LINUX.ORG.RU

Окружение без мышки


0

2

Спустя 6 лет мышка сделала последний вздох и отправилась в мусорное ведро. Но благо окружение почти позволяет, могу обойтись без нее. Все программы исключительно консольные. За исключением mplayer (управляется хоткеями конечно же) и firefox. И прежде чем ставить vimperator, хочу спросить у сообщества, быть может есть более простые ему аналоги? А в идеале, вообще обойтись без аддонов. Уже использую клавишу ' для поиска ссылок на странице, но неудобно между раскладками переключаться постоянно. Мне не нужно полное абы-какое управление браузером с клавиатуры (хотя это и имеется из коробки), а хотя бы только удобная навигация по странице.

В настройках браузера можно включить курсор, при помощи которого можно бегать по странице и выделять текст - очень удобно, но вот как-то глючно он работает. Похоже это из-за вложенных таблиц и прочих особенностей HTML кода на сайтах. В итоге иногда получается, что нахожусь в начале страницы, жму вниз - и сразу в конце страницы оказываюсь. Если бы это можно было бы поправить, этот курсор стал бы идеальным вариантом замены мышки.

Еще, когда в браузере открываешь просто картинку - можно ли ее как-то увеличить? По-умолчанию она подгоняется под высоту страницы.

Ну и на последок, можно ли как-то отключить курсор мышки в иксах?

★★★★★

В konqueror при удерживании ctrl появляются хоткеи для ссылок (только глючит)

alikhantara
()

для firefox я использую расширение LoL для навигации. для увеличения картинки Ctrl+ же

pyometra ★★★★★
()

>И прежде чем ставить vimperator, хочу спросить у сообщества, быть может есть более простые ему аналоги?

Например есть conkeror, emacs-like браузер основанный на фоксе.

cx ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Сейчас вечер, а завтра обязательно пойду куплю. А вообще замечательно - куча новых идей всплыло для настройки кейбиндингов tmux, которыми займусь даже купив мышку. Чтобы проще было открывать ссылки и прочее. Для urxvt есть дополнение, но на секунду представим что urxvt не консольный, а tmux да. И поэтому лучше конечно же будет настроить tmux, чтобы открывать ссылки через него :)

Spoofing ★★★★★
() автор топика

>И прежде чем ставить vimperator, хочу спросить у сообщества, быть может есть более простые ему аналоги?
При знании vim на уровне даже новичка, управление vimperator/pentadactyl подхватывается за 10-15 минут. Всех биндингов - на 3 страницы в справке (это с подробным объяснением). Можно было и попробовать, прежде чем спрашивать.

schizoid ★★★
()

И прежде чем ставить vimperator,

vimperator

не пожалеешь

ciiccii
()

Скрывать мышку - unclutter.

Вместо Вимператора я хочу попробовать Jumanji. А ещё, если не надо вход по сертификату, на unixforum.org пилят аналогичный Вимператору плагин под быстрый браузер Midori.

Кроме Jumanji есть ещё LuaKit, Surf и вроде ещё несколько браузеров, ориентированных на работу с клавиатуры (это не считая консольных текстовых). Даже «Оперу» можно настроить на Vim-like стиль клавосокращений.

Напиши потом, какой выбор сделал и какие впечатления. В целом безмышечное направление обобрямс.

Вот бы ещё найти красивый способ нецикличного переключения раскладок по отжатию шифтов, как предлагает автор lol-переключалки. Он через жопу сделал. А вот красиво было бы - просто ловить отжатие shift, если не было после нажатия нажатий других клавиш, и по событию через setxkbmap, например, включать нужную раскладку. Простенькое что-то, очень простое и эффективное.

UnSavant
()
Ответ на: комментарий от UnSavant

Vimperator слишком эм.. обвешан рюшками. Всплывающая строка для ввода команд, автодополнение бр-бр. Я не разбирался, возможно это и отключается, но хотелось бы разумный минимум настроек, и чтобы уже все было интуитивно. Если этого нет - это не для меня :)

Pentadactyl уже лучше. Опять не разбирался, но если очень хочется - это кажется лучшим вариантом. Именно по тому, что не приходится переходить на другой браузер. Firefox лучший для меня, хоть и аддонами не пользуюсь совсем.

В сторону uzbl и прочих даже не смотрел, прочитав пару не совсем лестных отзывов. Остался последний vimprobable2. http://ompldr.org/vYTl0aQ Очень минималистичный, сравнивать с firefox даже не буду. Он на другом движке, webkit, что не совсем привычно (я больше беспоюсь о безопасности, firefox популярный браузер и расчитываю, что критические ошибки в нем оперативно исправляются). В vimprobable2 есть куки, (я|дж)аваскрипт, плагины, но все это либо включено, либо выключено. Нельзя настроить персонально на сайты. Вобщем, плюсов всего пара - минималистичность, и по сравнению с firefox расходует мало памяти. А смотреть в нем не на что.

Я пожалуй вернусь на firefox и поставлю pentadactyl. За сим все. Спасибо всем.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Имхо luakit лучший, если отказаться от файрфокса. (однако для всех этих маленьки браузеров нет нормальной поддержки adblock)

sol_linux ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.