LINUX.ORG.RU

Лучший браузер для arm-планшета

 , , ,


0

1

Как ни странно - десктопная опера. Та самая, 12.16 для x86.

На тулбар выведена кнопка переключения прокрутки тачем и кнопказакрытия всех вкладок.

Работает в разы отзывчевее firefox и быстрее хрома.Опережает по шустроте своего мобильного брата (может, дело в softfloat?)

К тому же ни разу не крашнуло систему, сожрав всю память, как это делает фф.

Из недостатков можно выделлить:

1. Невозможность подключения нативного флеша. В лисе флеш раза в полтора быстрее, и это как раз тот порог, с которого можно начинать смотреть флеш-ролики.

2. Неубираемый и тормозной Drug&Drop.Пришлось добавить скрипт, прибивающий его после загрузки страницы.

3. Неиллюзорные тормоза при сочетании svg и прозрачности (см. на лолксах, даже8 на 3.8гигагерцовом и5 подлагивает)

4. Нужно ставить расширения для отображения gmaps, 2gis, ggroups т.к у них кривые скрипты. Причём гуголь намеренно ломает поддержку оперы, оно решается маскировкой под фф.

Рабочий стол:

http://en.zimagez.com/zimage/49257.php

Corel:

http://en.zimagez.com/zimage/42382.php

В принципе достаточно шустро работает. Сломаны диалоги открытия/сохранения/импорта/экспорта файлов и механизм регистрации. Вечный триал однако.

На десктопе использую firefox, опера там паршиво работает.

>>> Просмотр (800x450, 86 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от garik_keghen

Андроид сам по себе довольно плохая штука. Он заточен строго од планшеты и смартфоны. На них он просто неудобный, а на любом другом железе он превращается в кошмар. Но это не значит, что под него нет хороших приложений и не значит, что альтернативы ему на смартфонах и планшетах лучше.

А сделать закрытую (в смысле от пользователя), но полноценную ситему на подобии ios, способную обновляться и т.д. было бы может даже проще, чем такой странный андроид.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я тебе так скажу, у меня были разные телефоны на андроиде. Итог сейчас нексус 4, и это просто праздник. Все летает, нет ни тормозов, ни лагов. Все открывается моментально. Теперь я не вижу преимуществ овса над ведром. Суть - взять хороший девайс ,а не поделку.

update///

Скоро возьму планшет, в начале декабря, под НГ сам себе подарочек сделаю, возьму опять годноту от асуса.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Вот вам принципиально нравится андроид. А кому то принципиально не нравится WF, iOS и андроид, кто то хочет видеть на смартфоне/планшете что то, сопоставимое по функционалу с десктопом. Или просто не такое огороженое. Кто то не просто хочет, а пилит какую нибудь кде плазма актив, а кто то запускает х86 оперу в эмуляторе.

Сейчас смотря на мобильные устройства я понимаю, что не о таком мечтал лет 5-8 назад, когда стали появляться разные КПК. И это не решается парой дополнительных ядер, удвоением частоты, новым видеочипом и парой дополнительных мегапикселей к экрану и камере. Я таскаю 2 телефона: звонилку samsung c3011, потому что хорошая звонилка, и читалку-камеру-флешку-роутер-медиаплеер-радио-модем (короче всё кроме телефона и сёрфинга) samsung galaksy gio. И gio я не хочу менять на лопату с 8 ядрами, 2 ггц, суперкамерой и инновационной технологией экрана за 20К р. потому что всё это не добавит полезных функций устройству.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

С тем, что лучшая (в моих условиях) — согласен. Но засада. Уже несколько последних версий (с конца лета, наверное) как пропали все иконки на тулбарах и в меню. При чём, поскольку в пунктах меню и тулбаре иконки эти без подписей, только по старой памяти догадываться приходится, где там Reload, а где Settings. Полный сброс настроек или установка Opera Next не помогает — та же фигня. Приходится плакать, колоться, но есть Оперу без иконок :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Он заточен строго од планшеты и смартфоны. На них он просто неудобный, а на любом другом железе он превращается в кошмар

На мой вкус — Android самый удобный из всего, что есть на гаджетах (iOS или WP8 в подмётки не годятся по удобству использования), настолько удобный, что на десктопе многого из его возможностей не хватает.

