LINUX.ORG.RU

Ретро файловый архив ПО и игр для Mac OS 9 (как бы вы реализовали)

 , , ,


0

1

Привет всем!

На создание этой темы меня натолкнул Croco.

Мне очень нравятся старые Macintosh-ы и у меня скопилось немало ПО для них (в том числе игр). На просторах интернета ни одного годного архива с аналогичным содержимым я не нашел (есть macintoshgarden.org, но он очень криво отображается в стандартном для Mac OS 9 IE и баннит по IP на раз), поэтому возникла мысль сделать таковой.

Опыт в разработке имеется, но только C#, Visual Basic .NET, JavaScript и прочее аналогичное.

Так вот, в чем, собственно, вопрос. Абсолютно очевидно, что архив старого ПО должен работать в старых браузерах, а-ля Internet Explorer 2.0 for Macintosh (иначе зачем такой архив, если из под Mac OS 9 его не посмотреть?), при этом не быть набором .html файлов, а быть чем-то интересным.

Как это реализовали бы лично вы? На каком языке? Каких стандартов бы придерживались?

Моя цель - сделать интересный проект и изучить что-нибудь новое.

У тебя коллекция abandonware, чтобы она не пропала - свяжись с теми, кто реально занимается этим, например winworldpc (abandonware) Там есть рубрикатор и старые версии макОС присутствуют в достаточном количестве.

Deleted
()

должен работать в старых браузерах, а-ля Internet Explorer 2.0 for Macintosh

Выкидываешь CSS, JS, Flash и прочее непотребство.

при этом не быть набором .html

Does not compute. Таки именно это и желаешь. Но вожможно gopher будет более уместен.

Ах да, права на коллекцию есть?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ах да, права на коллекцию есть?

8-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

beastie

Ах да, права на коллекцию есть?

В 2017 все еще так шутят? Плоско.

beastie

Does not compute.

- что это? Что вы имели ввиду?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

RTP

У тебя коллекция abandonware, чтобы она не пропала - свяжись с теми, кто реально занимается этим, например winworldpc (abandonware) Там есть рубрикатор и старые версии макОС присутствуют в достаточном количестве.

Я изучал их сайт, если я правильно понял идею - они выкладывают операционные системы и только, никакого прикладного ПО. Поправьте меня, если я ошибся.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Кёрхер изучал!
Смотри внимательно, есть всё что можно представить из 90х и 80х, был бы старый ПК, яб занырнул с студенчество на пару деньков :)

Библиотека-Приложения.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

RTP

А кто мешает писать на html4 + php5?

Я думал на эту тему. Думал на тему nodeJS. Опять же, php5. Использовать ли ORM (если да, то какое), может еще какие рекомендации. Я на php ни строчки кода в своей жизни не написал (хотя вру, конечно, синтаксис знаю, но не более).

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

В 2017 все еще так шутят? Плоско.

Таки не шутю. Это вопрос очень не простой. → https://en.wikipedia.org/wiki/Abandonware#Law

что это? Что вы имели ввиду?

То, что ты желаешь взаимоисключающие вещи.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RTP

Кёрхер изучал!
Смотри внимательно, есть всё что можно представить из 90х и 80х, был бы старый ПК, яб занырнул с студенчество на пару деньков :)

Библиотека-Приложения.

При чем здесь «Кёрхер» я не понял, но да, посмотрел, там действительно очень много всего. С ребятами я свяжусь, но сделать и поддерживать свой собственный проект «выходного дня» все же хочется...

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

RTP

а какая браузерам разница?
ты выплевывай им все хтмл3/4, они и сожрут.

