LINUX.ORG.RU

На чём нынче лучше делать интернет-магазин?

 , ,


2

4

Комрады. Рассматривается два стека для интернет-магазина (цифрового товара, в перспективе - издание этого товара). Варианта пока вижу два - Ruby и NodeJS.

Команда знает на хорошем уровне NodeJS, средне Ruby (Roda, Sinatra), Python (Django, Flask), на базовом Java, Dart. DB - Mongodb, ибо реляцию не знают на уровне не ORM. Предполагается брать для фронта Angular. Что вы бы использовали?

Ответ на: комментарий от anonymous

В форуме два Владимира

Нет, минимум три. Но думаю, что больше. Про геев и 1с ты пишешь?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, минимум три. Но думаю, что больше. Про геев и 1с ты пишешь?

Модератор так говорил.
Нет основания ему не верить.

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модератор так говорил.

Если я не пишу про геев и ты про них не пишешь, а модер говорит, что есть только 2 Владимира, значит он и есть третий Владимир-гей.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Тебе мои стихи понравились?

Владимир

anonymous
()

Если это та же команда, которая писала на CL / racket, выбор очевиден - clojure и clojurescript (reagent, re-frame) на фронте.

alienclaster ★★★
()

На Джанге есть готовые e-commerce, и на Ruby. На Ноде что-то похожее сообщество пыталось делать, но, имхо, это всё не то. Берите готовое, что близко к вашим потребностям и что вы с легкостью допилите

menangen ★★★★★
()

Удивительно, что в треде не звучал Saleor.

На этом, собственно, тред можно и закрывать. Не благодарите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выберу себе другую подпись

И ещё раз запутаешь людей. Да зарегистрируйся ты уже, сразу легче будет.

hobbit ★★★★★
()

А готовые настраиваемые интернет-магазины под свободной лицензией в природе существуют, интересно? Просто не в первый раз такую тему на ЛОРе вижу…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А готовые настраиваемые интернет-магазины под свободной лицензией в природе существуют, интересно?

Достаточно много (больше 10) движков магазинов под свободной лицензией на разных яп. Но вот простота и полнота настраиваемости - под вопросом.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А готовые настраиваемые интернет-магазины под свободной лицензией в природе существуют, интересно? Просто не в первый раз такую тему на ЛОРе вижу

Блин, я никак не пойму, что такого сверхсложного в магазах? Я так-то бэкэндами не занимался, но чисто интуитивно кажется, что фичи «просмотреть список товаров -> добавить в корзину -> заказать» делаются студнем за неделю от силы. Да, панель управления «складом» будет топорная, поиск слабый или вообще не будет, но это будет простой рабочий магаз. Не хуже, чем большая часть магазов в этих ваших интернетах.

Так из-за чего весь сыр-бор? Чтобы сделать магаз не за неделю, а за день?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Так из-за чего весь сыр-бор? Чтобы сделать магаз не за неделю, а за день?

Нормальный магазин не делается за день и даже за неделю. В большинстве случаев требуется уникальное решение, для которого как минимум требуется своя логика фронта и дизайн. Бизнес логики бэка и интеграции в бизнес-структуру организации на готовых решения так же обычно недостаточно. Всё это разрабатывается под конкретные требования. Как пример, только одной корзины может быть масса вариаций. Импорт-экспорт, интеграции, фиды под торговые площадки, всякие маркетинговые фишки и т.д. и т.п. Нельзя так просто взять и поставить Битрикс, не говоря о том, что уникальное решение под него обойдется в очень круглую сумму, в любой момент времени. Опенсорсных движков также много, и у каждого свои возможности. Нужно выбирать от задачи и быть готовым, что работа до рабочего состояния займёт некоторый период и т.к. мир не стоит на месте и нужно конкурировать, придется решать определенные задачи постоянно.

Когда устраивает из коробки, таких вопросов не задают, обычно. Либо, отсутствует стратегия и понимание что нужно. Да, так можно выбрать готовое решение «под ключ» и в результате переплатить за него в перспективе на порядок и потратить на порядок больше времени, которое бизнес будет работать если не в ноль, то хорошо. Это если вкратце.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я, вообще, после работы с bitrix и подобными коммерческими движками, никогда с ними не хочу связываться и рекомендую делать на «открытых» (если нужно не «из коробки»).

Пример, несколько лет назад: шла акция и конторы, которые зарабатывают на «впаривании» движков (типа реселлеров) сделали магазин человеку на такой «замечательной» CMS как UMI.CMS.

Этот человек (владелец магазина) захотел сделать отдельный XML-фид под Яндекс.Маркет с региональной привязкой. За это решение ему обозначили цену в 300-500к рублей. После чего он обратился ко мне.

