LINUX.ORG.RU

openbsd готов для десктопа

 ,


0

5

openbsd snapshots от 8 июля, gnome 3.12

epiphany, gedit, gnome-terminal, angband. что ещё нужно от десктопа? (лично мне - ничего)

картина известного художника. масло, холст.

hardware: amd e350, интеграшка hd6310, 2 gb ram

>>> Просмотр (1920x1080, 330 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: odii (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ubuntuawp

ты дурак с гуглом вместо мозга, смотрящий на фразы без контекста. я не понимаю, о чём мне с тобой можно вообще говорить, выскочка?

odii
() автор топика
Ответ на: комментарий от odii

у тебя диалап? за все время диалога ты так и не открыл хэндбук, онлайн man pkg и не искал ссыль
я б тебе скинул, но на android нету pkg-ng

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

единственный дебил тут ты.

безнадёжный или небезнадёжный - поможет указать ответ на простой вопрос: «на какой вопрос ты отвечал»?

ты бы хоть тему, которую я открывал про freebsd, хоть пролистал бы. или прочитал исходные сообщения... но для тебя авторитетнее другие источники :)

сноси бсд, рано тебе еще

для тебя bsd - это признак понтов и обладания тайными знаниями? так я тебя огорчу до слёз, openbsd можно хоть сейчас домохозяйкам всучивать, если им флеш не нужен.

odii
() автор топика

тащём-то что в freebsd, что в openbsd всё ставится в 1 клик, а репы подключаются ещё одним кликом. установка генты раз эдак в 10 сложнее. но вот инородные хоткеи, имеющие свою странную логику, меня не устраивают.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

я в openbsd вообще никакие «репы» не прописываю. pkg_add настолько интеллектуален, что ему даже индексные файлы не нужны - где упали, там и репы :) поэтому я просто перехожу в /srv/obsd/packages и делаю pkg_add чтонужно :)

odii
() автор топика

epiphany, gedit, gnome-terminal, angband. что ещё нужно от десктопа?

Ещё нужен офисный пакет (хотя бы чтоб небыло мучительно больно, когда понадобится открыть какой-нибудь прайс из интернета), аудио-видео плеер, современный браузер с поддержкой плагинов, ядро с драйверами для десктопного железа, NetworkManager с поддержкой мобильного интернета из коробки и чтобы Steam работал.

А так да, больше ничего ;)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ещё нужен офисный пакет (хотя бы чтоб небыло мучительно больно, когда понадобится открыть какой-нибудь прайс из интернета),

libreoffice. а теперь, спасибо Вадиму, есть и calligra (раньше была в wip)

аудио-видео плеер

лично я использую cmus для аудио и mplayer для видео.

современный браузер с поддержкой плагинов

Mozilla/5.0 (X11; OpenBSD i386; rv:30.0) Gecko/20100101 Firefox/30.0

ядро с драйверами для десктопного железа

у меня работает всё железо, кроме 8192se на одном из ноутбуков

NetworkManager

знаешь, что смешно. в linux куча разных систем настройки, одни сменяли другие, wpa_supplicant вообще за гранью разумного... а в openbsd система настройки сети не менялась с допотопных лет, и она до сих пор - удобна :) в том же debian мне иногда приходится использовать networkmanager, а иногда убивать его и использовать стандартные средства debian, ибо так удобнее. :)

но самого networkmanager в openbsd нет.

и чтобы Steam работал

занафиг? у меня и в linux никогда его не было. у моих знакомых домохозяек - тоже. :) всё равно там нет angband, а для средства проведения досуга - там игрушек полрепозитория :)

можешь попробовать steam через эмуляцию linux попробовать запустить. а лично мне это никогда в голову не приходило :)

вот то, что при дисковых операциях на этом компьютере у меня интерфейс начинает тупить сильно, а в openbsd - значительно меньше, вот это для меня значимо :)

odii
() автор топика
Ответ на: комментарий от odii

Все чудища в подземелье представлены буквами латинского алфавита, например дракона изображает буква «D».

Жесть какая. Надо будет попробовать поиграть :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

ни одного D не видел... :) максимум, куда заходил - это 45-й этаж, а так в основном дальше 30-го уйти не могу - внимание теряется, и всё тут... последний раз рекольнулся в свору невидимых собачек, и чисто на автомате начал расстреливать видимого врага... когда понял, что хана, уже было поздно :)

odii
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tactile

А можно инструкцию - как это поставить? А Firefox взлетит?

берёшь и ставишь. я просто отрезал кусок на 15 гб, дал ему тип A6 (openbsd), инсталлятор там вообще простой, разве что резка разделов, если автоматика не устраивает - не так проста, как всё остальное. потом я просто в grub прописал загрузку с раздела.

