LINUX.ORG.RU

Ближайшее будущее для веба

 , , ,


0

6

Если такие вопросы недопустимы в деве, то переносите в толксы.

Считаю что будущее за веб-технологиями, посему есть желание научиться вебу. HTML, css, js - само собой. Больше интересует серверная часть и фреймворки.

Для изучения всего этого решено прикупить планшетик для чтения книжек, а также может несколько бумажных.

Какие по вашему ЯП и фреймворки перспективны в ближайшие 5-10 лет?

Я в этом не особо понимаю, но наиболее распространённая связка php+mysql насколько я знаю. Хочется немного другого. Слыхах про руби и рор, вроде как и з/п у них хороша, но читая некоторые посты на лоре, ввиду своей неграмотности, думаешь, что руби на самом деле не нужен.

Помимо самого языка хотелось бы узнать связки с БД, возможность связки БД для динамики и статических генераторов для статики.

Про литературу я не спрашиваю, думаю сам найду, но если есть желание поделиться своими любимыми книгами и доками - то пожалуйста.

Есть очень-очень маленький опыт написания сайта на php. Говнокод ещё тот, скажу я вам (насколько я понял, из-за низкого порога вхождения, в основном копипасты с инета). Но я его использовал, чтобы по быстрому написать сайт в универе, а тут хочется основательно взяться за дело.

Перемещено stave из development

★★★★★

Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 2)

что руби на самом деле не нужен

И его дутая популярность уже скатывается в закономерное ничто.

entefeed ☆☆☆
()

яснопонятно

не пиши так, выдает школоту

Считаю что будущее за веб-технологиями

так считают уже лет 10 на моей памяти, ничего не происходит, только несколько тупых стартапов начинают быдлокодить на пхп и полузагибаясь нанимают на работу школоту, которая кроме того пхп ничего осилить никогда не сможет. так и живут, а еще программистами себя считают, а кто-то даже бизнесменами

перспективны в ближайшие 5-10 лет

теже что и сейчас, java, c++, c, swift

забудь веб!

unt1tled ★★★★
()

Какие по вашему ЯП и фреймворки перспективны в ближайшие 5-10 лет

Возможно кончатся интернеты или мы все умрем!

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

не пиши так, выдает школоту

Пора завязывать с фкантактиками.

забудь веб!

Хорошо, подождём ещё ответов.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

руби

И его дутая популярность уже скатывается в закономерное ничто.

только не рассказывай это Github, Hulu, Scribd, Shopify, YellowPages, Bloomberg, Indiegogo, Heroku, SoundCloud, Slideshare и остальным.

vim
()

Сервер сайд веба еще долго будут писать на PHP (но тебе это не нужно), а также на Java, Python. Аудитория RoR несколько своеобразна, они недавно почти всем составом сбежали на NodeJS. Не то чтобы это хорошо, плохо, у всего есть свои плюсы, но думаю тренд на ноду будет продолжаться.

В Java и лагерях Spring и JavaEE идет тренд на ускорение и облегчение языка и платформ. Старые добрые технологии ускорили, сделали очень простыми в использовании и намного более компактными в конфигурировании без потери функциональности. Тренд на омоложение уже три года где-то и будет продолжаться. Тут главное не стать упоротым Java фанатиком, а относиться без религий. Я навидался людей «java и ниипет»

Статику генерировать - неплохая идея если сможете реализовать. Причем в нормальном веб-сайте, а не в бложеке на локалхосте

HTML, css, js - яснопонятно, само собой

Не знаю что тебе очевидно, но после штудирования какого-то Mozilla Developer Network ты то будешь знать JS, но на фронтенде просто громадная есть экосистема - AngularJS, React, Twitter Bootstrap и Polymer. Последний тих и незаметен, но его двигает Google и есть подозрение что, как случилось с хромом и андридом, никто вроде ничего не замечал, а потом окажется что рынок захвачен.

Если использовать Dart/CoffeeScript/TypeScript - несколько экстравагантное решение, то использовать более высокоуровневый язык вместо CSS - модно, стильно, молодежно и главное почти стандарт де-факто на любом приличном проекте. Вреда нету, пользы много.

