LINUX.ORG.RU

Подскажите CMSку моей мечты

 


12

9

Сразу скажу, не уверен, что такое вообще существует в природе, ибо требования у меня противоположны всему, что сейчас воспринимается как мейнстрим. В общем, нужна CMS для сайтов, которые заведомо _не_ относятся (и никогда не будут относиться) к категории «высоконагруженных». При этом имеются два совершенно категорических требования:

1) свободное распространение и использование без ограничений (в том числе без всяких обязательных ссылок и т.п.)

2) ничего тьюринг-полного на стороне клиента; JS, HTML5, CSS3 запрещены под страхом смертной казни, то есть если CMS генерит что-то из перечисленного, то она не рассматривается вообще, вот то есть даром не нужна; в идеале — генерит XHTML и использует мелкий CSS-файлик на десяток классов;

Кроме того, есть ещё несколько более мягких, но тоже существенных пожеланий:

3) Язык реализации. В идеале она вообще должна быть написана на C или C++ с использованием минимума (лучше — zero) внешних библиотек, но такого, скорее всего, не бывает. PHP я терпеть ещё готов, Perl с его системой библиотек и dependecny hell — уже с трудом, что касается Питона, Руби, Джавы и прочей экзотики — мне проще будет её самому написать. Или без сайта обойтись.

4) Хранилище. Идеальная с моей точки зрения CMS не использует никакие СУБД вообще от слова совсем, то есть даже SQLite. Для хранения всего и вся — обычные текстовые файлы в обычных директориях.

5) Кастомизация. Сменные темы, среди которых есть что-нибудь лёгкое и НЕ привязанное к конкретной ширине экрана.

При этом она должна обязательно поддерживать настраиваемую навигацию, блоки, появляющиеся на определённых страницах (на всех или на некоторых), а также пользовательские комментарии (крайне желательно, чтобы пользователи могли заходить со своими OpenID — да, я имел в виду именно OpenID, а не OAUTH).

Если кто видел что-то подобное, киньте ссылочку :-)

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Без JS жутко убого!

Скажем, я допилил скрипт москвича и сделал удобную панельку с разными функциями, позволяющими значительно облегчить навигацию по ЛОРу. Жабоскрипт просто необходим для сайтов, не состоящих на 100% из одной лишь статики. Комментарии в виде бесконечной простыни тоже жабоскрипт требуют (даже если будешь ифреймы в хвост добавлять, а из головы удалять).

И БД необходима, чтобы облегчить поиск или по какому-то критерию что-нибудь выбрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

увы, сейчас моден дизайн для даунов. по одному предложению на экран. буквы размером в сантиметр. кнопки размером не менее пяти сантиметров. я не могу это объяснить ничем, кроме лени и говнокода.

дизайн

говнокода

Как же ты умеешь все свести к говнокоду, даже дизайн. facepalm.svg

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Пошел клиент в жопу!

И еще: я считаю, что рассчитывать на то, что у клиента экран ýже 1024 пикселей — дебилизм чистой воды. Мудаки, которые с гейфонов в интернет лезут, должны страдать!

Еще лучше априори считать, что ширина как минимум 1920 пикселей (все равно это давным-давно так уже почти у всех).

И комп юзера вполне может несложную фигню посчитать на жабоскрипте — так пусть делом занимается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Иди в жопу!

Я с ТСом радикально не согласен в некоторых моментах, хотя есть и рациональное зерно у него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Кстати, тот дебильный анонизмус не сталкивался с тем, что код, набыдлокоженный в пхытоне версии А, не работает в пхытоне версии Б.

Так что, здесь я полностью с ТСом согласен: интерпретируемые языки необходимо уничтожать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

код, набыдлокоженный в пхытоне версии А, не работает в пхытоне версии Б.

И чо? В сраной сишке код под компилятор А не компиляется компилятором Б, код под процессор В сегфолтится под процессором В2, код под позиксовую ОС Г не пашет под позиксовой Д. И ты тут что-то вякаешь про сраный питон, где версию 2 всё ещё поддерживают ради ленивых рукожопов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

код под компилятор А не компиляется компилятором Б

Нет! Только если использовать особые инструкции. С другой стороны, есть только один идейно верный компилятор — Gcc. Другие — в топку.

код под процессор В сегфолтится под процессором В2

Это вообще фантастика какая-то. Да, если между «тупоконечной» и «остроконечной» машинами передавать бинарные данные, получится чушь, но на этот случай можно и нужно все в единый формат переводить, а еще лучше — сериализовать.

код под позиксовую ОС Г не пашет под позиксовой Д

ХЗ, меня только линукс интересует.