официального faq хватает, чтобы ответить на 90% вопросов. раньше на сайте была русская версия faq, теперь её нет, но где-то на github есть openbsd-doc-ru со старой версией.

odii
() автор топика

hardware: amd e350, интеграшка hd6310, 2 gb ram

Стоп, с этого места поподробнее. Как обстоит ситуация с драйверами на видяху? Я пару лет назад пробовал, так оно только в VESA-режиме заводилось.

avallach2000
()

Да, очень интересно про видюху и ощущения от процессора. А то 1-1.2 ггц как мне кажется может быть маловато.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ну это уже совсем. Да конечно, все будет хорошо. UFS лет больше чем тебе.

Угу, только проверять будет пол года fsck, если винт очень большой. Хотя если партиции поделить нормально и не производить запись в большой участок в момент отключения, то вроде более-менее норм по времени. Ну и мне лично скорость записи/чтения FFS очень не нравится, совсем уж дохлая. Хотя с SSD вроде такая проблема должна исчезнуть, хотя не проверял.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

что там с гугльхромом? и с флешем?

Гуглхрома нет, есть нормальный chromium. Флеша проприетарного нет, есть лишь GNU-шные неудачные реализации этого куска говна.

soko1 ★★★★★
()

Когда вижу посты, или скрины с OpenBSD - каждый раз извожусь слюной. Минимум раз в неделю переслушиваю мегакрутые песни к релизам, они чертовски хороши! Очень нравится философия и подход к разработке этой ОС у парней. Люблю OpenBSD за простоту (в техническом плане), минимализм, логичность и консерватизм. В глубине души мечтаю перейти на неё, да всё никак не осмеливаюсь. Флеши всякие мне до лампочки, потому как проприетарное всё равно не использую. Меня останавливают другие моменты:

1) тормознутая ФС
2) отсутствие нормальной виртуализации (виртуалки - неотъемлемая часть моего времяпровождения за компом)
3) боязнь остаться наедине с проблемой, которая могла возникнуть лишь у меня и решение которой интересно лишь узкому кругу людей, а патчить систему я умею только готовыми патчами :) (с линуксом проще - там коммюнити больше и решение любой проблемы уже есть)
4) малая производительность в сравнении с linux - не критично конечно, но и всё равно не особо приятно
5) новая школа, к которой придётся некоторое время вновь привыкать (одно дело ставить опёнка на серваки/виртуалки, что не раз делал, а совсем другое - поставить себе её в качестве основной ОС)
6) могу столкнуться с чем-то чего не умеет OpenBSD, а выбор уже будет сделан, а держать 2 ОС физически на компьютере я, увы, не намерен

Как-то так и живём со страхом и диким желанием перейти :) Хотя ради чего - внятно объяснить не могу, тянет поставить и всё тут. В общем, к OpenBSD у меня по всей видимости просто настоящая любовь.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Хотя ради чего - внятно объяснить не могу, тянет поставить и всё тут.

Просто заимей где-нибудь старенький ПК и поставь на него.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Пробовал уже такое не раз, ага. Но всегда были проблемы с wifi, а дела имел с ноутами где без вафли никуда. Сейчас же прикупил себе ThinkPad X220 где всё оборудование поддерживается опёнком без проблем, но это мой основной и единственный компьютер. Поэтому пока гоняю в виртуалке. Но это блин совсем не то :)

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Ах да, ещё 7-ой пунктик нарисовался - винты у меня все в LUKS (в том числе с бекапами), а это значит что придётся искать пустые винты и переписывать туда всё это файло. При чём ни линукс не поддерживает толком UFS, ни опёнок не держит XFS'ы всякие. И что под чем копировать - хрен поймёшь. А уж какая скорость при этом будет...короче пару недель потратить придётся. Вот только профита в этом походу меньше чем в затраченных силах. Эх)

Хотя есть ещё один извращённый вариант - роутер поднять под линуксом и файло через NFS какой раздавать.

soko1 ★★★★★
()
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

теперь - да, раз ты углядел :) надо было ещё http-ссылкой сделать, чтобы все видели, что пиар :)

odii
() автор топика
Ответ на: комментарий от avallach2000

я же писал сверху - redeclipse чуть ли не в 2 раза медленнее, чем в debian. и на minetest какие-то непонятные затормаживания, делающие её неиграбельной.

odii
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

3) боязнь остаться наедине с проблемой, которая могла возникнуть лишь у меня и решение которой интересно лишь узкому кругу людей, а патчить систему я умею только готовыми патчами :) (с линуксом проще - там коммюнити больше и решение любой проблемы уже есть)

поскольку в английском я понимаю туго, а пишу ещё туже, я в случае проблемы сразу пишу русскоязычным разработчикам openbsd :) а там разберутся. там же маленький мир и все друг друга знают, и знают, кто за что отвечает :)

да и вообще, хочу свести все русскоязычные потоки информации по openbsd в один.