На фронтенде я бы не пропускал мимо ушей стандарты вроде WebGL, WebRTC - это очень мощные вещи. Нужно не быть лопухом из 90х, надо знать что такое OAuth и пользоваться

Python хорош тем, что у тебя будет хороший язык не только для веба, а для общего применения в скриптописании, аналитике некоторых данных, мониторинге, одминстве и тд.

Когда будешь делать что-то приличное, то упрется не в язык, а в архитектуру и управление всем этим в облаке. Смотри чтобы не оказалось что когда будешь искать работу в этой сфере, то окажется ты не отличаешь Amazon SQS от Amazon S3, не знаешь что такое AMI и да бро, там (Amazon, AppEngine) обычно таки NoSQL хранилища. Просто эти компании в гробу видали людей, которые не понимают как сложно скейлить RDBMS в масштабах глобального облака.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)

БД не нужны, другие языки не нужны, js достаточно для всего.

anonymous
()

Больше интересует серверная часть и фреймворки

Любое что сможет взять данные в СУБД и отдать JSON на сторону клиента. Это самая простая прослойка.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

забудь веб!

Ты борщ ешь со сметаной или без?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

Кто все эти нерусские люди, и кому они нужны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vim

И все они используют RoR. А на руби пишут только авторы RoR и полтора инвалида.
Руби - театр одного актера фреймворка, нужность которого превышает нужность самого языка. Такое просто не может жить.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vim

до сих пор работает на вторых рельсах
что-то хорошое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Как у node.js с документацией и литературой? Высокий ли порог вхождения, нужно ли хоть какое-то знание js? Знаю, что есть неплохие проекты, которые генерируют статику, написанные на node.js. Пример: http://hexo.io/

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Нужно знать JS, но в целом все ненапряжно. Доки есть. Главно усвоить некоторые правила, аля отсутствие блокирующих операций, выносить CPU-intensive задачи куда-то подальше

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

Я вот заметил что рубисты - одни из самых упоротых и агрессивных. На любую критику от них получаешь ответ свысока, вида «тебе не понять». Даже любители чистого ФП не такие.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Никакой агрессии, приятель, просто с тобой не имеет смысла продолжать разговор об этой теме, т.к. ты вне её.

Почему? Потому, что твои слова не подтверждены фактами, а такой болтовни можно наговорить сколько хочешь, начиная с того, что «дутая популярность», заканчивая «И все они используют RoR».

критику

болтовня с незнания предмета, о котором говоришь, а не критика.

Ничего личного.

vim
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ведь это твоя цитата, а не моя, зачем мне приписывать то, что я не говорил.

vim
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Но ты ведб действительно не очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Интересно, что ты предложишь/посоветуешь ТС'у.

vim
()

Те, которые появятся в ближайшие 3-8 лет.

Valdor ★★
()

Какие по вашему ЯП и фреймворки перспективны в ближайшие 5-10 лет?

Поскольку я в Web'е уже 18 лет, то могу сказать — угадывание перспектив в нём близко к подбрасыванию кубика. Не помню сбывшихся уверенных прогнозов :D В 2000-м рынок считал, что будущее на Perl и Java-апплетами, в 2005-м, что будущее за Python и Scala, в 2010-м, что за Ruby и Groovy... И где они все? :)

В 2005-м предрекали смерть PHP и Java, в 2010-м — смерть MySQL...

Вообще, интересно бы порыться по старым прогнозам и на ЛОРе, и у меня на форумах. Всё же, архивы за 15 лет много интересного хранят :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Даже любители чистого ФП не такие.

Чистых ФП мало, они чувствуют себя элитой, порог вхождения высокий, что накладывает некие последствия на культуру. А Ruby может пользоваться любой :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

в 2005-м, что будущее за Python и Scala, в 2010-м, что за Ruby и Groovy.

What? Какая Scala в 2005? Кто о ней слышал? Омг, какой Groovy, он же труп?

Но в целом пост правильный

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

What? Какая Scala в 2005?

Ну, я же округлил. Может, не в 2005, а в 2007... Ну да, где-то в 2007-м появились фанаты, в 2008-м уже я к ней присматривался, при чём задним числом: Haskell vs Ocaml. (комментарий)

Омг, какой Groovy, он же труп?

