LINUX.ORG.RU

Пыхотред

 


4

7

А чего это у нас, в нашем загончике, нет закрепленного пыхотреда?

Вот теперь есть(надеюсь, его закрепят).

Практически каждый программист, хотя бы раз в жизни, что-то да писал на пыхе. На пыхе работает 40% всего веба, если не больше. Пых велик, могуч, ужасен, но также добр и заботлив.

В тред приглашаются все пыхобоги, пыходемоны, пыхофрилансеры, простые пыхари, и даже пыхоненавистники.

Обсудить есть много чего, начиная с различий версий, особенностей языка, CMS-ок, фреймворков, и заканчивая говнокодом.

<?php

★★

Ответ на: комментарий от Suntechnic

Очень плохая идея хранить бинарные данные в БД.

Аргументация в наличии? Или я должен, как миллионы плохо образованных хомячков, руководствоваться чьим-то личным мнением? ;)

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Аргументация чего? Того чтобы пихать бинарники в БД? Так это ты делаешь. Для того чтобы так не делать аргументация не нужна. А плохо это это тем, что ты необоснованно раздуваешь БД и замедляешь работу твой системы ради... а вот ради чего - не знаю - тут нужны какие-то аргументы.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Аргументация чего?

Этого: "Очень плохая идея хранить бинарные данные в БД."

Для того чтобы так не делать аргументация не нужна.

Я заметил что необразованным людям аргументация не нужна, лучше подходит зубодробительный голос и авторитет дворников в халатах да прочих Задорновых.

А плохо это это тем, что ты необоснованно раздуваешь БД и замедляешь работу... (бла, бла и всякая чушь из влажных фантазий автора)

Знакомься: 550e8400-e29b-41d4-a716-446655440000
Это, мать его за ногу, UUID. UUID представляет собой 16-байтный (128-битный) номер.
В текстовом виде, принятом стандарте отображения, строка с ним в ASCII весит 37 байт.
Аналогичное можно сказать и про всяческие хеши...
Цифры 37 и 16 сравнить можешь? Где раздувание, где замедление?
ЗЫ а еще удобно хранить его в нативном виде, когда бывает нужно кодировать и в другие представления, например в base64

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a-lexx

Было бы интересно увидеть сравнение производительности PHP7 и Python 3.7

А 3.7 качественно быстрее, чем 3.5? Если нет, то вот:

https://github.com/Balancer/benchmarks-fib-obj/wiki/Результат-теста:-i3-2.2ГГц

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abc

И по аналогии вам постоянно не нравятся разные лопаты )

По-аналогии, языки и библиотеки сейчас это не лопаты, а палки-копалки разной степени кривости. И, да, надо ныть, жаловаться, думать как исправить ситуацию. А «нечего ныть, нормальная палка, слабак, нужно лучше ковырять» — абсолютно неадекватная в интеллектуальном сообществе реакция.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А плохо это это тем, что ты необоснованно раздуваешь БД

А тебе кто сказал, что бинарные данные это непременно blob.mkv? Это могут быть например ключи шифрования или сами шифрованные данные. И мне непонятно зачем мне «необоснованно раздувать БД» и хранить их _не_ в бинарном виде, а в каком-нибудь base64.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ну по питону там типа лярд библиотек, всё же он шустрее (можно заюзать cpython), да и синтаксис строже

4.2 по всем пунктам. Особенно про синтакс понравилось. Строже в смысле выкручивает руки кодеру при форматировании? Киллер-фича, ага. Лучше бы сделали инкапсуляцию и интерфейсы. Зачем вообще ломали второй питон большая загадка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

на чём был написан амазон?

В 90-х? Вариантов было немного. По слухам там сейчас зоопарк из плюсов и жабы, может и на перле что-то осталось. Почему не переписали на похапе ты хотел спросить? Переписывают с одного дерьма на другое только вечно молодые, вечно пьяные пионэры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В одной москве тысячи питоноваканский. Очень многие популярные и известные сайты на нем. Часто на джанге. От всякий gett до сайтов обоих навального и медведева. php конечно больше, но это мелкие сайты визитки и магазины в основном, всякие вордпрессы и готовые форумные/вики и прочие движки.

Иногда используются вместе. У gdeetotdom.ru морда для пользователей на php, а интерфейс для админов, менеджеров и т.п. на джанге.

Много где drf, уж очень удобно на нем апи строить.

node.js взлетел потому что фронтенд разработчики могут писать и бэк теперь, не изучая нового языка. С асинхронщиной у питона всегда было хорошо, а сейчас особенно.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На го несколько популярных продуктов. И он много где используется сейчас, просто обычно в смеси с другими технологиями. Ваканский много, это уже не какая-то экзотика.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxo

считается что у жабистов зарплаты выше. да и вообще жабистов больше в районе жырных отожраных банков, а С++ников в районе всяких мелких контор, типа «домофоны» или «промавтоматика»

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

В одной москве тысячи питоноваканский. Очень многие популярные и известные сайты на нем.

