LINUX.ORG.RU

Насколько опасно писать системы с транзакциями?


0

2

Слышал, что где то в интернет магазине, на западе, имела место ошибка. Там какие-то телевизоры стоили (из-за ошибки ПО) несколько центов. И клиенты которые оплатили товар по этой цене, выиграли дело, получили свои телевизоры. Ну и ваще, мало-ли, сбой питания, системная ошибка. Вот интересует, конкретно, какова мера ответственности программиста в таких вещах? Дает ли прогер гарантии какие-то? Несет ли он материальную ответственность за работу своего продукта? И в какой мере? А если несет, значит и оплачиваться такая работа должна соответственно?

ЗЫ ну, и кстати, в 1С тоже схожая же ситуация? Я че-то не слышал, что 1-сники хорошо зарабатывают.



Последнее исправление: terminator-101 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от TERRANZ

Ну как они правильно называются, электронные денежные переводы, плытежи, это не транзакции чтоли называется?

terminator-101
() автор топика

Вот интересует, конкретно, какова мера ответственности программиста в таких вещах? Дает ли прогер гарантии какие-то? Несет ли он материальную ответственность за работу своего продукта?

Как в договоре прописано, так и будет.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Я имею в виду, что платежная система может дать сбой, или содержать ошибку (как в данном случае, ошибка ПО повлекла за собой установку некорректной цены на телеки, с последующей полной оплатой).

terminator-101
() автор топика
Ответ на: комментарий от TERRANZ

транзакции влияют на цену то?

Они не влияют на цену, но могут щпропустить некорректную цену, могужет быть ошибка, может с одной стороны уйти, а в другую не придти, мало-ли что.

terminator-101
() автор топика
Ответ на: комментарий от terminator-101

хотя я могу предположить как такое произошло, очевидно кто-то купил телек и из цены телевизора были вычтены пришедшие деньги, но транзакции тут вообще не причём
нормальные люди транзакциями делают изменения в счетах, а не изменение конечного числа
так что тут погромист виноват, ну и отдел QA в большей степени

TERRANZ ★★★★
()

Я че-то не слышал, что 1-сники хорошо зарабатывают.

В среднем по рынку они неплохо зарабатывают.

v9lij ★★★★★
()

Либо он даёт отвечает из своего кармана, но при этом имеет долю в бизнесе либо он работает за зарплату и все проблемы на нанимателе.
Если он работает за зарплату, но несёт ответственность за такие косяки, то он самый последний лох.

Goury ★★★★★
()

Дает ли прогер гарантии какие-то? Несет ли он материальную ответственность за работу своего продукта? И в какой мере? А если несет, значит и оплачиваться такая работа должна соответственно?

Разработка и сопровождение ПО - это не только почётное, но опасное дело. Видел здесь на форуме людей с перечёрунутыми никами? Все эти люди допустили ту или иную ошибку и были вычеркнуты. Поэтому выжившие разработчики пользуются безусловным авторитетом в обществе - за свою храбрость, ловкость и недюжинные познания, позволяющие им выживать в этом безжалостном мире.

anonymous
()

Я че-то не слышал, что 1-сники хорошо зарабатывают.

Был у нас в городе парнишка, работал с лазерами (программы управления писал) в местной клинике. Потом уехал в мск, накатил винду на свой макбук, и теперь 1с зарабатывает — прибылней.

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я готов искупить этот позор. Внесите тазик.

fmdw
()

А если несет, значит и оплачиваться такая работа должна соответственно?

Соответсвенно оговоренной з/п, какая разница что пишешь, или ты считаешь что если софт деньги напрямую не считает, то можно лажать как угодно ?

И в какой мере?

Проблемы могут быть с последующим поиском работы. Инвалидов не везде берут.

И вообще что за вопросы. За слова и дела отвечать положено.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

то можно лажать как угодно ?

Считаю, да, если пишешь сайтишко где видюшки крутят, или игру какую нибудь, никто не пострадает особо, подумаешь, домохозяйка не посмотри санту барбару. Квалификация должна соответствовать мере ответственности. И з.п тоже. И так во всех отраслях. Но это в идеале. А в реале, как правило, другое наблюдается в этом дебильном мире, к сожалению.

terminator-101
() автор топика

И клиенты которые оплатили товар по этой цене, выиграли дело, получили свои телевизоры.