На десктопе Android как система мог бы быть удобным, но большинство приложений не заточено под клавиатуру и нормальную мышь. Пользоваться такими — реально кошмар. Если же речь о нормальных приложениях с хоткеями, контекстными меню и т.п. — то нормальная система, не сказал бы, чтобы хуже новых решений в Linux.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Разработчики андроида решили, что пользователю не следует знать, где лежат файлы, приложение должно само всё найти и сказать, что с ними можно сделать. Поэтому было принято логичное решение отказаться от домашней папки пользователя и раскидать всё между скрытыми системными разделами

Такое впечатление, что ты с WP8 путаешь :) Это там от пользователя упрятали работу с ФС и даже из API приложений её выкинули.

Под Android у тебя нет «домашней папки», потому что у тебя подразумевается однопользовательский девайс и твоя домашняя папка — весь корень флеш-памяти. Скажем, у меня там есть совершенно привычные /Music, /Books, /Video, /Pictures. И все мои приложения работают с ними адекватно. Как и на десктопе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

Купил бы на винде и х86 планшет, ей-богу. Был бы сравнительно «полноценный» компьютер

Зато планшет был бы так себе. Вон, жена рядом с Yoga 13 по сайтам шарится. Win8 на планшете и в планшетом режиме явно работает хуже Андроида. Про Linux вообще молчу :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Кто сказал, что планшет обязательно должен быть просто смартфоном с огромным экраном и без звонилки? Я был бы рад возможности поставить debian на какой-нибудь китайский говнопланшет за 50$ и таскать его с собой в дороге, чтоб не жалко было убить/потерять.

tommytnt
()
Ответ на: комментарий от tommytnt

Потерял нить? Читай выше. Планшет для отдыха, серфинга по сети, просмотра смищных картинок и видосов на тытрубе, запуска птиц, т.е. шоб убить время. А компилять, ковырять, пересобирать нужно на полноценном пк, а не на ущербе АРМшном. Плюс тыкать в xfce на 7 дюймах левак. А из адаптированных ДЕ, только гном. А как он будет работать на планшете думаю ясно.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Ну чего сразу компилять? А если я хочу просто почитать лор, переписываться в аське и слушать музыку одновременно, при этом не сворачивая лор, когда отвечаю в аське, и чтоб не пропадала музыка, когда от той же скьки выскакивает звуковое уведомление о новом сообщении? Андроид всего этого не может.

tommytnt
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Такое впечатление, что ты с WP8 путаешь :) Это там от пользователя упрятали работу с ФС и даже из API приложений её выкинули.

Когда на устройстве нет внутренней памяти данных всё действительно просто, смотри на карточке. Но мне в руки попадал один noname планшет, там встроеная память есть и считается sd-карточкой. А sd считается непонятно чем. И в этом случае просто открыть или передать файл, хранящийся на sd становится большой проблемой. Вплоть до чтения mount в эмуляторе терминала в некоторых случаях.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

компилять, ковырять, пересобирать нужно на полноценном пк,

Кому нужно - тебе лично? Тогда говори «мне нужно».

а не на ущербе АРМшном

Есть планшеты на x86 (и если ты хотел сказать какую-то глупость вроде «Атом - затычка для сокета», лучше просто промолчи).

Плюс тыкать в xfce на 7 дюймах левак

Монитор подключи.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А sd считается непонятно чем. И в этом случае просто открыть или передать файл, хранящийся на sd становится большой проблемой.

У меня только последний девайс не имеет двух типов памяти одновременно. 32Гб внутренней памяти отменяют потребность в карте :) Но до этого было четыре «гибридных». И нигде проблемы с этим не было.