4) малая производительность в сравнении с linux - не критично конечно, но и всё равно не особо приятно

смотря на чём. я предпочитаю маломощные компьютеры, и там, по-моему, openbsd точно не медленнее, а в чём-то даже быстрее работает

6) могу столкнуться с чем-то чего не умеет OpenBSD, а выбор уже будет сделан, а держать 2 ОС физически на компьютере я, увы, не намерен

хм... ну, вообще без debian лично я обходиться не могу... :) иногда требуется и виртуализация, и флеш-видео, и minetest :)

odii
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Воу-воу, мальчик потише. Фряху даже я, виндузятник, ставил. Да только вот не уверен насчет устойчивости файловых систем фряшеньки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soko1

тормознутая ФС

Неприятненько

боязнь остаться наедине с проблемой, которая могла возникнуть лишь у меня и решение которой интересно лишь узкому кругу людей,

В генте такое бывало.

малая производительность в сравнении с linux

Я думал хуже только у линукса перед виндой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня проблем нет
несмотря на привычку перезагружать комп ресетом :)
и выключать выдергиванием
А если проблемы, то FreeBSD, как и Ubuntu, Debian, Suse кидает в shell с монтированым рутом ридонли
делаешь fsck и exit, и загрузка продолжается

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от odii

Ой, а познакомь меня с кем нибудь из них, пожалуйста. А то я только polachok знаю, но он редко отвечает :)

Кста, пишу тебе с OpenBSD. Поставил на флешку current. Правда тормозит, блин. Буду сейчас тюнинговать.

Кстати, нашёл выход из ситуации. Я куплю microsd на 32 гига, поставлю туда опёнка и вставлю в свой X220 и когда будет появлятся желание - буду загружаться и юзать.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

мне тоже редко отвечают :)

флаг async на флешку-то поставил? без него тормоза значительнее :)

пишу из Debian :)

odii
() автор топика
Ответ на: комментарий от odii

Ага, совсем забыл про него, спасибо :)

Вот кстати ещё следует не забывать о чём:

/etc/fstab:

...
none /tmp tmpfs rw,nodev,nosuid,-s=1g,-m=1777 0 0
none /var/cache tmpfs rw,nodev,nosuid,-s=128m,-m=0755 0 0
none /var/run tmpfs rw,nodev,nosuid,-s=64m,-m=0755 0 0
none /home/user/.cache tmpfs rw,nodev,nosuid,-s=512m,-m=1777 0 0

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Не удивительно, что тормозила ФС (это флешка):

~ » sudo hdparm -t /dev/sdb
/dev/sdb:
 Timing buffered disk reads:  90 MB in  3.04 seconds =  29.62 MB/sec

Кстати, чем в опёнке проверить скорость записи/чтения?

soko1 ★★★★★
()

Русскосимвольные имена файлов на Fat

Как там сейчас в опенке обстоят дела с русскоязычными названиями файлов на FATе (например на примонтированной флэшке)? N лет тому назад это (отсутствие штатной перекодировки ???--->KOI8-R) стало основной причиной моего ухода от опенка в сторону фряхи.

asion
()
Ответ на: комментарий от soko1

Как-то так и живём со страхом и диким желанием перейти

Знакомо. 5 недель назад решил, что хватит уже хотеть, пора ставить. Для полноты ощущений снес Linux (до этого полгода пользовался уютной Федоркой). Пользуюсь OpenBSD в качестве единственной системы (в том числе для работы) на thinkpad x230t. В целом все устраивает. По флешу не скучаю, для виртуализации пользуюсь удаленным Linux-сервером.

v2
()
Ответ на: комментарий от odii

Раньше существовал сайт openbsd.ru + одноименный канал на freenode + список рассылки openbsd@openbsd.ru (от него остались кое-какие рожки да ножки http://openbsd.7691.n7.nabble.com/openbsd-Russian-f211840.html), что теперь - хз.

Я пока не разбирался с твоей социальной сетью ii. Можно и там общаться, но вообще было бы здорово создать новый список рассылки. Опять же, можно ставить русскоязычных разработчиков в копию письма. Захотят ответить - ответят.

v2
()
Ответ на: комментарий от v2

ii - фактически те же рассылки, только более примитивные в использовании и гейтовании :) в них можно хоть рассылки, хоть веб-сайты заворачивать :)

odii
() автор топика

а смотри-ка как интересно у тебя — в правом верхнем углу — значёк «вЫкл» вместо значка заряда батарейки.

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

у меня нет никакой заряда батарейки

odii
() автор топика
Ответ на: комментарий от v2

Да, нужно действовать. Я вот пока что всё же поставлю второй системой и попробую недельку-вторую на ней пожить, ежели что - снесу линукс и на ней останусь.

Мне вот только пока что не нравится то, сколько оно живёт от аккумов и греется значительно сильнее чем линукс (особенно с интеловскими патчами в последних версиях ядра). Для ноута это важный показатель :( Хотя может просто потюнинговать нужно. В /etc/rc.conf.local добавил apmd_flags="-A", но пока что особых изменений не наблюдается.

Кстати, а кто использует шифрование softraid? Как оно по скорости? Какой алгоритм используется и можно ли поменять на какой другой? А то у меня аппаратный AES и хотелось бы чтобы он использовался. Ну а работа без шифрования вообще не рассматривается.

soko1 ★★★★★
()
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.