LINUX.ORG.RU

Kicad

 


1

1

Допиливаю потихоньку систему управления спектрографом. Это еще далеко не окончательный вариант (возможны еще правки, чтобы согласовать с изготовителями PCB), но уже что-то вырисовывается.

Основным MCU будет STM32F103 со ста ногами. Пишу на сях (пока пользуюсь SPL, но думаю переходить на openstm32), а вообще, конечно, лучше бы было не пользоваться чужими кривыми библиотеками, но лень же даташиты тысячестраничные зубрить. Компилятор — arm-none-eabi-gcc. IDE для сишных исходников — geany. Прошивать буду через встроенный в камень bootloader при помощи утилиты stm32flash.

Авось, к концу года что-нибудь да сварганим.

P.S. На трехмерном виде кое-чего не хватает + кое-что неправильно выглядит из-за того, что у меня уж совсем никакого желания не было помимо обозначений на принципиальной схеме и посадочных мест чертить для кучи элементов (которых нет в имеющихся библиотеках) еще и 3D-изображения.

>>> Просмотр (2960x1050, 405 Kb)

☆☆☆☆☆

Проверено: JB ()

отличный софт, даже не знал что такой есть.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от hbars

Спасибо, буду такого типа и заказывать.

Смотрю, и на 2200мкФ тоже такие бывают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На работе арчик еще. Скоро уже 2 года будет, как не обновлялся. Если к осени все будет ОК, то и на работе на генту перейду. Просто переход этот займет кое-какое время, и компьютер будет недоступен. Был бы еще 1 винт...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

3D тут в принципе и не нужно-то. Это так — прикола ради.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

А вот какие экономические обоснования были для разработки платы? Насколько я помню, делается контроллер для спектрографа для собтсвенных нужд. Производство единичное, не серийное. Был ли экономический смысл разрабатывать плату, а не использовать какой-нибудь готовый контроллер с периферией? Ведь это же экономит и время еще. Ты же уже шел по этому пути:

Хламищще

Целесообразность есть или просто потренироваться хотелось?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

готовый

Это что за фантастика?

Был ли экономический смысл разрабатывать плату

Естественно: итоговая стоимость железячки (плата системы управления) получится где-то в районе 3-5т.р. (в зависимости от стоимости изготовления ПП). А если бы городили конструктор из блоков, получилось бы тысяч на 30-40 + объем бы это занимало чудовищный!

Ты же уже шел по этому пути

Там как раз на фото плата — контроллер на 3ШД + макетка с МК для управления ими. Это — от силы треть того, что есть на плате в этой теме. У нас ведь 5 ШД + затвор + нагреватели + терморезисторы + Холлы + концевики + "теплые" наружные градусники (DS18S20).

Целесообразность есть или просто потренироваться хотелось?

Потренироваться тоже хотелось, т.к. можно было бы это кому-нибудь отдать на разработку. Наверняка бы сделали лучше, но пришлось бы еще искать деньги на дополнительный контракт.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

если бы городили конструктор из блоков, получилось бы тысяч на 30-40 + объем бы это занимало чудовищный!

Вот это как раз фантастика. Запредельные какие-то цифры. И еще: ты посчитал затраченное время? И время, которое ты еще потратишь? Или ты бесплатно работаешь? Врочем, это не к тебе вопрос, а к тем, кто тебе оплачивает работу.

Вот я, например, делал плату, потому что серийное производство. Периферии тоже много, но если сделать комплект из 3-4-х плат, то было бы ок для одного образца. Я бы даже не думал про разработку, так как мое время дороже, чем этот комплект.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

ты посчитал затраченное время?

Зарплату платят по-любому, а железо должно быть как можно более дешевым — деньги на железо выклянчиваются с превеликим трудом.

Или ты бесплатно работаешь?

Считай, что бесплатно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Попробуйте Topor в качестве трассировщика. У них есть бесплатная версия. Я им совместно с кикадом пользуюсь. Преимущество в том, что можно сотню развордок посмотреть, а потом ручками выбранную довести. Трассировщик очень приличный.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Только вендовая что ли? Не, не вариант.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Топор платный (цену так и не узнал - лень регистрироваться), а у науки бабла нет. К тому же как связать топор с кикадом (в списке поддерживаемых отсутсвует)?

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тоже все болты-винты-ипрочую дребедень рисуешь.

что значит рисуешь? что значит тоже? есть библиотеки метизов и иной прочей дребени, наХ** их рисовать, если им (болтам как минимум) можно задать сразу резьбу и длину и скопировать их сколько надо раз?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ну, может быть и есть у кюкада библиотека метизов, но я на просторах интернета таковой не нашел. Рисую отверстие с резьбой ø1мм и масштабирую на нужный размер; с болтами, правда, посложней.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Слова не мальчика, но мужа.

Видимо автор еще молод и горяч. Через годик-другой это пройдет) Либо он, либо его руководство поймет, что что-то идет не так.

Frolls
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Существует бесплатная версия с символическими ограничениями. Для большинства проектов-прототипов вполне пойдет.

Цена.. Года три тому назад покупали лицензию, вышло порядка 20к рублей, что не так дорого. Вещь в принципе не плохая, если не забывать что это автотрассировщик. В итоге поработав в нем не очень продолжительный промежуток времени перешли на ручную трассировку плат.

С кикадом топор дружит.

Frolls
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Линукс головного мозга..

Ни в коем случае не навязываю свою точку зрения, — хозяин-барин. Тогда не нужно жаловаться, что в том же кюкаде тяжело рисовать «все болты-винты-ипрочуюдребедень», изобретая очередной велосипед, — иначе похоже на троллинг.

Кстати, схемы предварительно симулируешь в чем-то?

Frolls
()
Ответ на: комментарий от Frolls

Документацию в латехе пилите?

Естественно, ничего же больше и нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frolls

У топора действительно есть бесплатная версия. С кикадом он дружит через общий поддерживаемый обоими формат файлов и дружит гладко. Запускал я его в вайне спокойненько. Автотрассировщик мне нравится тем, что можно сотню вариантов отыграть, меняя расположение комплектухи и найти идеал. Руками так у меня не выходит. Потом конечно руками разводишь тонкости.

i3draven ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.