LINUX.ORG.RU

Простая и гибкая IDE

 , ,


0

3

А посоветуйте, пожалуйста, гибкую(ну, настраиваемую, все дела), но простую и интуитивно понятную IDE. Чтобы с подсветкой синтаксиса, но с необязательной интеграцией с CSV, всякими там системами сборки, проектами. Для Си, лабы кодить и отлаживать.

http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_integrated_development_environments

Этот список я видел, но у меня нет столько времени, чтобы всё перепробовать. Я взглянул на Codelite и Anjuta, но первый неудобен, а вторая бажная.

Перемещено mono из talks

★★★★★

какой нафиг емакс!
Только codeblocks IDE, только энтерпрайз!

Bad_ptr ★★★★★
()

mono-develop
Достаточно легковесно по сравнению с Эклипсом

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

QtCreator, остальное не развивается или медленно развивается. Есть возможность подрубить CMake или QMake (для голых C-проектов его тоже можно использовать). Скоро должны прилепить qbs, что тоже должно облегчить сборку.

Для олдфагов в QtCreator есть годный режим FakeVim искаропки. Если функционала будет не хватать (что вряд ли, раз лабы) - глянь в сторону Eclipse/CDT, но он уж очень неповоротливый.

EXL ★★★★★
()

Vim или emacs. Просто, гибко. Для лаб, мне кажется, IDE не нужна.

rickdias
()

Советую Codeblocks - для лаб более чем хватит. И netbeans — фич больше, чем в кодблокс, но на яве, оверхеад, тормозной почти как визуалка и местами упоротое.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Codeblocks

Не, вот что, реально что ли?
Ладно, хоть я просто посмеялся. Но ставить это убожество, когда есть eclipse/QtCreator/ну да и емакс — это я не знаю даже как называется.
Geany — кстати, почти такое же говно, хотя и чуть по-лучше даже чем кодеблокс. К этим двум можно ещё вспомнить какую-нить Анюту — такая же фигота.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А теперь расскажи, как мне их в ed'е отлаживать. Или в Vim'е. Или в Emacs'е.

Я не хочу читать man по gdb, я хочу расставить брейкпоинты и фрфрфр.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

как отлаживать
не хочу читать man по gdb

ставь в нужные интересные места printf'ы. Ставь в начале функций assert'ы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если функционала будет не хватать, то можно его расширить по теореме Хана-Банаха. А функциоанльность - это другое.

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

А теперь расскажи, как мне их в ed'е отлаживать. Или в Vim'е. Или в Emacs'е.

info emacs 'GDB Graphical Interface'

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Codeblocks Ладно, хоть я просто посмеялся. Но ставить это убожество...

ставь в нужные интересные места printf'ы. Ставь в начале функций assert'ы.

уровень аналитики детектед

next_time ★★★★★
()

А почему Geany никто не посоветовал?

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

«The most effective debugging tool is still careful thought, coupled with judiciously placed print statements.»

А если ставить print statements отладчиком, получается просто щастье с большой буквы Щ.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Я не хочу читать man по gdb

я студент, я не хочу ничего учить?

если для отладки лаб требуется нечто большее, нежели отладочный printf, это какие-то неправильные лабы

ananas ★★★★★
()

Лично я считаю, что для обучения идеально подходит текстовый редактор (можно с подсветкой синтаксиа, можно с автоотступами) и компилятор. Сначала будешь компилировать один файл, потом пару, потом научишься пользоваться мэйком или еще какой системой сборки. В качестве бонуса получишь некоторое понимание использования и работы компилятора и линковщика.

А отладчик в повседневном использовании ИМХО больше вредит. Есть у меня знакомые, пишут особо не задумываясь код, обнаруживают, что работает не так, и начинают гонять в отладчике, построчно проверяя состояние программы на разных наборах входных данных. Лучше держать алгоритм в голове и грамотно логировать ключевые точки.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я не хочу читать man по gdb

Нужно стараться не использовать дебагер. Дебагер это инструмент, когда поведение программы непонятно или надо дамп развернуть. Привыкать его использовать «с детства» _очень_ не правильно. Обычно люди «сидящие» в дебагере плохие программисты. (Знатно метнул :D )

А по теме - для лаб vim -а выше крыши.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

QtCreator.

А вообще, для лаб нужно использовать связку любимый текстовый редактор + сборка из консоли.

По поводу отладки тебе уже все buddhist сказал

<offtop>

Eddy_Em, я что-то пропустил. Когда этот профиль разбанили?

</offtop>

solovey ★★
()
Последнее исправление: solovey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

сейчас проверил, в Emacs они мышкой расставляются. из коробки, если не ошибаюсь, не помню чтобы что-то делал.

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

если для отладки лаб требуется нечто большее, нежели отладочный printf, это какие-то неправильные лабы

+

я студент, я не хочу ничего учить?

++

zarkone ★★
()

Только VIM! Только хардкор!

anonymous
()

Посмотри NetBeans 7.4: https://netbeans.org/downloads/

Выбирай платформенно-независимый Zip для разработки на C/C++ (103 MB). Для других языков и инструментов можно потом доустановить модули, если потребуется.

В netbeans.conf задай более вменяемые параметры запуска, чтобы среда не тормозила:

netbeans_default_options="-J-client -J-Xss32m -J-Xms1024m -J-Xmx2048m -J-XX:PermSize=1024m -J-XX:-HeapDumpOnOutOfMemoryError -J-XX:HeapDumpPath=/dev/null -J-Dsun.java2d.noddraw=true"

netbeans_jdkhome="<путь к каталогу jdk7>"
Так можно запускать её с флешки, имея всё необходимое на отсоединяемом носителе

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

Я начинаю чуять в твоих словах какой-то тайный жидовский замысел...

grouzen ★★
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

Опять толсто. Ат ты какой :D

Утверждаешь что вим «проще» эмакса?

Как редактировать в vim я разобрался за 5 минут. Emacs за несколько попыток так и не осилил

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я подозреваю, что emacs - это очень круто, но как-то нехватает у меня пока сил с ним разобраться.

Waterlaz ★★★★★
()

Vim (+ youcompleteme, годная семантическая дополнялка, если осилишь настроить). Для отладки - GDB, учишься - так учись правильным вещам сразу, чего время терять.

P. S. Многократно пробовал мэйнстримные IDE для работы (C, C++) - KDevelop, QtCreator, Eclipse, какие-то ещё. Но там лишней информации куча, а работать невозможно. Не осилил.

Krieger_Od ★★
()

vim.

qtcreator вроде неплох, но я его ниасилил, поэтому остался на vim.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.