LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кривая синхронизация данных в андроиде

 ,


1

1

Купил я себе вчера новый телефон на андроиде, так как в старом сильно деградировала батарея. Ну и при начальной настройке сразу решил перенести все данные на новый девайс, используя стандартный гугловский метод по беспроводу. Выбрал все галочки для пользовательских файлов, телефон сделал перенос и отчитался «все ок!». И я дальше продолжил настраивать, не подозревая подвоха.

Сегодня утром внезапно обнаружилось, что скопировал он не всё, а процентов 97%. Из фотографий файлов 50 забыл, из музыки примерно 150, и т.д. Хорошо, что я вовремя заметил и сейчас вручную все скопировал через adb.

Вот как гугл не смог сделать такую базовую и важную вещь нормально? Это типа так сложно проверить, скопировались все файлы или нет? А пользователи никогда не жаловались, что у них данные пропадают? Я бы еще понял, если бы были проблемы с синхронизацией между современным андроидом и каким-нибудь очень старым 6-ым, например, но у меня на обоих девайсах 13 андроид и гуглосервисы актуальной версии.

★★★

Вот как гугл не смог сделать такую базовую и важную вещь нормально?

Риторический вопрос или вы серьёзно?

А пользователи никогда не жаловались, что у них данные пропадают?

Да, никто этой фичей особо и не пользуется, скорее всего. Либо руками, либо утилитами вендора, либо сторонними бекапилками.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Риторический вопрос или вы серьёзно?

Серьезно, я хочу купить новый телефон и просто пользоваться с привычными настройками и всеми моими данными из коробки. Я же не один такой, наверное.

Либо руками, либо утилитами вендора, либо сторонними бекапилками

Для сторонних бекапилок вроде рут нужен. Для настроек как минимум. Но зачем простому пользователю вообще задумываться над сторонними приложениями, если телефон при первом включении самостоятельно предлагает «сделать все красиво».

otto ★★★
() автор топика
Последнее исправление: otto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otto

Для настроек как минимум.

Настройки между аппаратами переносить, не очень идея как мне кажется. Ну вот как между пикселем и сяоми перенести или между самунгом и ванпласом, у них же настройки абсолютно разныеи в разных местах. Вариант наверное рабочий только переносить между 5м пикселем и 7м(между 6м и 7м вряд ли бы батарея сильно деградироваить успела).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну ладно настройки, но файлы то можно скопировать. Директории Pictures, Music и прочее везде одинаковые же.

otto ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Да причем тут microSD? Я уже перенес данные через adb, уровень геморроя даже меньше, не надо лоток с картой (если бы он был) переставлять, просто кабель воткнуть и все.

Проблема в том, что гугл предоставляет метод копирования данных, который позволяет не использовать ни кабель, ни карту памяти, но этот метод нерабочий!

otto ★★★
() автор топика

Ты забыл снести гуглосервисы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Серьезно, я хочу купить новый телефон и просто пользоваться с привычными настройками и всеми моими данными из коробки.

шел 2023 год...

etwrq ★★★★★
()

Вот как гугл не смог сделать такую базовую и важную вещь нормально? Это типа так сложно проверить, скопировались все файлы или нет?

Вот буквально сегодня друг жаловался, что Migrate Assistant в macOS криво перенёс данные, права полетели, скопировал не всё. А это, на секундочку, самая богатая в мире корпа.

seiken ★★★★★
()

Вот как гугл не смог сделать

Облачное хранение само себе не продаст. «А вот если бы вы пользовались облаком и платили 5 баксов в месяц, этого бы не случилось и ваши фоточки надежно хранились бы у нас (с копией в АНБ и ФБР)»

no-dashi-v2 ★★
()

Оно и приложения не все переносит. Я когда-то поигрался и понял, что проще и надёжнее как новое устройство настраивать.

bo4ok
()

Ситуация, когда на собственном телефоне не можешь достать собственные данные (настройки приложений в приватных каталогах) вообще сбывшаяся антиутопия по заветам Столлмана «право читать». Хорошо ещё фотки не шифруют и их можно как файлы достать. Все остальное по умолчанию следует считать за временные файлы. Каждое приложение проверять на возможность ручного экспорта и импорта.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Серьезно, я хочу купить новый телефон и просто пользоваться с привычными настройками и всеми моими данными из коробки. Я же не один такой, наверное.

