LINUX.ORG.RU

IDE для C++ в Linux


0

1

Понимаю, что уже много было сказано, но все таки, мои требования к IDE:

  • Интеграция с Autotools
  • Интеграция с дебаггером (в т.ч. желательна такая удобная фича как отображение значения переменной при наведении курсора)
  • Интеграция с системами контроля версий (git и svn как минимум)
  • Настраиваемая подсветка синтаксиса (не слишком яркая и многоцветная)
  • Удобное автодополнение кода
  • Свертывание блоков кода
  • (желательно) Всплывающие подсказки по функциям (в т.ч. отображение типов аргументов)
  • (желательно) Русскоязычный интерфейс

Перепробовал много разных IDE, но ни одна меня не удовлетворила полностью. Сейчас использую Anjuta. Вообще готов рассмотреть любые варианты, например vim с набором плагинов.



Последнее исправление: lynx (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от bk_

>Видимо, я что-то пропустил.

Нет. Это я пропустил совсем незаметный первый пункт. Хотя черт его знает, мб они и запилили это уже.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

vim с набором плагинов

Я имел в виду расскажите, поделитесь опытом, какие плагины используете, приведите примеры vimrc

>> Интеграция с Autotools

Видимо, я что-то пропустил. Как это настроить?

В Anjuta довольно неплохая интеграция, так же есть в Eclipce LinuxTools

QtCreator подходит вообще по всем пунктам. Но он больше для Qt, что очевидно.

Не, не пойдет, я Qt на дух не переношу.

lynx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Конечно же Emacs.

Хм, может когда нибудь я на него и посмотрю серьезно, но видно все таки я не умею его готовить. Если в виме писать довольно удобно, то емакс я изредка запускаю, посмотрю и закрываю. Неудобно ИМХО

lynx
() автор топика
Ответ на: комментарий от xhat

Code::Blocks

Нет интеграции с autotools. Или вы знаете как настроить? Расскажите.

lynx
() автор топика
Ответ на: комментарий от do0dlez

нет, вроде.

Как минимум он потянет kdelibs за собой, да еще и тормозить будет. Оно мне надо? Нет уж.

lynx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Бросай ты это дело, то одно не то, то другое. Займись лучше садоводством... :)

серьезная тема вообще то, а вы шутите

а зачем, русская локализация IDE? Это же неудобно

Это удобно ИМХО. Не все ж знают буржуйский как родной

lynx
() автор топика
Ответ на: комментарий от lynx

С чего бы оно тормозило?

И вообще надо уже создать пункт в FAQ насчет сабжа (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

И почему не то? Я ж пользуюсь Anjuta. По большей части она меня устраивает. Не хватает только свертывания, автодополнение не очень удобное и еще кое каких приятных свистелок тоже не хватает.

lynx
() автор топика

Если бы не первое, то kdevelop по всем пунктам.

Кстати расскажите, почему вы используете autohell. Нет, я не потроллить (хотя как выйдет), мне действительно интересно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lynx

Теперь вопрос, тут были предложены почти все варианты, пожалуй кроме msvs под вайном, ни одна не подошла, может того, требования снизить? :)
Причем многие свистелки как таковые в разработке не очень и помогают.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Цель проекта Autotools - упростить перенос приложений с одной платформы на другую. Собственно для этого и использую. А какие у вас варианты?

lynx
() автор топика
Ответ на: комментарий от zJes

Хм, видимо придется. Значит никто не знает окружения, удовлетворяющего всем требованиям? А жаль. Я думал хоть кто нибудь своим опытом поделится...

lynx
() автор топика
Ответ на: комментарий от lynx

>Цель проекта Autotools - упростить перенос приложений с одной платформы на другую. Собственно для этого и использую. А какие у вас варианты?

Вот как раз с поддержкой платформ у нее не совсем хорошо. Есть и винда в конце концов. В свое время был рад переходу с autotools на cmake (ввиду смены работы и, как следствие, проекта). И дело даже не в винде, а тупо в том, что он проще и функциональнее. Вот с тех пор я не понимаю пользователей autotools.