Правильно. Сейчас - труп. А был очень перспективным. Даже LOR активисты на него переписывать планировали :D Хотя тут я ошибся, он тоже в период 2005-го был. Меня к 2006-му заинтересовал: Groovy - кто-нибудь работал с этим чудом(?)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

И его дутая популярность уже скатывается в закономерное ничто.

Откуда «дутая»? Хороший язык, неплохой фреймворк (я про RoR).

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Кстати насчёт swift. Стоит начинать его изучать не изучая c#(с++ учу параллельно)? Вроде книги от эппл очень подробные и понятные.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

C# он щас как php. На нем будешь джуниором формочки клепать за еду. Вперемешку с managed/unmanaged c++ в вижалстудии. Фу таким быть :)

А swift - новый стандарт для эпл девайсов. Он полюбому нужен. Если не для зарабатывания денег, то просто для души.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Аудитория RoR несколько своеобразна, они недавно почти всем составом сбежали на NodeJS.

Как можно сравнивать ноду и рор??
Как пишут сайт на ноде?

var http = require("http");
http.createServer(function...
Как пишут сайт на рор?
Подключают нужные гемы, настраивают конфиги подключения к бд, конфиг локализации, генерируют модели контроллеры...
Это, блин, все равно что сказать что аудитория какого нибудь qt сбежала на ассемблер.

TDrive ★★★★★
()

ближайшее?

тоже самое что и сейчас примерно, ну может это: быдлкод, монструозность, впаривание сомнительных продуктов и вранье, холивары, нехватка ресурсов, бинарщина, флэш, activex, костыли, вечный поиск как избавиться от винды, кривые драйвера для видео, systemd в браузере и в умах, паленый https, новая версия ИЕ на движке webkit, запрет на поддержку страниц без javascript, для старта браузера обязательное разрешение M$, отказ от браузеров и возврат к однозадачным приложением типа exe runtime. Вместо браузеров будут терминалы типа цитрикс, где можно только в удаленном клиенте выполнять действия - скриншоты copy/paste работать не будут. Ну и т.д. и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Судя по аниме на аватарке, о Руби и реальсах вы знаете больше чем я. Тут я не эксперт, но фундаментально не вижу проблем с использованием более высокоуровневых фреймворков для ноды. Голая нода - просто HTTP сервер

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Если не уметь в паскаль и HTML, то года два-три

Если уметь в что‑нибудь — за полгода‑год можно освоить. Особенно если походить на какие‑нибудь курсы или обратиться к более опытным товарищам, я например тащу двух сишников, одного уже больше года, но будет быстрее, если ты сам будешь нарабатывать опыт, пиша код.

Northsoft ★★
()

RoR божественнен, а Ruby жив лишь постольку, поскольку RoR написан на нём.

Популярность не дутая, я гарантирую это.

Amet13, бери RoR.

vladimir-vg ★★
()

В чебурашке ничего кроме русского алгоритмического языка котироваться не будет. Учи язык рая.

nanoolinux ★★★★
()

читая некоторые посты на лоре, ввиду своей неграмотности, думаешь, что руби на самом деле не нужен

ты не поверишь, на ЛОРе всё «ненужно»

q11q11 ★★★★★
()

Слыхах про руби и рор, вроде как и з/п у них хороша

Если работу найдёшь. Парам пам пам па.. К тому же на рубях без РОР жизни нет.
Похапе будет и дальше доминировать в своём сегменте. ООП инструментарий будет расширятся(что там из жавы ещё не стянули?). Ещё бы уточнение типов расширили и возможность указать тип возвращаемого значения тоже бы был к месту.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Похапе будет и дальше доминировать в своём сегменте. ООП инструментарий будет расширятся(что там из жавы ещё не стянули?).

Еще есть куда развиваться - множественные конструкторы например хотя-бы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

AngularJS, React, Twitter Bootstrap и Polymer

Буратинство; закопать; ненужно; нужно, но нативщина будет лучше, когда везде запилят.

надо знать что такое OAuth и

… избегать любыми способами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

критику

полтора инвалида.
театр одного актера
превышает нужность самого языка
просто не может жить.

Я вот замечаю, что у некоторых упоротых и агрессивных лютый йогурт от руби :}

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.