LINUX.ORG.RU

Очередной «хочу хомяк» тред

 ,


0

1

Чего хочется: домашнюю страницу-бложик, опрятную, с динамическим содержимым в виде комментариев, рандомной страницы, списка последних записей etc., чтобы статьи можно было верстать в емаксе и класть файлами внутрь сайта. Составить и подключать свои CSS и внедрять jquery без геморроя с прибитым гвоздями. Чтоб объём кода был минимален и легко правилась любая его часть.
Чего не хочется: CMS, админка, толстый фреймворк, блогспот, что-то совсем незнакомое.

Пришёл к выводу, что лучшим вариантом будет собственный велосипед на пхп (да, /me не знает ничего другого из web-ориентированных языков), но с нуля писать некоторые модули нелогично, поэтому встаёт вопрос — откуда их взять? Такие чтоб универсльные, встраиваемые во всё что угодно и легковесные, чтоб по принципу «one tool — one purpose» или как там. Есть phpclasses.org, но там никто не несёт ответственности за обезьяний код, понадирать из какого-нибудь фреймворка — из какого? Zend подойдёт, например? Найти крохотный фреймворк, где решительно всё можно включить/отключить дополнительными модулями? Его кто-нибудь видел?

Есть какие-нибудь истории успеха подобных мини-велосипедов? Инди-сайтов, написанных на необычных языках?

Deleted

Yii Framework 1.1.12 (релиз новой версии вчера состоялся). Расширений и модулей всяких к нему вагон. Не такой тяжёлый, как например Symfony2 или ZF.

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от resurtm

Я наверно, быдло, но он показался мне сложным, а его осваивание — жутко унылым. К тому же мне не нужно более половины его великолепных модулей, даже регистрации — ну её в пень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собссно под модулями я имел ввиду более утилитарные функции, навроде обработки строк, парсера разметки, парсера URL, чего-нибудь, что будет чекать SQL на переносимость.

Deleted
()

Есть какие-нибудь истории успеха
Инди-сайтов, написанных на необычных языках?

История успеха может быть тут: Lisp + Web - надо бы узнать у ТС.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Кхм, это действительно прекрасная история, но упоминая необычные языки, я на самом деле думал о сях. Лисп для меня не то чтобы тёмный лес… а очень тёмный.

Deleted
()

Никому твои унылые писульки не нужны, успокойся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лорчую дискус, для комментирования очень удобная система. Не знаю, как оно поддаётся модерации, потому что ко мне никто не ходит и ничего не комментирует, но со стороны посетителя - классная штука.

Подключается опять же очень просто.

Hoodoo ★★★★★
()
Последнее исправление: Hoodoo (всего исправлений: 1)

blogsum

прост как топор. пользуюсь им довольно таки долго уже. но это скорей всего не то, что тебе хочется. (perl, sqlite)

beastie ★★★★★
()

афтар, я несколько раз заходил в твой тред и порывался что-либо тебе написать, но закрывал страницу, т.к. понимал, ты не поймешь меня правильно. но я скажу, а ты помедитируй

сложно сделать просто

удачи

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

я не утверждаю что у тебя не получится то чего ты хочешь, просто ты не останешься доволен результатом, учитывая то что о способах реализации желаемого ты спрашиваешь.

trashymichael ★★★
()

Тут писанины на час, дольше будешь верстать.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Ты уверен, что оно и простое и расширяемое и легковесное? В последнем, я не сомневаюсь, но предупреждения мол, юзайте джангу для блога и 404 вместо ссылки на готовый авторский немного пугают. Скачал, посмотрим, как оно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от boombick

В емаксе я хочу редактировать статьи и не более. Комменты и метаинформацию о страницах я планирую держать в sqlite.

Deleted
()

Используй pelican.

SAA ★★★
()

Rails + Twitter Bootstrap + DISQUS. Посмотри видеоурок типа «Блог за 15 на Rails», может понравиться :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: blogsum от beastie

Блин, посмотрел на его коды — всё кажется таким простым и понятным, что хочется плакать. Прям повод выучить перл. Держу на заметке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так учи, perl согреет и напоит чаем твою заблудшую душу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aol

Не знаю. Я вбивал как «discuss» и «дискус», и у меня были рыбки, хотя на самом деле он воообще

What is Disqus?
Disqus (dis·cuss • dï-sküs')

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Амм… Спасибо. А спрашиваю я именно ради того, чтобы быть довольным результатом, потому как он будет целиком и полностью зависеть от исходных языка, процента готовых модулей на нём и лёгкостью погружения. Семь раз отмерь — один отрежь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я увидел там админку и блогспот. А они идут лесом. Поправь, если мои выводы оказались поспешны

Это ты о чем? По сути, обычный хостинг статичного html и картинок аля narod.ru, только без рекламы. Через Jeckyl (или кучи аналогов, есть практически на любом ЯП) просто генерируешь статику с няшным дизайном и заливаешь туда. Собственно, всё. Никаких админок и прочего бреда.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

статьи править в емаксе, каменты и метаинформацию(вут?) в базе, да ты на истинном пути минимализма, простоты, расширяемости и поддерживаемости!

