стол с виджетами - это польза.

p.s. а зачем в часах год и секунды?

А почему бы и нет? Они слишком много места занимают?

p.p.s. и погода врёт. Кому верить: нижнему прогнозу или верхнему?

Погода из разных источников. В верхней панели погода от Яндекса. В нижней части - стандартный виджет Cinnamon, не знаю, откуда он данные берет. В любом случае, имея разные данные, получаешь более точную картину, чем имея данные из одного источника.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от diafour

Да, и при каждом обновлении драйверов обновлять вручную этот файлик. А потом забыть о долгом отсутствии обновления этого файла, указать на форуме сведения годичной давности и наслаждаться неправильной реакцией разработчиков или других людей.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

а раньше было комфортно с одноядерным амд 1800. Все летало пердело и сияло. И в нете без тормозов и игры.... А теперь? Капец

Deleted
()

Елы-палы. Ты нарочно все это сделал, чтобы привлечь внимание и устроить срач на 18 страниц? Я не верю, что ты в этом циннамоне курильщика работаешь.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

И работаю, и отдыхаю. И на работе у меня такие же настройки, только обоина другая.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deity

а так даже несмотря на розовый валпапер очень даже ничего.

deity ★★★★
()

Ты должен мне новые глаза

impero
()

Подправить цветовую гамму, поставить приличные рамки окон, сменить обоину - и будет норм.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Все из коробки. Вот как они у меня выглядят. Это уведомления от Seafile. Они сначала появляются как всплывающие в углу экрана, а потом собираются в иконку в панели задач. И их там можно всегда просмотреть и удалить.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

а тут не ШГ. Надо попробовать будет корицу эту вашу.

deity ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.