LINUX.ORG.RU

На чём нынче лучше делать интернет-магазин?

 , ,


2

4

Комрады. Рассматривается два стека для интернет-магазина (цифрового товара, в перспективе - издание этого товара). Варианта пока вижу два - Ruby и NodeJS.

Команда знает на хорошем уровне NodeJS, средне Ruby (Roda, Sinatra), Python (Django, Flask), на базовом Java, Dart. DB - Mongodb, ибо реляцию не знают на уровне не ORM. Предполагается брать для фронта Angular. Что вы бы использовали?

< … цифрового товара,

Взвесьте мне пожалуйста килограмм простых чисел …

anonymous
()

Все просто Ватсон, гуглите «На чём нынче лучше делать интернет-магазин»

anonymous
()

зависит от того, чем ваш интернет-магазин должен отличаться от миллиарда уже написанных интернет-магазинов

hebiro8709
()

Что вы бы использовали?

что-нибудь с >5к звезд на гитхабе

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Я о сроках разработки всмысле недавнего упоминания в треде понятия Time to market, то есть брать технологию которую лучше знаете, чтобы быстрее конкурентов выпустить продукт на рынок.

Не видел за свою короткую жизнь в айти, магазинов или каталогов на NodeJS или Python, видел много на PHP и немного на Java, на фронте Angular|React. Не могу сказать на счет Ruby или NodeJS в применимости к магазину, первый не знаю, второй только изучаю.

mydibyje ★★★
()

Ну что тут вообще можно посоветовать? Даже списка фич нет. А такие вещи продумывают исходя из детального ТЗ, чтобы в стеке было всё нужное с запасом на развитие. Где-то будет нужна мощь Django, где-то скорость ноды.

Ruby (Roda, Sinatra)

Хотя бы рельсы, они ещё дышат. Но лучше выкинуть руби из списка, он умирает. Вот стрельнет проект, а руби сдохнет через пяток лет, и что - переписывать?

InterVi ★★★★
()

Идеал net + angular.
Но в ASP надо уметь. Если никто не умеет, то похрен, на чём.
Крутите Node+TS на бэк.

white_bull
()

Зачем писать свой движок интернет-магазина с нуля, если можно взять готовый?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jura12

Наркоман или барыга! Ты еще Win для хостинга предложи!

DB - Mongodb, ибо реляцию не знают на уровне не ORM

К чем тогда тема о ЯП, если у вас все в базу упрется!?

Программы, игры, электронные книги, аудиокниги…

Ну, это нормальный ответ. Обычно же, когда спрашивают - до какого числа молоко? Отвечают: пока приносит прибыль сегодня привезли.

И главное, советуют, даже не читая… спрашивают не думая… Стабильность! С НГ!

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)

Вы еще не подготовили ТЗ, а уже технологию выбираете. Это попахивает фейлом.

Для начала, ответьте на вопросы:

  • Time to market какой нужен?
  • Нагрузка?
  • Какая модель продаж? Что-то из уже существующего на рынке или что-то новое?
  • Какие платежные системы потребуется подключать?
  • Что с интернационализацией?
  • А с персональными данными что?
  • Сколько юрлиц будет обслуживать?
  • Интеграция с какими внешними инструментами потребуется?
  • Какую отчетность и как потребуется формировать?

После этих ответов вам станет понятно на что смотреть в выбираемых технологиях, какая подойдет, а какую сразу нет.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Команда знает

Учитесь читать. Их даже не один. И он это делать собрались на заказ.

Я бы рекомендовал героин - офигенный движок, ибо такие не нужны.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

У меня сложилось впечатление, по вопросу, что там 2-3 студента собрались)) рано им ещё на героин, редбулла хватит)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Герой на героине, героиня на героине. Сплин же :D

Если серьезно, такие и госзаказы берут и ничего, нормально. А что там поковырять на ЛОРе всегда можно спросить. Обнаглели вообще. Если бы для себя - я так, конечно, не отвечаю.

Stack77
()

А вам точно нужно самим это писать? Shopify даст вам готовое решение, фронт для которого с помощью Gatsby напишет любой осиливший реакт на уровне клепания дашбордов для ооо вектор.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Более обобщенная версия этого списка вопросов стала бы платиновой копипастой лора, даже круче, чем «нужен ли вам кали линукс», или как там это называлось.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Я тоже за отмену Гугла. Но с другой стороны, может оно и хорошо, что их не умеют в поисковых системы.

Моя бы воля, нынешним «программистам» давал бы карандаш и А4. Ещё бы и ножем точить заставлял (хотя бы яйца куриные бить научатся, если что, хоть пожрать смогут приготовить).

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)

Поскольку я знаю джаву плохо, на базовом начальном уровне и поэтому немного ненавижу её, поэтому остаётся пистон и нода.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Умеют они в поисковые системы, в Gatsby первый рендер на сервере с последующей гидрацией на клиенте.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Привет, дружище! А я решил забить на Ларавель и сосредоточиться на том, что знаю лучше всего - Вордпресс.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Слушай, мне жаль, что с тебя скор снимаю за общение со мной. Чтобы тебя утешить, написал о тебе стихи.

Стэк семьдесят семь, Стэк семьдесят семь
до слез тебя боятся 3,14-дарасы все
педрил ты убиваешь нещадно день за днем
и даже Жберт-уродец прячется за пнем

Владимир

anonymous
()

На чём нынче лучше делать интернет-магазин?

На инстаграме или на группе вконтакте же. Дешевле и быстрее вообще никак.