ты тут что-то вякаешь про сраный питон

Можно еще на перл вякнуть. Тоже ненужное говно, как и пхытон. Вот в жабоскрипте вроде бы нет такого: код, работающий на допотопных браузерах, должен и на современных работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Croco

Дело в том, что собрать этот долбаный питон под Openwall — уйдёт минимум день.

Почему ты так страждешь именно собрать под Openwall? Там что, настолько окружение устаревшее? Есть же всегда бинарные сборки того же питона или го от создателей. Ставишь всё в /opt и погнали. Секундное дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Croco

Croco

Ретроград? Несомненно, и не скрываю. То дерьмо, в которое уэбмакаки превратили интернет — это не прогресс, а мракобесие, и в таких условиях быть ретроградом хорошо и правильно.

Отчасти согласен с вами, но то, во что превратили интернет - это именно прогресс, все зависимости от вашего к этому отношения. А отрицать прогресс - это путь в никуда. Да и потом, спорить готов, что ваша ностальгия по первозданному интернету больше связана с тем, что там не было школьников, не было быдла. Технические решения, используемые сейчас - далеко не самая большая проблема интернета.

Croco

Параноик? Разумеется. А что, вы не параноик? Тогда вообще лучше не подходите больше к компьютерам, у вас отсутствует один из необходимых базовых инстинктов.

Паранойя - это именно болезнь, расстройство. И нет, я не параноик. По крайней мере не в том смысле, который вы в это слово вкладываете. Стараюсь находить разумный компромис между удобством и безопасностью, знаете ли. Думаю, о чем писать, где писать и кому писать.

Croco

А вот лентяем ты, мальчик, меня называть будешь не раньше, чем напишешь и издашь хотя бы пятую часть того объёма книг, которые написал и издал я. А до той поры пшёл вон.

А ведь так хорошо все начиналось... Вы занимаетесь наукой, преподаете в институте. Это здорово. Но не стоит этим кичиться. Меня наука в принципе никогда не привлекала и я лентяй не меньше вашего, вероятнее всего. Мне в принципе больше нравится эксплуатировать людей, чем трудиться самому. Не смотря на это, у меня три высших образования (последние два - не для галочки полученных). Т.ч. не надо тут снисходительно и про мальчиков. Не стоит.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Croco

Croco

. А в законах конкретно РФ есть ещё такая штука «неправомерный доступ к компьютерной системе».

Нет такого в уголовном кодексе, не перевирайте. Есть «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Разницу чувствуете, или пояснить?

Croco

А его кто-нибудь предупредил, что там будет JS исполняться? А ему кто-нибудь объяснил, что такое JS и почему его вообще-то НЕЛЬЗЯ допускать в браузер? А ему кто-нибудь сказал, что и подвисающий браузер, и всякие уворачивающиеся от мышки ползающие хреновины и всякие выползающие с боков экрана рекламки, закрывающие основной текст, и модальные диалоги, которые прихлопнуть можно только вместе с браузером — это всё JS?

А кто-нибудь предупредил его, что если сесть в автомобиль, завести его и надавить на газ, то он поедет? Вот что за бред вы несете? Если человек технически неграмотен и при этом пользуется компьютером - это исключительно его проблема. Да и потом, то поведение сайтов, о котором вы сейчас распинаетесь так живо - оно осталось во временах Web 1.0. Сейчас JS используется для создания приложений, которые, как и многие другие приложения, исполняются, отчасти, на клиентском компьютере.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Croco

Croco

PHP — плод воспалённого недоразума недоучек, это несомненно. Питон — это плод воспалённого разума гениев.

«Все мудаки, а я Д'Артаньян.» Без комментариев просто. Давайте просто вспомним, сколько людей пользуются вашими программными (да и аппаратными) продуктами, а сколько - PHP и Python. И закончим на этом.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Croco

Croco

Не знаю как насчёт C++, а вот если человек не знает plain C и заявляет, что он программист — то его надо госпитализировать.

Ну что за мания всех окружающих считать за мудаков? Если человек не знает C, но пишет отличные программные продукты на C# - то его надо госпитализировать? А если на Java - тоже госпитализировать? Многим ваш C ... не уперся.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

Почему ты так страждешь именно собрать под Openwall? Там что, настолько окружение устаревшее? Есть же всегда бинарные сборки того же питона или го от создателей. Ставишь всё в /opt и погнали. Секундное дело.

Ну знает его человек и любит. Бывает так. Я долгое время не видел языков лучших, чем Visual Basic .NET. Потом познакомился с C# и теперь люблю его. А Visual Basic .NET теперь не переношу.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

Как пропатчить Visual Basic .NET под Openwall Linux?

Обучающее видео по ссылке. Приятного просмотра.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Ваша аналогия против вас же и работает:

А кто-нибудь предупредил его, что если сесть в автомобиль, завести его и надавить на газ, то он поедет?