Нет, ты должен смотреть рекламу от гугла. Настройки не нужны.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Миграция данных не конек apple. При переносе с андроида на иос специальным приложением от apple фотки оказались складированы с одной датой создания и соответственно всё что было хронологически упорядочено стало раскидано в каком-то рандомном порядке. Маленькая инди-компания

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Миграция данных не конек apple

Что уже звучит как дикость. Я никогда не пользовался их продукцией, но все хвалят за их экосистему. Тут выше упоминали про зоопарк телефонов с андроидом, у эппла же нет такой проблемы.

складированы с одной датой создания

То есть, банально сделать вызов с каким-нибудь условным --preserve=timestamps это слишком сложно для «маленькой инди-компании»?

otto ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

но все хвалят за их экосистему.

Только упоротые эплофаны и хвалят экосистему. По факту, работают эта экосистема крайне хреново или не работает вообще.

Бывает, что текст на одном девайсе не копируется на другой девайс. Бывает, что в пределах одного(!) девайса не копируется.

Про AirDrop проще забыть, чем заставить это говно работать.

Синхронизация фотографий в приложении Photos и сообщений в Messages работает через пень колоду. Как вообще можно было сделать такую кривизну?

andreyu ★★★★★
()

У меня при переезде на другой телефон не все контакты перенеслись. Процентов 20 потерялось. Все никак не могу правильно засинхриться, надо все ручками перепроверять.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Есть же экспорт/импорт всех контактов в vcf, есть синхронизация контактов как минимум двумя системами - от гугла и от вендора.

Как, как можно профукать часть контактов? Я вижу только один возможный вариант, что часть контактов не была привязана к используемому варианту синхронизации.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Миграция данных не конек apple.

это как раз таки их конек. в рамках своей экосистемы они очень хорошо умеют переносить данные (ну, баги иногда случаются, как же без них). я с 2009 года жил на андроиде, телефоны менял раз в пару лет. и каждый раз это была боль с переходом на новую трубу. при этом пользовался в 90% телефонами от гугла (сначала это были нексусы, потом пиксели). но ни разу они не смогли сделать миграцию полноценно. только аппликухи устанавливали как на старом телефоне, однако каждое приложение приходилось запускать, проходить авторизацию и тд. у эппла такого колхоза нет.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

не стал рисковать перенёс контакты имп/экс vcf, а вот календарь не получается перенести. Не знаю что делать, там много записей, наверно руками придется (зубная боль). Да, как то криво это реализовано у гугла.

ivama
()

Купил я себе вчера новый телефон на андроиде, так как в старом сильно деградировала батарея.

«Удивительное рядом» Я вот реально не понимаю почему пользаки вендроида покупают новый аппарат только из-за того что «аккум сел»?

Сегодня утром внезапно обнаружилось, что скопировал он не всё, а процентов 97%. Из фотографий файлов 50 забыл, из музыки примерно 150, и т.д. Хорошо, что я вовремя заметил и сейчас вручную все скопировал через adb.

Вариантов очень много, первый из них «пошел поспать».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

почему пользаки вендроида покупают новый аппарат только из-за того что «аккум сел»?

Я раньше заморачивался с покупкой батареи и переклейкой задней крышки, теперь мне просто влом пердолиться. Плюс у старого аппарата заканчивается поддержка, для него 13 андроид - последний.

otto ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

Плюс у старого аппарата заканчивается поддержка

Вот это хоть разумно... если нужен именно новый.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)