Pavval ★★★★★
()

emacs+cedet подходит по всем пунктам. Я его настроил под себя, даже удобнее qtcreator'а стал.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ну ладно, допустим CMake проще и функциональнее. Но большинство opensource-проектов по прежнему используют autotools.

P.S. Под вендой вполне сработает связка minGW + autotools

lynx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Может еще есть возможность сменить вероисповедание? :)

Нет уж, извините.

lynx
() автор топика
Ответ на: комментарий от lynx

> Eclipse я отмел из за его монструозности а так же отсутствия русской локализации.

Вам нужно не IDE искать, а учебник английского. И только после усвоения материала из него писать код.

Иначе остальных людей ждут тонны подобного кода:

[code] // proveryaem if polzovatel vvel chislo v granitzah int proverka_vvoda(int chislo); [/code]

Нет уж

anonymous
()
Ответ на: комментарий от do0dlez

А какие opensource-проекты, использующие autotools пилите вы? Или просто надо на них равняться?

Скорее второе.

lynx
() автор топика
Ответ на: комментарий от lynx

> IDE для C++ в __Linux__

Цель проекта Autotools - упростить перенос приложений с одной платформы на другую. Собственно для этого и использую. А какие у вас варианты?

Autotools не особо упрощают жизнь на других платформах.

По остальным пунктам - eclipse cdt. Ну и обязательное изучение (в принудительном порядке) родненьких IDE там куда будете переносить.

nikitos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> В свое время был рад переходу с autotools на cmake (ввиду смены работы и, как следствие, проекта). И дело даже не в винде, а тупо в том, что он проще и функциональнее. Вот с тех пор я не понимаю пользователей autotools.

В своё время был рад переходу с CMake на scons. И дело даже не в винде, а тупо в том, что питон и сконс проще и функциональнее. Вот с тех пор я не понимаю пользователей CMake.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам нужно не IDE искать, а учебник английского.

Нет, ну не настолько все запущено :)

lynx
() автор топика
Ответ на: комментарий от do0dlez

> nuff said.

Ты что сказать-то хотел, чудо? По этому параметру автотулы перекрывают ц-майк так. Используем автотулы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мм... какбэ в том списке в основном новые, _современные_ проекты. Большинство из них ой как востребованы, ок

do0dlez ★★
()
Ответ на: комментарий от do0dlez

Ну допустим проектов достаточно существует. Но все ж таки например для проектов GNU стандартом де-факто остаются Autotools.

И вообще, тема почему то перешла в холивар Autotools/CMake/Scons. Пора прекращать.

lynx
() автор топика
Ответ на: комментарий от lynx

На полном серьезе - пишу на С проект в емаксе - очень удобно, особенно шорткаты на перемещение и копипастинг. Также несколько буферов по разным сторонам экрана позволяют очень оперативно работать со многими файлами.

Единственное, что меня огорчает - автодополнение кода (а-ля intellisence), который в qtcreator'e сделан просто великолепно. Пока обхожусь cedet (тормозной, правда, но и на том спасибо) и Alt-/.

Короче, советую емакс.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я видел сторонний плагин для автотулса, однако, он был сырой, и я не решился его тестить.

2ТС: я автотулс вполнеконфигурир из вима и консоли. Иде имхо там не нужна.

bk_ ★★
()

> Интеграция с Autotools

Насколько я понял из треда, это скорее желание автора, чем жесткая необходимость. Поэтому рекомендую почитать о CMake, и пару историй успеха, почему на него переходят разработчики, и чем он круче Autotools.

(желательно) Русскоязычный интерфейс

Это желание простительно _пользователям_, но разработчику? Учитывая, что актуальная адекватная документация часто только на английском т.е., английский должен быть приоритетным языком, а русский - уже языком локализации всего лишь.

QtCreator или KDevelop. На восклицания - «это же Qt|KDE!» - вам шашечки или ехать? Никто не заставляет писать на том же Qt или использовать kdelibs, однако необоснованная религиозность просто лишает вас отличных инструментов.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Пока обхожусь cedet (тормозной, правда, но и на том спасибо) и Alt-/.

Короче, советую емакс.

Спасибо, попробую.

lynx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.