LINUX.ORG.RU

html5 - свободная открытая альтернатива adobe flash? как именно?

 , , ,


1

1

меня вот мучает вопрос как полноценно заменить flash на html5. в смысле есть canvas, есть svg. но в canvas нужно рисовать «ручками», возможности загрузить готовую интерактивную анимацию нет. в svg можно задать анимацию, svg можно подгрузить отдельным файлом (не только напрямую в html его код писать), причем можно даже сжатым (svgz). но svg поддерживает только 2D и полноценного редактора удобного для создания svg анимации я не нашел. (Inkscape не предназначен для создания анимированных svg.)

для начала: есть ли свободный открытый полноценный (с поддержкой создания и редактирования анимации) редактор svg? если есть такой редактор в сочетании с другим открытым стандартным форматом, то назовите и его.

более обще: другие варианты есть? например чтобы и 3D работало.

Ответ на: комментарий от surefire

каким образом готовую анимацию в неком формате (открытом) подгрузить в этот canvas? редактор для этого формата? каждый раз писать ручками JavaScript в целью создания анимации не очень весело.

mvitamin
() автор топика

html5 - свободная открытая альтернатива adobe flash?

Нет. </thread>

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

конвертировать swf в html5 - это конечно полезно, но гарантированы ошибки, и я вообще хочу обойтись без swf.

mvitamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

конвертировать флеш на лету в JavaScript при помощи виртуальной машины Shumway - это оригинально, но гарантированы ошибки, и я хочу обойтись без использования исходного закрытого формата.

mvitamin
() автор топика

canvas, svg, webgl - это лишь способы отрисовки. Тебе нужно искать библиотеку, рисующую через них

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

canvas, svg, webgl - это лишь способы отрисовки. Тебе нужно искать библиотеку, рисующую через них

canvas - да, способ отрисовки.

а вот svg можно файликом поключать, предварительно наклепав его в каком-нибудь редакторе.

библиотеку для canvas/svg говорите. так посоветуйте такую, в которой помимо прочего можно подгружать анимацию, предварительно созданную в неком формате (открытом).

mvitamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mvitamin

в неком формате (открытом)

Я так понимаю, подразумевается, что у Flash формат закрытый. Это не так, спецификации доступны на http://www.adobe.com/devnet/swf.html. Вообще говоря, они уже давно открыты (с 1998), но лицензия не разрешала создание плееров. То есть можно было делать программы, создающие SWF, но нельзя было писать альтернативные плееры. С 2008 года ограничения сняты.

В Википедии написано, что часть спецификации, кодек Sorenson Spark, всё ещё закрыт. Похоже, Adobe его сублицензирует, поэтому не может открыть.

i-rinat ★★★★★
()

Snap.svg
http://snapsvg.io/demos/
Я его использовал вместо flash. Нужно все писать на js, но получается декларативно. Например:

var s=Snap("#el_id")
var circ = s.circle(15, 15, 10).attr({
    fill: "#fc0",
    stroke: "#000",
    strokeWidth: 2, 
    fill-opacity: 0.5, 
});
//r-radius, было 10, станет 50 через 1000мс
circ.animate({r:50},1000)

userd
()
Ответ на: комментарий от userd

Snap.svg

я как бы сказал что знаю, что можно писать ручками, но я не хочу ручками. ручками делать сложную анимацию слишком муторно. и вставлять картинки в файл ручками муторно. я не хочу внешние ссылки на картинки. я хочу data uri внутри файла. для векторных картинок я хочу их визуально создавать а не строками кода. для анимации я тоже ее хочу визуально создавать. при этом доступ прямой к получаемому коду мне тоже нужен. потом мне нужно перещелкивание между визуализированным в редакторе объектом и его кодом и характеристиками.

SWF (Adobe Flash) удовлетворял бы моим запросам если бы выполнялись все эти пункты:

1) это был бы изначально открытый и свободный формат без ограничений.

2) в нем не было бы ограничений на специфический кодек, о котором говорил i-rinat.

3) редактор Adobe Flash Professional был бы бесплатен, открыт и доступен под Linux, а не только под платный закрытый Unix на букву M и платный закрытый нестандартный ОС на букву W.

4) проигрывание SWF в строронних плеерах не требовало бы коряво работающих костылей, которые часто не справляются со своей задачей.

5) скриптовым языком SWF был бы JavaScript а не ActionScript.

mvitamin
() автор топика

pyjs уже упоминали?

anonymous
()

html5 - свободная открытая альтернатива adobe flash? как именно?

меня вот мучает вопрос как полноценно заменить flash на html5. ...

а как раньше ты работал с flash\swf ?

какие ты знаешь открытые свободные редакторы для создания контента формата flash\swf ?

подожди чуток, быть может компания Adobe выпустит редактор который экспортирует контент в формате HTML5 .. разумеется НЕ свободный редактор... но ведь если раньше [flash\swf] тебя не смущало отсутствие свободы, то не должно смущать и сейчас. :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а как раньше ты работал с flash\swf ?

плевался в него и не использовал. пришло время html5 и решил найти аналог свободный. но мне предлагают писать исключительно ручками JavaScript для canvas либо svg. правда еще альтернативный вариант предложили: https://www.google.com/webdesigner/ . надо будет попробовать. но я для начала хотел узнать о нормальном редакторе SVG, позволяющем клепать векторную графику и анимацию.

какие ты знаешь открытые свободные редакторы для создания контента формата flash\swf ?