Ну а в конторе дураки, в следующий раз умнее будут. Всегда нужно предусматривать различные неприятные ситуации и не искать козла отпущения в виде программиста. Появились проблемы - надо их решать. А проблемы бывают даже у банков, потому что идеальных систем не существует.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от terminator-101

Программист несет ответственность в рамках своей компетенции. Писать софт без ошибок нельзя. Поэтому помимо собственно программиста, пишущего код, есть различные способы свести его ошибки к минимуму. Тестирование, короткие циклы разработки, постоянная интеграция и много чего другого. А ответственность перед клиентом несет тот, кто предоставляет сервис. Полностью переложить вину на программиста невозможно. Если владелец сервиса не может нести такие риски сам, то не нужно ему этим заниматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от terminator-101

Ты офигел ? Без разницы что делаешь, или делаешь номально или пшел вон, за работу зарплата дается.
По твоей логике если тебе палец оторвет можно не так стараться его пришивать, не вся рука же, так что-ли ?

Если заказчики лохи до сих пор были, вечно это не продлится. Даже если ты сайтовизитки по заказам посредников ваял, за твои косяки _они_ влетали по полной и доделывали за свой счет. Мне одной подставы хватило, чтобы все последующие головой за свою работу отвечали.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Ну вот мы разрабатываем АБС, косячим. Пруфов не будет. У нас с банками договорные отношения, все разруливается в рамках договора, штрафы большие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от handbrake

http://chelfin.ru/text/question/826981.html

Так, известное российское кредитно-финансовое учреждение – «Альфа-банк» – на днях стало фигурантом скандала: банк отправил пароль и логин для входа в интернет-банк одного из клиентов на мобильный телефон постороннего человека.

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Примеры ?

Банально могут 2 раза деньги списать, были случаи. И ничего отменят транзакцию, потерянные деньги вернутся на счет. Также платежные системы которые работают с Visa, MasterCard могут заглючить, транзакция повиснет непонятно где, потом видимо по тайм-ауту деньги вернутся, раз получатель их так и не получил.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в банках >7 лет проработал. Эксплуатировали чужое, писали свое (нечто среднее между workflow и ibso). Максимально допустимый простой АБС - 15 минут в рабочее время. То, что можно поправить за 15 минут посреди дня - допустимая фигня уровня программисты-люди могут ошибаться, на цифры не влияет, но эффект для работы даже такой простой может давать крайне негативный. Более серьезного не было НИКОГДА и НИЗАЧТО, иначе резко растут шансы попрощаться с банковской лицензией. Руководство всех известных мне банков на штрафах могло и не остановиться, руководство поставщиков критичных для банка вещей всегда это прекрасно понимало. Знаю по долгу обязанностей.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Какое это имеет отношение к софту ? Тем более что в тот период двухфакторная авторизция стала обязательной.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

Двойные списания, все что видел, были человеческими ошибками, часто в настройках схем операций списания комиссий - они могут быть довольно запутанными, программы всегда считали правильно.
Проблемы связи, прерывания транзакций являются нормой и корректно обрабатываются программно в штатном режиме.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

И все это ты написал мне, чтобы объяснить, что у банков не бывает проблем? Про простои в 15 минут не надо мне рассказывать, потому что я один из тех, кто ломился во все ближайшие банкоматы сбера в округе, когда случилось то, о чем мы все знаем. Да и простой АБС - это вообще даже не проблема (у меня полтора часа назад в том же сбере не смогли принять платеж за электричество), потому что много ошибок возникает не во фронтовой части. Не смогли сформировать необходимую отчетность, которую нужно предоставлять в ЦБ течение пары дней - тоже проблема, потому что влечет за собой неплохие штрафы для банка. Понятно, что для писателей чего-то среднего между воркфлоу и ибсо - это не проблема, а мы многие банки обслуживаем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от handbrake

все что видел

Это потому что ты ошибками считаешь проблемы с клиентами, а все остальные проблемы, которые возникают у банка при эксплуатации ПО, ты за ошибки не считаешь. Твое право, как никак более 7 лет отпахал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

банкоматы сбера
Не смогли сформировать необходимую отчетность, которую нужно предоставлять в ЦБ течение пары дней
Понятно, что для писателей чего-то среднего между воркфлоу и ибсо - это не проблема, а мы многие банки обслуживаем.

Ты только что признался, что не можешь иметь к банковской сфере никакого отношения.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, ну если назовешь два законодательных акта, один из которых банк чтит как отче наш, а второй вспоминает со страхом...

handbrake ★★★
()

Вот интересует, конкретно, какова мера ответственности программиста в таких вещах?

Никакой обычно, ответственность несет компания.

Дает ли прогер гарантии какие-то?

читай договор.

Несет ли он материальную ответственность за работу своего продукта?

