LINUX.ORG.RU

Lisp + Web


0

0

Есть необходимость выполнить небольшой проект. Хочу попробовать сделать это на lisp`е... необходимо написать "веб приложение" :) по сути требуется работать с sql базой (любой) и работой с файлами (передача фалов на/с сервер(а))

на кликах нашёл кучу всего интересного, и поэтому решил спросить у тех, кто уже писал реальные проекты...

главные вопросы, которые меня интересуют:

1) самое главное - какие проекты самые живые (например там же на кликах есть ссылка на CLHP - Common Lisp Hypertext Preprocessor, но он как я уже понял умерло ещё четыре года назад, хотя идея интересная :().. так что хотелось бы при желании продолжать использовать и расширять этот (свой) проект и в дальнейшем...

2) время на обучение... тоесть примерная оценка сложности того или иного инструмента для обучения с нуля.

3) личные привязанности и пожелания :)

Заранее всем спасибо за советы!

P.S.: из всего что нашёл на кликах заинтересовали cl-http (пока сильно не разбирался) и KPAX (немного почитал код и даже посмотрел два видео ролика :)) хотелось бы услышать о KPAX что-нить, если его кто-нить использовал.

> 1) самое главное - какие проекты самые живые

На чём живёт cliki.net?

> 2) время на обучение...

Уже упомянутый UCW (подозреваю) время таки отнимет

yyk ★★★★★
()

Сам я веб-приложениями не заморачивался еще, но видел, что многие делали с помощью hunchentoot. Даже сайты на нем какие-то написаны, но ссылок не помню.

Zubok ★★★★★
()

Hunchentoot + cl-sql попробуй ;)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

Нет, почему же, совсем не "самоцель"... просто во-первых, опыта веб-разработки у меня нет вообще, соответственно начинать в любом случае с нуля (будь то пхп, перл, пистон или жаба)... ну и во-вторых, сейчас я изучаю лисп, так почему бы не изучить немного такую его сторону как веб-девелопинг? :) так что не надо мне сочувствовать :-P

Cy6erBr4in ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.