не пользовался, потому что не нашел ничего нормального. да и flash\swf меня не радует. новые версии флеша больше не работают в Firefox'е благодаря политике Adobe в отношении Linux. использую FreshPlayerPlugin (кстати единственное нормальное решение с минимумом проблем). ну а что должны делать простые пользователи? переходить на неудобный Google Chrome из-за политики Adobe?

mvitamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mvitamin

ну здесь тебе повезло! так как мир наводняют мобильные телефоны (а сверкающие картинки — уже всем надаели даже и не дисплеях компьютеров) — особо много рисовать сверкающей анимации не придётся :)

то есть что я имею ввиду. приход HTML5 — он обуславливается не только уходом от flash\swf — но и вообще более современным подходом к делу.

эпоха flash\swf уходит не только потому что её заменяет эпоха HTML5, но и потому что все уже наигрались и насмотрелись на это! это было интересно ранее, и во времена web-1.0 , но практической пользы это особо не давало ни какой. раньше все сайты хотели выделиться от остальных! сделать неповторимую КЛОУНСКУЮ фишку в оформлении.. теперь сайты становятся всё более похожи друг на друга, так как это более удобнее пользователю..

простые web-сайты (с простым оформлением) — становятся более актуальны.

а сложные сайты (со сложным «сверкающим» оформлением, и большими сложными блоками) — которые не возможно смотреть на сотовых телефонах — теперь даже из поисковой выдачи пропадают (уходят в глубину выдачи.. и это сейчас официальная политика google-search).

а что должны делать простые пользователи?

а для чего простому пользователю может понадобиться проигрыватель flash\swf ?

то есть — что именно ты хочешь нарисовать для простого пользователя?

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а для чего простому пользователю может понадобиться проигрыватель flash\swf ?

чтобы смотреть онлайн видео, которое на куче сайтов еще лет 50 будет не на html5 а на flash\swf .

чтобы играть в онлайн игры такого же характера.

в Firefox простой пользователь уже не сможет рпосмотреть современные версии flash\swf, потому что он даже не догадывается, что у этой проблемы существуют решения.

mvitamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mvitamin

чтобы смотреть онлайн видео, которое на куче сайтов еще лет 50 будет не на html5 а на flash\swf .

ну это проблема каких-то-там web-сайтов\компаний, которые слегка затормозили... ну бывает.. не страшно:)..

...может завтра у них уже предоплаченный web-хостинг закончится :-) , или web-домен украдут киберсквотеры.

лично я — не переживаю за такие web-сайты с онлайн видео. отработал web-сайт какое-то время, порадовал людей, теперь пора уже и на покой ему отправляться :-) ..

чтобы играть в онлайн игры такого же характера.

в Firefox простой пользователь уже не сможет рпосмотреть
современные версии flash\swf, потому что он даже не
догадывается, что у этой проблемы существуют решения.

здесь не могу ничего особо прокомментировать.. так как не знаю какой смысл тратить время на низкокачественные flash-игры.

в то время как можно скачать steam-client и поиграть во что-нибудь нормальное, и боле-менее качественное.

[[если ты не игроман, то наверно у тебя нет PS4\PS3\XBOX .. но ведь steam-client-то поставить ни кто не запрещает?]]

НО наверно я не должен говорить за всех?! и быть может кому-то это действительно нравятся низкокачественные flash-игры! так ведь?

но если так, то в этом случае: зачем этому [гипотетическому] человеку делать это через Firefox?

Firefox можно использовать для просмотра web-сайтов (*нормальных*, то есть — с информацией!) а в flash-игры играть ДЫ ХОТЬ ЧЕРЕЗ INTERNET EXPLORER! :-) [при этом можно даже не закрывать окно web-бразура Firefox :)]

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)

меня вот мучает вопрос

мне бы твои проблемы

как полноценно заменить flash на html5

сейчас - никак. Ждем адекватной реализации в браузерах и доработки стандартов. Советую почитать инфу о том, почему coub НЕ стал использовать HTML5 в пользу Flash.

reprimand ★★★★★
()

как полноценно заменить flash на html5

Увы, никак. Сам сталкиваюсь с проблемой чуть ли не ежедневно, когда готовлюсь к лекциям и подбираю материал.

Vinni_Pooh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

чтобы смотреть онлайн видео, которое на куче сайтов еще лет 50 будет не на html5 а на flash\swf .

ну это проблема каких-то-там web-сайтов\компаний, которые слегка затормозили... ну бывает.. не страшно:)..

vk.com не на флеше,так что давление на такие сайты есть.
Главное чтобы они поняли,почему пользователи уходят.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

так что давление на такие сайты есть

ды бросьте вы! какое уж тут давление :-) ..

мы (пользователи) не использует всякие-там flash-сайты не потому что выражам *якобы* протест :-) ...

...а всего лишь потому что есть куча других интересных web-сайтов на которые тоже можно было бы потратить своё время!

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Про давление я говорил в том смысле,что аниме с вконтакта я смотреть могу,а с какого ни будь *.* нет.
соответственно вконтакт имеет меня как посетителя,а это *.* прозябает. (Чёрта мне там делать,если мультики без флеша не работают?)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Чёрта мне там делать,если мультики без флеша не работают?

ещё можно всем друзьям ссылки нараздавать на эти мульитки!

а ссылки на сайт (который мультики не показывает, требуя flash) — не давать ни кому :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а ссылки на сайт (который мультики не показывает, требуя flash) — не давать ни кому :-)

Ну вот и получается,что vk в выигрыше.а всякие флешовые *.* пролетают.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

остаётся проблема только что — мы линуксоиды — не общительные (сидим себе уткнувшись носом в дисплей.. и ни кому ссылки не даём :)).

а простые ребята Виндузятники — обмениваются в это время ссылкими друг с другом, и мы даже не представляем себе какими..

user_id_68054 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.