Хотел уточнить, может местные разработчики знают, что именно «жрали» браузеры того времени, а что - нет. Как пример из жизни. Мне очень понравилось стилистическое оформление этого сайта, но если я понимаю правильно, заставить браузеры тех времен кушать шрифты нереально, а таблицы стилей - очень ограниченно. Итак, что можно им выдавать, а что - нельзя?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, и к слову, была мысль хостить этот сайт на чем-нибудь раритетном, тех времен (а-ля Red Hat Linux 4.0) и писать тоже на чем-нибудь, что уже давно не актуально. Бред сумасшедшего или может быть интересным квестом?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

конечно бред, потому что долго оно не проживёт :-)
А что не актуально? Perl+CGI - это занимательно, но очень похоже на трактор с паровым котлом. Вон фермеры в Оклахоме ежегодные шоу на них устраивают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Боты взломают.
Все мои познания ос тех времен сводятся к локалхосту, тут Ленин386 напоминал, что у Шапочки5.1 была сломана glibc, поэтому объясняется частый зависон компьютера на ванильной установке, а где же тогда было аБдейты(С) брать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RTP

Боты взломают.
Все мои познания ос тех времен сводятся к локалхосту, тут Ленин386 напоминал, что у Шапочки5.1 была сломана glibc, поэтому объясняется частый зависон компьютера на ванильной установке, а где же тогда было аБдейты(С) брать?

Справедливое замечание, спасибо!

К слову, если я правильно понимаю, то заставить jQuery работать с браузерами того времени - это фантастика?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Но зачем?!!!!
WEB тогда был плоский, как крокодил Гена на зеленом газоне.
JS + html4 = выше крыши для десктопного браузера тех лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RTP

Смотри внимательно, есть всё что можно представить из 90х и 80х, был бы старый ПК, яб занырнул с студенчество на пару деньков :)

К слову про железо. У меня есть iMac G3 тех времен, совершенно ненужный. Если хотите, за чисто условное вознаграждение могу уступить :).

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Anakros

Торрент

Да ну бросьте. Мы тут обсуждаем HTML 3.2 или 4.0 использовать, а вы про Torrent. Откуда Torrent-клиент на Mac OS 9?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

плюсую за файлопомойку. лучше всего будет выложить на обычном фтп, максимум поднять форум на минимальной теме для обсуждений 9ал-я трекер0

anonymous
()

в виде репозитория с галереей и обзорами

http://obsd.gk11.ru/

плюс мелкая утилита, заменяющая пакетный мендеджер (в OpenBSD он уже есть, поэтому мне не потребовалось)

buratino ★★★★★
()

Абсолютно очевидно, что архив старого ПО должен работать в старых браузерах

Совсем неочевидно.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Shadow

Я могу сверстать под Netscape 3 с JavaScript 1.

Это шутка или реальное предложение?

ravdinve
() автор топика

gopher. И интересно, и не HTML.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Shadow

Я могу сверстать под Netscape 3 с JavaScript 1.

К слову. А реально ли динамически подгружать данные на страницу при использовании такой «связки»? Меня очень беспокоит этот вопрос.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Нет, не реально.
Сверстать правда могу, но будет долго.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

реально ли динамически подгружать данные на страницу при использовании такой «связки»

XMLHttpRequest и его предтечи, насколько знаю, появились ближе к появлению 5 стандарта. Тут можно разве что только побороться с фреймами.

WDWTFWW
()

В 2017 году задача с динамической подгрузкой в браузере из прошлого тысячелетия (скорее всего с помощью iframe), это из разряда «написать quicksort на sed» или «портировать Doom на ncurses».

Как бы я сделал? Github Pages.

Если уж все-таки хочется экзотики, можно сделать сайт в виде Java Applet. Ну и сервер на Java 1. И в таком случае я хочу увидеть результат. По-моему, это идеально подходит под ТЗ - сайт запустится под Mac OS 9, но ни на одном актуальном компьютере. Заодно сделайте box для vagrant, чтобы можно было легко подрочитьлюбоваться. (понятно, не с Mac OS 9, а с любой x86 OS, где будет работать Java Applet)

И строчка в резюме «Broad experience in developing comprehensive package managers for modern operating systems including Mac OS 9» и сразу будет ясно - человек программирует уже 20 лет! Как минимум!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

Как бы я сделал? Github Pages.