Единственный случай, где была проблема — это у жены на Wildfire S. Там было ОЧЕНЬ мало встроенной памяти, а Android (наверное эту фишку из древней PPC2003/WM5 реализуют в версии Android 6 или Android 7) приложения ставит только во внутреннюю память. Перенести во внешнюю можно только после установки и то не для всех. Вот это — было проблемой реальной. Но это совсем другой случай.

Вплоть до чтения mount в эмуляторе терминала в некоторых случаях.

Какие-то ужасы ты говоришь :) Какая разница, откуда приложению открыть файл? Тем более — передать?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Какие-то ужасы ты говоришь :) Какая разница, откуда приложению открыть файл? Тем более — передать?

Предположим, штатный файлменеджер знает адреса монтирования внутренней памяти и сд карты, но не может сказать пользователю этого адреса и не имеет возможности оперировать сразу несколькими файлами (копирование, отправка).

Предположим, что стороннее приложение для работы с блютузом не знает расположения сд карты, и не умеет просматривать ничего, что не находится внутри /mnt/ и не имеет прав на запись. т.е. нельзя опуститься до корня и оттуда выбрать путь.

Ещё надо добавить наличие ghost commander, который смотреть умеет, но устройство не рутовано т.к. не моё.

Получаем увлекательный квест вместо «выделил и отправил»

Я не спорю, что как минимум половина устройств не подвержена такому маразму, но андроид - единственная известная мне операционка (как и прошивка), которая предоставляет возможность работы с файлами, но в неявном виде, часто только с помощью стороннего файлового менеджера, с нестандартизованными адресами, без указания устройства и/или после рута.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Монитор подключи.

Монитор с собой в дорогу везде берешь? Тут как бэ говорили о таскании девайса в дороге

таскать его с собой в дороге

И да, опять отвечаем не прочитав всю ветку.

Есть планшеты на x86

Их мало.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Флагман на то и флагман, что это скорее дорогая игрушка, чем инструмент.

Средний смартфон стоит 5К, средний планшет 8-10К. Но вроде как им нельзя нормально пользоваться, пока не заплачено 20К за смарт и 30К за планшет? При такой политике надо сильно задуматься, а оно вообще нужно? Тем более что проблемы то фактически созданы искуственно, из каких то коммерческих соображений или вообще чисто ради понтов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Может мой город на 450000 чел. считается глухой деревней. Если я сейчас пройдусь по магазинам, ни одного нексуса там не будет, только на заказ в лучшем случае. А аналогичные будут стоить 10-12-15К

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Да, и как я писал выше, я пользуюсь б/у samsung gio за 3К и вполне доволен. Свои функции модема, флешки и читалки для книг он выполняет, а большего ждать от любого (вообще вприннципе любого) смартфона не стоит.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это печально, а я вот подумывал заменить свой на виндовый :(

robert_foster ★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Монитор с собой в дорогу везде берешь?

В дороге HDMI-разъем не мешает.

Тут как бэ говорили о таскании девайса в дороге

Тут говорили о том, что Андроид искусственно ограничивает возможности устройства. Жаль, что ты этого не понял.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я не склонялся к искусственным ограничениям ведра, ибо он сделан для строго ограниченных задач. Свои задротские фантазии воплощай на рарче или подобном упоризме.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Какая разница, флагман, не флагман? Суть в операционной системе. Андроид хорош на телефонах, не спорю, но он не может в окна и микшировать звук. И интерфейс слишком телефонный. Юзать его на планшетном компьютере - всё равно, что юзать Win 8. При желании - можно, но зачем?

tommytnt
()
Ответ на: комментарий от tommytnt

Ты хочешь слишком много. Мое не нужное и субъективное мнение, не хочу его никому навязывать, ибо переубеждать упоротых нет времени и сил. Все что ты написал полный бред, на планшете это не нужно чуть больше чем полностью.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Я как бы тоже не навязываю своё мнение, просто считаю, что планшет можно использовать более рационально. Это не значит, что я упорот.

tommytnt
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Внезапно, треск. .

