LINUX.ORG.RU

Кто что скажет за Vaadin?

 , ,


1

3

Натолкнулся, впечатлило на первый взгляд. Но хочется спросить у бывалых. Стоит щупать? Как оно? Юзабельно? Достаточно скоростно (в комментах хают) или я успею кофе попить, пока загрузится и отрендерится? Насколько легко разрабатывать?

Впечатлило отсутствие нужды писать бесконечные коннекты от клиента к серверу по нужно и не нужно. То аяксы, то прямые линки.

★★★★★

Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)

Я бы не стал использовать фреймворк, абстрагирующий суть веба. Использовал Wicket с похожим подходом, в конечном счёте лучше использовать традиционные подходы типа Spring MVC.

Legioner ★★★★★
()

Памяти дохрена жрет. На какой-то конференции докладчик говорил, что если планируется 1000 одновременных юзеров, то на это нужно не менее 16 гб ОЗУ, говорил что ваадин больше подойдет для написания всяких админок. Я бы рекомендовал забить на фреймворки типа ваадина и гвт и писать фронт энд, используя более подходящие инструменты. У нас в компании есть один старый проект, у которого UI на GWT, так у меня на это GWT выработался рефлекс пострашнее, чем на манку с комочками. Да, прикольно, что не надо париться о кроссбраузерности. Да, прикольно, что можно обойтись без специалиста со знаниями js. Но недостатки перевешивают. Например, апи это просто адовый пздц. Компилится долго. Ошибки вида «can't read br property of null» и стектрейс вида «Unknown.anonymous» раздражают неимоверно. А если нужно сделать что-то, что GWT не умеет, все равно придется говнокодить на js. Лучше доверить эту работу нормальному фронтэндеру, закопать GWT поглубже в землю и никому не говорить, что писал на этом говне.

f1xmAn ★★★★★
()

юзабельно, быстро, просто, но не очень красиво и кастомизация контролов через ж.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Wicket вечно недопилен, у него 4,5 контрибутора. Выглядит не как фреймворк, а как заготовка фреймворка. Плюс его начали создавать в год, когда официально появился термин Ajax - афтары еще ничего не знали о best practices. Может быть, если б Wicket начали делать в 2015 командой из 10 человек, всё обернулось бы совершенно иначе...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

закопать GWT поглубже в землю и никому не говорить, что писал на этом говне.

Поздно, теперь все об этом знают.

Deleted
()

Работал с гвт, что в общем те же яйца, вид сбоку. Самый пожалуй мерзкий из всех виденных мной фреймворков. По уебищности с ним разве что ejb2 могут соперничать.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, правильный выбор можно было сделать лет 6 назад, когда меня в той компании еще не было, а теперь уже поздно — отход от GWT обойдется слишком дорого.

f1xmAn ★★★★★
()

Не рекомендую, у них отличная идея, но совершенно убогая реализация. Они в качестве компонентов взяли ГВТ, который затачивался на вынос логики на клиента. Т.е. блин это надо же было придумать для приложения к которого вся логика на серваке брать ГВТ. Как результат на кленте толстый и ненужный жаваскрипт, на серваке куча костылей что б ГВТ работал в альтернативной идеологии, а сеть постоянно забита мусором.

Пару лет назад удалось на джававане после презентахи выловить одного из ихней делегации ненадолго, как я понял им тупо не хотелось самим пилить компоненты и они натырили готовых из ГВТ.

ya-betmen ★★★★★
()

абстракции над фронтендом не нужны

umren ★★★★★
()

Ты тока учти, что это так называем интерпрайзный компонентный фреймворк. Это не что бы шустро работало и красиво, а что бы взял и на хреначил форм с дохрена полей и отчетов с дохрена фильтрами. Вообще сейчас на этом рынке Zk вроде как самый крутой. И да, не вздумай на этом делать юзерские сервисы, только интерпрайз, только говно, только хардкор.

dizza ★★★★★
()

Если пользоваться только стандартными компонентами и не нужен reverse ajax, то разработка и отладка идёт легко и непринуждённо, ни о каком gwt задумываться не придётся. Рендерится оно быстро, но обычно задержка сети приводит к легкой «тормознутости» интерфейса. Как-то проверял, каждый пользователь у меня съедал по 10 МБ памяти на сервере. Для корпоративных приложений наверное самое то.

orm-i-auga ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.