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Посмотри видеоурок типа «Блог за 15 на Rails», может понравиться :)

Нет.

Я не увидел там ничего нового. Тот же Yii, только на рельсах. Можно проще.

Deleted
()

tinymvc заюзай. Крохотнейший фреймворк, как раз то что тебе надо. Весь функционал реализуется в виде плагинов, туториалы по написанию лежать на его сайте. Да там и писать нечего, всё элементарно.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проще это статичный сборщик и глоб по файлам в маркдаун разметке

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Хотя... под твою задачу фреймворк не нужен по большому счету.

gear ★★★
()

тут тебе один вариант (раз Yii показался страшным), смотри в сторону Kohana (для мелких плюшек самое оно). Вот после нее Yii кажется глотком чего-то свежего, не она не плохая, просто наследование в ней из-за каскадной файловой несколько специфичное.

Keleth
()
Ответ на: blogsum от beastie

Ух ты, клёвая штука, надо будет помедитировать над ней. Переходить-то нет, уже велосипед свой написан, бросать жалко, а что-нибудь оттуда спереть - всегда пожалуйста.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Поиском по почтовому ящику же. По папке comments. :3

Там люди как-то конструировали гуглозапрос, вообще-то. Хотя я не настаиваю, кто что хочет, тот пусть то и прикручивает, мне просто в дискус очень удобно отвечать, он по мылу и аватарку подтягивает, и все мои комментарии на разных сайтах я могу посмотреть. С одной стороны это зонд, а с другой стороны мне чужие личные данные у себя хранить вообще не упёрлось и прикручивать всякий RBAC и писать морду для модерации - тоже.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

дык, наглядный пример — мой хомячёк. тоже думал когда-то писать свой велосипед, но наткнулся на сабж., который был именно то, что надо.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

я не про свои комментарии говорю, и не про комментарии на своем сайте. про чужие на чужом. на нормальных сайтах комментарии часто бывают развернутыми, иногда не хуже самого материала. в любом нормальном движке есть нормальные компоненты комментариев, да и свою простую но достаточную реализацию сделать — дело пары часов. кто в 21 веке какие-то морды еще пишет, вообще нонсенс ^_^

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Посмотрел поглубже. Бр-р-р, даже не знаю, что написать. Нет, ничего плохого сказать про jekyl не могу, но не возьму в толк, насколько он релевантен моим интересам и если да, то почему. Server-side динамика идёт лесом, как я понял. Jekyl обрабатывает контент у себя внутрях и отдаёт в папочку готовый HTML, который уже веб-сервер показывает пользователям. Допустим, если все комментарии я организую на вышеупомянутом Disqus, который на js, то это и покатит. А как быть с поиском по базе например? Не хотеть аяксить запросы к БД. Гугол плохо индексирует мелкие сайты, да и вообще G custom search для блога не совсем то.

А вот на роль какого-нибудь информативного сайта тире визитной карточки проекта это хорошо подойдёт, гитхабовцы молодцы.

Deleted
()
Ответ на: ERR_CANNOT_PARSE от Deleted

В чём, собственно, вопрос?

Вопрос собссно, в гибкости настройки. Модифицируемость шаблона окна, главным образом для выпиливание всяких +1, репутации, ZOMG 145 STARS etc. Как там расположатся прикреплённые файлы. Кстати, они тоже будут лежать на серверах Disqus или таки у меня? Если у них, то каков срок? Как там построена система менеджмента авторизации, я смогу скажем, авторизовать человека/не выдавать ему капчу, если он узнан по моему whitelist например, но при этом не показывать в теле комментария его данные, если он пожелает оставить комментарий анонимно?

Да, вот поэтому я и сказал сразу про собственный велосипед.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от punya

мини-велосипеды

Уверен , что мини? Для одной только организации сокета сколько надо настрочить? Да и сам С++ мне кажется чутка избыточным по сравнению с обычными сями, хотя давно не писал и всё забыл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

вут

Название (которое пойдёт в title и будет выдаваться в динамике), дата, путь к файлу, может, краткое описание/содержание для заманухи на главной, так сказать.

да ты на истинном пути минимализма, простоты, расширяемости и поддерживаемости!

Это в соседний тред, где царствует plain HTML.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На твоём сервере ничего не хранится вообще. Покури доки, я уж не помню всех деталей.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.