Назови мне конторы по списку кто несет такую ответственность. Начнем с Microsoft.

umren ★★★★★
()

Я че-то не слышал, что 1-сники хорошо зарабатывают

Нормально они зарабатывают, в среднем не хуже Java разработчиков.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясно.

Абсолютно, тем более что первый законодательный акт фактически является настольным документом для разработчика АБС. Не ну формально ты можешь, конечно, относится к разработке АБС, работая в рстуле и занимаясь 1с. Тут спорить не буду. :P

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Мне понравился твой стиль. Перечислим софт, который мы пошлем нахер.

Начнем с Microsoft.

handbrake ★★★
()

Ответственность несёт компания. А там уже ей решать, расстрелять программиста или просто депремировать. И виноват ли программист, в принципе, а не его начальник или, вообще, структура системы по организации рабочего процесса. Читал в каком-то журнале интервью с Академиком РАН, ЕМНИП. Он затрагивал проблему «Фобос-Грунт». Да, досадный случай. Да, миллионы народных рублей на ветер. Но к каждому контролёра с дубиной не поставишь, тем более, что система изначально построена не на тотальном контроле, а на ответственности каждого за свой кусочек.

Но Космос и производство бытовой электроники - слегка разные вещи, производитель телевизоров с кривой прошивкой может вылететь в трубу, просто потому, что конкуренция большая и потребителю есть из чего выбрать. Тогда как организаций, способных к «космической» науке и технике можно сосчитать на пальцах одной руки. То есть у «Роскосмоса» есть право на ошибку, у корпорации «Сони» её нет, китайцы дышат в затылок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть у «Роскосмоса» есть право на ошибку, у корпорации «Сони» её нет, китайцы дышат в затылок.

Вот тут Вы не правы. Там на кону стоят всего лишь деньги, а за космосом --государственные интересы.

terminator-101
() автор топика
Ответ на: комментарий от terminator-101

Это вопрос дискуссии. «Роскосмос» кроме обслуживания государственного интереса, ещё и деньги зарабатывает. На себя и в бюджет. Коммерческие пуски тоже бывают не без потерь.

Deleted
()

Транзакции как раз-таки и созданы для предотвращения того, о чём пишет ТС. Транзакция работает как? Осуществляется сбор и компоновка данных. Данные сбрасываются на диск. Запись данных проверяется на успешность. При саксесс стори, пишется лог об успешном прохождении транзакции. Лог считывается, находится запись о сакцесс, происходит выдача результата клиенту/системе-посреднику, или оказание услуги клиенту.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator-101

Все правильно, зарплату не платить - это всего-лишь деньги, а за сони интересы потребителей.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator-101

Боюсь вас расстроить, товарищи. В качестве фобос-грунта можно было и пустую банку с двигателем запустить, а деньги распилить.

А теперь к нашим баранам - у программиста должен быть трудовой договор/контракт, как там написано так и будет (в теории), а на практике, много всего может быть, ведь наш суд - самый справедливый суд в мире, а ещё программист может просто пропасть с цементными галошами на дне какого-нибудь водоёма так что и полиция не найдёт, если связался с чоткими ребятами, которые за словом (и за делом) в карман не полезут.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

ЗЫ ну, и кстати, в 1С тоже схожая же ситуация? Я че-то не слышал, что 1-сники хорошо зарабатывают.

Ты про тех, кто разрабатывает саму 1С, или решения на её основе? Вторым у меня несколько друзей занимаются. Не бедствуют.

Впрочем, я думаю, у первых всё ещё лучше :)

hobbit ★★★★★
()

Запомни эту стандартную копипасту из лицензионных соглашений :)

* THE SOFTWARE IS PROVIDED "AS IS", WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND,
 * EXPRESS OR IMPLIED, INCLUDING BUT NOT LIMITED TO THE WARRANTIES OF
 * MERCHANTABILITY, FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE AND NONINFRINGEMENT.
 * IN NO EVENT SHALL THE AUTHORS OR COPYRIGHT HOLDERS BE LIABLE FOR
 * ANY CLAIM, DAMAGES OR OTHER LIABILITY, WHETHER IN AN ACTION OF
 * CONTRACT, TORT OR OTHERWISE, ARISING FROM, OUT OF OR IN CONNECTION
 * WITH THE SOFTWARE OR THE USE OR OTHER DEALINGS IN THE SOFTWARE.
 *

Harald ★★★★★
()

Отбой.

Прочитай внимательно лицензионное соглашение в пункте наподобие «Отказ от ответственности» Скорее всего адвокаты не знали об этом или враньё, разбавленное желтизной.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.