С большими потугами (т.к. все фиды собирались через массу txt файлов для каждого товара, тупо их «конкатенацией» и реализации задумывала только отдачу одного собранного XML), кое-как решил за полторы недели (окошко по геолокации «вы из москвы?» + подобное, всё основное упиралось в работу ядра). И с учетом, что оно и так не работало быстро изначально, а в Яндекс.Маркет нужно отдавать XML по запросу робота (иначе может быть бан из-за несоответствия цены на сайте и цены в XML) и из-за того, что запись в txt пришлось делать для разных XML с блокировками на уровне php (своего рода семафоры). Это был просто ад, но по другому движок просто не работал. Как-то но решено, работа пошла.

Какого было удивление владельца магазина, когда я ему сказал, что он часть писем не получает на почту уже 2 года, т.к. нет DKIM и SPF. А движок обфусцирован и в smtp не может. Отчасти решили через сервер, хостер которого (он же «вприватель» UMI.CMS) даже со всеми инструкциями до конца не смог настроить свой сервак в почту и пришлось лезть в ядро (обфусцированое) движка, чтобы указать почту отправителя в соответствии с серверной.

Думаю, достаточный рассказ (хотя это очень коротко и далеко не обо всём), чтобы понять, что не всё так просто в кажущихся простыми задачах.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Твой слишком короткий и ржавый. Подставляй очко.

Абдула.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

простота и полнота настраиваемости

magento 2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stack77

В большинстве случаев требуется уникальное решение, для которого как минимум требуется своя логика фронта и дизайн

Дизайн тебе фрилансер за четыре часа слепит из говна и палок. Зайди на почти любой СНГ-шный магаз и посмотри, какой там «дизайн», и какая там уникальная слизанная один в один логика поиска, и одна и та же ублюдочная зачастую анимированная кнопочка/панель онлайн помощника в правом нижнем углу.

Бизнес логики бэка и интеграции в бизнес-структуру организации на готовых решения так же обычно недостаточно

Вот по поводу самой бизнес-структуры соглашусь. Если магазин обслуживает один человек, то и проблемы нету. Но это все-таки больше проблема бизнес-структуры орагнизации, а не самого магаза. В СНГ многие организации просто забивают на это, типа «заказ по телефону/мылу».

Импорт-экспорт, интеграции, фиды под торговые площадки, всякие маркетинговые фишки

Максимум из того, что ты пишешь и что я видел в СНГ — это «скидка» с зачеркнутой ценой. Какие фиды, какой экспорт, ты о чем? Твоя корзина исчезнет через пару дней.

Нельзя так просто взять и поставить Битрикс

Я сам разрабатываю аналог битрикса, но понятия не имею, что же делает сам битрикс, потому что решения принимаю не я.

Когда устраивает из коробки, таких вопросов не задают, обычно. Либо, отсутствует стратегия и понимание что нужно

Это 95% заказчиков. Даже те, которые якобы понимают. на самом деле не понимают, а это просто эффективные менеджеры у руля, смысл работы которых заключается в том, чтобы делать вид компетентности. Это полезные люди, когда они находятся под контролем и в нужном месте.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

сделали магазин человеку на такой «замечательной» CMS как UMI.CMS
Этот человек (владелец магазина) захотел сделать отдельный XML-фид под Яндекс.Маркет с региональной привязкой

Уф-ф-ф, как у вас там всё продвинуто. У нас если на сайте отображается список товаров и цены там свежее полугода, то это уже хороший такой уровень.

byko3y ★★★★
()

Лучше взять готовое. Посмотрите интернет. Решений куча найдется. Программисты нынче дорого обходятся. Да и качество будет не факт, что лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

На Джанге есть готовые e-commerce

Я сейчас как раз Джангу изучаю. Как думаешь, смогу на фрилансе на Джанге зарабатывать?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотря сколько. А чего не хочешь по удаленке поработать, а не фриланс? Фриланс тут воспринимают все как частые подработки на $30

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

А чего не хочешь по удаленке поработать, а не фриланс?

Так, опыта нет, а это все равно, что на работу устраиваться. Плюс возраст.

Владимир

anonymous
()

Пробовали делать с нуля движок на PHP, JS, MySQL, чтобы учесть все сложные формулы клиента с разнообразными оптовыми ценами, шириной, толщиной, кубометрами, тоннами, грузоподъёмностью, километрами и прочим. В принципе почти удалось, всё считалось прямо на лету, но с кучей ошибок, на исправление которых ушло бы ещё много времени. Короче, клиент выбрал в итоге Битрикс, но без своих чудо-формул, с которыми существовал очень долгое время, т.к. в Битриксе, да и в других движках такое реализовать анрил.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

учесть все сложные формулы клиента с разнообразными оптовыми ценами, шириной, толщиной, кубометрами, тоннами, грузоподъёмностью, километрами и прочим. В принципе почти удалось, всё считалось прямо на лету, но с кучей ошибок, на исправление которых ушло бы ещё много времени. Короче, клиент выбрал в итоге Битрикс, но без своих чудо-формул, с которыми существовал очень долгое время

Это чудо. Видать, пришел кто-то из руководства и сказал «вы залюбили уже со своей эффективной организацией, чтоб к следующему месяцу уже было рабочее, как хотите».

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.