LINUX.ORG.RU

Adobe Flash уже всё?

 , , , ,


0

1

Сам я флеш плеера не имею уже пару лет, потому не знаю, что там и как. Но сайчас решил ткнуть гугловский PlayN и очень удивился, ибо Flash-фоллбэка больше не стало.
Похоже, поддержку gwt-flash дропнули ещё в GWT 2.4.
Из-за этого возникает резонный вопрос: а как мне свои приложения деплоить во всякие вконтакты и фейсбуки?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

в проприатных играх в социалочках еще далеко не все, по нескольким причинам

1) закрытость кода, люди не хотят показывать свой фронтенд код к игрушкам всем подряд
2) скорость работы и стабильность все еще выше, чем у webgl/canvas (ведь с ними тут сравниваем?)
3) инструменты разработки на голову выше

а в остальном, флеш все, на сайтах он не нужен, но в нише игр будет еще очень очень долго сидеть.

umren ★★★★★
()

это опять обидели илитку - адоба положила на них большой болт.
а вот гуголь молодец - поднял и пилит под все платформы, но перепилил апи - гугло-флеш умеет только pappi, на npapi положил.
выбирай:
гугло-браузер (chrome/chromium) с новым и поддерживаемым флешем
псевдоЪ браузер с протухшим говнецом вместо флеша.

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

Для себя я уже выбрал FF без флеша вообще. Пару лет назад было тягостно, когда mp3/mp4 не игрались через gstreamer, и ютуб не имел безфлешевого плеера.
Теперь всё изменилось, весь веб работает быстро и красиво без всякого флеша.

Топик вообще о другом. Я про пользователей спрашиваю, как с ними-то быть?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

А что пользователи? Ты думаешь, они заметили, посредством чего у них там музычка в vk играть стала? Конечному пользователю плевать, главное, чтобы работало, это корпорации не хотят сидеть на игле от Adobe.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Но кстате есть такой браузер - опера, который по сути единственный из мажорных, кто не умеет проприетарные форматы (как старая 12 версия на престо, так и новая на blink).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

кто не умеет проприетарные форматы (как старая 12 версия на престо

И не должна, потому что она 12-ая, старая. Ваш КО.

новая на blink

Хе-хе. Щупал ее на винде и понял, почему она никому не нужна. Ответ элементарен - гуглохром функциональнее, а по скорости блинкоопера - тот же хром. У операделателей, похоже, уже просто денег нет на браузер, оттого и проблемы с поддержкой технологий.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

выбирать решение работающее везде

Это какое решение?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
3 декабря 2014 г.
Ответ на: комментарий от amidala

И поделом. Как говорится, кал к калу, навоз к навозу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

а в остальном, флеш все

Не всё. Ещё есть:

— Задачи, где активную анимацию нужно раздавать одним файлом (баннеры, встраиваемые игрушки и т.п.)
— Копирование через JS в буфер обмена, которое не работает без JS
— Машины с небольшой производительностью, которые слабы для HTML5.
— Показ всякого видео в mkv/avi/etc без предварительной конвертации
— ...

Флеш потеснён html5 только в части своих ниш. Во многих он до сих пор незаменим.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Задачи, где активную анимацию нужно раздавать одним файлом (баннеры, встраиваемые игрушки и т.п.)

игрушки я вроде упоминал, пока еще держутся на всяких флеш сайтах где за них платят «спонсоры», а в баннерах флеш в большинстве случаев не нужен уже давно и более того вреден т.к. мобилки не умеют и много новых компов где флеша нет.

Копирование через JS в буфер обмена, которое не работает без JS

очень узкая ниша

Машины с небольшой производительностью, которые слабы для HTML5

сложно представить такой юзкейс, но мы решаем эту проблему просто - запускается микробенчмарк по итогам которого часть функционала у тебя выпиливается, либо _просто_ изначально не делать тормозящих вещей, да и пускай страдают вообщем то.

Показ всякого видео в mkv/avi/etc без предварительной конвертации

это тоже упоминал, как плееры еще можно встретить

Флеш потеснён html5 только в части своих ниш. Во многих он до сих пор незаменим.

в некоторых «полезен», но не незаменим, а в большинстве абсолютно не нужен

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

игрушки я вроде упоминал

Не... Есть игрушки и есть игрушки :) Пока речь о браузерных, то там их html5 легко заменит. Но часто требуются именно портабельные версии, всяки pingu.swf. И тут замены флешу нет.

в баннерах флеш в большинстве случаев не нужен уже давно и более того вреден т.к. мобилки не умеют

Основной доход всё равно идёт с десктопов.

и много новых компов где флеша нет

Статистика говорит, что флеша нет у 15% активных посетителей, это включая мобильных и пользующихся флешблоком/nojs. В любом случае, флешу в области активных баннеров альтернативы пока нет.

очень узкая ниша

Но такие как я каждый день многократно пользуются :)

в некоторых «полезен», но не незаменим

В перечисленном — именно что незаменим. html5 пока не умеет быть portable, что исключает его из целого ряда примерений. Или в упомянутых плеерах, всякой работе с вебкамерами и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но часто требуются именно портабельные версии, всяки pingu.swf. И тут замены флешу нет

кому это нужно? Unity3D давно уже эту нишу убил например, кроме того можешь взять node-webkit или atom-shell и сделать обвязку вокруг html5 игры и будет тоже самое.

всякой работе с вебкамерами

это да, мултимедиа и поддержку всяких токенов и usb и прочего пока не ждем, где бы можно было выкинуть flash и java вместе взятых, но думаю это в будущем.

umren ★★★★★
()

К сожалению нет.

Продолжайте наблюдение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

кому это нужно?

Мне, например :)

кроме того можешь взять node-webkit или atom-shell и сделать обвязку вокруг html5 игры и будет тоже самое

Ага. Только раз, эдак, в 100 размером больше. Попробуй такое к топику форума приаттачить. Да ещё чтобы на странице топика потом работало.

А вот с таким — запросто:
http://www.balancer.ru/swf/pingu.swf
http://www.balancer.ru/swf/wrath.swf
http://www.balancer.ru/swf/pop.swf
— ...

Теперь давай такие же по размеру и портабельности примеры на Ноде :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

так аттачь страничку и все, зачем тебе это распространять то? если надо распространять можешь просто линк создать, вообще пару байт весить будет :)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

так аттачь страничку

На «страничке» ты не разместишь в адекватном виде подобное решение.

если надо распространять можешь просто линк создать

Только через 10 лет вероятность того, что этот линк будет рабочим составит десятые, если не сотые доли процента. А swf-ки эти живут уже по 10..15 лет и жить ещё долго будут.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Кстати, подумалось — по первой в списке игре тут многие помнят? :) В отличие от wrath, который был популярен ещё где-то в фидошные времена, pingu парализовал мировую офисную работу всего 10 лет назад:

http://forums.balancer.ru/community/2004/01/t24507--davajte-pingvinami-chto-l...

Мой рекорд в pingu

пингвины в живую :))

1 ферваля, серверы SCO перестали отвечать на запросы. (комментарий)

Pingu

:)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.