LINUX.ORG.RU

800x600 а то задолбали своими щелями и простынями.

anonymous
()

20 дюймовый моник имеется, с разрешением 1600x900

Из какого музея вы его достали?

Deleted
()

Слово фронтэнд не существует, но дисплей у вас старый, теперь таких уже в продаже нет (если не завалялся нераспроданный). Маленькое разрешение и размер экрана. Сейчас минимум (у пользователей) - 23" и 1920x1080. Средний, мне кажется, если новая модель, то 27" 2560х1440. Но у клиентов могут быть и старые дисплеи. Вам, как фронт-енд разработчику надо будет испытывать внешний вид веб-страницы или окна программы при разных размерах экрана и разных разрешениях. То есть, надо бы заполучить дисплей побольше и с большим разрешением, чем сейчас (этот тоже можно оставить).

При разработке надо задаваться минимальным и максимальным разрешением, при котором оно должно нормально работать. Если разрешение у пользователя меньше минимального предусмотренного разработчиком, то окно программы может не вмещаться в экран. Это неудобно. Если больше - масштаб может оказаться слишком мелким. Тоже неудобно.

Пример ошибки разработчиков из-за недостаточного испытания. У меня дисплей 27" 3840х2160 . В ASTRA Linux 2.12 интерфейс пользователя автоматически масштабировался в 1,5 раза, что было удобно.Но шрифт в заголовках окон был мелковат. Нашлась настройка для его изменения. Но после неё масштабирование экрана стало 1х, что слишком мелко, и исправить это было нельзя. Разработчики пропустили этого глюк, потому что слишком мало проверяли на дисплее с мелким пикселом.

Другая подрбная ошибка - интерфейс Deepin 15.7. Он автоматически масштабировался до 1.5х. Но не масштабировался интерфейс программы WPS Office в нём. Я удивился, но подумал, что это глюк WPS Office, и поставил LibreOffice. То же самое. Авторы Deepin недостаточно проверили его на дисплея с мелким пикселом.

Так что подумайте, какие дисплеи могут быть у ваших клиентов, и выберите дисплей, подходящий для проверки всех вариантов. Для проверки, разрешение дисплея можно уменьшить.

Partisan ★★★★
()

Один монитор 640x480, а другой — 4к. Чтобы точно знал, как будут выглядеть его морды на минимуме и максимуме. А то «понаверстают», понимаешь..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из какого музея вы его достали?

Да в большинстве офисов такие стоят.

djambeyshik ★★★★★
()

Для верстки - любой на каком тебе удобно работать. Хром и FF умеют в режим просмотра страницы с произвольным разрешением.

Deleted
()

Какое разрешение монитора нужно иметь фронтэнд разработчику?

Для страниц на Tilda использую типичный 15" ноутбук с 1366x768 и iMac 27" с 2560x1440, тестирую дополнительно на лопате Sony c 1280x720 на 6".

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас минимум (у пользователей) - 23" и 1920x1080. Средний, мне кажется, если новая модель, то 27" 2560х1440.

Когда кажется, креститься надо. Самое популярное разрешение по статистике 1366x768, 4K - в районе нескольких процентов.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Откуда я знаю, будет тебе удобно или нет? Ты можешь верстать на любом подходящем тебе железе, но тестировать надо на том железе, которое будет у пользователя.

У меня стоит 2 FullHD 23" монитора, мне норм, одного было мало.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

но тестировать надо на том железе, которое будет у пользователя

Бред несусветный.

В таком случае у ТС-а должно быть две комнаты: одна где он будет работать, а вторая - завалена ПК, мониторами, мобильными телефонами, планшетами, ноутами и т.д.

Сейчас технологии позволяют оттестировать в браузере вёрстку на разных ОС, мониторах, а расширениях и подавно, не говоря уже про виртуалки, если так сильно нужно посмотреть как там всё работает в IE.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно же да, комфортно верстать под 1600x900px?

Если тебе комфортно, то всё ОК. Лучше конечно FullHD, а не HD+, как у тебя.

CryNet ★★★★★
()

Очевидно 640×350 и 16 цветов, иначе вы с ума сходите.

King_Carlo ★★★★★
()

фронтэнд разработчику

Про адаптивную верстку слышали?

micronekodesu ★★★
()

800x600, 667 МГц, 256 МБ. Макакам, говнякающим свои поделия на чём-то более мощном, отрывать руки от задницы и пришивать в нужное место в принудительном порядке.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Плюсую.
Наши веб-девелоперы на таком и разрабатывали.

ЧСХ, людям нраица:)

annerleen ★★★★☆
()

Очевидно, что самое популярное у юзверей. На десктопе это fullHD, на мобилках это ретина iPhone 6/6s/7/8 - читай около 640 x 1200 (и делим это на @2).

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ща уже в мобилках по 8 ядер, че ныть то? Типа верстать для нищебродов на Core2Duo? Тот же хром у меня шустро крутился на первом 64-битном одноядерном Athlon XP, я не шучу - все сайты хорошо работали, кроме Ютуба, его смотрел в Opere на тот момент 10/11/12 версий - она жрала меньше и Flash крутил видео в Ютуб лучше, чем HTML5 в хроме - без лагов и затупов.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)

8k конечно, без вариантов. иначе пользователи будут проклинать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ща уже в мобилках по 8 ядер, че ныть то? Типа верстать для нищебродов на Core2Duo?

