LINUX.ORG.RU

Нужен аналог notepad++

 


1

1

Необходимый функционал: Подсветка синтаксиса, «показать все символы», полностью идентичный поиск(особенно поиск текста в файлах и регулярные выражения), ctrl+z отменить, ctrl+y шаг вперед, ctrl+c\v копировать\вставить, ctrl+q закомментировать(а не закрыть программу), линейка показывающая номер строки, tab отступ, шифт+tab убрать отступ.

Нет денег на монитор, работаю с ноутбука у которого экран маленький, поэтому Emacs со своими панелями доставляет только неудобства(как оставить только ту в которой текст редактировать не знаю), а еще там горячие клавиши не работают к которым я привык и вообще он мне не нравится. vim только из консоли, это неудобно. Gedit удобнее чем emacs и vim, но функционал скромный.

как оставить только ту в которой текст редактировать не знаю

ну толсто же

exception13 ★★★★★
()

Sublime Text. Хоткеи настраиваются.

Kilte ★★★★★
()

в gvim не работают нужные мне хоткеи. Еще там какой то визуальный режим, ничего не работает и ничего не печатается. Создал новый файл там тоже ничего не печатается. Жму кнопки, а на экране пусто. Как мне переключить gvim навсегда в режим редактирования? Как вообще в таком можно работать??? Подсветка синтаксиса вроде работает.

drunkwolfs
() автор топика

И еще там нет поиска по файлам, поиска и замены текста по регулярным выражениям, нельзя добавлять модули. Зачем вы вообще мне такое посоветовали?

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

gedit закрывается при нажатии ctrrl+q вместо того, чтобы закомментировать строку, очень не удобный поиск, нет поиска по файлам, нет регулярных выражений при поиске.

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

geany лучшее из того, что видел, тут хотя бы можно убрать лишние панели и настроить хоткеи. Настроил комментирование и раскомментирование на ctrl+q но если строка закомментирована то при нажатие ctrl+q она снова комментируется вместо раскомментирования. Как сделать чтобы работало? Поиск тоже нормальный, можно ли сделать чтобы поиск\замена\поиск по файлам были в одном окне в разных вкладках как в notepad++?

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Как простым способом настроить чтобы файлы открывались в wine notepad++ при двойном клике и чтобы в контекстном меню к файлам было «открыть в notepad++»? Как изменить размер шрифта в notepad++? У меня глаза уже болят от такого мелкого шрифта(не в открытом файле, а в программе).

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leron

мне не смотреть, а редактировать файлы нужно, думал это и так будет понятно из моего сообщения по необходимому функционалу.

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в теме я описал чем не нравится емакс. Если советуете то скажите как убрать эти баги?

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

+1 или Kate

Комментирование/раскомментирование (ctrl+D/ctrl+shift+D) работает при включенной подстветке синтаксиса соответствующего стиля, включая комментирования выделенного блока; комбинации клавиш настраиваются; поиск поддерживает регулярные выражения; есть отображение номера строки

grem ★★★★★
()

Emacs со своими панелями

что? тулбар и меню отключаются на раз-два.

а еще там горячие клавиши не работают к которым я привык

cua-mode + можно всё настроить под себя

вообще он мне не нравится.

чем? (ну, крому того, что было сказано выше)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

290 мб, куча зависимостей. Установил, убедился что не подходит, удалилось 260 мб. Как мне очистить систему от 30 мб которые больше мне не нужны?

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

Установил, убедился что не подходит

точно? Там по дефолту многие фичи выключены просто, вроде подсветки номеров строк

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

Просто купи ещё один жёсткий диск на 100 мегабайт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

На панелях нет крестиков, сворачиваются не до конца занимая место и если случайно тыкнуть она развернется. Некоторые разделы меню не влезают на экран они от низа до верха. Куча всего, а настроек я так и не нашел. Нет русского языка. Вместо текста печатается какая то херня, не знаю как скопировать, жму например T пишет t undefined Поиск не открывается.

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

я тоже не понял, что ему не подходит, по описанию всё поддерживается, разве что непонятно в описании что такое «показать все символы» и «поиск текста в файлах» (у Kate есть поиск внутри проекта)

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

показ не видимых и управляющих символов типа пробела, таба, перевода строки и других. Поиск файлов содержащих нужный текст. Попробую еще раз. Но 290 мб... у меня раздел root 30 гб всего.

drunkwolfs
() автор топика
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

нельзя добавлять модули
vim

УПРЛС?

Все твои претензии - суть неосиляторство, основанное на «10 минут потыкал, ни хрена не понял, значит, говно».

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

Как мне переключить gvim навсегда в режим редактирования?

cream. Хотя тебе всё равно не подойдёт.

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

Почему ты такой толстый?

Как тебе это удаётся?

Сенсей, научи, а?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

Осиль уже vim, ибо другие редакторы, кроме vim и emacs не нужны. Там все твои хотелки есть, даже много больше, вот только ты не хочешь разбираться с чем-то новым. Так что тебе только убогий notepad++ в wine юзать.

peregrine ★★★★★
()

Что ты как не мужик. Напиши сам. Лично для тебя и под твои хотелки еще никто не создал.

ghoust
()

У меня жир монитором заляпало.

entefeed ☆☆☆
()

поэтому Emacs со своими панелями доставляет только неудобства(

___<

vasily_pupkin ★★★★★
()

Дак это, в чем проблема то, юзай нотпад++? Отлично работает под вайном.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.