LINUX.ORG.RU

IDE для Perl

 , ,


0

3

Всем доброго времени суток) Начал программировать на перле, появился вопрос - а есть ли для него IDE. Чтобы автоподстановка, подсветка синтаксиса и описание функции в popup при наведении мышки. Ну в общем такие плюшки как в Qt, PyCharm. Посоветуйте что-нибудь такое пожалуйста. Only for linux distr.

Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Сейчас пишу в Sublime, но очень не хватает плюшек IDE. Я язык знаю еще очень слабо, поэтому что там за функции и методы не знаю, как и их параметров. В Eclipse для php удобно - навел мышку на метод - тебе высветились параметры, их типы и краткое описание. Вот такое мне нужно)

dolblatanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от dolblatanna

Я язык знаю еще очень слабо, поэтому что там за функции и методы не знаю, как и их параметров.

Вот именно. Твое IDE в этом случае это команда perldoc. Там есть все ответы: команда очень мощная, начни с ее изучения.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Спасибо, про это не знал) Пока спасал немного cpan сайт)

dolblatanna
() автор топика

Помню читал у кого-то из перл разработчиков о том, что он пишет в mcedit. IDE не показатель продуктивности, cоветую vim.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну лично мне в Komodo Edit нравится. Экономит время проверка синтаксиса на лету. Ну и бесплатно вполне. Хотя и IDE нынче недорогой.

kilolife ★★★★★
()

я вим использовал

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dolblatanna

Если хочешь понять язык - такое тебе категорически не нужно и даже вредно. Детей учат считать не на калькуляторах.

anonymous
()

vim и в соседней вкладке терминала perldoc. Сначала можно бегло пройтись по perldoc perlsyn, а потом уже и по конкретным функциям смотреть. Их не так много, как кажется и поведение у них везде предсказуемое.

shell-script ★★★★★
()

emacs разумеется.

ymn ★★★★★
()

Начал программировать на перле

Заканчивай уже

umren ★★★★★
()

На Перле сейчас пишут только однострочные скрипты, тут любого блокнота хватит.

anonymous
()

учись писать в голом виме, иначе ты не перловик

chg ★★★★★
()

Тут есть несколько каст

  • vim
  • sublime text/kate/whatever GUI/.../notepad++ & плагины (sftp, perlcritic(linter), perltidy, perldoc)
  • eclipse + epic

Первые две — самые многочисленные. Да и выбор зависит от того, кто что пишет: скриптота или Ънтерпрайз.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну хз, четверть московский фирм-предприятий держит сайты на перле) Еще и скоро ожидается новая версия языка

dolblatanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от dolblatanna

Еще и скоро ожидается новая версия языка

При её обратной несовместимоси с пятерочкой ей (новой версии) до прода как до неба рачки.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ой да ладно, типа в других языках совместимость классная) Когда после обновления php на сервере отваливаются сайты с кучей эксепшеннов - тоже не круто

dolblatanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как и умных людей - всего какие-то доли процента от общего количества. Не думаю, что это говорит о бесполезности ума.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неужели современный крутой техасский рейнджер - VisualBasic.Net, - скоро заборет тупого сержанта американской армии Python?

Буду искренне счастлив, если такое синтаксическое уродство как PHP и Python наконец исчезнет само собой как страшный сон.

И да, Perl прекрасен. Несовершенен, но от того ничуть не менее восхитителен. Perl - это поэзия живого языка и вдохновение, которое может дать только истинная свобода творчества.

DRVTiny ★★★★★
()
Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

Да... проголосую за Padre, пожалуй. Сам в нём не пишу, у меня есть мой любимый текстовый редактор JOE. Но иногда в особо сложных случаях поиска непарных скобок загружаю код в Padre, благо, что это очень шустрая IDE.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и блокона не надо, echo > хватит же! А вообще, чтобы писать однострочники надо сначала научиться писать обычно:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Это не самое главное, вот быстрее бы делали ракудо это да, вот это главнее. Сам п6 очень даже переманивает своими фичами перлистов, не говоря уже о разных бэкендах. Беда п6 изначально в его - хрен знает когда готовности, но кто его знает - недостаток это или фича.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dolblatanna

Ну хз, четверть московский фирм-предприятий держит сайты на перле

Ну это вряд ли

Еще и скоро ожидается новая версия языка

Нет, скоро ожидается новый язык, который будет называться Perl 6

overmind88 ★★★★★
()

GNU/Emacs уже рекомендовали?

AnDoR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.