LINUX.ORG.RU

Кроссплатформенное и не перегруженное IDE для Python

 , , ,


0

3

Собственно, сабж. Пока что работаю в оффтопике, так что хотелось бы кроссплатформенную (если не шindoшs-only) среду для - пока что - написания калькуляторов на Python. Хорошо бы, если будет подсветка синтаксиса и консоль (то есть, чтобы было именно IDE, а не просто текстовый редактор какой-то), но стопицот плагинов, панелей интерфейса и всяческих настроек мне не нужно.

Кстати, хотелось бы ещё узнать, в чём нынче принято пилить GUI (тоже, опять же, под оффтопик или хотя бы под несколько ОС).

Кто что насоветует?
Заранее спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Лорчую, тоже интересует сей момент.

KJIayC
()

vim

Для гуев раньше был прекрасный pygtk. С переносимостью проблем не было. Последний раз (год назад), когда тыкал gtk3/gir, были нереализованные функции, но мне странных вещей хотелось, да.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Можно наляпать кнопочки в Qt Designer'е и потом превратить форму в модуль с помощью pyuic4 из состава PyQt4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Точно, совсем забыл про Geany, спасибо :)
А под оффтопиком работать нужно. Два-три года назад я бы посмеялся над этими словами, но на моём нынешнем железе Linux работает несколько не так, как хотелось бы.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

vim

Попроси кого-нибудь почитать тебе вслух букварь, авось со временем сам читать научишься :)

pygtk

Почему «раньше был»? Что с ним стало? GTK2 ведь ещё не умер.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

Если IDE, то самая вменяемая — PyCharm. Она теперь бесплатная. Она, конечно, перегруженная и тормозная, но удобнее ничего нет.

Если не IDE, то Sublime Text. Там будет подсветка и хреновенькое автодополнение, но для небольших скриптов лучше, чем PyCharm.

Для GUI лучше всего Qt, как советовали выше.

ien
()

Удваиваю Geany.
Есть сборки и под линем, и под виндой.

Novator ★★★★★
()

В этом треде нужен емаксосрач.

кроссплатформенную
Хорошо бы, если будет подсветка синтаксиса и консоль

очевидным образом есть

в чём нынче принято пилить GUI

pyQT, tkinter. сам не тыкал

pousqie
()

Что за странное стремление к «неперегруженности»? Вот Geany - не перегружен, но беспомощное говно.

стопицот плагинов, панелей интерфейса и всяческих настроек мне не нужно.

Eclipse Pydev - не ставь лишние плагины, не лезь в настройки и спрячь панель инструментов. Правда, с гуем у него никак, но на Linux гуй набрасывается в Glade и потом загружается.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Linux гуй набрасывается в Glade

Оно же только в гтк, а человеку оффтопики надо, а не только гном. QtCreator во все поля.

anonymous
()

Spyder уже предлагали?

dvrts ★★★
()

pycharm/pydev.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Еще есть проприетарный sublime text 2. Многие прям без ума от него, но мне что-то не понравился.

А под оффтопиком работать нужно. Два-три года назад я бы посмеялся над этими словами, но на моём нынешнем железе Linux работает несколько не так, как хотелось бы.

Это что за железо такое? :)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Постоянно забываю что современные дети слишком тупы даже для такой простой вещи как vim. Пардонте.

baverman ★★★
()

Пишарм. Он может и перегружен, но работает реактивно. А панельки и поубирать можно.

vurdalak ★★★★★
()

Сам с ним не работал, но почему-то все рекомендуют PyCharm, так что думаю он хорош.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Я не пользуюсь, просто знаю что есть. С виду то же самое. :) Но любителей этого редактора на ЛОР полно, может свет прольют.

sleepflint ★★★
()

Если осилишь emacs, то там есть плагины для всего, что тебе потребуется в python. Если не осилишь - IDEA с python плагинами.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

И так и сяк пробовал, на openjdk совсем тормоз, правда они предупреждают. Да, собственно, бог с ним — не сильно-то и надо. :)

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Хм, странно. В эклипсе поиск напрямую, а в идее индексированный и мгновенный. А сколько у тебя памяти? Может, идея тупо не вмещает свои индексы в оперативу?

vurdalak ★★★★★
()

комод во все поля

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest_star

совсем забыл про него, больше года с момента кампании на кикстартере прошло. Он уже юзабельный?

Бес его знает. Вчера новость прошла, что сырцы опубликовали.

anonymous
()

пучарм/жеани/сублиме

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не перегруженное IDE для Python
не перегруженное
Eclipse

divided by zero, сечешь? :)

amazpyel ★★★
()

в чём нынче принято пилить GUI

Я делал в glade + pygobject, мне понравилось.

Кроссплатформенное и не перегруженное IDE для Python

Это фантастика. Всего под питон четыре или пять «нормальных» ide, так что можешь попробовать их все.

true_admin ★★★★★
()

Лучшее что я видел - это Eric.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest_star

совсем забыл про него, больше года с момента кампании на кикстартере прошло. Он уже юзабельный?

Сыроват. Глючит. Нет полезных вещей типичных для любой современной IDE типа сниппетов, интеграции с GIT, даже банальной нумерации строк нет.

Siado ★★★★★
()

работаю в оффтопике

python tools for visual studio

Ну да, не кроссплатформенное.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

GNU/Linux же. Работает на всех платформах, текстовый редактор там замечательный. Консоль есть.

kot_otbelivatel
()

Тред не читал, буду краток.

адекватная «IDE» только одна это PyCharm, тут выбора у тебя нет.

Хотя я бы предпочел какой-нибудь Sublime Text, для «скриптовых» язычков IDE не нужна, особенно которая написана на Java (тормозит).

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.