Яндекс.Работа:

- Программист python — 233 вакансии в Москве

Смотрим первые по списку:

- Разработка новых алгоритмов обработки аудио и видео для построения интеллектуальной аналитики.
- Поддержка и доработка уже существующих сайтов
- Разработка модулей для Odoo ERP (Python)
- поддержка и доработка уже существующих сайтов
- Разработка новых функций в рамках текущего проекта (например автопубликация email сообщений в соцсетях, система цепочек коммуникаций со сценариями)
- Bigdata продукт, состоящий из веб-сервиса, систем сбора и выдачи данных, аналитических компонент и ядра.
- Оптимизация сайта под мобильные устройства;
- Внутренняя CRM-система, программы автоматизации для seo, контекста и т.д.
- Разработка backend'а для мобильного приложения
- Оптимизация сайта под мобильные устройства
- Суть задач: заниматься разработкой различных модулей, необходимых для торговли криптовалютой в автоматическом режиме.
- Разработка модулей интеграции собственных систем с различными внешними системами
- Разработка и поддержка веб-приложений (разработка web-сервиса по рынку страховых продуктов);

Ну, в общем, где-то половина или даже чуть больше вакансий в Москве связана с Web'ом. Но это не тысячи, конечно, едва едва сотня :)

А вот, для сравнения:

- Программист php — 507 вакансий в Москве

И это — чистый Web по очевидным причинам :) Т.е. получается, что в Москве в Web'е PHP используется раз в 5 чаще, чем PHP. И ещё нужно учитывать, что популярность Питона в России достаточно высокая. Хотя, забавно, оценить популярность его по Google Trends не получается, потому что он не считает Питон за язык программирования, что не позволяет отфильтровать его от запросов, связанных со змеями и Monty Python :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В 90-х? Вариантов было немного. По слухам там сейчас зоопарк из плюсов и жабы, может и на перле что-то осталось.

Ну вроде как амазон сама рассказывала на чем и что у них там в магазине написано. И плюсы, жаба и перл вроде в равных пропорциях у них, но это не точно. Гуглить не сильно хочется, всё же на работе сейчас.

Почему не переписали на похапе ты хотел спросить?

Нет, не хотел. Просто тут один персонаж утверждает, что перл в нулевых в вебе ни кто не использовал

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Чёрт, отправил не доответив до конца :)

php конечно больше, но это мелкие сайты визитки и магазины в основном, всякие вордпрессы и готовые форумные/вики и прочие движки

Тут спорить смысла нет. Но и на чистом Питоне в Web'е в основном тоже всякая мелочь. Большие жирные сайты сегодня как правило вообще имеют сложный многокомпонентный стек. Бывает, что и Python с PHP вместе живут :D

От всякий gett

Не нашёл инфо по архитектуре, но в вкансиях, в которых упоминается Gett, вижу сейчас только JS.

до сайтов обоих навального и медведева

Это как раз сущая мелочь :) Даже у меня несколько сайтов жирнее :D Кстати, а откуда инфо по их архитектуре? У Навального вижу фронтенд на Vue, бэкенд, соответственно, непонятный.

По сайту Медведева не понял, на чём он. Вероятно на чём-то своём :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

оценить популярность его по Google Trends не получается, потому что он не считает Питон за язык программирования

Ничесе гугль затаил обиду на змеюку, такое унижение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

По сайту Медведева не понял, на чём он. Вероятно на чём-то своём

Медведев сам писал? Мощный старик. Вот чем он оказывается занят на работе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

В одной москве тысячи питоноваканский.

Ты уверен что это не художества HR? В реале суровый похапэ (хорошо если не 4-й), а в вакансии все мыслимые баззворды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну вот в русскоязычном чате по питоне в телеграме более 5к пользователей.

https://hh.ru/search/vacancy?text=python&area=1 - 1576 ваканский. Конечно, там много сисадминских, devops и всякого левого.

В любом случае работы много и много проектов на нем, которые никто переписывать на что-то более модное не собирается.

упоминается Gett

Недавно они активно хантили питонистов, видимо уже нашли.

Навального

https://habrahabr.ru/company/fbk/blog/347312/

Медведева

Его блог делали на django.

Ещё много всяких проектов. Например, система для биометрических загранпаспортов на питоне, мосводоканал тоже. В роскосмосе питона навалом.

И да это не только веб. Это управление всякими кластерами, инфраструктурой. Много всего интересного.

Кстати помимо gdeetotdom, cian - тоже на питоне.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

А где он ещё может быть?

Ну так, а народу нужен был шаред хостинг и fastcgi. Вот и сдулся ваш перл. Похапе проще и удобнее. Разработка под modperl это особая история, нельзя было просто взять и загнать туда свои скрипты. Ну если ты занимался этим, то знаешь. Оно и не взлетело, пришли питон с рубёй и загнали совсем перл под шконку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нет, я прошу пруф, а ты сдуваешься.

Ты просишь исходники, наверное, самого большого в мире интернет магазина?! Я считаю, что это слив с твоей стороны ибо ты заранее знаешь, что такие вещи не валяются на гитхабе. Но нагуглить инфу по тому какие ЯП используются в амазон ты и сам сможешь. Я в тебя верю.

Я утверждаю что в 2000 году php4 был на голову лучше для веба, чем перл.

Ну хз, перл мне больше нравиться. И вообще, если говорить о начале нулевых, то упрёмся в аксиому Эскобара.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ты просишь исходники, наверное, самого большого в мире интернет магазина?! Я считаю, что это слив с твоей стороны ибо ты заранее знаешь, что такие вещи не валяются на гитхабе

И что с того? Для перла и сообщества этого кода нет.

Вопрос был

Ну расскажи мне, что было в perl для веба в 2000 году?

А ты мне рассказываешь сказки про амазон. Нет кода на CPAN - пшёл вон.

Вот TT другое дело, это я из виду упустил, но как я уже говорил выше, я считаю что возможность использовать пых как шаблонизатор лучше любого специального шаблонизатора включая TT. Поэтому (как одна из причин) всё равно php4 заруливал перл, что и показала дальнейшая история.

no-such-file ★★★★★
()