Alve ★★★★★
()

А вариант Magento/Opencart вообще не рассматривается? Дешевле ж выйдет как разработка, так и поддержка. Интернет-магазин - это типовой проект, зачем писать заново то, что уже сотню раз написано до вас?

dimuska139 ★★
()
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimuska139

У ноды хотя бы тайпскрипт есть

TS для интернет-магазина — слишком же. Пистон намного проще. Это я как хейтер Пистона пишу. Хотя я, конечно, выбрал бы TypeScript (но я паскалист и на Vala еще писал достаточно много).

Rewand
()
Ответ на: комментарий от Rewand

TS для интернет-магазина — слишком же

Согласен. Но и на питоне писать интернет-магаз - странная ж затея, если есть OpenCart/Magento/Bitrix и т.п. Готовые решения из этого списка имеют богатую функциональность из коробки, регулярно обновляются, кроме того есть кучи платных и бесплатных плагинов, готовых тем… Самостоятельно это реализовывать на каком-нибудь Django задолбаешься и потратишь кучу времени (то есть стоимость разработки будет многократно выше).

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Димушка, здравствуй. С праздниками тебя! Хочу услышать твое мнение. Решил я забить на Ларавель (сложно оказалось) и углубить то, что знаю более менее сносно - Вордпресс. На нем ведь куча сайтов работает и не все они - школоблоги. Как считаешь, сможет старик Владимир заработать себе этим на хлеб с икрой и авоську мандаринов?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привет! И тебя с праздником! Заниматься Ворпрессом не выгодно, потому что его знают очень много людей - соответственно, идёт постоянный демпинг стоимости разработки. Посмотри расценки на фриланс-биржах - убедишься сам. Там народ готов полноценный сайт сделать за копейки. А у тебя опыта нет - конкурировать с школо-разрабами не сможешь, будешь ценник ставить ещё ниже, чтобы хоть какие-то заказы получать.

Знания Laravel более ценны, мне кажется. Не знаю, какие именно с ним сложности возникли, но я бы не советовал его штудировать от и до, потому что все тонкости и детали не всегда требуются. Возьми какие-то основные вещи и их освой (остальное изучишь уже по мере надобности в процессе реализации конкретного проекта), например:

  1. Конфигурация приложения (файл настроек, или как там реализовано)
  2. Работа с БД (ORM, миграции)
  3. Кеширование
  4. Тестирование (хотя бы написание unit-тестов)

Ну и работать с Composer надо уметь, конечно, а ещё соблюдать стандарты PSR обязательно. Для старта этого более чем достаточно.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Дим, спасибо, брат, за развернутый ответ. Все по делу говоришь, насчет ВП подтверждаешь мои опасения. Всех благ тебе!

Владимир

anonymous
()

Команда знает на хорошем уровне NodeJS

Ну и пусть пишут, на чём умеют. Зачем залазить в жопу, результат +- один и тот же будет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

асинхронные ORM

Например, в SQLAlchemy уже завезли асинхронщину, да и до этого были варианты.

Но да, писать с нуля магазин - это только если он слишком специфичен для готовых движков.

gruy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Самостоятельно это реализовывать на каком-нибудь Django задолбаешься и потратишь кучу времени (то есть стоимость разработки будет многократно выше).

Т.к. ТС заявлял об опыте с Django, то может глянуть Oscar.

gruy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gruy

да и до этого были варианты

Gino и Tortoise ORM? Это ж параша редкостная, которая просто скрывает SQL и совершенно сложна для восприятия. Глядя на построение запроса в них, вообще неясно, какой там под капотом будет SQL-запрос. Я не люблю JS, но сравни с TypeORM или c Objection.js. Ну или с Doctrine DBAL.

в SQLAlchemy уже завезли асинхронщину

Видимо, совсем недавно, потому что раньше можно было юзать только SQLAlchemy Core в асинхронных приложениях.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Как думаешь, может мне вообще за фронтенд взяться? Там денег побольше. Выучу vue.js, css вспомню… Извини, что тебя расспросами мучаю, но вижу, что ты в веб разработке самый толковый на этом форуме и человек адекватный.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там денег побольше

Это не факт, зарплата зависит очень много много от чего: надо сравнивать зарплаты фронтендеров и бэкендеров в конкретных фирмах, а не в разных. Кроме того, во фронтенде один JS (+TS) и вёрстка в тех или иных интерпретациях. Бэкенд-таки интересней, на мой взгляд, потому что куча языков программирования на выбор, а также различные виды хранилищ. Надоел тебе PHP - ушёл в Python или ещё куда-то. В крайнем случае, зная Python, можно вообще с веба слезть. Не стоит забывать про выгорание. Когда деятельность разнообразна, выгораешь сильно дольше. А куда ты во фронтенде уйдёшь, если надоест? Кроме того, JS-стек очень быстро обновляется. Пока изучаешь что-то, оно уже устареет - и надо будет изучать что-то новое.

Я бы не советовал тебе искать отрасль разработки по окладу. Надо выбирать то, к чему душа лежит больше - тогда достигнешь большего успеха и, следовательно, доход будет больше. Когда что-то интересно, работа идёт на лад, и знания быстро получаешь, потому что тянет развиваться банальное любопытство.

самый толковый на этом форуме

Спасибо, но я так не думаю

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

На всякий случай …
В форуме два Владимира и если меняю свою подпись, то и он использует ее зачем то. Он конечно имеет на это право, но лучше, чтобы у него и у меня были свои подписи.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может тогда проще зарегистрироваться, а не писать из-под анонимуса, оставляя подпись в конце каждого сообщения?

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Может тогда проще зарегистрироваться, а не писать из-под анонимуса, оставляя подпись в конце каждого сообщения?

Не претендую на подпись Владимир, хочет он так подписывать посты - non problem /выберу себе другую подпись/.

Владимир 123

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.