Естественно. А тех, кого не предупредили, и кто не сдал соответствующий экзамен, за заруль, знаете ли, законодательно запрещено пускать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

А тех, кого не предупредили, и кто не сдал соответствующий экзамен, за заруль, знаете ли, законодательно запрещено пускать.

А JavaScript законодательно можно всем. Т.ч. аналогия просто отличнейшая.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Это всего лишь показывает, что законодательство относительно информационной безопасности пока ещё не так хорошо развито, как хотелось бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

Это всего лишь показывает, что законодательство относительно информационной безопасности пока ещё не так хорошо развито, как хотелось бы.

Хотелось, простите, кому?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

а ты сам-то чьих будешь?

когда в рекламе говорится, что яблоко красное, а внизу мелким шрифтом написано, что оно скорее всего зелёное, и вообще это не совсем яблоко, а скорее нектарин, ты его покупаешь, продаешь или удивляешься? по закону всё четко конечно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, сайт неплох. ничего не имею против такого дизайна. к тому же, там виднеется явно полезная книжка для студентов - nasm для unix.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

за такое как раз руки и отрывали. требования к разработке были - работа на всех браузерах. причём были специально обученные тестеры, которые целенаправленно проверяли вёрстку на всех браузерах, включая самые редкие. это потом появилось говно в духе «best viewed in осёл» и всякие там убожества, которые вообще не открывались нигде, кроме осла. это был первый шаг к идиотизму, который процветает сейчас: все забыли про самого главного потребителя контента - юзера.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

да, потому что я знаю, как это работает изнутри. и без поддержки со стороны энджина кастомизировать дизайн под разные клиенты невозможно. поэтому говнокод порождает один негнущийся и тупой дизайн сайтов, которым совершенно невозможно пользоваться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

все забыли про самого главного потребителя контента - юзера

Вот кстати да, сейчас такое впечатление что сайты лепят для браузера (обязательно последней версии, желательно хромог) а не для конечного пользователя, вынужденного терпеть адские тормоза жирных, но убогих хипсторских поделий.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

да какбэ и дизайн с одним предложением на экран и массой пустого места раздражает неслабо. я просто если вижу такой дебилизм - закрываю сайт и больше никогда к нему не возвращаюсь. нежелание кастомизировать вёрстку - это элементарное неуважение к юзеру.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А если этот сайт очень нужен?

Я недавно зашёл на canon и прифигел – картинка и надпись на весь экран. В «лучших традициях», тыксскзть.

Неужели кому-то это удобно и красиво?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Iron_Bug

да какбэ и дизайн с одним предложением на экран и массой пустого места раздражает неслабо. я просто если вижу такой дебилизм - закрываю сайт и больше никогда к нему не возвращаюсь. нежелание кастомизировать вёрстку - это элементарное неуважение к юзеру.

Не могу не поддержать. К неудобством современного Web-а я бы отнес еще и повсеместный «бесконечный» скролл. Когда фактически тебя лишают шанса перейти к концу страница сколь-нибудь быстро.

ravdinve
()

Вообще не очень понятна принципиальность ТС, если он и так пользуется смартфоном на Android, что должно идти вразрез с его религиозными убеждениями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я просто если вижу такой дебилизм - закрываю сайт и больше никогда к нему не возвращаюсь

Я тоже, т.к. опыт подсказывает что хоть какая-то полезная информация на таких страницах отсутствует.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужели кому-то это удобно и красиво?

Ты ещё спроси нравится ли кому-то смотреть рекламу по зомбоящику. А ведь веб сейчас катится именно туда.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

дизайн с одним предложением на экран и массой пустого места

Самое смешное что этот „дизайн” по суммарному объёму разнообразного js-барахла порой превосходит нормальные полнофункциональные сайты, направленные не на умственных инвалидов.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

h578b1bde

Самое смешное что этот „дизайн” по суммарному объёму разнообразного js-барахла порой превосходит нормальные полнофункциональные сайты, направленные не на умственных инвалидов.

Может такое встречается повсеместно из-за того, что поставить WordPress на хостинг можно одним кликом мышки, а натянуть понравившийся шаблон - еще одним?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Может такое встречается повсеместно из-за того, что поставить WordPress на хостинг можно одним кликом мышки, а натянуть понравившийся шаблон - еще одним?

Да, снижение порога веб-разработки (если мышевозное натягивание шаблонов на вордпресс вообще можно назвать разработкой) тоже подстёгивает всеобщую дебилизацию.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

h578b1bde

Да, снижение порога веб-разработки (если мышевозное натягивание шаблонов на вордпресс вообще можно назвать разработкой) тоже подстёгивает всеобщую дебилизацию.

