LINUX.ORG.RU

разрешение экрана

 


0

1

Достался нахаляву старый комп с монитором в придачу.
Железо слабое но второгном тянет.
Разрешение у моника 2048x1536 и оно выставляется в текстовой загрузке и в gdm по дефолту.
В DE разрешение 1280x1024. Как мне принудительно выставитьтакое же разрешение везде (text boot, gdm, grub)?

gdm

Когда я гуглил на эту тему, единственное решение, которое нашёл — создать xorg.conf и указать там разрешение. Ибо gdm берёт первое попавшееся, а без xorg.conf первым там идёт самое большое доступное.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тогда он сначала включит родное разрешение, потом переключится на другое. Голоса из астрала подсказывают мне, что этот вопрос обычно волнует обладателей мониторов с ЭЛТ. Они неприятно клацают при переключении и свистят на некоторых разрешениях. Так что это не решает проблемы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Голоса из астрала подсказывают мне, что этот вопрос обычно волнует обладателей мониторов с ЭЛТ. Они неприятно клацают при переключении и свистят на некоторых разрешениях.

А, это я не учёл. Тогда, да, конфиг иксов. Только, лучше, не xorg.conf, а /etc/X11/xorg.conf.d/20-display-resolution.conf

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

лучше, не xorg.conf, а /etc/X11/xorg.conf.d/20-display-resolution.conf

Не факт, в отличии от xorg.conf, этот может из репов пере-записаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не факт, в отличии от xorg.conf, этот может из репов пере-записаться.

ЛОЛШТО? Во-первых, автора пакетного менеджера, перезаписывающего конфиги при обновлениях, нужно три раза в день опускать головой в кипящее говно. Во-вторых, этот файл создаётся вручную, и имя я указал просто для примера. А лучше этот способ тем, что позволяет прописывать только необходимые поля, а так же бо́льшим удобством управления разными конфигами.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

этот файл создаётся вручную, и имя я указал просто для примера

Упс. Это я не посмотрев ляпнул. Ты прав. А какой смысл так обзывать собственные конфиги? Ведь возможно завтра он будет создан мейнтейнером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Его как-то генерить надо или вручную?

Я сгенерил, потом удалил лишние секции. Не помню уже как, но стоит попробовать что-то вроде X -configure.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какой смысл так обзывать собственные конфиги? Ведь возможно завтра он будет создан мейнтейнером.

Во-первых, не будет. Во-вторых, в этом маловероятном случае он просто ляжет рядом с суффиксом в имени. А в чём смысл понятных названий конфигов, думаю, мне не нужно объяснять.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Во-первых, не будет. Во-вторых, в этом маловероятном случае он просто ляжет рядом с суффиксом в имени. А в чём смысл понятных названий конфигов, думаю, мне не нужно объяснять.

Мне нравится называть собственные конфиги так чтобы отличались от дистрибутивных. Поэтому я никогда не назову свой собственный конф 20_..., и при правки существующих обычно стараюсь ставить какую-нибудь метку для того чтобы отличать от оригинала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне нравится называть собственные конфиги так чтобы отличались от дистрибутивных. Поэтому я никогда не назову свой собственный конф 20_...

Ну и молодец. Единственный недостаток такого подхода в том, что ваш конфиг не будет работать, но это же такие мелочи...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А, нет, вру, будет. Тем не менее, цифры вначале имени имеют значение: одни определяют порядок чтения конфигов. Если же вам так хочется поставить автограф, вы можете добавить в этот файл комментарий, или обозвать его как-нибудь в духе 20-display-resolution-MY.conf.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.