LINUX.ORG.RU

Насколько опасна молния для компа?


0

0

Дано: комп на последнем (5) этаже кирпичного здания с железобетонными перекрытиями. Подключён через простенький сетевой фильтр и линейно-интерактивный ИБП.
На улице гроза. Телевизор в такое время рекомендуется отключать, так как может поймать молнию через антенну на крыше.
А насколько опасна молния (и электромагнитный импульс от неё) для компа? Насколько опасно поймать импульс, сжигающий электронику, через электросеть во время грозы?


Рекомендуется выключать все электроприборы.
P.S. Споймаешь молнию - отпишись, если сможешь :)

amorpher ★★★★★
()

Когда-то у нас сгорел роботикс на выделенке-воздушке во время грозы. Думаю,сетевая тоже может сгореть.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

У коллеги в особняке выгорела вся электроника. "Муравейники" обычно более защищены, т.к. проектировались с учетом всех необходимых заземлений и предохранителей. Но глядя, в каком это все сейчас состоянии, не думаю, что сильно надежней.

Bod ★★★★
()

Обычно у компов при грозе страдает Ethernet по витой паре. Ещё повышенное напряжение может придти через сеть 220, но это в основном для домов, запитаных воздушной линией, а не подземным кабелем. Просто в нашем городе есть такие дома, к которым 380/220 приходит воздушными проводами.

>Насколько опасно поймать импульс, сжигающий электронику, через электросеть во время грозы?

Импульс, сжигающий электронику, её и сжигает :), или вы про опастность для человека? Ну тут могу посоветовать не работать во время грозы с воздушными линиями (антенный кабель, ethernet).

Лично у меня от грозы горели только сетевые платы, ИМХО, если дом запитан подземным кабелем, то отключать во время грозы не нужно.

А ещё бывает "прямое попадание" молнии в дом. Там сгорает много электроприборов разом.

mky ★★★★★
()

> Насколько опасно поймать импульс, сжигающий электронику, через электросеть во время грозы?

Если дорожишь компом или его отдельными частями, то лучше выключать.

p.s. в "myth busters" как-то проверялм это (емнип), комп потом больше не работал.

paxac
()

У меня комп сгорел в выключенном состоянии,по витухе. Так что советую перестраховаться.

drofan
()
Ответ на: комментарий от drofan

> У меня комп сгорел в выключенном состоянии,по витухе. Так что советую перестраховаться.

Вполне возможно. Поэтому на UPS'ах и делают гнезда для модема и ethernet'а, защищающие от подобных скачков. Плюс, естественно, заземлять компьютер надо - без этого никак.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Во всех современных домах есть громоотводы, защищающие от прямого попадания молнии (конечно, если они в нормальном состоянии). Кратковременные повышения напряжения не так страшны, и от достаточно крупных скачков должны спасти сетевые фильтры (но только при наличии зануления в розетке, без него сетевой фильтр работает обычным удлинителем). Гораздо страшнее высокочастотные помехи (и колебания частоты), от которых не спасут даже дешёвые UPS'ы (помогут только line-interactive UPS'ы, которые постоянно питают нагрузку от аккумуляторов), но это к молнии отношения не имеет. Про сетевые карты и модемы уже сказали.

Black_Shadow ★★★★★
()

Если инет по витой паре, то советую купить грозозащиту, стоит копей и мать спасет.

fyrer
()

При чём здесь раздел security?

Lumi ★★★★★
()

давным-давно читал в "Радио", чем опасна гроза для слаботочных приборов (к коим относятся сетевухи, модемы etc). Вкратце - разряд молнии образует с любым длинным проводом коротковолновый трансформатор, в качестве первички выступает канал молнии (ТТХ не помню, но можно нагуглить), вторичка - провод (телефонный/ЛЭП/витуха), сердечник, естественно, отсутствует, но он и не нужен (тр-р широкополосный) Ктр - мизерный (зависит, конечно, от ряда условий, в первую очередь - от взаимного расположения разряда и длинной линии), но наводимая ЭДС от разряда огромная, и на выходе этого добра можно получить очень короткие импульсы с крутым фронтом амплитудой до нескольких кВ (емнип).

Грозозащита нужна.

igels
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.