Не очень понял вот эту вот часть совета. Объясните подробнее?

anonymous

Если уж все-таки хочется экзотики, можно сделать сайт в виде Java Applet. Ну и сервер на Java 1. И в таком случае я хочу увидеть результат. По-моему, это идеально подходит под ТЗ - сайт запустится под Mac OS 9, но ни на одном актуальном компьютере. Заодно сделайте box для vagrant, чтобы можно было легко подрочитьлюбоваться. (понятно, не с Mac OS 9, а с любой x86 OS, где будет работать Java Applet)

Это немного вразрез с тем, что я хотел сделать... Но выглядит очень уж необычно. Про Java-апплеты помню лишь то, что в конце 90-х по модему у меня не загрузился ни один сайт с ними. Естественно я уже не помню, почему.

anonymous

И строчка в резюме «Broad experience in developing comprehensive package managers for modern operating systems including Mac OS 9» и сразу будет ясно - человек программирует уже 20 лет! Как минимум!

Вот это действительно забавно. Жаль не будет так забавно, если придется работать по найму...

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

На Github Pages удобно делать статические страницы. Код страницы будет открыт, конечно. https://pages.github.com/

P.S. про Java шутка если что

anonymous
()

Открыл бы фтп в рид-онли. Его можно в браузере открыть. Отображается везде.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: уже есть от anonymous

Sorry, xxx.xxx.xxx.xxx has been banned. Please visit http://mg.100mbit.se/ for more information on how to lift the ban.

Постоянно, с разных компьютеров, с разных IP. Он вообще у кого-нибудь открывается?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я смотрю из Москвы и Владимирской области, итог один. Странно. Попробуйте скачать оттуда пару файлов. Меня после этого забанил.

ravdinve
() автор топика

Могу предложить вам цель повышенной (или пониженной - зависит от того, как на это посмотреть) сложности - создать полностью статичный сайт. Напишите себе на чем пожелаете генератор html|3-страниц (вставляете в программу ссылку на заранее размещенный на сервере архив с программой, описание, изображение - получаете страницу). Потом разместите все это большое количество html файлов на сервере. Если хочется обратной связи с пользователями - сделайте форум.
Практической пользы от такого решения нет, но, как я понял, вам просто хочется «весело» провести время. Полагаю, для этого такой способ подойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или если вы достаточно безумны, считаете себя не таким как все и жаждете приключений - предлагаю вам другую крайность. Не делайте сайт вовсе. Взамен этого сделайте java-приложение, которое представляет собой каталог программ с поиском. Выбрав нужную программу пользователь может подгрузить с сервера скриншоты, загрузить архив с программой или написать комментарий на форум, встроенный прямо в java-приложение. Разумеется, протокол работы клиента с сервером должен быть собственный и ни с чем не совместимый. Полагаю, в процессе написания такой программы вы «весело» проведете время и наберетесь опыта (если не делали что-то подобное раньше).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

Или если вы достаточно безумны, считаете себя не таким как все и жаждете приключений - предлагаю вам другую крайность. Не делайте сайт вовсе. Взамен этого сделайте java-приложение, которое представляет собой каталог программ с поиском. Выбрав нужную программу пользователь может подгрузить с сервера скриншоты, загрузить архив с программой или написать комментарий на форум, встроенный прямо в java-приложение. Разумеется, протокол работы клиента с сервером должен быть собственный и ни с чем не совместимый. Полагаю, в процессе написания такой программы вы «весело» проведете время и наберетесь опыта (если не делали что-то подобное раньше).

Задумка интересная, но мне все же хочется привлечь аудиторию к своему проекту. Боюсь, что это точно не мой вариант. Но идея все равно достойная, спасибо!

ravdinve
() автор топика

не быть набором .html файлов

Why not?

Напиши программу, которая из программ и описания к ним генерит html-страницы.

awesomebuntu
()

http://www.155la3.ru/ Вот чувак хороший сайт сделал(три фрейма и статические html-ки), все летает в любом браузере, думаю тебе что-то подобное надо.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.