LINUX.ORG.RU

Синхронизация записей (андроид)

 ,


0

1

Посоветуйте направление для раскопок. Решил поизучать написание распределенного софта для андроида. Задачка такова, надо сделать записную книжку записи которой синхронизируются между несколькими устройствами на андроиде. Я знаю, что таких полно, так что советовать готовое не надо, задача просто для поковырять. Локальный софт на нем писать совсем просто, вот распределенный не пробовал.

Требование одно, надо что бы решение было максимально стандартным. Стандартные инструменты андроида и стандартные инструменты хостинга, а еще лучше вообще стороннего сервиса. Я сейчас осваиваю именно стандартный инструментарий андроид разработки, там инструментария гора, но вот для решения подобной задачки я что то ничего не нашел пока простого, только какой то сервер с SQL/NoSQL или LDAP поднимать и прочее подобное. Есть что то более простое? Может быть есть статьи какие то на эту тему? Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от pawnhearts

Спасибо, интересная штука. Но может есть что то, что на своем хостинге поднять можно? Но parse я разгляжу, любопытно. Как минимум принци построения сдк и апи любопытен.

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i3draven

Ты же сам спросил про

стороннего сервиса

Я так понимаю parse предоставляет RESTful api. Ты можешь пока использовать эту штуку(у них там есть бесплатный тариф), а потом запилить свой backend который будет предоставлять аналогичный api, если тебя vendor lock-in пугает. Для этого есть много разных фреймворков на разных языках, например, на питоне django-rest-framework или Flask-RESTful.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Судя по всему я не с того бока заехал :) Надо было спросить что то вроде «что изучать что бы писать распределенные приложения» :) Вероятно буду как раз искать REST фреймворки и среди них выбирать. Мне казалось, что в рамках андроида должен быть собственный стандартный путь решения подобных задачек, вот и спросил. Но может он есть?

Что касается парс, да, напрягает вендорлок, но для начала можно попробовать, там апи детский, что удобно пока изучаешь решение задачки в целом. Спасибо.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Ну вроде как в android api есть клиент для rest сервисов и приложения так в основном и делаются. Погугли «android restful» выдает миллионы результатов.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

RESTful это то, что мне надо. К андроиду сосбтвенно это большого отношения не имеет, никакой разницы. Большое спасибо.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Колупая REST вышел на стандартные инструменты синхронизации в андроиде, только обертку для доступа к REST серверу придется написать свою. Буду разбираться теперь, все же есть абсолютно системный способ это делать. Еще раз спасибо.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Так что поколупав недолго я все же стану использовать систему синхронизации и аутентификации андроида и Json запросы к своему серверу :)

Но все равно спасибо, ответ благодаря Вам я нашел :)

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Все же судя по всему правильнее учиться использовать облачные сервисы вроде гугла/амазон и даже парс. Возится со своим сервером, выкупая VDS и его администрируя это ненужная сложность для учебных колупаний. REST api есть везде, json запросы везде, бесплатные ресурсы дают везде. Если надо будет json api сделать свое на своем сервере, то буду отдельно возиться. Так что скорее всего гугловский датастор использую для этой цели или амазоновский.

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

Спасибо, я когда гугловские сервисы стал копать, нашел firebase. Там даже пример с решением поставленной мной задачки есть, так что уже копаю именно там. Судя по всему использовать их инфраструктуру и буду, там есть бесплатные варианты, мне для изучения как раз пойдет. Синхронизация есть, сервлет на сервер app engine можно закинуть (так как андроид на яве, то и на сервере ее проще пользовать для унификации). Еще начитаюсь и попробую написать софтинку. Судя по всему свое решение я нашел, гугловские сервисы меня полностью устраивают. Это если не касаться цены, если бы вдруг это когда то надо было как «серьезный проект». Но оно сейчас не надо, а стек технологий пощупать можно и забесплатно.

i3draven ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.