Это к чему? Какой треск?

Внесите другого школьника

4.2 Уже с 93 года.

Очень плохо, что ты составляешь мнение о других людях, основываясь на своих взглядах. Для топорных разъясню еще раз. Планшет нужен для отдыха после трудо дня. Да как и пк. Именно по этому я переполз на убунту с дебиана. Я прихожу домой, пожру, хочу отдохнуть. У меня нет времени, что-то ковырять и настраивать. Хочу, чтобы просто работало. Это относится и к ведру.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

А ты этот файл просто не увидишь т.к не сможешь выбраться из sdcard.

Почему же у меня все приложения, которыми я пользуюсь всегда всё видят? :) У них прямо можно настраивать все каталоги, с которыми они работают...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Предположим, штатный файлменеджер знает

Что такое «штатный файлменеджер»? У меня стоковые прошивки гаджетов файлменеджеров не имеют вообще, кастомные имеют каждая свой ФМ, а мой личный «штатный файлменеджер» — Total Commander. И он как-то умудряется видеть всё :)

Получаем увлекательный квест вместо «выделил и отправил»

Увы, я с таким нигде не сталкивался.

андроид - единственная известная мне операционка (как и прошивка), которая предоставляет возможность работы с файлами, но в неявном виде

Весь мой софт умеет работать с файлами «в явном виде». При чём тут Андроид?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну например, чтобы выгрузить/скачать файл на неосновной носитель в опере мини, прийдётся монтировать его биндом.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну например, чтобы выгрузить/скачать файл на неосновной носитель в опере мини

Интересно, а Андроид тут при чём, если Опера Мини имеет всё своё, в том числе и диалоги работы с файлами? Если я под KDE напишу приложение, которое будет открывать файлы только из ~/.local — это Linux будет виноват?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Андройд здесь при том, что они не сделали собсвенные file picker и color picker. В результате все вынуждены изобретать своё гуано.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Андройд здесь при том, что они не сделали собсвенные file picker и color picker

Ну, к диалогу открытия файлов ещё условно придраться можно, но какое отношение к ФС имеет color picker?? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что такое «штатный файлменеджер»?

Практически каждый производитель запихивает в свою сборку андроида некое собственное приложение «файлы». Почти всегда оно пример того, как не надо делать файловые менеджеры. Но если этот производитель не крупная известная корпорация, то нормально оперировать файлами на устройстве может только это штатное приложение из за каких нибудь заморочек с путями.

Увы, я с таким нигде не сталкивался.

просто повезло.

Весь мой софт умеет работать с файлами «в явном виде». При чём тут Андроид?

Ваш софт? Тот который вы сами написали? Тогда это тем более не относится к тому андроиду, который предлогается по умолчанию. Или тот, который вы выбрали из сотен говнопакетов в плэй маркете и сторонних репозитариях? Это конечно правильный, но долгий подход.

И ещё, при использовании всех десктопных ос и многих мобильных ос обычно есть выбор между терпимым или хорошим дефолтом и довольно большим количеством хороших программ. А в некоторых операционках можно ещё и дефолтный фм удалить ничего не поломав. А на андроиде выбор м/у сотнями ужасных прог и хорошо если 3-4 нормальных. А как дело обстоит с удалением ненужного все знают.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Кстати да. Сам бог велел написать графический редактор как минимум уровня гимпа для планшетных пк с тачскрином. Но или я настолько отстал от жизни, или никто даже не пытался.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

гимп запускали. А если не нравится вариант с gnuшным chroot и xсервером, регистрируй гуглоакаунт и плати деньги за говно, что в маркете продают.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Гимп под хоткеи заточен, а в маркете говно. Так что видимо нормально рисовать пальцем по экрану мы начнём только в следующем веке.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Цианоген мод 7.2 или 7.4, точно не помню. Штатная безбожно тормозила на частотах ниже 400 мгц, не охота было разбираться.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.