Блджад, что за говно для мажоров вы там верстаете что даже коры дуба мало? Тупые криворукие макаки совсем уже охренели.

в мобилках по 8 ядер

Переносной ядерный реактор прилагается или возле розетки нужно постоянно торчать?

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Переносной ядерный реактор прилагается или возле розетки нужно постоянно торчать?

4 мощных как правило отключены, в простое и простых задачах систему обслуживают менее мощные ядра.
Но накатить какую-нибудь убивалку фоновых процессов всё равно не помешает (ну выкорчевать из системы часть фейсбучной/гугловой блоатвари).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Очевидно, что самое популярное у юзверей. На десктопе это fullHD, на мобилках это ретина iPhone 6/6s/7/8 - читай около 640 x 1200 (и делим это на @2).

У меня порой складывается впечатление что макаки живут где-то в альтернативной реальности.
http://gs.statcounter.com/screen-resolution-stats

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Может он таки десктоп в более менее обеспеченных странах имел в виду, а не мобилки в индии на 360x640 ?

Нет проблем, берём гейропку и северную америку:
http://gs.statcounter.com/screen-resolution-stats/all/europe
http://gs.statcounter.com/screen-resolution-stats/all/north-america
Таки ой.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

1920x1080 22.47%
1366x768 20.3%

1366x768 19.51%
1920x1080 19.48%

И что? Это я уже и без тебя посмотрел.

Очевидно, что самое популярное у юзверей. На десктопе это fullHD

Как-то не очень надёжно вписывается в рамки самого популярного™. Например, у большинства тех же америкосов и их соседей разрешение как у меня на недобуке.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

20% это значимое количество юзверей.
Вёрстка под мобилки это отдельный заказ.

Но верстальщику, имо, всё равно надо иметь монитор большего разрешения(или второй монитор), чтобы с девтулзами и прочими ништяками всё помещалось на экране, а уменьшить область представления всегда проще, чем увеличить.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

20% это значимое количество юзверей.
Вёрстка под мобилки это отдельный заказ.

Осталось рассказать об этом мудакам, отдающим конскую версию для мобилок пользователям с мониторами в FullHD. Тут уже где-то пробегал пример подобного вырвиглаза: https://life.com.by/

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)

Главное не это, главное не срать пользователю в лицо, т.е. сайт должен работать без js.

anonymous
()

Девтулзы в современных браузерах позволяют эмулировать любое разрешение, так что физическое должно быть как можно большим, но FullHD это необходимый минимум.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А смысл? Ну будет он работать на голом html и css, и кому от этого легче? Тем, кто на lynx и на тупых мобилках из 2004? Если писать аккуратно и на всяких preact, то размер даже серьезных приложух (.min.js) не выходит за рамки 100 Кб с gzip.

И даже в отсталой РФ LTE в деревнях (сам в такой каждые выходные - 5000 жителей) со скоростью от 5 Мбит и выше, т.ч. 100 Кб скачаются за секунду, и никого не напрягают. Другое дело, что упоротые мартышки часто сайты делают по 2 Мб js и картинок на 5 Мб, чтобы продавалось лучше...

menangen ★★★★★
()

То, которое комфортно твоим глазам.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

1536x864 это как понимать? Вообще без всякой статистики очевидно: десктоп = fullhd, ноуты = hd. Учитывая размеры экранов, dpi там везде около 100, как и в лохматые времена. На ретинах браузер тупо масштабирует все к тем же примерно размерам. Так что не пофиг ли на чем верстать? Просто мобилы имеют крошечные физические размеры и требуют отдельный макет. Но никто ж не предлагает верстать для этого на мобиле, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть, вы предлагаете делать тяп-ляп, ничего не проверять и надеяться, что само собой заработает нормально.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Главное не это, главное не срать пользователю в лицо, т.е. сайт должен работать без js.

А смысл?

А смысл в том, что у меня, например, и далеко не только у меня, сайт, не работающий без js, работать вообще не будет. Конечно, если мне будет очень надо, я добавлю его в исключения, но в 99% случаев делать этого не буду.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Так а зачем ты нужен сайту, буратино? Ты же и рекламу не видишь. Так что ради тебя никто не станет заморачиваться в 99% случаев. А учитывая тенденции ты скоро 99% веба просто не увидишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так а зачем ты нужен сайту,

Откуда ж мне знать? 99% сайтов, похоже, делаются для самих себя, а не для посетителей.

буратино?

Нет, мой ник aureliano15. К пользователю buratino я никакого отношения не имею.

Ты же и рекламу не видишь.

Да, adblock у меня тоже стоит.

учитывая тенденции ты скоро 99% веба просто не увидишь.

А мне и не нужно 99% говновеба. Мне достаточно 1% нормальных, лёгких и познавательных сайтов, не перегруженных рекламой. И число таких как я увеличивается.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут если мобильную версию отдельно верстают уже хорошо

Как правило не верстают отдельную версию под моб. телефоны. Это же дополнительные финансовые расходы. Просто делают брекпоинт на нужном расширении, уменьшают шрифт, блоки в одну колонку и готово.

CryNet ★★★★★
()

Ну стандартное 80x50 знакомест. Зачем ущемлять?

demrnd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.