К слову и по теме. Заказывал у одного дизайн-агенства сайт для одного из своих предприятий некоторое время назад. Надо сказать, это был уже третий сайт, который я у них заказал. Итог - глюк на глюке (с пресловутым JS вообще беда). В определенный момент я задрался писать им список ошибок и дал команду выкладывать на хостинг, потому что времени уже не оставалось. Ну и вывод - да, уровень разработки действительно упал. Я потом смотрел исходники и ужасался.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а также ярый апологет языка Pascal.

Как будто что-то плохое. (Даже не говоря о том, что ТС адепт не паскаля как такового, а именно применения оного для обучения.)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Такого бреда я еще не слышал. БД избыточны, извращаться с ифреймами и всеми приблудами, это капец, приктути ты хотя б SQLite и радуйся жизни, что не надо трахаться со всем перечисленным вами. Поддерживать это говно на палках не будет никакого желания.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если бы только один сайт. это пандемия в вебе. даже сайты айтишных компаний скатываются в это УГ. а сайты интернет магазинов становятся полностью неюзабельными. в угоду этой мерзкой попсе с сайтов исчезает ценная техническая информация.

иногда спасает применение режима ридера и бесконечная портянка с форматированием для дегенератов превращается в одну-две страницы нормального, читабельного текста. но если всё, включая текст, генерится через жабаскрипт, то уже ничто не помогает. увы, с уничтожением полезной информации такими методами бороться нельзя. поэтому многие сайты просто потеряли всякую актуальность.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В целом про дизайн ты права, но увы это мода. Через год будет все по другому.

А вот если у кого-то лапша из вёрстки и логики сайта и нельзя Все это быстро поменять не сломав сайт, ну это быдлокод такое повсюду. Начиная от врачей учителей заканчивая министрами

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kachan

Признаюсь, вначале я не понял ваши слова. Потому что написать и поддерживать код, который взаимодействует с СУБД всяко сложнее, чем с текстовым файлом. И чтобы написать код, который выводит текст с помощью js, нужно приложить больше усилий, причем придется писать код как для клиента, так и для сервера. Но потом меня осенило - вы ведь не программист? Вы используете готовые CMS и «создаете» сайт через web-интерфейс. Я прав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я не программист, я работаю только с CMS(сарказм). Я работаю с чистым бекендом и сложностей работы с бд вообще не вижу. Репликации, партиционирование, шардинги, несколько уровней кеширования для меня не просто слова.

kachan ★★
()
Последнее исправление: kachan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

А JavaScript законодательно можно всем.

А зря, школьники насмотрятся этого жесткого прона, потом неврозы, сколиоз, криворукость.

bread
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Ну и вывод - да, уровень разработки действительно упал. Я потом смотрел исходники и ужасался.

Как говорится, «Не нравится – сделай сам». Аксиома ЛОРа/Опеннета.

Берешь CMS, и доделываешь. Много народу использует CMS, адаптирует под свои нужды и просто делает коммуникацию с аудиторией. Тот, кто не понимает важности js-плугинов и декоративных перделок для удовлетворения потребностей аудитории, а не своего ЭГО («йа программер от бага и в курсаххх 4о там надо для аудитории; аудитория состаит из аутистафф») будет вынужден дальше ныть, как эффективно делает это Croco.

Ему бы, кстати говоря, вообще перестать ныть надо. Ибо:

  • Никто пока ему не показал сайт Университета, за который он молится в своей биографии: http://www.msu.ru/ Тонна js-кода, и главное оно работает прекрасно, достаточно информативно и хорошо оформлено.
  • Теперь идем на сайт другой: http://www.mstuca.ru/ Убеждаемся, что в целом все информативно и отвечает запросам среднестатистической аудитории. Есть js-код.
  • А теперь полезем на сайт нашего эксперта А. Столярова: http://www.stolyarov.info/stolyarov.html Возникает вопрос: а он понимает, что так как минимум делать неправильно? Что, у нас у 99% аудитории на планете lynx вместо браузера? Серьезно? Этот человек точно закончил успешно МГУ?
bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Извини, но http://www.msu.ru/ эталонная куча того самого. 4 колонки с разноцветной бурдой, прыгающие картинки, иконки в полэкрана. Это не информационный сайт, а моднячая трешовая свалка, сваянная студнями на коленке в Битриксе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Две фотки резидента РФ на главной: +200 к патриотизму, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

отвечает запросам среднестатистической аудитории

Имеешь ввиду пожирателей рекламы из зомбоящика? Не думаю, что Croco нужна такая аудитория.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

http://www.msu.ru/

Кстати, версия для слабовидящих более-менее норм. Будем считать её нормальной, а дефолтную версией для слабоумных говноедов. Ну хоть так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Аналогично. Какой мудак верстал сайт МГУ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.