LINUX.ORG.RU

Помогите найти аналог Notepad++

 


0

2

Нужен аналог сабжа, со след. функциями:
* работа с файлами по ftp, sftp
* табы, работа с несколькими открытыми файлами
* поиск и замена по нескольким открытым файлам
* поиск в файле по маске
* подсветка открывающего/закрывающего тегов в html

так же очень желательно наличие горячих клавиш для след. функций:
* дублирование подсвеченной (той в которой находится курсор) строки
* дублирование выделенного текста
* перенос строки вверх/вниз

Ответ на: комментарий от Kalashnikov

он умеет это делать именно как npp ? те когда ты между тегами он их всегда подсвечивает ? а то я видел что он просто рисует пунктир под тегами, когда стоишь на одном из них

ps сам юзаю его для c++

sacred ★★
()

geany

* работа с файлами по ftp, sftp (юзай curlftpfs и sshfs)
* табы есть
* поиск по всем открытым файлам есть
* поиск по регулярным выражениям есть
* подсветки открывающего/закрывающего тегов в html походу нету

* дублирование подсвеченной строки есть
* есть дублирование выделенных строк
* на Ctrl+T меняет верхнюю строку с текущей местами

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

всем спасибо, остановлюсь пока на kate и sublime, т.к. показались мне наиболее дружелюбными и npp похожими

P.S. to drakmail:

PS. И да, изменять что-то на продакшен сервере - признак либо мелкого проекта, либо недостатка опыта в разработке.

спасибо за весьма полезную для меня информацию, но:
* откуда вывод что нужно изменить что то на продакшн сервере?
* говорить о том, чего не знаешь тоже не показатель большого ума

LastDanmer
() автор топика
Ответ на: комментарий от LastDanmer

Это ЛОР, здесь традиция такая - говорить о том, чего не знаешь. Если не продакшн сервер - то зачем еще нужен ftp/sftp для текстового редактора?

drakmail ★★★★
()

vim и emacs подходят под описанные условия.

blackst0ne ★★★★★
()

работа с файлами по ftp, sftp

Даже отдалённо не является задачей текстового редактора. Остальным условиям удовлетворяют простые редакторы, например, geany.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

смысл фразы от этого не меняется, не так ли?

q11q11 ★★★★★
()

Небось емаксов уже насоветовали? Попробуй gedit.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Для гедита есть туча плагинов, и с ними он умеет делать все вышеперечисленное.

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Работа может вестись удаленно, но при этом данные на сервере обязательно должны быть общедоступны

P.S. И да, над мелкими проектами я тоже работаю

LastDanmer
() автор топика

Sublime Text 2 + плагин для ФТП

soal
()

Редактор не должен ничего знать про ftp, эта глупость пришла из венды, которая как ОС ничерта не умеет. Я уже молчу про саму идею редактировать код сайта (на пхп, явно жеж) прям на сервере. Осильте уже какой-нибудь фреймворк для деплоя, капистрану хотя бы. А если не хочется - монтируйте ftp в локальную папку и работайте с ней любым редактором.

Alve ★★★★★
()
11 июля 2012 г.
Ответ на: комментарий от drakmail

Что то я не вижу логики в ваших сообщениях: сначала вы указываете на то, что изменения на продакшн сервере признак малого проекта или недостатка опыта, потом вы говорите мол ftp/sftp текстовому редактору нужен только для изменений чего либо на продакшене.. По вашему потребности, что либо удаленно изменить текстовым редактором, в других случаях не может быть?

LastDanmer
() автор топика
Ответ на: комментарий от wintrolls

К нему нужно покупать педали.

Странно, третий год без педалей, всё ок

lazyklimm ★★★★★
()

Вопрос был решен монтированием удаленных ресурсов в виде локальных папочек (gvfs-mount).

LastDanmer
() автор топика
Ответ на: комментарий от LastDanmer

Вопрос был решен монтированием удаленных ресурсов в виде локальных папочек (gvfs-mount).

Хорошо, но я всё же скажу... EMACS! =) Ну для баланса

Nensha
()

вим с плагинами, саблайм текст 2 с плагинами

wwwsevolod
()

Я бы посоветовал 6-ю версию Komodo Edit (7-я еще сырая), для веб-разработки - самое то. Плюс есть поддержка ftp/sftp/scp. Однако он тяжеловеснее notepad++, ибо не редактор, а полноценная IDE (хотя, в любом случае гораздо легковеснее того же Eclipse).

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Alve

(на пхп, явно жеж)

ах вот для кого ввели этот идиотизм (работу с фтп) в идею.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wxw

«полноценная ide» - это таки komodo ide

Это из собственного опыта? Практически ничего нет в Komodo IDE, чего мне не хватало бы в Komodo Edit. И уж точно полезного функционала больше, чем в том же Sublime или Geany, которые именно редакторы.

Boba_Fett
()

а всякие gedit с плагинами и curlftpfs не могут всё это?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Intellij Idea Community Edition

Сильно обрезан, AFAIR. В данной редакции удобен лишь для разработки под android, но никак не для веба.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

он удовлетворяет всем потребностям топикстартера. Про веб там ни слова. Как редактор файлов идея - лучшая. (ну или любой редактор из их стека)

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Про веб там ни слова.

«подсветка открывающего/закрывающего тегов в html» - ну конечно, ни словечка.

Как редактор файлов идея - лучшая.

Как редактор - отнюдь. Как IDE - одна из лучших.

он удовлетворяет всем потребностям топикстартера.

P.S. Ты сам-то пользовался Intellij Idea Community Edition, ну вот хотя бы для открытия конфига через ftp? Видно, что нет. Как попробуешь - отпишись.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

«подсветка открывающего/закрывающего тегов в html» - ну конечно, ни словечка.

html оно редактирует на ура.

* работа с файлами по ftp, sftp

залить файло на фтп после коммита/слить файло с фтп/броузить фтп оно умеет. Что еще надо?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от LastDanmer

Что то я не вижу логики в ваших сообщениях: сначала вы указываете на то, что изменения на продакшн сервере признак малого проекта или недостатка опыта, потом вы говорите мол ftp/sftp текстовому редактору нужен только для изменений чего либо на продакшене.. По вашему потребности, что либо удаленно изменить текстовым редактором, в других случаях не может быть?

Я говорю о том, что sftp может пригодиться только для изменения на сервере, но это не очень хорошее решение.

Или Вам необходимо что-то еще изменять через ftp/sftp? Конфиги веб-сервера? Настройки grub? :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Слушай, будь другом, поставь сейчас IDEA Community Edition на рабочую машину и проведи небольшие манипуляции с парой-тройкой файлов в разных местах. Ну, чтоб не голословно, ладно?

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от drakmail

я имел ввиду использование ftp/sftp для удаленного редактирования текстовых файлов (консольные редакторы типа vi/vim и т.д. не для меня, по крайней мере на данный момент), и это не обязательно продакшн веб сервер, хотя изредка и он может быть

LastDanmer
() автор топика
Ответ на: комментарий от LastDanmer

я имел ввиду использование ftp/sftp для удаленного редактирования текстовых файлов.

ЕМНИП таки Bluefish:

«Multi-threaded support for remote files using gvfs (depending on your gvfs setup, you'll have FTP, SFTP, HTTP, HTTPS, WebDAV, CIFS and more).»

toney ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.